Сюрпризы погоды

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сюрпризы погоды

Сообщение Ксения » 29 май 2007, 23:10

..Многие согласятся, что с природой и погодой в последнеее время что-то не то творится..
Измененния планетарного масштаба уже происходят! Сейчас конц мая, а в Москве +35 :shock:
после тёплой зимы ещё и такое раннее и жаркое лето! хотя ещё по календарю весна..
Глобальное потепление уже идёт полным ходом!
Некоторые факты:

“Европа испытала самую теплую осень за последние 500 лет. 7 декабря ночью в Москве был установлен температурный рекорд — было зафиксировано +7,5° (предыдущий рекорд +6,6° был зафиксирован в 1898 году). А согласно исследованию, проведенному группой европейских институтов по изучению климата, в Альпах в этом году зафиксирована самая теплая осенняя погода за последние 1300 лет.”
С 2002 по 2005 год из-за таяния только антарктического шельфа уровень Мирового океана повысился на 1,5 мм;
с 1996 по 2005 год таяние льдов в Гренландии удвоилось;
общий прирост уровня воды составляет около 3 мм в год;
с доиндустриального периода середины XVIII века концентрации углекислого газа и метана увеличились на 31% и 149% соответственно, примерно половина повышения углекислого газа в атмосфере приходится на период после 1965 года.
..По-моему мы переживаем начало глобального потепления, хоть и успокаивают часто по ТВ, мол не паникуйте, всё это было, погода цыклична и т.д.
Самое неприятное в этом процессе - непредсказуемость..Метеосводки сбываются через раз, погоду всё труднее становится предсказать..
Да -а, какие ещё ждать сюрпризы? :?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2007, 13:46

Одно утешает. Человек ко всему привыкает, и к этим катаклизмам привыкнет (надеюсь).

Аватара пользователя
о.Евгений
постоянный
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 18:48
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Евгений » 30 май 2007, 14:11

Интересно, почему об изменении климата судят по Москве,ведь столица это не вся Россия, тем более не весь мир. У нас например в Красноярском крае прохладно,на завтра например передают днем +6, а ночью -2.

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 21:47

Африка замерзает
| www.ski.ru


В то время как в северном полушарии устоялась по настоящему летняя погода, южное полушарие начинает страдать от холода.
Зима по всем климатическим законам ударила по ЮАР: температура здесь на днях опустилась до минус 6 градусов, а над всей территорией страны выпал снег, на побережье страны идут проливные дожди и бушуют штормы.
Последний раз столь сильное похолодание на всей южной части континента в это время года было отмечено четверть века назад. Нарушен обычный ритм жизни, перекрыты горные дороги, из-за постоянных перебоев с электричеством закрыты административные здания и школы.
Как всегда в таких случаях, похолоданию рады дети - у них сейчас есть редкая возможность покататься на лыжах и поиграть в снежки.
Подобные холода непривычны для ЮАР, и полиция специально выступила с рядом предупреждений к гражданам, среди которых есть совет не лепить на капотах своих автомобилей снеговиков в связи с тем, что это резко ухудшает видимость за рулем.
В целом, по данным Южноафриканской службы погоды, морозные, промозглые и снежные дни наступили для всего юга и центра страны. В Кейптауне - холодные дожди, ураганные ветры и шторма. Холода - не редкость для зимы в Южной Африке, но обычно с восходом солнца тепло возвращалось. Сейчас почти по всей стране южноафриканцы и днем кутаются в теплые куртки и пальто.
На данный момент погибли 22 человека, прежде всего, это обитатели лачуг - либо от холода, либо от угарного газа, когда, пытаясь согреться, начинают топить печки углем.
С начала холодов в ЮАР побиты 54 местных температурных рекорда. Самая низкая минимальная, то есть ночная, температура отмечена в городке Велком в центральной части страны – там минус 6 градусов по Цельсию, а самая низкая максимальная, то есть дневная, - плюс 1,7 градуса – отмечена в Баркли-Ист у границ с Лесото.
Считается, что самое холодное место в стране — Сазерленд на Считается, что самое холодное место в стране — Сазерленд на западе хребта Роггевельд, где зимой температура может доходить до −15°, но на самом деле самые низкие температуры засвидетельствованы в Беффелсфонтейне (Восточный Кейп) — минус 18,6 градусов. Самые высокие температуры встречаются в глубине страны: в Калахари возле Апингтона в 1948 году была отмечена температура 51.7 градусов выше нуля.

ИзображениеИзображениеИзображение

Всё поменялось своими местами.... А что же дальше будет???

А в Москве, в тени +36 гр., на солнце +50гр., в машине днём, (моей) +62гр., вроде ничего :D , пустяки, привыкли? нас ни чем не удивишь, в аду наверное жарче, а тут, так, разминка! :D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2007, 22:26

Михаил, с Вашим чувством юмора можно и любое цунами пережить.. :D
Конечно, паниковать по поводу погоды не стоит, в конце концов мы рано или поздно все умрём :o ..
..Где-то слышала, что есть целая теория, что Земля “смывает” человечество раз в несколько десятков миллионов лет. Наверное мы не осознаём, что процесс уже запущен, и в природе уже начались необратимые изменения...Леднеки-то тают..

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 22:53

Совершенно точно Ксения, тоже не раз натыкался на эту гипотезу!
Правда гипотеза это всего лишь направление мысли, а кто нас смывает пока не ясно, скорее всего мы сами себя смываем.
Мюнхтгаузен себя за волосы вытаскивал из болота, а мы себя сами "в канализацию трамбуем".

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2007, 23:04

Други, о чем вы говорите? какие миллионы лет? По Библии человечеству не более 10 тысяч лет! Или эта Книга для вас не авторитет?

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 23:07

Откуда Вы знаете?
Это тоже гипотеза!
:D
(это тоже шутка, наверное...)
:D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2007, 23:09

скорее всего мы сами себя смываем.
- а то кто же?..
Человек ведь не понимает, что Земля - это не только таблица Менделеева, а живой организм и духовное состояние человечества прямо влияет на природу...Эгоизм и потребительское отношение к окружающему миру и привели к "бунту природы"...Ну каким другим способом природа ещё может показать человеку свой протест?

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 23:11

Последний раз, когда всех смыло, Земля называлась по другому.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2007, 23:12

По Библии человечеству не более 10 тысяч лет!
- да действительно...опечаточка :?
имелось ввиду миллионы лет Земле, а не человечеству.. :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2007, 23:18

Это не гипотеза, а научный факт! Библия - это Книга духовная, нравоучительная и историческая. Еще давно было подсчитано, сколько лет человечеству по Библии, начиная от Адама и Евы. Я читал эти труды, там всё точно (ведь там точно указано сколько лет жили Адам и его потомки). Таким образом, от Адама до Рождества Христова прошло где-то 5,5 тыс. лет, а от Р.Х. 2 тыс. лет, т.е. в сумме 7,5 - 8 тыс. лет. Это и есть возраст человечества.

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 23:22

А Библию с той Земли, которую периодически смывает, смыло тоже, и пока мы её вновь не обрели!
С чего Вы взяли, что у Господа нынешнее человечество, это всего лишь единственная попытка?
:D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2007, 23:30

Ксения, простите, но по-моему вы черезчур одушевляете природу. Поверьте, она слепа и не умеет выражать протест! Она лишь орудие в руках Божиих. И у каждой стихии есть свои Ангелы, которым дана власть от Бога руководить теми или иными процессами в земле, на воздухе или в воде. Если люди живут праведно, свято, то Ангелы мирно управляют этими стихиями. Если человек грешит, то Ангелы возмущают стихии и обращают их против людей, в наказание за грехи. Отсюда и вся эта катавасия с природой.

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 23:36

Изображение

Российские ученые, сомневаясь в эффективности Киотского протокола, предлагают распылять в стратосфере аэрозоль, чтобы решить проблему глобального потепления.

"Мы предлагаем в нижних слоях стратосферы искусственно создать тонкий слой аэрозолей в виде сернистых соединений, которые будут отражать солнечное излучение. Этого было бы достаточно, чтобы уменьшить температуру на земной поверхности примерно на один градус", - приводит "Интерфакс" заявление директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрия Израэля.

Вместе с тем он признал, что данный проект еще необходимо детально прорабатывать, а для его применения должно быть принято соответствующее решение на международном уровне, пишет газета "Известия".

Говоря о возможных негативных последствиях от использования данного метода, Израэль сообщил, что количество сернистых соединений, которые попадут на землю, в пять тысяч раз меньше количества соединений, выбрасываемых промышленными предприятиями.

Предполагается, что распыление аэрозолей можно производить в нижних слоях стратосферы (10-14 км над землей) с помощью самолетов. Постепенно эти частицы распространятся вокруг всего Земного шара, создав своего рода "аэрозольный щит". Это, в свою очередь, может привести к незначительному сокращению поступления солнечного света на Землю - примерно на 0,5-1%, отметил ученый.

По мнению Израэля, от Киотского протокола, направленного на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу с целью предотвращения глобального потепления климата, "ждать быстрых результатов не приходится", и пока протокол не проявляет себя как эффективный.

"За последние годы концентрации двуокиси углерода в атмосфере продолжают увеличиваться, но никак не уменьшаться. Происходит лишь снижение скорости нарастания выбросов", - отметил он.

При этом ученый подчеркнул, что это не значит, что от Киотского протокола следует отказаться. "Я не хочу никакого противоречия Киотскому протоколу, но параллельно с существующими методами должны прорабатываться более дешевые методы. Я сторонник того, чтобы работа шла сразу над несколькими методами", - сказал ученый.

Среди преимуществ своего проекта Израэль назвал его относительную дешевизну, а также эффективность и простоту использования. Так, по словам академика, некоторые ученые высказывают предположения о том, что теплое течение Гольфстрим может изменить направление. "Если это случится, понадобятся экстренные меры, а Киотский протокол быстро не сработает. Если использовать этот (аэрозольный) метод, он позволит бороться с потеплением значительно оперативней и дешевле. Он также хорош тем, что его можно прекратить в любой момент", - отметил академик.

По мнению Израэля, к процессу сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу следует подключить и развивающиеся страны, так как усилий только развитых стран по сокращению выбросов недостаточно, чтобы решить проблему глобального потепления климата. Он добавил, что развивающиеся страны выделяют в атмосферу половину всех выбросов парниковых газов.

За последние 50 лет, по словам ученого, глобальное потепление климата происходит в основном из-за антропогенного воздействия. По разным оценкам ученых, в ближайшие сто лет, если не предпринимать никаких мер, повышение средней температуры на Земном шаре может составить 1,4-4 градуса.

В будущем глобальное потепление, по словам Израэля, грозит ростом экстремальных погодных явлений - засух, наводнений, циклонов.

Для России, 65% площади которой занимает вечная мерзлота, глобальное потепление также может привести к негативным последствиям, так как мерзлота начинает размягчаться и установленные в ней конструкции и постройки могут начать рушиться.

Вместе с тем для жилищно-коммунального и сельского хозяйства потепление климата может принести и положительные плоды, добавил российский ученый.

Наконец, рост температуры на два-три градуса в будущем может увеличить риск исчезновения 20-30% всех растений и животных в мире, а через многие столетия или тысячелетия будет происходить таяние ледников, что приведет к повышению уровня воды в мировом океане. Это, в свою очередь, повредит прибрежным районам, заключает академик.

NEWSru.com

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 30 май 2007, 23:36

Мир земной и человек есть только часть непостижимого Божьего мира, мира вечного, который был до всего и будет существовать после конца мира. Всемогущий Бог, проявил все могущество и великолепие в творении материального мира, который существует миллионы лет, бесконечный в пространстве необъятной вселенной. Свидетелями и созерцателями этого мира были только воинства Ангельские, пока не явился в мир Божий Адам, который стал не только созерцателем, но и царем всякого создания на земле.
Библия и наука о сотворении мира.Протоиерей Стефан Ляшевский.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 30 май 2007, 23:39

Михаил, это не мои домыслы. Об этом говорится в той же Библии - о единственном человечестве на этой Земле и во всей Вселенной. До Адама и Евы не было никогда никого из людей. Ангелы были, а людей не было. Адам и Ева - это первые люди, родоначальники всего человечества. Об этом даже маленькие дети знают, которым родители читают Детскую Библию по вечерам)) Вы меня удивили!

Михаил

Сообщение Михаил » 30 май 2007, 23:44

Да Вы уж меня простите окаянного, то были мои домыслы, направление так сказать перегретой мысли!
:D

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 31 май 2007, 18:13

Ученику:
И у каждой стихии есть свои Ангелы, которым дана власть от Бога руководить теми или иными процессами в земле, на воздухе или в воде.
Смысл один тот же, просто по-разному сказано -природа бунтует, или ангелы возмущают стихии..
так как духовный мир не видим человеку, мы не можем увидеть ангелов, возмущающих стихии, но явно видим и ощущаем проявления этой их "деятельности" в материальном мире в виде различных катоклизмов...Я уверена, что в планы Творца не входили например, тайфуны и новоднения, а наоборот, человеку был дан райский сад.., где все было в совершенной гармонии..Между человеком и природой не было конфликтов и противоречий..Грех всю эту идилию нарушил., и трагедия первых людей стала трагедией для всей природы..Стихии стали приносить вред человеку, человек стал испытывать отрицательное воздействие природы, "бороться с терниями и волчцами"..Природа именно бунтует, против варварской эксплуатации, вместо бережного и любовного отношения к ней..
Так что отношения между человеком и природой постоянно ухудшаются, из года в год всё хуже и хуже, доказательства тому – рост разрушительных стихийных бедствий в последнее время.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 31 май 2007, 18:17

а у нас сегодня снежок падал , так что у кого мысли перегретые, у кого наоборот... :D Изображение

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей