Календарь.

Чудо в моей жизни
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Календарь.

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 окт 2008, 19:44

Недавно евреи всего мира отметили свой Новый год - 5769 год от сотворения Адама (мира). Насколько мне известно, по Православному календарю от сотворения мира прошло более 7 тысяч лет. Почему такая существенная разница в наших календарях? Почти 2 тысячи лет разница... Кто-нибудь знает об этом?
Сам я больше доверяю конечно Православному календарю, но не знаю, кто и когда всё это посчитал.. И почему у евреев другая цифра? Непонятно.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 02 окт 2008, 15:17

Достаточно сложен этот вопрос, на мой взгляд, вообще всё что касается религиозной математики, всё сильно запутанно.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 окт 2008, 19:48

Порылся в инете.. Да, вопрос сложный. Версий много. Видимо, это не совсем важно для нашего спасения) я имею ввиду даты и календари) т.к. допустимы разномыслия в этом вопросе.

Код: Выделить всё

astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=34&num=316

Код: Выделить всё

hbar.phys.msu.ru/gorm/wwwboard/messages76/30091.html
Вот мнение одного православного священника:
Свящ. Петре Г.Савина. Библейская хронология: Библиография журнала Богословских институтов Румынской Патриархии// ЖМП. 1961.:
"Вокруг цифры 5508 велось много споров и писалось много комментариев; но самой этой цифры, этого исчисления не существует в тексте Библии, ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Более того: она никогда не была утверждена, одобрена или директирована какой-либо церковной властью или каким-либо Вселенским Собором, которому принадлежало исключительное право утверждать истинные вероучения... " (1, 76).

Другой комментарий:
У православной, как и у катол. церкви, нет утверждённой даты сотворения мира. Для календарных целей в Византии (а впоследствии и на Руси) использовалась эра, начинающаяся в 5508 году до н.э.. Однако это не церковное, а гражданское летоисчисление Византии и Руси, кот. прекратилось 1 января 1700 года.
Католическая церковь никогда не использовала какую либо эру от сотв. мира (насколько мне известно). Католики вольны вычислять эту дату как им кажется правильным в соответствии с наукой, они вольны понимать тезис о 6-ти днях творения не буквально, а аллегорически, как 6 этапов творения, и считать, что миру не 5,000, а 50,000, 500,000 или 5 млн. лет.. При составлении Рождественской Мартилогии папа Григорий выбрал (а последующие подтвердили) формулу Евсевия "рождение Христа на 5199-ом году от сотворения мира", но эта дата не была обязывающей, никогда не использовалась для летоисчослений и не фигурировала в каких-либо других документах или молитвах.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 07 окт 2008, 20:05

интересны древние календари. Ацтеков например...Стран Междуречья....Египтян....и тд .Я всегда восхищался знаниями древних- люди умели применять данные Богом качества...а сейчас много информационного сора и шума, беготня, суета...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей