крешенские купания

Чудо в моей жизни
Ответить
константин83
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:25
Контактная информация:

крешенские купания

Сообщение константин83 » 19 янв 2013, 07:37

хотел сегодня акунуться но с балашихи проехал столько храмов и негде нет проруби я не знаю как это можно назвать был и в железнодорожном проехал тоже не мало мест и не где не чего нет так и приехал домой не удолетвореный

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 19 янв 2013, 15:08

В Ачинске иордань есть возле лодочной станции. Приезжайте.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 20 янв 2013, 00:33

Очень сожалею, что не получилось искупаться в этом году :cry:
Всех с Крещением!

константин83
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 07:25
Контактная информация:

крешенские купания

Сообщение константин83 » 20 янв 2013, 15:10

если бы я знал где этот ачинск я не местный я приехал из далека и у нас нет проблем искупаться на крешение хоть бы инфо скинули в интернет где но спасибо за приглашение но уже поздно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 20 янв 2013, 17:26

А что за панацея это крещенское купание? Типо не покупался и всё.. вся жизнь насмарку) Странные люди...
Если я правильно информирован, купание на Крещение появилось в России в 18 веке, т.е. после реформ Петра I. До Петра даже был благоговейный обычай: идти за водой на речку молча, с внутренней молитвой, т.е. даже и подумать не могли, что в эту воду надо плюхаться, купаться в ней...
Кстати, люди-моржи купаются не только на Крещение. И со здоровьем у них всё в порядке. До весны еще далеко. Так что, ноги в руки и вперед!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 21 янв 2013, 07:44

О.Емельян ....+1.

Staratius

Сообщение Staratius » 21 янв 2013, 14:03

о.Емельян (ученик) писал(а):А что за панацея это крещенское купание? Типо не покупался и всё.. вся жизнь насмарку) Странные люди...
Если я правильно информирован, купание на Крещение появилось в России в 18 веке, т.е. после реформ Петра I. До Петра даже был благоговейный обычай: идти за водой на речку молча, с внутренней молитвой, т.е. даже и подумать не могли, что в эту воду надо плюхаться, купаться в ней...
Кстати, люди-моржи купаются не только на Крещение. И со здоровьем у них всё в порядке. До весны еще далеко. Так что, ноги в руки и вперед!
Кстати и мне это не понятно купание только на крещение. Видать это дань моды и по красоваться, что вот я какой молодец. Другое дело это моржи. Вот тут соглашусь полностью. Этим они себя закаляют и предохраняют от болезней. Раньше я смотрел на моржей и ловил себя на мысли -ну и дураки. Теперь же ловлю себя на мысли - не попробовать ли себе?.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 21 янв 2013, 14:14

Христианин желает чтоб в его жизни Бог присутствовал во всех сферах деятельности, которые приближают его к Нему.

Если с благоговением и верой окунуться в прорубь, в чем может проявится с моей стороны отдаление от Бога?

Если человек не должным образом подходит к этой традиции, то много ещё где просходит таким же образом.

Отсюда если не хочешь окунаться, то и не делай этого, никто же не заставляет, особенно Матерь-Церковь, а кто имеет противопоказания медицинские тем более.

Главным образом, это событие является, миссеонерской деятельностью!, также как и для родственников на крестинах, венчаниях и т.д.

Главное понимать что это такое с духовной точки зрения, а то что человек окунается, перебарывает себя в чем-то, вместо того чтоб валяться на диване. Плюс это ещё своего рода общие встречи душ христианских!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 21 янв 2013, 14:53


«Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». преподобный Серафим Саровский

"Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

«Друг друга тяготы носите и так исполните закон Христов».

"Юмор - это спасательный круг на волнах жизни." В. Рааббе

"Засмеяться добрым, светлым смехом может только глубокая добрая душа." Н.В. Гоголь

Семья, внутренне спаянная любовью и счастьем,

есть школа духовного здоровья, уравновешенного характера,

творческой предприимчивости. В просторе народной жизни

она подобна распустившемуся цветку.

И.А. Ильин

«Радость, пережитая вместе, умножается вдвое, а горе – уже становится половиной горя»

Брак - потрясающая школа самопознания, терпения, мудрости, воспитания, но при условии правильного взгляда на семью.

Чтобы не разочаровываться в людях, не надо в них изначально очаровываться...

Был бы огонек, а мотыльки налетят! (про душу)

«А у нас разве есть такая заповедь, чтобы нас любили? У нас есть заповедь, чтобы мы любили». Георгий Задонский.

«Господи, удостой меня понимать и не искать понимания, утешать и не искать утешения, любить и не искать любви».

Надо чтоб кто-то кому-то был нужен,
Нужно чтоб кто-то кого-то любил...

Делай что должно и будь что будет, а будет что Бог даст!

Господи, дай мне силы и мужество изменить в моей жизни то, что я должен изменить, то, что я должен сделать!
Господи, дай мне силы и терпение перенести в моей жизни то, чего я не могу изменить!
Господи, дай мне мудрость отличить первое от второго!

Знаменитому хирургу, профессору, лауреату Сталинской премии, архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) однажды "напомнили", что Гагарин в космос летал, а Бога не видел.
— Я много раз, — отвечал святитель, — делал трепанацию черепа во время операции, но ума там тоже не обнаружил

Господь дал на землю Духа Святого, и в ком Он живет, тот ощущает рай в себе.
Быть может ты скажешь: почему же со мной нет такой благодати? Потому что ты не предался воле Божией, но живешь по своей.
Посмотрите на того, кто любит свою волю. Он никогда не имеет мира в душе и всегда не доволен то не так, это не хорошо. А кто совершенно предался на волю Божию, тот имеет чистую молитву, душа его любит Господа, и все ему приятно и мило.
(старец Силуан Афонский)

Это начало очищения ума, когда человек начинает видеть то, чего прежде не замечал, чего и другие не замечают, чего он даже не предполагал. Господь постепенно снимает покров с внутренних очей.

преподобный Варсонофий Оптинский

Когда блудник делается целомудренным,
корыстолюбивый - милосердным,
жестокий - кротким,
то и в этом заключается воскресение, служащее началом Воскресения Будущего...
Грех умерщвлён, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая, Евангельская.

Святитель Иоанн Златоуст

"Грех назван ядом: и точно, он есть яд. Как ржа съедает железо, так он съедает душу и тело. Он отнимает у ума живость, сообразительность, быстроту; у воли - крепость и стойкость; у сердца - вкус и такт. Ядовитость же греха для тела всем очевидна. В сём отношении человек, работающий греху, есть тоже, что умирающий или томящийся предсмертно."
(Свт. Феофан Затворник)

"Память о Боге необходимее, нежели дыхание."
святитель Григорий Богослов

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 22 янв 2013, 09:46

О.Александр))),все верно....Было очень здорово!!! Спаси Господи!

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость