Языческое благочестие

Чудо в моей жизни
Михаил

соглашусь

Сообщение Михаил » 12 янв 2010, 21:05

землянин писал(а):Мне лично всегда ближе к душе скромные, бедные церквушки, без фальши и оперного пения.В них и молиться как-то по-другому, наверное Бог ближе.И к священникам, ведущим скромный образ жизни, больше расположения и уважения .Но таковых почти не осталось, увы!
Во многом соглашусь с вами, замечания в большей мере справедливы.
Тему раскрывать шире не стану, т.к. поучаствовать в ней не смогу - уезжаю на продолжительное время работать в дремучие места. Однако поговорить, безусловно, есть о чём. Многе вокруг нас, в Церкви, происходит того, мимо чего проходить не следует, ни в коем случае. Но вместо раскрытия острых вопросов мы чаще их укутываем огнеупорным покрывалом лжесмиренничества, тем самым усугубляя катастрофичность ситуации. Я так понимаю, что в деле спасения души, компромиссов быть не должно, да и не может быть по определению. Душу изначально не нужно спасать - её надо не губить.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 янв 2010, 20:10

К сожелению фейсконтроль теперь и в церквях присутствует, наверное в целях безопасности прихожан.
скорее всего в целях безопасности кассы, которая поболее выручки продуктового магазина будет
Я думаю, что в больших городских соборах охранники действительно необходимы. Вот несколько картин:
Идет отпевание. Заходит изрядно выпивший молодой человек, встает на колени, потом ложится на пол, начинает плакать, кататься по полу, хватать священника за ноги. На обращение священника не реагирует. Что делать?
Что делать священнику, когда наглый молодой человек не снимает в храме шапку, не реагируя на замечания священника? Вызвать милицию? Но он не нарушает общественный порядок. За что его задерживать? Или когда кто-нибудь без определенного места жительства укладывается в храме спать, источая перегар и зловоние? Или когда, заходя погреться в мороз в притвор храма, систематически оставляет после себя лужу? Что делать священнику? Не обращать внимание? Позволить превратить храм в хлев, ночлежку или общественный туалет?
Или, например, в храм ежедневно приходит человек, крестится, молится, потом незаметно кладет на панихидный стол то рога коровы, то икону с выколотыми глазами, то грязное белье, то презерватив, то еще какую-нибудь гадость с понятным только одному ему «духовным» смыслом. На увещания нагло смеется в глаза – «а что ты мне сделаешь?» Что делать? Улыбнуться и промолчать? И позволить осквернять и далее храм Божий? А попробуй священник применить силу, позвать сторожа или охранника – его обязательно осудят: батюшка недуховный, у него нет любви…
Все эти случаи – реальность. Причем нередкая. Об этой проблеме знают многие прихожане – те, кому Церковь - своя. Знают и понимают. Не понимают «захожане». Те, кто приходит в храм, чтобы «подзаправиться духовной энергией», для которых проблемы Церкви – это проблемы священников, «их» проблемы.
Ну а с тем, что любовь у нас в дефиците, я согласен. Согласен и с тем, что во многих неисправностях виноваты мы, священники. И, тем не менее, надеюсь на поддержку народа церковного. Количество тех христиан, на которых может положиться священник в своей деятельности, катастрофически сокращается год от года. Да и те единицы, которые еще не отвернулись, воспринимают просьбу о помощи Приходу, как личную просьбу священника, дают понять, что они лично ему делают одолжение и часто пытаются найти повод, чтобы отказать. Помните - без вас, без вашей реальной помощи, дорогие православные, мы ничего не сделаем. Мы вместе с вами ответственны за то, что в Церкви происходит. А отсидеться в оппозиции и покритиковать издалека – невелик труд. Начните реально помогать своему Приходу, познакомьтесь с батюшкой, предложите свою посильную помощь. А когда поближе познакомитесь, завоюете его доверие – он с удовольствием выслушает ваши замечания и пожелания и вместе с вами попытается исправить. Но тогда ваш взгляд на многое из того, что вы считаете сейчас очевидно неправильным, наверняка изменится. Изнутри все видится по иному, чем снаружи.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 14 янв 2010, 17:43

Раньше я была очень категорична,настроена на бабушек и на техничек не очень...
Они действительно часто себя ведут неподобающим образом.
Сейчас моё мнение изменилось.
Если б меня поставили техничкой или в киоск,то не знаю,как бы мне удавалось сохранять спокойствие,глядя на постоянное и непрекращающееся броуновское движение....Работать с людьми тяжело.
Хожу в храм не для того,чтоб чехвостить потом целую неделю "любвеобильных "братьев и сестер...
А хожу,со стремлением понять -зачем мне Бог,за тем шоб жить хорошо,или чтобы научиться понимать и воспринимать,всё случившееся со мной, правильно.Тогда обидок нет,ни на Него,ни на кого.
Тише внутри становится.
+

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 14 янв 2010, 19:57

…Эх, «оскуде преподобный».Не буду спорить- возможно такая необходимость существует. Только у меня вопрос встречный: священник Даниил Сысоев , как известно уже, неоднократно получал угрозы о расправе, т.е не о каком то хулиганстве , а об убийстве.. Думаете он не верил этим угрозам? Нет, верил, и он , и матушка его знали, что его реально могут убить. Казалось бы вот самая острая необходимость в охране, почему он не сделал этого?
Если Вы заметили, я говорил не о своей личной безопасности, а об элементарном порядке в храме, который есть Дом Божий.

Поверьте мне ооочень много приходится слышать о хамском отношении к людям со стороны работников храма, имею ввиду техничек, киоскеров и др.
Нам тоже это не нравится. Мы и боремся с этим. И отец настоятель систематически проводит с работниками беседы. И жалобы прихожан разбирает.
Но я хочу сказать немного в их защиту.
Работники в храме – на передовой. Там и борьба соответствующая. Кто-кто, а сатана прекрасно знает значение их службы – тех, кто лично общается ежедневно с сотнями людей, тех, кто является «лицом» Церкви. И если многие из вас о действиях сатаны знают из духовных книжек, то они его противоборство чувствуют постоянно. А на передовой бывают и поражения и ранения и убийства. Проще в штабе сидеть и указывать воинам, как правильно автомат держать, и напоминать о долге защиты Родины тем, кто на самом деле ее защищает. Я сам часто беседую с киоскерами и регистраторами. Все они воспитанники Богословского семинара. Вы думаете, они не понимают ответственности? Думаете, ада не боятся за соблазн верующих? Думаете, не знают, что каждого приходящего нужно встречать как посланца Христа? Так что мне приходится более успокаивать их, утешать и уговаривать, чтобы остались, чтобы терпели и не отчаивались. Поверьте: отпустить на месяц в отпуск кого-то из них практически невозможно! Много хороших и верующих людей в Церкви. Но работать, вернее, служить в храме, согласны единицы. У каждого своя причина для отказа. Как в притче о званных на брачный пир…
Я думаю, что каждого работника в храм подбирает Господь. И те, кто в храме работают - лучшие из тех, кто согласен служить Богу в Его Церкви. Эти люди должны иметь веру, терпение, мужество, смирение, доброту. Причем доброту глубокую, настоящую. А она не всегда бывает на виду, а часто проявляется лишь в особые моменты. И сколько людей, которые благодаря именно их совету, их помощи пришли к Богу, укрепились в вере!
Я не оправдываю хамства. Я и сам часто бываю невнимателен и даже груб с прихожанами. Пользуясь возможностями форума, прошу всех, кого обидел вольно или невольно: простите меня Христа ради!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 янв 2010, 12:54

Я думаю, что разговор этот, хоть и не очень приятный, должен продолжаться. Важно, чтобы в этом общении мы были настроены благожелательно друг к другу, чтобы не скатиться к взаимным упрекам и разборкам, чтобы главным побуждением было желание блага Церкви Христовой. Тогда этот разговор будет полезен всем. Может быть, главным итогом такого общения станет понимание, что мы с вами – не две противоборствующие стороны. Верующие нападают, а священники защищаются. Давайте все-таки будем пытаться встать на одну сторону – воинов Христовых.

19 января – Крещение Господне. В этот день Православные храмы принимают в своих стенах массу людей. И верующих, и не верующих. Здесь и обыватели, и администрация, и сектанты… Чуть не полгорода за два дня проходит через храмы. Обращаюсь ко всем верующим: помогите в эти трудные дни своему Приходу, своему батюшке! Нужно и у подсвечников порядок поддерживать, и святую воду разливать много часов подряд, часто на морозе. В частности в нашем соборе помощь будет нужна 18-го, начиная часов с 11 дня до позднего вечера и 19-го с 7 утра и до позднего вечера. Можете обратиться в регистратуру или библиотеку.
(там, по-моему, Татьяна очень хотела поучаствовать в добром деле :) )

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 янв 2010, 18:56

Обязательно, Ксения! Хотя Вы и так у нас на передовой :)

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 янв 2010, 21:37

как понять выражение "работники в храме на передовой"?
Имеется ввиду, что в храме на один квадратный метр приходится бесов больше, чем в другом месте?)
Я всегда считал, что т.н "передовая" появляется в душе человека, когда он начинает борьбу со страстьми , когда приспупают послужить Христу, исправиться.Помните знаменитую фразу Достоевского: “Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей”?- вот где передовая появляется.А если человек покоен, "праведен" в своих глазах, так что уже и других поучать начинает, тщеславен - он бесам не интересен, где бы он не находился., поскольку уже их волю творит.
Я не очень силен в богословии (я ведь тоже в числе "сумасбродов" :) ), но мне кажется, диавол больше нападает на тех, кто может принести пользу многим. По-крайней мере, это было бы логично.
Одно верно, то что потрудиться в храме Божьем готовы не "званные", а всякий сумасброд."И рабы те, вышедши на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых" .
Я не понял, уважаемый, главного: Вы придете святую воду разливать? :)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 янв 2010, 08:17

Читая вашу дисскусию(с отцом Сергием), удивляюсь тому насколько Вы, землянин, строги к окружающим, при этом своих недостатков и немощей нисколько не видите.
После Вашего превого вопроса был дан ответ отцом Сергием, после прочтения которого я понял что вопрос исчерпан, но Вы же чувствуя что можете блестнуть Своими знаниями, стали продолжать писать не вопросы, а предложения, при этом надувая губки.
Мое личное мнение эта тема банальна, если дисскусию проводить в том русле, которое Вы задали, потому что все Ваши последующие возражения на ответ отца Сергия, извините меня, не логичны!!!
Может стоит научиться проигрывать, мне кажется это лучшее положение, чем пребывать на "олимпе" славы!!
С праздником Великим, мира душевного!!!

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 янв 2010, 15:55

Или всех, задающих такие "неудобные" вопросы у вас записывают в гордецы и раскольники?
такого я не говорил!
Просто когда ведется дисскусия, то выражения должны по отношению друг ко другу, быть логичны и последователны!
То есть Вы приписываете мне того, чего я не говорил, такое ведение разговора, как Вы думаете, логично или оправдано?
И на личности я не преходил, Вы мне даже импонируете как собеседник, просто я делаю выводы и суждения по Вашим постам, иначе говоря фактам!
Темы у Вас хорошие, но русло в котором Вы их развиваете банальны, и ответ уже без дисскусии понятен!!
Вы не принимайте близко к сердцу., если чем обидел, то прошу извинить меня., я ведь могу ошибаться!

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 23 янв 2010, 11:35

Вы, дорогой землянин(когда написал ваш ник,почувствовал себя пришельцем с другой планеты), задали великолепный вопрос.
Что есть христианское смирение, и в чём его отличие от слепого поклонения, раболепства, духовной пассивности и ровнодушия?
Не смею взять на себя смелость выделить его в отдельную тему, поскольку этот вопрос задали вы, но прошу вас задать его всем. Крайне интересно, что думают об этом наши форумчане.
Боже, милостив буди мне грешному.

Ответить

Вернуться в «Вера или суеверие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей