Христианское отношение к смерти

Чудо в моей жизни
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Христианское отношение к смерти

Сообщение Ксения » 14 авг 2007, 08:24

.....У матери умер единственный сын. Какой повод для ропота, какой предлог для отчаяния!..
Но эта мать — христианка. Она сознает, что, как ни любила она своего ребенка, — она не может любить его больше, чем любит его Бог; и как ни велики на него ее права, еще б?ольшие права имеет на него Бог, Который не только создал его, но и купил его бесценною Своею кровью.
Она сознает, что Бог один, видя и зная ее сына, как не могла она, при всем старании своем вглядеться в его душу, видеть и знать его. Бог один мог решить, что для него лучше — жить или умереть, и Его решение было истинным, благим и лучшим решением.
Верою она знает, что не на казнь и испытания повлечен ее сын, а на блаженство небес, не в чуждую, темную, холодную, безответную область, а в лучезарное сияние открывающего нежные объятия Отца.
И сквозь грусть земной разлуки она переживает какое-то бодрое чувство уверенности, что ни одно земное горе не возмутит более любимого сердца, ни один грех не властен более над любимою душою.
И скорбя по-земному, своею земной природою, она духом пересиливает себя, восстает, бодрая, под своим испытанием и добровольно передает Богу того сына, который — все равно — у нее уже взят и которого не вернет ей никакой ропот, не воскресит никакая мольба.
И тяжкий земной удар, которым угодно было Богу поразить ее, превращает она в великую и добровольную жертву духовную.
(Евгений Поселянин.Жизнь по Христу.)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 18 дек 2007, 08:26

Когда на Радоницу, или в родительский день посещаешь наши кладбища, поражаешься отношению людей к смерти, усопшим. Вернее, тому окамененному нечувствию, которое стало реальностью после выкорчевывания веры из народных масс на протяжении почти века. Малый процент приходит на кладбища для молитвы, остальные пьют все что горит, закусывают, и если и вспоминают про усопшего, то первые пару стопок, а потом, смотришь, начинается веселье, мат, откровенный хохот...Говорят, на Украине и Белоруссии такого нет, как бы я хотел посмотреть, правда это, или нет. Вот то, что происходит на наших кладбищах- откровенное язычество...
Молимся, разъясняем по телевидению, призываем к благоразумию в газетах..Потихоньку ситуация улучшается, но вряд ли все станет у нас хорошо- скоро. Ой, как вряд ли....слишком мы отошли от духовного взгляда на вещи.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 окт 2009, 13:09

Как же плотно язычество вошло в православие, особено что касаемо похорон и поминок...- диву даёшься.Как же наш народ бережно, из поколения в поколение передаёт разные языческие суеверия, ритуалы...., кому они нужны?...покойному???? Нет конечно..Дань традиции, причём традиции языческой.
Зачем вообще нужны поминание едой и водкой?...мне почему то, и многим, кусок в горло не лезет...Но поминальная трапеза воспринимается как, "что поел, то пошло во благо усопшему"...Спиртным вообще грех поминать - у нас же три стопки выпить не чёкаясь и до дна - обязательно..Отказаться от поминок - получается как показать неуважение помяти усопшему и родственникам...Вот и получается, что приходится исполнять все эти ритуалы, зная что ты отдаёшь дань не усопшему, а язычеству...
Как тут быть????
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 окт 2009, 13:59

"Отец Андрей Кураев рассказывал в одной своей лекции такой случай. Есть у него один знакомый батюшка, который, когда еще был молодым и неопытным, был послан на один глухой сельский приход, как раз после того, как с Церкви стали снимать запреты. Так вот он ему рассказывал такой случай о своей пастырской молодости...
Он отпел в одном селе покойника и родственники покойного пригласили его на поминки. У священников не принято ходить на поминки, но тут его так настойчиво, чуть ли не за рукав тянули, призывали помянуть покойного, что он, чтобы не испортить отношений с будующей паствой, вынужден был согласиться.

Когда сели за стол, ему на блюдечке подали блин и сказали "Ешь, батюшка, ешь". Блин был такой жесткий и несъедобный, что он с трудом разжевав его и не единожды поперхнувшись, наконец проглотил его остатки. Пока он ел блин, никто из пришедших на поминки не притронулся к пищи и все внимательно смотрели на молодого батюшку, впившись в него глазами, как он ест блин.

Когда же он его съел, все облегченно вздохнули и с радостью принялись за пищу. После поминальной трапезы, он то ли у одного из родственников, то ли и у кого-то из опытных батюшек спросил о странном поведении родственников усопшего. Знаете, что он услышал в ответ?

