Нищие

Гость

нищие

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:09

свт. Иоанн Златоуст) «Непроизвольная бедность дурна тем, что бывает ненасытна, взыскательна и неблагодарна».
Конечно, есть, и обманщики, но ведь «если мы станем разспрашивать и разведывать о недостойных, то и достойные не скоро попадутся нам…» (свт.Иоанн Златоуст). А ведь некоторые, не зная, подали ангелам.

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:09

ищие возле нашего собора- Ангелы,да Вы что говорите , из них такой мат прет,папирос изо рта не выпускают,перегар немереный.Что то с Ангелами не вяжется.Постойте возле них минут несколько и узнаете и услышите все ,что они говорят и о Церкви и о Боге,а вы говорите -Ангелы.

Гость

нищие

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:10

"Христос Иисус пришел грешников спасти, из которых первый -я" (по памяти - Апостол Павел). Я не знаю, лучше ли я ваших нищих, но точно знаю - попал бы в такую ситуацию, как они - был бы во сто крат хуже. Кстати, первым в рай вошел разбойник...

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:11

Гость пишет:


цитата:
Кстати, первым в рай вошел разбойник

Заметте - покаявшиийся разбойник,а не просто разбойник. Здесь и заключается великая разница.Ведь другой, хуливший Бога ,разбойник в рай не вошел.Я ,беседуя с нашими нищими о покаянии,о возвращении в нормальную жизнь,зарабатывания на жизнь своим трудом,просил их помочь ,хотя бы убирать снег в ограде или еще какую либо работу,предлагая за это вознаграждение.Они просто смеялись ,говоря что они за полчаса соберут больше ,чем за работу в вашей церкви за целый день.

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:11

"Праведный суд о нашей жизни узнаем во время исхода из сей жизни" сказал кто-то из святых. Пока человек жив - для него не закрыта дверь покаяния. Кстати, нищие больше нужны православным, чем мы им. Они могут постоять и у магазинов. А вы заметили, что нищих нет возле собраний сектантов? Почему? Они ведь уже все спасены. А в Православные храмы еще приходят грешники кающиеся, и , желая получить милость Владыки, сами оказывают ее нищим. И так будет всегда, пока стоит Православная Церковь.
(Иоанн Златоуст ) «Как в преддвериях молитвенных домов обыкновенно устрояются умывальницы, чтобы идущие молиться Богу сначала омыли руки и тогда простирали их на молитву, - так и бедных отцы поставили пред дверями подобно источникам и умывальницам, чтобы мы, как умывают руки водою, так, очистив наперед душу человеколюбием, потом приступали к молитве»

Мihail

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 20:12

Сегодня нищий вас пошлёт на три буквы.

Завтра плюнет вам в лицо.
Потом проломит голову и приставит нож к горлу.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?


Кем вы сделали бедного нищего, своими "жалкими подачками"? Спросит вас он.
Падение - как снежный ком... сказал кто-то по памяти.

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:12

Уважаемый Гость,вы путаете действительно нищих-нуждающихся с пьяницами,которые собирают деньги не на пропитание,а на алкоголь.Зная точно ,что просящий деньги просит на водку,да они это и не скрывают,мне говорят,сейчас батюшка еще чуть подсоберем и за шандыком. И мы тем самым продолжаем их спаивать,вот в прошлом году прямо возле церкви умерла молодая нищая,как сказали мне врачи от алкгольного отравления.Тем самым подавая им на алкоголь, мы их на тот свет отправляем.Разве это разумно? А Святитель Иоанн Златоуст говорил не о таких нищих,а действительно нуждающихся. Вот кому помогать надо обязательно!!!

Мihail

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 20:13

люстрации к теме...


Гость пишет:


цитата:
"Всякому просящему у тебя - дай". О чем мы спорим?



В Москве бомжей крышуют алкаши, алкашей крышуют нарики, нариков цыганские бароны (воры), баронов крышуют "оборотни в погонах"., в свою очередь алкоголики и наркоманы становятся постепенно бомжами!
Где-нибудь вы встречали нищего, способного каждый день платить (не малые суммы)?

Надо учиться видеть просящего,

а если не умеете их различать, то подавайте всем подряд, я так и делаю, когда не хочу думать кто передо мной, хотя их различит и ребёнок, по признакам описанных о.Евгением.
Трудоспособный нищий найдёт всегда работу, ну в Москве точно!


« Мастерская бывшего нищего. »



Там не приятные фотографии:
http://prikol.i.ua/view/87/?advCReqCPID ... vCAnsID=69
http://bomj-toxic.narod.ru/photosbomji.html

А вот эта -самая страшная!!!


Руководствуясь только благими намерениями, можно далеко уйти...
Гость пишет:


цитата:
точно знаю - попал бы в такую ситуацию, как они - был бы во сто крат хуже.


Поэтому вы пока не на их месте, не полезно вам это для души.

P.S. Господь дал вам глаза для того, чтобы читать Евангелие, ноги, чтобы ходить в его храм, руки для добрых дел, уши - чтоб услышать.., чтобы знать писание, хватило бы только глаз, разум вам не нужен....

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:14

цитата:
Поэтому вы пока не на их месте, не полезно вам это для души.
P.S. Господь дал вам глаза для того, чтобы читать Евангелие, ноги, чтобы ходить в его храм, руки для добрых дел, уши - чтоб услышать.., чтобы знать писание, хватило бы только глаз, разум вам не нужен....


Уважаемый Михаил! Есть мудрая народная пословица: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!" А если вы думаете, что для спасения человеку нужны только ноги, уши и глаза, я думаю - вы ошибаетесь. Апостол Павел считает по-другому: " ...В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". (2Фил 2.5). Еще в Ветхом Завете Господь говорит: "Будьте святы, ибо Я свят" (Лев 11.44), а в Новом Завете Спаситель говорит: "Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный" (Мф 5.48). В апостольские времена все христиане назывались святыми - не безгрешными, а святыми, потому, что стремились к святости. И Божественная литургия сохранила это стремление в возгласе священника перед причащением:"Святая - святым".
(прп. Симеон Новый Богослов) «В будущей жизни христианин не будет испытуем, отрекся ли он мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрые, но будет тщательно испытуем, имеет ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу…»
P.S. Я думаю, "крышу" ваши нищие ищут не сами... Может быть, московские нищие все живут в 5-ти звездочных отелях, но в целом по России - в подвалах. И часто за ночлег просто в теплом подвале приходится платить. Потому и собирают - за себя и за "того" парня. Потому и пьют - попробуйте провести хотя бы несколько ночей в подвале в 30 - градусный мороз. А ведь это наши братья.

о. Евгений

Сообщение о. Евгений » 14 мар 2007, 20:14

Уважаемый Гость ,да мы не против нищих и они действительно братья наши.Но вы же не будете своему отцу или брату,своему сыну давать деньги и говорить, на тебе денежку иди шандыку попей,допустим ,если он и так погибает от пьнства. Да естественно, чужих не жалко-на на шандык спивайся и умирай.

Гость

нищие

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:15

Уважаемый Отец Евгений и Михаил! Я ведь не говорю, что "живу по Евангелию". Просто мне казалось, что кто-то должен "держать планку" на форуме, чтобы не скатится до "приятной лавочной беседы за семечками". Простите, Михаил, если неправильно понял Вашу мысль. Конечно же, у всякого правила есть исключения (это я насчет цитат). И входя в Церковь снимают шляпу, а не голову. С этим я согласен. Но я сам, в отличии, наверное, от Вас, служу своим страстям и порокам, хотя часто и ненавижу себя за это. Потому и пытаюсь оправдать тех, кто больше всего в этом нуждается. Ведь свои страсти и пороки я мудро научился скрывыать под личиной благообразности и даже смирения. Потому и сказал, что я хуже этих нищих - потому, что постоянно вру всем, а главное - самому себе, причем вру всей своей жизнью.
Что же касается способа исправления жизни нищих - зло злом не исправляется. Будучи сам обладаем страстями я это знаю по себе. У Вас, Михаил, наверняка есть пьющие рабочие. Попробуйте исправить их, не выдавая им зарплату. Тогда они просто уйдут в криминал. А нищмй, который "горит" с похмелья, если ему не подадут "сердобольные" бабки у храма - простьо пойдет и украдет или, чего вы Михаил, боитесь - пойдет и набет "лицо" - но не Вам, а кому-нибудь другому. А кроме этого - потеряет веру в людей.

Мihail

Сообщение Мihail » 14 мар 2007, 20:16

Гость пишет:


цитата:
У Вас, Михаил, наверняка есть пьющие рабочие.


Строители не пьющие вообще большая редкость, есть и пьющие, и поющие, тоже работают как и нищие, в экстремальных условиях (только работают на самом деле, поэтому им немного теплее чен нищим), тут важно чтобы человек увидел свою болезнь, осуждать его нельзя ни в коем случае, я с ребятами работаю на равных, хотя и дополнительно решаю кучу смежных вопросов(проект, договора, снабжение, технадзор...), своим примером даю понять, что пить плохо, хотя все знают что я в прошлом алкоголик, прекрасно понимаю жёсткое похмелие, после двух недельного запоя.
Некоторые ребята со мной работают уже давно, кто не може удержаться, сам просит - дай зарплату после сдачи объекта., вот так и живём бок о бок, друг другу помогаем...

Гость

Сообщение Гость » 14 мар 2007, 20:16

Дай Господь, чтобы у нас было побольше таких руководителей "прежденачинателей, а не перстоуказателей". И чтобы было кому "повозиться" с бездомными и безработными. Но не все из них смогут "взять в руки удочку". У кого-то нет желания, у кого-то здоровья, у кого-то просто душевных сил - в том числе и сил отказаться от алкоголя. Как быть с ними?

Kсения

нищие

Сообщение Kсения » 14 мар 2007, 20:17

Гость пишет:


цитата:
Как быть с ними?


Похоже ответа на этот вопрос нет.И их никуда не деть, и от них никуда не деться.Такова воля Божия о них, которая всегда благая.Как относиться к ним - тоже не знаю. Наверное, искать золотую середину, и поступать каждому вопреки голоса совести.Больное общество - они всего лишь язвы, которые указывают на болезнь.Бороться с ними - всё-равно, что заклеивать пластырем гнойный нарыв.

Михаил

Сообщение Михаил » 24 мар 2007, 03:15

Относиться к нищим надо просто, гаишникам на пример подавать приходится?, а чем нищий худе гаишника?, гаишник вероятно тоже деньги пропьёт, мы ведь не интересуемся судьбой подати, вот и вопросы нравственности, возникающие при приблежении к нищиму, должны нас волновать в последнюю очередь, не будем терзаться сомнениями по поводу дать или нет просящему милостыню.
Если есть выбор, значит есть чего подать, а если есть что дать, значит надо не задумываясь подать милостыню.

p.s. Нищий нам дан для упражнения в добре..

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 24 мар 2007, 19:45

Михаил писал(а):.... вот и вопросы нравственности, возникающие при приблежении к нищиму, должны нас волновать в последнюю очередь, не будем терзаться сомнениями по поводу дать или нет просящему милостыню.

p.s. Нищий нам дан для упражнения в добре..
А если этот нищий беспризорный ребёнок, которых полно во всех крупных городах..Все наверное смотрели различные репортажи о жизни этих несчастных бродяжек..и на что они деньги тратят, тоже каждый может догадаться..
Вот не могу я ребёнку дать деньги не терзаясь сомнениями.. :(
Клей "моменнт" в лучшем случае, в худшем доза....

Михаил

Сообщение Михаил » 24 мар 2007, 19:54

Ну ребёнка от взрослого отличить Вы сможете, вот и дайте ему поесть, а любой более, меннее здоровый человек, всегда отличит "профессионального нищего" от крайне нуждающегося бедняка, чтобы подать денег, тем более на периферии., а если и не отличит, то не страшно если подавая ошибётся.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 25 мар 2007, 14:16

Я думаю, что в идеале было бы правильно поступить так: стоит нищий с протянутой рукой - подойти и спросить его, в чём он нуждается..Что ему нужно? - продукты, лекарства, одежду..
И соответственно дать ему..Но здесь проблема в том, что мы ведь с собой не носим ни продукты, ни одежду, ни лекарства..
А деньги всегда при себе..
Вот если бы человеку давали то, в чём он действительно имеет нужду - тогда мы бы могли оказать реальную помощь ему и тем более не развели бы целую армию профессиональных попрошаек, которые превратили это в бизнес..
Проще подать денежку и не вдаваться, на что она пойдёт - на добро или во зло?..Мы своё дело так сказать сделали..

Михаил

Сообщение Михаил » 25 мар 2007, 14:25

Мне кажется, что по лицу, я могу определить, голоден человек или нет., у нашего храма голодных я не видел, а вот нуждающихся в одежде встречал, так и вожу туда одежду, деньги конечно первое, что нужно нищим, но зимой одежда не мало важно.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 17 фев 2011, 14:14

..

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей