Страница 1 из 3

Церковь и революция.

Добавлено: 01 ноя 2011, 12:31
Афанасий
Почему? Ну почему Русь святая и Москва третий Рим и революция?
Почему царь-батюшка помазанник Божий и предательство?

"Почему в конце февраля 1917 года по пустяковой причине Питер восстал, рабочие подняли красные флаги, прекратили работу, учебные заведения забурлили сходками, солдаты изменили присяге и перед лицом наступающего врага предались убийству командиров, пьянству и грабежам, парламент страны безответственно требовал ответственного правительства и интриговал против Ставки?

1 марта и царскосельские гвардейцы с развернутыми красными знаменами пришли к Таврическому дворцу присягать Думе.

Сторонний очевидец, Морис Палеолог, так пишет об этом: «Во главе колонны шел Конвой, великолепные всадники, цвет казачества, надменная и привилегированная элита Императорской Гвардии. Затем прошел полк Его Величества, священный легион, формируемый путем отбора из всех гвардейских частей и специально назначенный для охраны особ Царя и Царицы. Затем прошел еще Железнодорожный полк Его Величества… Шествие замыкалось Императорской дворцовой полицией, отборные телохранители, приставленные к внутренней охране императорских резиденций… И все эти офицеры и солдаты заявляли о своей преданности новой власти, которой они даже названия не знают… В то время как я пишу об этом позорном эпизоде, — резюмирует посол республиканской Франции, — я вспоминаю о честных гвардейцах-швейцарцах, которые были перебиты на ступенях Тюильрийского дворца 10 августа 1792 г. Между тем Людовик XVI не был их национальным Государем и, приветствуя его, они не величали его „царь-батюшка”…»

Еще даже не отрекся царь, а все почти, от расхристанного рядового запасных батальонов до героя «галицийских кровавых полей» генерала Корнилова и великого князя Кирилла Владимировича, надели красные банты и стали кричать «Долой самодержавие! Вся власть Учредительному собранию!».
И требовали… хлеба, которого было практически вдоволь, и ниспровержения самодержавия, лишившись которого Россия мгновенно рухнула в кровавую бездну зла и позора, откуда не выбралась и поныне. И выберется ли…"

проф. А.С. Зубов.

Вот я всё думаю, мы какие-то выводы из сделали? Ведь не случайно все это произошло. Тут проблема в отношениях с Богом. Мы её проанализировали в Церкви? Мы что-то намерены менять?

Пока не вижу , пока вижу бездумное ностальгирование по прошлому, а в этом прошлом грех.
Может я просто не владею информацией? Кто может что-то сказать, скажите пожалуйста.

Назревание гражданской войны и Церковь

Добавлено: 01 ноя 2011, 13:24
Михаил
<a href="http://kob.in.ua/grazhdanskaya-voyna-19 ... Назревание гражданской войны и Церковь[/b]</a>

Re: Назревание гражданской войны и Церковь

Добавлено: 01 ноя 2011, 14:29
Афанасий
Михаил писал(а):<a href="http://kob.in.ua/grazhdanskaya-voyna-19 ... Назревание гражданской войны и Церковь[/b]</a>
Спасибо Михаил. Статья интересная, но по большей части описательная.
Одна интересная мысль - пагубность включения Церкви в политическую борьбу.

"ненавистное зеркало"

Добавлено: 01 ноя 2011, 14:36
Михаил
Это очень кратко. Я приводил в форуме более серьёзные, развёрнутые материалы на эту проблему, уже и не вспомню где. Возможно потом сам удалил их, чтобы никого не раздражать. Ну кто же читать станет... тем более непревзято обсуждать такие темы. :)

Re: "ненавистное зеркало"

Добавлено: 01 ноя 2011, 15:09
Афанасий
Михаил писал(а): Ну кто же читать станет... тем более непредвзято обсуждать такие темы. :)
Вот я буду. И может кто-то еще.
Ведь, если не будем обсуждать и анализировать и пытаться понять, то все повторится. И может быть в еще более ужасных последствиях.

Добавлено: 01 ноя 2011, 15:48
Михаил
Вчера настоятеля храма одного (Храм село Изместьева Смоленской области), катал под Вязьмой. Этому молодому человеку 25 лет отроду.
Тоже на эту тему разговорился.. любопытно было услышать, что у него по этому вопросу сложилось в голове..
Кстати, тот, уже пожилой, что до него был, построил большой деревянный храм с колокольней, нашёл контакт с людьми., после чего его быстренько перевели подальше, тренироваться на другой стройке.. уже каменной. Такое складывается впечатление, что из священников культивируют строителей.
Кстати в этот возраждённый храм, ходют, всего, аж целых 5 старушек., правда петь, все, даже за 400р. за раз, отказываются - это нового батюшку, как я понял, больше всего печалит.. :)

Ещё, молодой батюшка, благословил монтаж летнего водопровода на участке местного жителя, после чего, мгновенно, наглухо переклинило помпу новой насосной станции Grundfos! Такое, в качественных моноблоках, наблюдать большая редкость, и все про себя вслух подумали - молодой ещё, в тех. регламенте не опытный.. :D
Пришлось тут же исправлять мне., и не посредством плясок с бубном, а вполне материальным методом. (про бубен - шутка такая).
<center>Изображение</center>

http://expert.ru/2011/10/31/nichego-svyatogo/

Добавлено: 01 ноя 2011, 16:35
Афанасий
Михаил писал(а): Кстати, тот, уже пожилой, что до него был, построил большой деревянный храм с колокольней, нашёл контакт с людьми., после чего его быстренько перевели подальше, тренироваться на другой стройке.. уже каменной.
Нас с вами ведь никто не грозит услать на другую стройку. Она у нас одна - лествица.
Остальные пусть как хотят думают.

И что нам грозит, если мы будем думать о промысле Божием?
Я ничего этого внешнего не боюсь.

Добавлено: 01 ноя 2011, 16:40
Михаил
Афанасий писал(а):Нас с вами ведь никто не грозит услать на другую стройку. И что нам грозит, если мы будем думать о промысле Божием?
Я ничего этого внешнего не боюсь.
Мне точно, Ленинская стройка пока ещё не грозит. А те люди, что ходили на исповедь к взрослому, мудрому священнику, к новому, молодому, уже не пошли.
А в механизме Божьего промысла, поразбираться, подумать стоило бы каждому. Мы сами виновники своего счастья.

Добавлено: 01 ноя 2011, 16:50
Афанасий
Михаил писал(а): А в механизме Божьего промысла, поразбираться, подумать стоило бы каждому. Он зависит во многом от наших действий. Мы сами виновники своего счастья
Да.
Мы все это мы все по отдельности.

Добавлено: 01 ноя 2011, 18:41
о.Емельян (ученик)
Михаил,
а у вас есть фото того храма из села Изместьева? Просто мы тоже строим деревянный храм.

Добавлено: 01 ноя 2011, 19:12
Михаил
Простите, название перепутал поёлок Издешково.
Фотографий не делал, но может ещё поеду когда.. Храм, ничего особенного, в то же время не плох.. то, что я вижу у Вас отец Емельян, мне нравится не менее.
Некоторая информация по ссылкам:

http://just67.ru/content/?q=node/59
http://www.safonovoweb.ru/safonovo/izdeshkovo.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B2%D0%BE
http://smolensk.news-city.info/docs/sis ... oerpmi.htm

По фоткам, Вы определите настоятеля.
http://www.smoleparh.ru/News/View/2274

Добавлено: 01 ноя 2011, 19:27
Афанасий
Что-то в Церкви не так сегодня как было перед революцией? Или всё то же продолжаем талдычить?
Если так же, то ждём опять диавола.

Добавлено: 01 ноя 2011, 21:25
о.Емельян (ученик)
Михаил,
спасибо! Увидел фрагменты того храма, понравилось) У нас немного по-другому:
фотка
Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)

Афанасий,
не печальтесь) после дьявола придет Христос!

Добавлено: 01 ноя 2011, 22:15
Афанасий
о.Емельян (ученик) писал(а): Афанасий,
не печальтесь) после дьявола придет Христос!
Спасибо отче за утешение.

как собственное дитя

Добавлено: 01 ноя 2011, 22:33
Михаил
о.Емельян (ученик) писал(а):Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)
Красавец вырисовывается, а цвет не главное, в крайнем случае перекрасить можно быстро.. Если по окончанию строительства вас куда-нибудь переведут, на новую стройку возраждения каменного зодчества, то, наверное, будите всю оставшуюся жизнь, со слезами, вспоминать этого сибирского, деревянного богатыря в переливах радужного спектра, как собственное дитя, с которым вас разлучили!

Re: как собственное дитя

Добавлено: 01 ноя 2011, 23:24
Афанасий
Михаил писал(а):
о.Емельян (ученик) писал(а):Это не окончательный вид. Многим нравится, но некоторые критикуют за красные и синие элементы. Говорят, в сочетании с зеленой крышей они не смотрятся... Всё может быть. Им наверно видней)
Красавец вырисовывается, а цвет не главное, в крайнем случае перекрасить можно быстро..
Хорошо красное с зеленым.

Добавлено: 02 ноя 2011, 14:28
Саша
Если взять два светодоиода - красный и зелёный - и посветить ими на лист белой бумаги, то можно экспериментально убедиться, что бумага будет выглядеть жёлтой .

Добавлено: 02 ноя 2011, 20:12
и.Сергий
Ещё, молодой батюшка, благословил монтаж летнего водопровода на участке местного жителя, после чего, мгновенно, наглухо переклинило помпу новой насосной станции Grundfos! Такое, в качественных моноблоках, наблюдать большая редкость, и все про себя вслух подумали - молодой ещё, в тех. регламенте не опытный..
Пришлось тут же исправлять мне., и не посредством плясок с бубном, а вполне материальным методом. (про бубен - шутка такая).
Да, некачественно батюшка благословил:) Вообще-то неплохо бы ввести статью в административный кодекс «о взыскании ущерба за некачественно оказанные религиозные услуги населению». Разошлись молодые после венчания – штаф венчавшему священнику. Если есть дети – алименты платить. Не устроилось дело по благословению – взыскать с батюшки за моральный ущерб. А разбились на освященной машине – можно и к уголовной ответственности привлечь. При покупке свечи указывать в книге «жалоб и предложений» с какой целью ставилась свеча. При невыполнении просьбы, по этой записи можно будет вернуть деньги обратно. (тоже шутка)
Кстати, если серьезно, в моей практике неоднократно похожие случаи бывали. Интересна реакция на это разных людей. Одни начинают шептаться и смотрят с подозрением. В храм, скорее всего, больше не придут. Другие – принимают неприятность, как от Божией руки, обвиняют себя, и вера их только укрепляется.

Добавлено: 02 ноя 2011, 21:17
Михаил
:) Это наверное всё бесы.., ничего не боятся!

Добавлено: 02 ноя 2011, 21:20
и.Сергий
Увидел фрагменты того храма, понравилось) У нас немного по-другому:
фотка
Чудный храм, батюшка! Вот, уже жизнь не напрасно прожита :) И пока храм стоит, в нем будет возносится молитва: "Еще молимся о блаженных и приснопамятных создателех святаго храма сего"...