А у них обычай такой, когда кто-то умирает, они на лицо покойнику ложат блин, и он все три дня на нем лежит. Потом дают его втихаря скушать батюшке. Если батюшка его доел до конца, значит душа покойника полетела в рай, если - нет, то - в ад."
:shock: :shock: :shock: - какой ужас!!!!
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 окт 2009, 15:36

Ксения писал(а):Как же плотно язычество вошло в православие, особено что касаемо похорон и поминок...- диву даёшься.Как же наш народ бережно, из поколения в поколение передаёт разные языческие суеверия, ритуалы...., кому они нужны?...покойному???? Нет конечно..Дань традиции, причём традиции языческой.
Зачем вообще нужны поминание едой и водкой?...мне почему то, и многим, кусок в горло не лезет...Но поминальная трапеза воспринимается как, "что поел, то пошло во благо усопшему"...Спиртным вообще грех поминать - у нас же три стопки выпить не чёкаясь и до дна - обязательно..Отказаться от поминок - получается как показать неуважение помяти усопшему и родственникам...Вот и получается, что приходится исполнять все эти ритуалы, зная что ты отдаёшь дань не усопшему, а язычеству...
Как тут быть????
Думаю, что язычество не вошло и никогда не входило в православие. А традиция поминать за столом усопших, как мне кажется, трансформировалась из православного отношения к поминающим. Дело в том, что в православии существует до сих пор традиция молитвенного поминовения усопших, а именно - чтение по ним псалтири, акафистов, канонов. И, если, теперь еще остаются люди, которые совершают такие молитвенные правила, то вполне логично, да об этом можно прочесть даже в художественной литературе, что во времена расцвета христианства на Руси читали в дому усопшего даже до года разного рода молитвенные правила, и вполне естественно, что гостеприимные хозяева кормили чтецов, для подкрепления сил. И эта традиция угощения пришедших на поминания глубоко врезалась в быт нашего народа. Ну, а когда произошла революция 1917года, началась борьба с православием, но ведь люди так же продолжали умирать, соответственно требовалось чем - то заменить поминальную традицию, вот и вытеснили молитву и добавили спиртное. Мне лично уже не раз приходилось вразумлять такие собрания, и ничего, не обижаются. А если кто и обидится, из за того, что не дали спокойно выпить – его дело. На таких не стоит обращать внимания.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 окт 2009, 15:40

Ксения писал(а):"А у них обычай такой, когда кто-то умирает, они на лицо покойнику ложат блин, и он все три дня на нем лежит. Потом дают его втихаря скушать батюшке. Если батюшка его доел до конца, значит душа покойника полетела в рай, если - нет, то - в ад."
:shock: :shock: :shock: - какой ужас!!!!
Ну, что тут можно сказать? Наши батюшки эту фишку знают, а потому блины на поминках не едять. :idea:
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 09 окт 2009, 20:51

Diakon писал(а): А традиция поминать за столом усопших, как мне кажется, трансформировалась из православного отношения к поминающим.
.....- трансформировалось как-то сильно, до неузноваемости... :)
Думаю, что язычество не вошло и никогда не входило в православие.
.-не то что вошло, я нетак выразилась...- точнее сказать-тесно переплелось ....Я недавно была на поминках, и просто убедилась в этом..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 09 окт 2009, 21:11

Диакон Виталий,я никогда не встречал акафист об усопшем!
Если не трудно,дайте ссылочку на данный текст. Очень хочется восславить почившего во Христе:-)...словами: Радуйся...не зря умерший; Радуйся...тщетно жизнь проживший; Радуйся...Вечность посетивший...:-); Радуйся...Бога узревший...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 09 окт 2009, 21:35

Ксения писал(а):"Отец Андрей Кураев рассказывал в одной своей лекции такой случай. Есть у него один знакомый батюшка, который, когда еще был молодым и неопытным, был послан на один глухой сельский приход, как раз после того, как с Церкви стали снимать запреты. Так вот он ему рассказывал такой случай о своей пастырской молодости...
Он отпел в одном селе покойника и родственники покойного пригласили его на поминки. У священников не принято ходить на поминки, но тут его так настойчиво, чуть ли не за рукав тянули, призывали помянуть покойного, что он, чтобы не испортить отношений с будующей паствой, вынужден был согласиться.

Когда сели за стол, ему на блюдечке подали блин и сказали "Ешь, батюшка, ешь". Блин был такой жесткий и несъедобный, что он с трудом разжевав его и не единожды поперхнувшись, наконец проглотил его остатки. Пока он ел блин, никто из пришедших на поминки не притронулся к пищи и все внимательно смотрели на молодого батюшку, впившись в него глазами, как он ест блин.

Когда же он его съел, все облегченно вздохнули и с радостью принялись за пищу. После поминальной трапезы, он то ли у одного из родственников, то ли и у кого-то из опытных батюшек спросил о странном поведении родственников усопшего. Знаете, что он услышал в ответ?

А у них обычай такой, когда кто-то умирает, они на лицо покойнику ложат блин, и он все три дня на нем лежит. Потом дают его втихаря скушать батюшке. Если батюшка его доел до конца, значит душа покойника полетела в рай, если - нет, то - в ад."
:shock: :shock: :shock: - какой ужас!!!!
:shock: :shock: :shock: :cry:

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 окт 2009, 22:32

диак.Артемий писал(а):Диакон Виталий,я никогда не встречал акафист об усопшем!
Если не трудно,дайте ссылочку на данный текст. Очень хочется восславить почившего во Христе:-)...словами: Радуйся...не зря умерший; Радуйся...тщетно жизнь проживший; Радуйся...Вечность посетивший...:-); Радуйся...Бога узревший...
С превеликим удовольствием, даже книжечку передам при личном свидании.
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 09 окт 2009, 22:48

диак.Артемий писал(а):Диакон Виталий,я никогда не встречал акафист об усопшем!
Если не трудно,дайте ссылочку на данный текст. Очень хочется восславить почившего во Христе:-)...словами: Радуйся...не зря умерший; Радуйся...тщетно жизнь проживший; Радуйся...Вечность посетивший...:-); Радуйся...Бога узревший...
Да, и кроме того, вам, уважаемый не требуется акафист первым апостолам - рыбарям и диакону Артемию, воспользовавшемуся их трудами?
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 10 окт 2009, 08:26

Да, суеверий вокруг похорон полно...Народ их бережно передаёт из поколения в поколение, да и новые добавляет...например ложить кусок хлеба на рюмку водки- это пришло с времён Великой Отечественной, когда "боевых 120 грам" оставляли погибшему товарищу..
Да.., ещё: Батюшка после отпевания сказал, что нужно обязательно разрезать верёвки, связавшие руки и ноги покойного...Этому есть какое-то объяснение?...Простите :oops:
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 10 окт 2009, 10:02

Да, и кроме того, вам, уважаемый не требуется акафист первым апостолам - рыбарям и диакону Артемию, воспользовавшемуся их трудами?
Не внятность написанного заставляет думать, что для некоторых есть лишь всего одна настольная книга - "пособие для трактористов"... :)
Народное творчество в составлении акафистов даёт маху и люди, тем не менее, ведутся на это :? [/quote]

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 10 окт 2009, 11:14

Самый древнейший из культов на планете - это культ почитания предков (анимизм). В Москве Лужков снимает на Пасху все автобусы с рейсов и отправляет их на кладбище. Хотя по православной традиции, после Праздника Праздников, есть специально отведенный на это день - Радоница. И говорить о том, что в сознание народа не проникло языческое восприятие христианских традиций и обрядов - это не правильно. С момента Крещения Руси, ради искоренения язычества, Церковь "накладывала" некоторые свои праздники на дни народных гуляний. Но не все они были восприняты как того хотели бы мы... Так, например, день ивана купалы (языческого божества) породнился с днём Церковного почитани Иоанна Крестителя. Но до сих пор, в этот день, народ отдаёт дань традиции прошлому...
Батюшка после отпевания сказал, что нужно обязательно разрезать верёвки, связавшие руки и ноги покойного...Этому есть какое-то объяснение?...
Объснение чисто практическое: после смерти, тело может непроизвольно шевелиться. Это могут более детально объяснить врачи. Что бы не было никакого смушения от таких движений у присутствующих, накладываются повязки на конечности. Но после закрытия крышки гроба в них нет необходимости. Да и само тело не всегда помещается в гроб: мешают те же ноги и руки... Вот и связывают покойного перед погребением.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 10 окт 2009, 14:02

Спасибо дьякон Артемий! :)
Обычай не подавать к столу на поминках ножей и вилок, видимо один из современных суеверных обычаев, родился в советских столовых, где эти столовые приборы были не приняты и где проводились поминки. А уже потом из отсутствия родилась и "теория": чтобы не уколоть покойного.
Там же и тогда же появился обычай разливать водку три раза по стаканам, больше - нельзя. Чокаться тоже нельзя, сделают замечание:"Ты не на свадьбе!"
Множество суеверий языческо-советского толка существует на кладбищах: нельзя говорить "спасибо" (видимо вклад внесли могильщики из зеков), можно "благодарю".
Нельзя говорить "до свидания", иначе скоро «свидишься», надо молвить: «прощай», хотя в данном случае, сколько не прощайся свидание все равно обеспечено.
Нельзя выходить теми воротами, которыми внесли гроб, а только через калитку, рядом. Это суеверие, по всей видимости, как то связано с «узкими и широкими вратами», хотя в Евангелии в это понятие вложен совершенно другой смысл.
Когда гроб выносят для прощания, его ставят на табуретки. Как только его убирают, якобы надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами. Меня так однажды одна бабуля перепугала до смерти, я хотел табуретку взять, а она точным движением выбила её у меня из рук и с силой швырнула на асфальт, сидением вниз. В чём смысл приметы - затрудняюсь сказать. Вроде бы, тот факт, что на табуретках стоял гроб, можно поправить только прикосновением сидения к земле, это опять делает табуретки пригодными для эксплуатации.
Как только гроб увозят из дому - бабульки наперегонки бегут мыть полы. Ещё бы, за мытьё полов после покойника прощается 40 грехов! Знали? Нет? Теперь тоже будете стремиться полы помыть! Хотя если проследить, то начало этого суеверия в католической системе индульгенций, берущей начало от языческого «зуб за зуб».
Есть милый обычай давать всем присутствующим на поминках носовые платки. Потом, когда он попадается, вспоминаешь покойного. Многие желают дожить до того времени, когда память о них заключалась бы в количестве носовых платков?
Бывают и случаи, которые кроме как анекдотичными и не назовешь.
Назначают в дальнее село на место почившего старого священника молодого. Через месяц епископу оттуда приходит телега с жалобой, что молодой иерей "не пустил душу в рай".
В чем дело?
Оказывается, в том селе у прежнего батюшки, человека, нужно сказать, доброго, но необразованного, был такой обычай - после погребения все (благо деревня невелика была) садились за стол во дворе храма, широко эти самые ворота отворяли, батюшка поднимал чарку и говорил "Ну, пусть идет душа в рай!"... После чего начинались поминки. Молодой же это отменил и получил жалобу от односельчан...
Один из ростовских священников вспоминает случай из своей пастырской практики:
«На погребении попросили проводит усопшего до могилы. А кладбище новое, и ряд могил уже вырыт. И вот я, "взем лыткарь и изметав землю" сделал шаг назад и рухнул в соседнюю пустую могилу. Вроде ничего не сломал, вынули меня. Потом шептались: "Хорошо, что спиной упал, значит будет жить". Пока сбылось».

О веревках от завязанных рук и ног усопшего ходит столько суеверий и жутких рассказов, что зря Хичкок творил свои фильмы ужасов на фантастических материалах, достаточно было бы стать свидетелем нескольких наших погребений. Недаром колдуны и примкнувшие к ним «народные целители» активно их используют в своих магических радениях.
Одно из самых распространенных суеверий в нашей местности это то, что в руку покойнику надо обязательно вложить платочек, а крест положить в левую руку. На том свете его Боженька ругать будет, а он будет платочком слезы вытирать, а правой рукой креститься.

Подобных суеверий множество. Для многих они, увы, и ассоциируются с Православием.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

admin
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:27
Контактная информация:

Сообщение admin » 10 окт 2009, 17:39

я никогда не встречал акафист об усопшем! Если не трудно,дайте ссылочку на данный текст.
Акафист за единоумершего действительно существует. Его можно найти, например, в полном православном молитвослове.

Код: Выделить всё

http://www.molitvoslov.com/text230.htm

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 10 окт 2009, 17:43

диак.Артемий писал(а):
Диакон Виталий,я никогда не встречал акафист об усопшем!
Если не трудно,дайте ссылочку на данный текст. Очень хочется восславить почившего во Христе...словами: Радуйся...не зря умерший; Радуйся...тщетно жизнь проживший; Радуйся...Вечность посетивший...; Радуйся...Бога узревший...


Да, и кроме того, вам, уважаемый не требуется акафист первым апостолам - рыбарям и диакону Артемию, воспользовавшемуся их трудами?
...от юности моея, мнози борют мя страсти...
Это про меня!
Дорогие форумчане, отцы! Прошу прощения у диакона Виталия, за свою невнимательность к его словам. Я невнимательно прочитал твоё сообщение и сделал неправильный вывод. :oops:

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 10 окт 2009, 17:50

За ссылку спасибо огромное, но я говорил о "классическом" прочтении акафиста... Данный же вариант, хотя и одобрен в печать церковью, всё же отличается по строению от обычных. Чем и привлек моё внимание.
Ещё раз СПАСИБО !!!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 окт 2009, 11:20

Ухтышка,какая аватарка у дьякона! :cool: :o :D :D :D :D

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 11 окт 2009, 12:42

Да! Я таки сама оригинальность!
Попросил детишек в православной гимназии изобразить меня, вот что получилось...
:lol:

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей