Церковь и революция.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Церковь и революция.

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 12:31

Почему? Ну почему Русь святая и Москва третий Рим и революция?
Почему царь-батюшка помазанник Божий и предательство?

"Почему в конце февраля 1917 года по пустяковой причине Питер восстал, рабочие подняли красные флаги, прекратили работу, учебные заведения забурлили сходками, солдаты изменили присяге и перед лицом наступающего врага предались убийству командиров, пьянству и грабежам, парламент страны безответственно требовал ответственного правительства и интриговал против Ставки?

1 марта и царскосельские гвардейцы с развернутыми красными знаменами пришли к Таврическому дворцу присягать Думе.

Сторонний очевидец, Морис Палеолог, так пишет об этом: «Во главе колонны шел Конвой, великолепные всадники, цвет казачества, надменная и привилегированная элита Императорской Гвардии. Затем прошел полк Его Величества, священный легион, формируемый путем отбора из всех гвардейских частей и специально назначенный для охраны особ Царя и Царицы. Затем прошел еще Железнодорожный полк Его Величества… Шествие замыкалось Императорской дворцовой полицией, отборные телохранители, приставленные к внутренней охране императорских резиденций… И все эти офицеры и солдаты заявляли о своей преданности новой власти, которой они даже названия не знают… В то время как я пишу об этом позорном эпизоде, — резюмирует посол республиканской Франции, — я вспоминаю о честных гвардейцах-швейцарцах, которые были перебиты на ступенях Тюильрийского дворца 10 августа 1792 г. Между тем Людовик XVI не был их национальным Государем и, приветствуя его, они не величали его „царь-батюшка”…»

Еще даже не отрекся царь, а все почти, от расхристанного рядового запасных батальонов до героя «галицийских кровавых полей» генерала Корнилова и великого князя Кирилла Владимировича, надели красные банты и стали кричать «Долой самодержавие! Вся власть Учредительному собранию!».
И требовали… хлеба, которого было практически вдоволь, и ниспровержения самодержавия, лишившись которого Россия мгновенно рухнула в кровавую бездну зла и позора, откуда не выбралась и поныне. И выберется ли…"

проф. А.С. Зубов.

Вот я всё думаю, мы какие-то выводы из сделали? Ведь не случайно все это произошло. Тут проблема в отношениях с Богом. Мы её проанализировали в Церкви? Мы что-то намерены менять?

Пока не вижу , пока вижу бездумное ностальгирование по прошлому, а в этом прошлом грех.
Может я просто не владею информацией? Кто может что-то сказать, скажите пожалуйста.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно


Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Назревание гражданской войны и Церковь

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 14:29

Михаил писал(а):<a href="http://kob.in.ua/grazhdanskaya-voyna-19 ... Назревание гражданской войны и Церковь[/b]</a>
Спасибо Михаил. Статья интересная, но по большей части описательная.
Одна интересная мысль - пагубность включения Церкви в политическую борьбу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

"ненавистное зеркало"

Сообщение Михаил » 01 ноя 2011, 14:36

Это очень кратко. Я приводил в форуме более серьёзные, развёрнутые материалы на эту проблему, уже и не вспомню где. Возможно потом сам удалил их, чтобы никого не раздражать. Ну кто же читать станет... тем более непревзято обсуждать такие темы. :)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "ненавистное зеркало"

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 15:09

Михаил писал(а): Ну кто же читать станет... тем более непредвзято обсуждать такие темы. :)
Вот я буду. И может кто-то еще.
Ведь, если не будем обсуждать и анализировать и пытаться понять, то все повторится. И может быть в еще более ужасных последствиях.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

Сообщение Михаил » 01 ноя 2011, 15:48

Вчера настоятеля храма одного (Храм село Изместьева Смоленской области), катал под Вязьмой. Этому молодому человеку 25 лет отроду.
Тоже на эту тему разговорился.. любопытно было услышать, что у него по этому вопросу сложилось в голове..
Кстати, тот, уже пожилой, что до него был, построил большой деревянный храм с колокольней, нашёл контакт с людьми., после чего его быстренько перевели подальше, тренироваться на другой стройке.. уже каменной. Такое складывается впечатление, что из священников культивируют строителей.
Кстати в этот возраждённый храм, ходют, всего, аж целых 5 старушек., правда петь, все, даже за 400р. за раз, отказываются - это нового батюшку, как я понял, больше всего печалит.. :)

Ещё, молодой батюшка, благословил монтаж летнего водопровода на участке местного жителя, после чего, мгновенно, наглухо переклинило помпу новой насосной станции Grundfos! Такое, в качественных моноблоках, наблюдать большая редкость, и все про себя вслух подумали - молодой ещё, в тех. регламенте не опытный.. :D
Пришлось тут же исправлять мне., и не посредством плясок с бубном, а вполне материальным методом. (про бубен - шутка такая).
<center>Изображение</center>

http://expert.ru/2011/10/31/nichego-svyatogo/

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 16:35

Михаил писал(а): Кстати, тот, уже пожилой, что до него был, построил большой деревянный храм с колокольней, нашёл контакт с людьми., после чего его быстренько перевели подальше, тренироваться на другой стройке.. уже каменной.
Нас с вами ведь никто не грозит услать на другую стройку. Она у нас одна - лествица.
Остальные пусть как хотят думают.

И что нам грозит, если мы будем думать о промысле Божием?
Я ничего этого внешнего не боюсь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

Сообщение Михаил » 01 ноя 2011, 16:40

Афанасий писал(а):Нас с вами ведь никто не грозит услать на другую стройку. И что нам грозит, если мы будем думать о промысле Божием?
Я ничего этого внешнего не боюсь.
Мне точно, Ленинская стройка пока ещё не грозит. А те люди, что ходили на исповедь к взрослому, мудрому священнику, к новому, молодому, уже не пошли.
А в механизме Божьего промысла, поразбираться, подумать стоило бы каждому. Мы сами виновники своего счастья.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 16:50

Михаил писал(а): А в механизме Божьего промысла, поразбираться, подумать стоило бы каждому. Он зависит во многом от наших действий. Мы сами виновники своего счастья
Да.
Мы все это мы все по отдельности.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 ноя 2011, 18:41

Михаил,
а у вас есть фото того храма из села Изместьева? Просто мы тоже строим деревянный храм.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 01 ноя 2011, 19:12

Простите, название перепутал поёлок Издешково.
Фотографий не делал, но может ещё поеду когда.. Храм, ничего особенного, в то же время не плох.. то, что я вижу у Вас отец Емельян, мне нравится не менее.
Некоторая информация по ссылкам:

http://just67.ru/content/?q=node/59
http://www.safonovoweb.ru/safonovo/izdeshkovo.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B2%D0%BE
http://smolensk.news-city.info/docs/sis ... oerpmi.htm

По фоткам, Вы определите настоятеля.
http://www.smoleparh.ru/News/View/2274

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 19:27

Что-то в Церкви не так сегодня как было перед революцией? Или всё то же продолжаем талдычить?
Если так же, то ждём опять диавола.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 ноя 2011, 21:25

Михаил,
спасибо! Увидел фрагменты того храма, понравилось) У нас немного по-другому:
фотка
Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)

Афанасий,
не печальтесь) после дьявола придет Христос!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 22:15

о.Емельян (ученик) писал(а): Афанасий,
не печальтесь) после дьявола придет Христос!
Спасибо отче за утешение.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

как собственное дитя

Сообщение Михаил » 01 ноя 2011, 22:33

о.Емельян (ученик) писал(а):Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)
Красавец вырисовывается, а цвет не главное, в крайнем случае перекрасить можно быстро.. Если по окончанию строительства вас куда-нибудь переведут, на новую стройку возраждения каменного зодчества, то, наверное, будите всю оставшуюся жизнь, со слезами, вспоминать этого сибирского, деревянного богатыря в переливах радужного спектра, как собственное дитя, с которым вас разлучили!

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как собственное дитя

Сообщение Афанасий » 01 ноя 2011, 23:24

Михаил писал(а):
о.Емельян (ученик) писал(а):Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)
Красавец вырисовывается, а цвет не главное, в крайнем случае перекрасить можно быстро..
Хорошо красное с зеленым.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 14:28

Если взять два светодоиода - красный и зелёный - и посветить ими на лист белой бумаги, то можно экспериментально убедиться, что бумага будет выглядеть жёлтой .

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 ноя 2011, 20:12

Ещё, молодой батюшка, благословил монтаж летнего водопровода на участке местного жителя, после чего, мгновенно, наглухо переклинило помпу новой насосной станции Grundfos! Такое, в качественных моноблоках, наблюдать большая редкость, и все про себя вслух подумали - молодой ещё, в тех. регламенте не опытный..
Пришлось тут же исправлять мне., и не посредством плясок с бубном, а вполне материальным методом. (про бубен - шутка такая).
Да, некачественно батюшка благословил:) Вообще-то неплохо бы ввести статью в административный кодекс «о взыскании ущерба за некачественно оказанные религиозные услуги населению». Разошлись молодые после венчания – штаф венчавшему священнику. Если есть дети – алименты платить. Не устроилось дело по благословению – взыскать с батюшки за моральный ущерб. А разбились на освященной машине – можно и к уголовной ответственности привлечь. При покупке свечи указывать в книге «жалоб и предложений» с какой целью ставилась свеча. При невыполнении просьбы, по этой записи можно будет вернуть деньги обратно. (тоже шутка)
Кстати, если серьезно, в моей практике неоднократно похожие случаи бывали. Интересна реакция на это разных людей. Одни начинают шептаться и смотрят с подозрением. В храм, скорее всего, больше не придут. Другие – принимают неприятность, как от Божией руки, обвиняют себя, и вера их только укрепляется.

Михаил

Сообщение Михаил » 02 ноя 2011, 21:17

:) Это наверное всё бесы.., ничего не боятся!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 ноя 2011, 21:20

Увидел фрагменты того храма, понравилось) У нас немного по-другому:
фотка
Чудный храм, батюшка! Вот, уже жизнь не напрасно прожита :) И пока храм стоит, в нем будет возносится молитва: "Еще молимся о блаженных и приснопамятных создателех святаго храма сего"...

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей