Делюсь понравившимся.

Ответить
Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 25 фев 2013, 08:39

вот еще пара анекдотов со смыслом из истории(взято в группе "Православный юмор" на "Одноклассниках"):

однажды в (я полагаю во времена воинствующего атеизма) в церковь ввалились активисты из комсомольцев и затащив в храм козла потребовали от священника что бы тот его крестил.Священник сказал что прежде он должен побеседовать с окрещаемым и пошептавшись с козлом сказал: увы не могу сделать этого,козел сказал что хочет вступить в комсомол.

В годы французской революции из храма толпа вытащила священика с намерением повесить его на фонарном столбе." Братья неужели вы думаете что от этого вам станет светлее" произнес священик. И желание вешать его у народа пропало/

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 фев 2013, 15:29

..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 фев 2013, 15:32

..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 фев 2013, 01:18

..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 фев 2013, 01:33

..

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 01 мар 2013, 08:46

Православные шутят!
Едет многодетный батюшка с семьей на машине и буквально в метрах 300 до заправки кончается бензин. Матушка говорит:

- Пойди, возьми канистру, сходи на заправку.

Но в машине не оказывается ничего, кроме детского горшка. Пришлось идти за бензином с ним. Возвращаясь и вливая долгожданную жидкость из указанной емкости в автомобиль, отец ловит на себе взгляд из остановившейся рядом машины, в которой сидит раввин и возбужденно говорит:

- Я, конечно, никогда не разделял ваших убеждений, но всегда удивлялся вашей вере.

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 01 мар 2013, 09:03

Атеисты бывают разные

– Мужики, помогите машину толкнуть, заглохла! – заводит священник разговор с односельчанами-алкоголиками.

– Батюшка, а чего мы тебе помогать-то будем? Мы же атеисты!

– Да?.. Мужики, а вы какие атеисты будете? Атеисты – они же разные бывают. Есть исламские атеисты, есть иудейские, есть католические, протестантские, буддийские атеисты...

– Не, батюшка, мы атеисты наши, православные!

– Ну, тогда чего ж вы стоите? Помогите машину толкнуть!

Помогли.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Весна идет

Сообщение Иоанна белая » 02 мар 2013, 11:46

Води мышкой по цветам и ты услышишь ВЕСНЫ ПРИБЛИЖЕНИЕ!

http://kards.qip.ru/images/postcard/a3/c5/9291171.swf :)

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 18 мар 2013, 08:25

"В западном пении особенно поражает меня господство жалобных мотивов. Эти жалобные мотивы господствуют на Западе даже там, где у нас гремит торжество. Слыхал ли ты, Друг, хотя бы в польском костеле, как поют там “Святый Боже”, особенно “змилуйсе над нами”? И как эта же ангельская песнь поется у нас, например за архиерейской обедней? И вот, на мой взгляд, весьма знаменательный факт: Запад очень горд своей культурой, своей свободой, своим просвещением, а соберутся в костел или кирху – и заноют жалобно с каким-то рабским духом. Да, в западном христианстве (если можно о таком говорить) рабский дух. Богословие и церковная практика внушает там человеку, что он преступник, достойный лишь кары Божественного правосудия. Веками воспитался на Западе в сфере религии именно рабский дух, потому и напевы там жалобны. Я невольно проводил параллель. Богатые, чисто одетые, самодовольные западные люди соберутся в свою кирху, сядут по скамейкам и… поют жалобно, будто преступники просят пощады. А у нас сермяжная Русь с котомками за плечами соберется на богомолье в святую обитель, битком набьется в храм, едва стоять можно, – а с клироса несутся громкие торжествующие напевы, будто победоносное войско идет вперед. Да, Друг мой, Православие – вера не рабов, но свободных, не наемников, но сыновей, не преступников, с трепетом ждущих казни, но воинствующих на греховные страсти подвижников, которым уготовляются на небесах венцы нетления" (с) Священномученик Иларион (Троицкий)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 14:58

Константин, мне кажется, что то, что описано с людьми и должно происходить на службе. Наш отец говорит, что если бы мы видели, кто нас искушает каждую минуту, мы бы ползли в храм на четвереньках. Я ведь неисправимый и жалкий шакал, что мне остается делать? Только выть....
Говорят, у многих так обстоят дела.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 15:12

Да, в западном христианстве (если можно о таком говорить) рабский дух. Богословие и церковная практика внушает там человеку, что он преступник, достойный лишь кары Божественного правосудия. Веками воспитался на Западе в сфере религии именно рабский дух, потому и напевы там жалобны. Я невольно проводил параллель. Богатые, чисто одетые, самодовольные западные люди соберутся в свою кирху, сядут по скамейкам и… поют жалобно, будто преступники просят пощады. А у нас сермяжная Русь с котомками за плечами соберется на богомолье в святую обитель, битком набьется в храм, едва стоять можно, – а с клироса несутся громкие торжествующие напевы, будто победоносное войско идет вперед.
Мне кажется, что нам тоже самое внушает наша религия. Я- преступница, достойная только кары Небесной? Разве нет? С любой стороны, откуда не посмотри, я, с точки зрения православия, неправильная. И что остается делать, как не просить пощады?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 18 мар 2013, 15:35

я с точки зрения православия я неправильная.
такого в Православии нет, а есть - человек сотворен по Образу и Подобию Божьему, так как подобие было утрачено то его и необходимо в течении жизни восполнить. Именно богослужение нас и настраивает на этот лад, отсюда богослужение торжественно и величественно. Естествено что оно пронизано смиренными речами, ведь по слову апостола Петра - Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Не разу не соприкасался с молитвами на богослужениях, котоые проникнуты таким духом -
достойная только кары Небесной
Тем более, не а каком внушении и речи быть не может, иначе в чем тогда бы заключались свободные отношения Бога и человека. И опять же в данном контексте естественно и то, что необходимо себя понуждать, как говорит Писание - Царствие Небесное нудится.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 16:04

То, что написали вы, о.Александр, на мой взгляд, тоже самое, что написала я.
Просто форма написания разная. Суть одна.
Конечно, оцениваю себя я, голос совести, самокритичность, покаяние, , но вера меня не разубеждает в этом, а наоборот, говорит, что да, ты падшая, на спасение не надейся даже, святые не надеялись, свтились неземным светом и были уверены, что попадут в ад. А тут я, такая вся возле святых и рядом не стояла, наглая, безбожная грешница и проч. О какой свободе идет речь, если я постоянно "на крючке"...?

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 18 мар 2013, 17:04

Знакомая одна мне недавно сказала: «Я подожду, когда ты обожрешься всем этим, а потом отчаяние тебя накроет с головой, ибо чем больше времени ты будешь вовсем этом вариться, тем греховней себя будешь ощущать, а купола как стояли в золоте, так и будут стоять! Религия тебя поработит. Таков опыт».

Какое разное бывает понимание….

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 18 мар 2013, 17:11

Конечно, оцениваю себя я, голос совести, самокритичность, покаяние, , но вера меня не разубеждает в этом, а наоборот, говорит, что да, ты падшая, на спасение не надейся даже, святые не надеялись, свтились неземным светом и были уверены, что попадут в ад.
Разве вера наша говорит «на спасение не надейся»? Она говорит, что «я спасения не достоин». Но «я надеюсь на милость Божию, что Он по великой Своей милости спасет меня». И святые на это надеялись, зная, что достойны ада.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 21:32

Извините, я говорю об установках веры, церкви и нашего с ней взаимодействия, а вы только об установках самого себя.
Святые надеялись, и я надеюсь.
Но опять же, не просто ради разговора, а реально и твердо знать, что ты достоин ада в православии является очень хорошим результатом работы над собой.
Поэтому вертаемся к моему посту выше. Вера нас приводит к тому, какие мы есть.
А хорошими мы не есть, поэтому вроде вера и не при чем, ведь ты сам плох. Она не отрицает. Соглашается. Ничтожество неисправимое. Поддержки нет, как таковой.
О какой свободе можно говорить, если ты, пытаясь измениться, постоянно в гонке и в постоянной борьбе, и, главное, всегда в поражении?
Побед нет, одни неудачи.
Когда-то парила, надеялась, верила, да крылышки пообломали. Сразу ответ-"значит так верила", "верующего не сломать".
И если, вдруг, что-то не так пойдет, выкинут, как мотлох, объяснив высокопарно всяческими евангельскими притчами, особенно про свинью и бисер, где "свинья", конечно, я.
Парадокс, вроде соборность, а ты один. Когда скулишь, что не надо же никому в церкви-то, говорят, что "так ты сам борись" "это гордость", "так ты не должна обращать такое внимание этому, смиряйся", а зачем тогда собираемся? В ответ целая лекция о том, что знаешь уже давным-давно. Хотя про "сам" говорить нельзя, потому, что мы вместе вроде и не сам-смотри сколько православных! Вобщем на любой наболевший вопрос, есть один ответ, обращенный к самому себе. Как будто тебя все время водят за нос.
Я не могу удовлетвориться такими ответами. Хочу без тумана, четко и ясно.
Не дай Бог поделиться своими переживаниями с предст. др. конфессий.
Сразу фалуют к себе, поливая все и вся.
Такое впечатление создается, что все тебя хотят использовать.

пс
Моя свобода, по ощущениям, это то состояние, когда я за пределами тюрьмы, и тогда, когда я никому не мешаю и мне никто.
А тут сам себе мешаешь, не говоря уже о внешнем, постоянный внутренний конфликт.
Извините за сумбур, но так чувствую, так и пишу. :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 18 мар 2013, 21:44

Иоанна белая писал(а):Знакомая одна мне недавно сказала: «Я подожду, когда ты обожрешься всем этим, а потом отчаяние тебя накроет с головой, ибо чем больше времени ты будешь вовсем этом вариться, тем греховней себя будешь ощущать, а купола как стояли в золоте, так и будут стоять! Религия тебя поработит. Таков опыт».

Какое разное бывает понимание….
А как вы относитесь к ее словам? Какое у вас понимание?

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 19 мар 2013, 09:08

Наташа, я думаю, что правда у каждого своя, а вот Истина одна, и она - в Боге. И если мы научимся видеть в каждом человеке Образ Божий, а все происходящее с нами, как дар Божий, данный нам для пользы нашей грешной души, то никто нас с пути не собьет. И еще один момент я открыла для себя: во всем надо просить помощи Божией - и в чтении молитв, и в терпении, и в отношении к ближнему, и в работе над своими грехами.

Человек унаследовал грех от прародителей и грешным остается на всю жизнь. Но кто-то живет в свое удовольствие, потакая своему телу, а кто-то, как Вы пишете, в маете и поту старается спасти свою душу. Все бы ничего, но что ждет каждого за гробом?

Наташ, не примите мои слова за поучение, я в храм хожу полтора года всего, неофит, в общем, поэтому духовного опыта у меня немного.

А что в грех еще больше сползаешь после того, как в благодать окунешься - это факт. Но это не повод для уныния, а повод для молитвы. Я так думаю, но это всего лишь мнение.
А насчет "поработит", так лучше быть рабом Божиим, чем рабом греха и диавола. Ради собственной души и ее спасения. Ведь наша задача после Жертвы, принесенной Господом - это спасение души.

А свобода - она внутри нас. И если сделан выбор в пользу души, то мы не должны чувствовать себя "на крючке", это же наш свободный, добровольный выбор. Здесь многое от нашего личного восприятия зависит.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 19 мар 2013, 10:55

…..... другая моя знакомая все пытается меня убедить, что все происходящее в местном храме – не серьезно. Вот гденить в «заморском» храме – все супер-поправде. А тут, на месте – все плохие, ибо после исповеди ей легче не стало,
Такая вот у нее ТОЖЕ странная логика.
Натка писал(а): А как вы относитесь к ее словам?
Как я отношусь к словам обоих?
Затрудняюсь сказать даже, т.к. «относиться» в данном случае - не к чему.
Я не вижу связи:
в первом случае - причем тут количество грехов человека в временном отрезке и купола церкви?
во втором - какая связь месторасположения храма с непосредственно итогом исповеди конкретного человека?
Они обе не в теме и даже не подозревают – насколько.
Мы с ними о разном говорим абсолютно.
Какое у вас понимание?
О моем понимании в 2-х словах не скажешь.
Объяснять нужно будет все долго - это личное, да и лишнее тут.
Коротко если, то в моем случае все выглядит "не разово", "не точечно" и (попробую надеяться) "не временно".
Все глобальней намного.
Это путь, хотя со стороны может показаться, что беда оказалась первопричиной.
Все не так допотопно банально.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 20 мар 2013, 21:48

:cry:
Все вокруг да около...
То писать долго, то копируете чужие простыни, не жалете глаз моих.
А сами не можете написать ничего, от себя....

Ответить

Вернуться в «Говорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей