Церковь и революция.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 02 ноя 2011, 23:51

Отец Сергий,
спасибо! Дел еще немало. Внешнюю отделку нужно закончить, внутри провести отопление, электричество.. полы, потолки, стены довести до ума.. всё благоукрасить... Вобщем, в лучшем случае через год должны открыться. В худшем - через два, три. На всё воля Божия.
Мечтаю отслужить наконец-то первую Литургию в новом храме, ибо Литургия - сердце храма. Без Литургии это не храм, а музей... Жду, не дождусь этого дня)
Осенний пейзаж

Михаил,
вы заикнулись о разговоре с молодым настоятелем) что он вам рассказывал про революцию? Просто интересно.
А насчет моего перевода - это навряд ли. Поживем - увидим) Нас и тут неплохо кормят))
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Тем не менее,

Сообщение Михаил » 03 ноя 2011, 01:27

о.Емельян (ученик) писал(а):А насчет моего перевода - это навряд ли. Поживем - увидим) Нас и тут неплохо кормят))
Думаете ваше мнение по решению начальства будет учтено?
Не Вы батюшка, один, так думали.
о.Емельян (ученик) писал(а): Михаил,
вы заикнулись о разговоре с молодым настоятелем) что он вам рассказывал про революцию?
Ну щас, я вам все тайны прям и рассказал! На форуме уже есть пренциндент выдачи "гос.тайн".:D
Что он может сказать про революцию после семинарской обработки., Вы сами должны понимать - неглубокий односторонний подход.. (Мне так видится).
Считайте, что разговора не было, а были отдельные отсекающие реплики.. От "вашего брата" искренности, по многим интересующим меня вопросам, с некоторых времён, я не жду но надеюсь когда-нибудь.. Д.Смирнов, при всём моём к нему уважении, по этой теме такое несёт на всю страну с высоких трибун, радио и телевизора в том числе, что у многих людей нашей необъятной Родины, уши в трубочку заворачиваются, и волосы дыбом встают даже там, где их уже давным-давно нет - своеобразные фантомные боли обостряются. Речи сладкие, но ядовитые (на некоторые темы). Я так понимаю, что он озвучивает официальную позицию РПЦ. От вас, дорогой отец Емельян, я более глубокого анализа также не ожидаю., т.к. давно читаю ваши сообщения в форуме и слежу, так сказать, за художественным полётом вашей одухотворённой мысли.
Знаете как обычно бывает - поговоришь с батюшкой вроде начистоту, в сторонку отойдёшь подумаешь немного, и как по Станиславскому..
В том, в чём я давно уверен Вы уже знаете из ссылок, если конечно успели ознакомиться.

Тем не менее, некоторые вопросы по теме задам:
Кстати! :) , что Вы сможете сказать о революции 17г.?
Почему православный народ так "развернуло"?
Может он не был православным в своей общей массе и эта ррелигиозная система, была ему изначально чужда?
Или может быть народ перестал быть православным на тот момент? Может всему виной смена логики социального поведения?
А может это плоды предварительной обработки общества, акцентированного, последовательного переперевода, редакции некоторых книг, постепенного внедрения других под одну обложку к основным, подмены исторических форм, основных культурологических понятий мировоззрения людей..?

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тем не менее,

Сообщение Афанасий » 03 ноя 2011, 11:33

Михаил писал(а):Д.Смирнов, при всём моём к нему уважении, по этой теме такое несёт на всю страну с высоких трибун, радио и телевизора в том числе, что у многих людей нашей необъятной Родины, уши в трубочку заворачиваются, и волосы дыбом встают даже там, где их уже давным-давно нет - своеобразные фантомные боли обостряются. Речи сладкие, но ядовитые (на некоторые темы).
Сожалею, но к о. Димитрию с некоторого времени отношусь с настороженностью.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 03 ноя 2011, 11:33

Да, некачественно батюшка благословил:) Вообще-то неплохо бы ввести статью в административный кодекс «о взыскании ущерба за некачественно оказанные религиозные услуги населению». Разошлись молодые после венчания – штаф венчавшему священнику. Если есть дети – алименты платить. Не устроилось дело по благословению – взыскать с батюшки за моральный ущерб. А разбились на освященной машине – можно и к уголовной ответственности привлечь. При покупке свечи указывать в книге «жалоб и предложений» с какой целью ставилась свеча. При невыполнении просьбы, по этой записи можно будет вернуть деньги обратно. (тоже шутка)
Хорошо подмечено :)

Михаил

Сообщение Михаил » 03 ноя 2011, 15:39

sluchangost писал(а):Хорошо подмечено :)
А статья наверное имелась ввиду 159.. :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 04 ноя 2011, 15:08

что Вы сможете сказать о революции 17г.?

Мой ответ, как обычно, будет простой и неглубокий) что еще взять с деревенского попа?)
А скажу я следующее. Кто был Православным, тот и во время революции, и после нее таковым и остался. Ну а всем вероотступникам - Бог судья.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 04 ноя 2011, 15:53

о.Емельян (ученик) писал(а): Мой ответ, как обычно, будет простой и неглубокий) что еще взять с деревенского попа?)
А скажу я следующее. Кто был Православным, тот и во время революции, и после нее таковым и остался. Ну а всем вероотступникам - Бог судья.
Ни о чем выводов делать не нужно?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 ноя 2011, 20:35

Афанасий,
думаю, кто хотел давно сделал выводы... По крайней мере для меня вывод из всей этой истории один - хранить Православие можно и нужно при любой власти и любом режиме. Даже ценой собственной жизни (вспомним новомучеников и исповедников).
Сейчас никто никого насильно не гонит в Церковь, однако храмы заполнены.. пусть не на 100% и как правило только по большим Праздникам, но всё же... Выводы сделаны. Люди добровольно посещают Богослужения. И в жизни стараются следовать христианским идеалам. Правда не всегда получается, но главное - есть желание и стремление жить с Богом, по совести.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 07 ноя 2011, 09:00

почитайте произведение достоевского "Бесы" или уж посмотрите экранизацию..........
не зная историю рассуждать смело иногда не стоит.....

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 07 ноя 2011, 10:59

о.Емельян (ученик) писал(а): Выводы сделаны.
Можно с этими выводами ознакомиться?
не зная историю рассуждать смело иногда не стоит.....
Да я и не рассуждаю, вопросы задаю. Но наверно не умеючи.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 07 ноя 2011, 12:04

Афанасий, насчет истории и меня касается..................не подумайте что камень в Ваш "огород".......

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 07 ноя 2011, 12:11

о.Александр писал(а):Афанасий, насчет истории и меня касается..................не подумайте что камень в Ваш "огород".......
Понял и принял.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 ноя 2011, 19:37

почитайте произведение достоевского "Бесы" или уж посмотрите экранизацию..........
А чего про них читать?) каждый день с ними борешься.
Можно с этими выводами ознакомиться?
Можно. Каждый должен добросовестно делать то, к чему призван. Тогда и революций никаких не будет, ибо будет гармония в обществе.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 07 ноя 2011, 22:09

о.Емельян (ученик) писал(а):
Можно с этими выводами ознакомиться?
Можно. Каждый должен добросовестно делать то, к чему призван. Тогда и революций никаких не будет, ибо будет гармония в обществе.
Ну да, ну да. Кто же спорит? Значит какого-то богословского исследования этого урока Господня мы не имеем?

Продолжим спать. Спокойной нам ночи. :)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 08 ноя 2011, 19:26

Значит какого-то богословского исследования этого урока Господня мы не имеем?

Я не богослов. Просветите.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 08 ноя 2011, 20:02

о.Емельян (ученик) писал(а):Можно.
Можно будет в обществе.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2011, 04:22

<center> материал к теме

<object width="450" height="254"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/vide ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="scale" value="noscale"></param><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/vide ... d0xz.4010/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="254" allowFullScreen="true" scale="noscale"></embed></object>

<a href="http://kob.selfip.net:2010/Video-KOB-Vi ... [b]скачать[/b]</a>

<a href="http://narod.ru/disk/14063696001/2011.0 ... ml">[b]или[/b]</a>

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 09 ноя 2011, 11:54

Знакомые слова о необходимости пересмотра «исторического христианства»:
«Если бы собор проходил по совести, то неизбежно на нем встал бы вопрос о разногласиях православной традиции, ислама, иудаизма, буддизма и всего прочего. И если собор действительно проводить по совести, то неизбежен выход за пределы исторически сложившейся традиции на некое новое качество или на то качество, которое было забыто и замазано в период становления и развития исторически реального христианства».
Это элементарное ожидание восьмого «экуменического собора», о котором уже давно предупреждают Отцы и на котором успешно будет размыта Истина, содержащаяся в учении Церкви и утвержденная семи Вселенскими соборами.
До конца не дослушал, но того, что услышал, вполне достаточно, чтобы понять: грубая манипуляция писаниями святителя Игнатия Брянчанинова. Причем лектор выводы делает совершенно противоположные тем, которые делал Святитель. Да и мнение Святителя ему интересно лишь в той степени, в которой он его может использовать для подтверждения своих умствований. Хотя сам себя обличает его же словами:
«…основания, на которых философы всех времен создавали свои системы, произвольны, по этой причине не имеют никакой прочности и противоречат одна другой, что человеческая философия должна быть признана ничем другим, как только игрою воображения и собранием мнений, чуждых истине. Того, кто эту игру воображения, эти произвольные мнения примет за учение истины, философия вводит, по необходимости, естественно в заблуждение и умоповреждение… К истинной философии приводит одно христианство: только при посредстве его можно быть непогрешительным психологом и метафизиком»

Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2011, 14:39

Ну чтож отец Сергий, ваша реакция вполне предсказуема. Вы во всём, во-первых, усматриваете манипуляции и подлог, устанавливая тем самым барьер ко взаимопониманию. А я и не напрашиваюсь. Учение Христа, как минимум четыре раза редактировалось и И.Брянчанинов это, похоже, хорошо понимал. Речь шла о личности человека и должности, о том, что эти две категории не одно и тоже, как оно было для везантийцев, но разным в Древней Руси.
Вторая фраза И.Лествичника, как и Брянчанинова говорит о том, что результаты научных поисков никогда не будут нести положительную направленность у безнравственного, не духовного учёного - конфликт науки и религии противоестественен - это скорее одно целое, бывает, что одно производное другого.. Только вот религия должна быть истинная (тут сразу вспоминается Толстой). Для Брянчанинова в то время это - христианство со всеми вопросами к нему. Накопившиеся вопросы религии он собирается поставить перед обществом и обсудить их по совести, на соборе, который так до сих пор и не состоялся.
А стихи Хомякова послушали? Вы стихи любите.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 09 ноя 2011, 15:43

Михаил, ничего личного, но мне одной минуты хватило прослушать, чтоб понять что это полнейший бред...............
подобного характера Вы как-то уже ролики выкладывали.....

может ошибаюсь - я просто не хочу тратить своего времени личного на 120 минут........

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей