нательный крест

Чудо в моей жизни
Ответить
Весна
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:28
Контактная информация:

нательный крест

Сообщение Весна » 25 янв 2009, 17:09

как считаете можно ли обменяться с женихом нательным крестиком? на память. не будем ли мы с ним после этого как брат и сестра?

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 26 янв 2009, 21:51

А я в этом году на Крещение подарила своему любимому крестик серебряный...Он сказал, что теперь его хранит Господь и моя вера...

Весна
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:28
Контактная информация:

Сообщение Весна » 28 янв 2009, 11:02

Ну вы же не свой подарили, а новый. А я вот парюсь, можно ли своими обменяться. Слышала , что если парень и девушка становятся крестными одного ребенка, то в дальнейшем они не "имеют права" стать мужем и женой, по канонам церкви. А вдруг с крестиками тоже самое? Бред наверное?

Весна
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:28
Контактная информация:

Сообщение Весна » 28 янв 2009, 21:40

а-а , ну и отлично! :lol:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 янв 2009, 20:28

Все-таки, мне кажется, обмениваться нательными крестами не совсем правильно. Жениху с невестой лучше обменяться обручальными кольцами. (Таинство Брака состоит из двух частей: обручения и венчания. В прошлом они были отделены по времени друг от друга, обручение совершалось при помолвке и могло быть расторгнуто впоследствии). Свой нательный крест можно отдать другому человеку по нужде - скажем, если он идет на операцию, собирается в путешествие, а купить крестик негде.

Весна
был не раз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 16:28
Контактная информация:

Сообщение Весна » 01 фев 2009, 18:05

вот я и думала, что у священника появится особое, свое мнение по этому поводу. значит что-то в этом есть. значит погожу пока меняться то.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 фев 2009, 11:02

Снемая с себя Крест, хоть на мгновения или на сикунду. без уважительный причины..тудже бесы наносят сакрушительными выстрелами стрел по человеку не защещенаму...поменяйтесь лучше батинками...у меня был случий...порвалась цепочка с крестикам,благо не потерял Крест, пока я доковылял до церкви за веревочкой каторую продают в церкви....мне так было тежело ити я думал не дайду, сердце не выдержет...но когда я одел вновь крест.
я снова радился занова..стало радасно и легко...и я понел не подкаким предлогом нельзя снемать Крест свой...он твой...я бы лична несоветовал.....про ботинки я пошутил...поменяйтесь молитвом словом,и ветом есть чтота утишительное...но не Крестом...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 фев 2009, 15:55

Нательный Крест сопровождает православного человека на протяжении всей его жизни - с момента рождения и до момента смерти, всю свою жизнь человек не расстаётся со своим нательным Крестом, это как неотъемлемая частичка православного человека.
Вот именно поэтому.
Я сказал свое частное мнение. Оно не основано ни на каноне, ни на суеверии, просто на уважении к своему нательному кресту, который в моем понимании, в некотором роде, символизирует мою личную связь с Личным Богом. Эту связь нельзя разделить даже с самым близким человеком ибо каждый "пред своим Господом стоит или падает" (Рим 14, 4). Бог наш - Бог ревнитель.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 фев 2009, 17:08

Батюшка Сергий здраствуйте...и я свами согласен...и я думаю многа многа светых тоже сетим согласны...

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей