Хочу спросить

Опросы для форумчан

Следует ли христианам брат пример с "братьев-масульман", расправляющихся с кощунниками?

Опрос закончился 17 авг 2012, 12:18

да, это укрепит нашу веру
0
Голосов нет
нет, это противоречит духу христианского учения
4
67%
Зависит от степени прегрешения
2
33%
 
Всего голосов: 6

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Хочу спросить

Сообщение Олег Ц » 02 авг 2012, 12:18

Здравствуйте, православные!
Извините, если не угадал с разделом, если что - модераторы поправят наверное.
Что называется – накипело... Человек я не воцерквленный, но имею большой вопрос именно к православному сообществу или, может быть, правильнее сказать, что я просто хочу высказаться. Pussi Riot – говорит ли вам что-то это название? Как вы относитесь к происходящему? Вот я имею об этом такое понятие (попробую как-то упорядочить изложение):
1. Моя реакция на панк-молебен – отвратительная выходка неумных девиц.
2. А вот то, что стало происходить далее – это просто дурной сон!
- На защиту Веры становится светское государство. Причем, не имея юридических оснований для привлечения участниц группы к ответственности, власть ни мало не смущаясь, преступает свои собственные законы.
- В СМИ поднимается настоящая истерия по поводу «кощунства и святотатства», в общественности целенаправленно культивируется дух агрессии.
- От лица православного сообщества выступают почти исключительно лица, имеющие (по моему мнению) неглубокое понимание сути Христианской Веры (конечно-конечно, не мне бы об этом судить).

Вот давайте по пунктам:
Разве Государство в этом процессе защищает Веру? Неужели вы так наивны? Наша власть окончательно отгородилась от народа, заслонилась драконовскими законами, нарушающими Конституцию. Если вы, православные, попробуете возмутиться по любому поводу (плохая экология, развал образования, высокие тарифы ЖКХ ...), вам тут же укажут: «Да вы что!? Мы Веру вашу защищаем!». А если это не возымеет действия, то с вами поступят так, как сейчас поступают с Pussi Riot – беззаконно. Ну, да – православные на митинги не ходят. Так может быть это и есть причина, по которой власть так радеет о Вере и “оскорбленные чувства верующих” лишь прикрытие, для расправы?

Основная мысль, распространяемая в СМИ – простить нельзя, иначе храмы захлестнет волна подобных акций. Наказание должно быть максимально жестким – чтобы на корню присечь это явление. Я так думаю – всяких уродов у нас имеется в достатке. Наверняка будут какие-то выходки. Такие или даже хуже – от этого не застрахуешься. Так что с того? Вы стойте в своей Вере непоколебимо, а “те” возьмут грех на свою душу. Сколько было притеснений за всю историю Христианства, и ничего – жива Вера. А тут какая-то дурная выходка враз развалит все устои? Что же это за вера такая, которая только под защитой ОМОНА существовать может? Нельзя и придумать большего принижения силы Христианского учения.

А что мы слышим от церковных иерархов? (если не ошибаюсь, В.Чаплин – далеко не последний человек в церковной иерархии) «Мы не станем подставлять другую щеку!» Так заповеди Христа уже не указ? Вы с этим согласны? Чьи это слова: «Прославляйте проклинающих вас...», «Возлюби врага своего...», «Не судите, да не судимы будите»? И где все это теперь? Говорят: «Всякая хула простится, кроме хулы на Духа Святого». Так за такие дела ответ перед Богом держать, а не перед людьми. Если совершил человек такое – расступитесь, отойдите от него, ведь ужасна его судьба. Вместо этого набежало желающих «постоять за веру». Многие из них прекрасно помнят времена СССР и тогда их голоса слышно не было, а теперь «стало можно». Дурно это пахнет.

Отдельно скажу о «потерпевших» охранниках. Если я не прав, поправьте меня – охрана в таком месте состоит из людей подготовленных, тренированных на предотвращение актов вандализма и терроризма. Учитывая значимость такого места, как Храм Христа Спасителя, подготовка у охраны должна быть соответствующая. И тут БАЦ! – несколько отвязных девиц напрочь лишают охрану душевного равновесия аж на два месяца! (Им больничный, интересно, выдали?) И я должен этому верить!? И это добропорядочные христиане!? Лицемеры и лжецы! Лжесвидетели в светском суде!

Весь этот процесс, как кислота, еще долго будет разъедать православную общину, ибо в основу его положена ЛОЖЬ. И ложь объявлена правдой и представлена добродетелью. Вот по какой линии идет действительное нападение на Веру! Увы, но высшая церковная власть не проявила тех качеств, которые должны отличать истинно верующего человека (имхо, конечно). Но разве не обязанность КАЖДОГО христианина защищать ПРАВДУ? Так где ваш голос?

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 02 авг 2012, 21:56

Здравствуйте, Олег! Для меня этот вопрос не имеет простого решения. Можно привести множество аргументов и в ту и в другую сторону. Насчет «удара по щеке» – это вопрос личного подвига. Тебя ударили – ты и подставляй. А будет ли правомерно исполнять эту заповедь, когда на твоих глазах бьют женщину? Или когда враги напали на страну? Или когда храм осквернили? Так что, не нужно упрощать. По моему мнению, этот вопрос – политический. И потому я делегирую его решение власти – и церковной и государственной. Не думаю, что там люди случайные. По-крайней мере, не глупее меня. А о девочках этих можно смело и с любовью помолиться. Помоги им Бог не озлобиться, а что-нибудь понять и выйти из этого испытания с честью и с прибытком.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 03 авг 2012, 07:25

Здравствуйте, отец Сергий!
Посещая этот форум, всегда отмечаю для себя Ваши комментарии, как наиболее взвешенные и аргументированные. Понимаю сложность Вашего положения в данном вопросе, .т.к. церковный устав не позволяет Вам сомневаться в правильности принимаемых "на верху" решений. Я же не связан такими ограничениями и вынужденно прихожу к неутешительным выводам. Во времена коммунистического режима воинствующие безбожники во главе с ВЧК-КГБ прессовали верующих. Сейчас ситуация разворачивается в обратную сторону, но вот парадокс! - ВЧК - КГБ снова рулит процессом. Не покаявшись за массовые убийства священников, простых верующих и всех других людей, приоткрыв лишь маленькую часть своих злодеяний, эта "контора" нашла общий язык с верхушкой РПЦ. Как такое возможно!? Ведь буквально те же самые люди, которые организовывали травлю верующих, теперь учат нас "правильной вере и патриотизму". Как они умеют "разбираться" мы уже знаем на примерах Таисии Осиповой, Ходорковского, многих других людей.
Извините за длинный пост, но хотелось бы еще понять, что такое осквернение храма? Т.е. понятно, что храм место особенное. Но вот случается стихийное бедствие и храм, как и любое другое здание может оказаться заваленным грязью, хламом, трупами людей и животных. Такое событие считается осквернением? Тот кто совершает целенаправленные действия на причинение вреда храму, по моему, может только обрушить собственную душу. Как он может повредить храму? Не на физическом уровне - на физическом уровне и стихия делает такое, а на духовном. Ведь осквернение - это из области духа? Нет?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 авг 2012, 11:10

Вот и нужно этим юным девам, помочь увидеть обрушение их собственных душ. Ведь, как-то же они должны понять, что они очень сильно себе навредили! Через голову не получилось простите, теперь придётся постучать через иные органы восприятия. А Бог действительно, поругаем не бывает и на этих бедных девочек обижаться Он точно не будет. Поэтому где-то вы и правы Олег Ц, в этом смысле осквернение не возможно по определению.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 03 авг 2012, 12:32

Отец Дионисий, а как быть с вопросом законности? Ведь государство попирает свои же законы! Разве Добро делается Злом? И почему Вы говорите, что "через голову не получилось"? Что под этим подразумевается? С ними кто-то проводил беседу, убеждая их не делать задуманного, а они не вняли? Как раз обратное - на суде барышни в голос утверждают о своем сожалении и не желании наносить оскорбления верующим.
В вашем ответе, простите меня, чувствуется какое-то торжество, типа: "Ага! Попались! Теперь не уйдете!" Пришел ли кто-нибудь к ним от лица церкви, поговорил ли с ними по душам? Нет. К убийцам, бывало приходили, а к этим заблудшим овцам - нет. Сразу суд (да еще и не праведный, с ложью, передергиванием, предвзятостью - стыд то какой!), да закотать по полной. Это ли по христиански?

Михаил

Сообщение Михаил » 03 авг 2012, 12:59

Будьте добры, добавьте к голосованию графу "сжечь на костре"! Это больше подходит к духу исторически сложившегося христианства, нежели те слова прощения, о которых говорил Иисус..((

Михаил

Сообщение Михаил » 03 авг 2012, 13:35

о.Дионисий писал(а):Вот и нужно этим юным девам, помочь увидеть обрушение их собственных душ. Ведь, как-то же они должны понять, что они очень сильно себе навредили! Через голову не получилось простите, теперь придётся постучать через иные органы восприятия. А Бог действительно, поругаем не бывает и на этих бедных девочек обижаться Он точно не будет. Поэтому где-то вы и правы Олег Ц, в этом смысле осквернение не возможно по определению.

<center><a href="http://nasamomdele.narod.ru/2012/120802_1.mp3">Процесс Pussy Riot будит ненависть к путенщине и ее попам.
02.08.2012В.М.Смирнов и А.В.Краснов
</a>

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 03 авг 2012, 14:37

Михаил, я прослушал запись. Не без труда, прямо скажем. Понимаете какая штука... Есть церковная верхушка, решающая какие-то свои неблаговидные вопросы в обнимку с властью, а есть простые верующие, рядовые священники. Разве можно предполагать, что и те и другие - суть одно? Это грубый и в корне неправильный подход. Да, среди "простых верующих" очень высок градус агрессии (это ведь "православные активисты" мужска пола бьют по лицу женщин на протестных акциях), и у многих из них уровень образованности и понимания оставляет желать... (а разве у противной стороны ни тоже самое?) В этом и есть главная опасность. И в передаче этой главный минус - интонация. Такая подача задевает ВСЕХ верующих, а среди них есть и противники процесса. Разве можно о чем-либо договориться в таком ключе? Будь ты хоть трижды прав, если ты допускаешь унижение оппонента, насмешку над ним - ничего кроме драки не выйдет. А нам жизненно важно именно договориться.

Михаил

Сообщение Михаил » 03 авг 2012, 15:10

Олег Ц писал(а): А нам жизненно важно именно договориться.
О чём Вы желаете договориться, с кем, зачем? Цель? Считаете ли Вы это вообще возможным, если да, то как, посредством какого инструмента?
Как Вы думаете, может ли этот процесс задеть "чувство неверующего" в вашем понимании человека? И если может задеть, то как тогда быть с этим?

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 03 авг 2012, 15:43

О чём Вы желаете договориться, с кем, зачем?
- договариваться следует о пределах и формах допустимого вмешательства верующего и светского сообществ в жизнь друг друга, для того, чтобы избежать раскола. Мне кажется, это очевидные вещи. Все мы – один народ, одна страна, и нам друг от друга никуда не деться.

Считаете ли Вы это вообще возможным, если да, то как, посредством какого инструмента?
- На счет возможности ничего не могу сказать, но уверен, что нужно пытаться. Инструмент – диалог и есть.
Как Вы думаете, может ли этот процесс задеть "чувство неверующего" в вашем понимании человека? И если может задеть, то как тогда быть с этим?
- Чувства имеются у всех людей, не зависимо от принадлежнасти/НЕпринадрежности к числу верующих. Раз они есть, значит безусловно могут быть задеты. Поэтому и нужно – см.п.1.

Михаил

Сообщение Михаил » 03 авг 2012, 16:20

ИМХО - Лучше всего взаимное вмешательство этих ведомст совсем исключить. Также возможно наладить некомерческое взаимодействие, которое теперь, на данном ветке развития ноосферы, многим больше, нужно РПЦ, вконец себя дискредитировавшей за несколько последних лет.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 авг 2012, 16:44

Нет Олег Ц, положа руку насердце, могу совершенно искренне сказать, что никакого торжества, типа: " Ага попались! Теперь не уйдёте!" - НЕТ. Если честно, будь моя воля и если бы от меня конкретно зависило решение этого вопроса, то я бы этих барышень вывел на площадь и прелюдно высек, а затем отпустил, предварительно погразив пальчиком! Но Слава Богу, что от меня грешника не зависит решение этого вопроса. А ваше замечание по поводу того, что девочки раскаялись и о чем-то сожалеют, ну, как-то слабо в это верится. Ну пожалуй, если только из чувства страха перед надвигающимися последствиями, тогда наверное да. Хотя уж, как-то быстро пришло к ним сожаление о содеянном. Не думаю, что подготовка к этой -
" Чудо Акции" было столь же скоротечным и спантанным, а если небыло, то было время и подумать, и взвесить, да и о последствиях лишний раз призадуматься! Ну так, на всякий случай.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 03 авг 2012, 18:42

Простите меня, отец Дионисий, за скверное педположение. Интернет лишает нас возможности слышать голос, из-за чего невольно возникают всякие домысливания.
По поводу Ваших сомнений относительно раскаиния девушек… странно как-то: на основе чего Вы делаете свои выводы? Такие вещи доподлинно и в личном разговоре не всегда понять можно. Поэтому все что остается – доверять стенограммам судебного заседания. Странно, что для раскаиния, по Вашему, человек обязательно должен помучиться и помучиться подольше. Между тем, одно с другим совершенно не соотносится, а зависит исключительно от личных качеств человека. Кому-то и пожизненный расстрел не поможет, кому-то достаточно одной секунды для понимания своего проступка. Вы же судите о людях не зная их лично, идя на поводу у эмоций.
И еще… Поражает обилие желающих именно высечь. Причем поголовно все – мужчины. Любой психолог скажет Вам о том, что так выражается подавляемая сексуальность. Давайте все-таки оставаться в рамках Административного Кодекса.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 авг 2012, 23:17

Давайте все-таки оставаться в рамках Административного Кодекса.
Выходка PR - это УК, увы:
Статья 213
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 03 авг 2012, 23:40

после знакомства с биографиями и делами некоторых активисток ПР что-то стало жуткавато.


HTTP://tverdyi-znak.livejournal.com/892294.html

Михаил

Сообщение Михаил » 04 авг 2012, 00:22

Емельян, это у вас хобби такое или по зову сердца, так сказать, глаголом с Выше, вдруг юристом стал! :)

Всё в чём виноваты эти представительницы лучшей половины человечества, это то, что неправильный вид заработка выбрали - провокация.. - не думаю, что они туда, в этот ххс пошли бесплатно, или по собственной инициативе.
Кстати старухи свечные там все как на подбор, на редкость хамские, злобные и сволочные, ведут себя в общении с посетителями этого заведения надменно и вызывающе. Это многие прихожане замечают. Про попов не знаю - общением с ними Бог миловал.

<CENTER>Срок/The Term. Эпизод 417. Адвокат Резник о Pussy Riot и вообще...

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WBXRjkYm0Ys?ve ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/WBXRjkYm0Ys?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object></center>
о.Дионисий писал(а): Если честно, будь моя воля и если бы от меня конкретно зависило решение этого вопроса, то я бы этих барышень вывел на площадь и прелюдно высек, а затем отпустил, предварительно погразив пальчиком!.
Думаю, найдётся не один десяток причин для каждого из вас и меня в том числе.. к тому, чтобы его прилюдно высечь, а потом за хозяйства подвесить на крепкой берёзе.. - вот о чём бы вам стоило подумать, любезный батюшка.. ))
Хорошо что воля не ваша и не моя.

Михаил

Призрак инквизиции

Сообщение Михаил » 04 авг 2012, 02:51

<center> <a href="http://www.vodaspb.ru/russian/files/pro ... n.html">[b]Призрак инквизиции
бродит по России
[/b]</a>

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Ответ о.Емельяну

Сообщение Олег Ц » 04 авг 2012, 10:28

Отец Емельян, давайте рассуждать трезво. Я понимаю Ваше возмущение, но где в действиях PR «…применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия»? Нет, этот пункт отпадает. Сопротивления органам правопорядка, нанесения имущественного ущерба – то же самое. Единственное на чем имеет смысл останавиться, это пункт о «…мотивах политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». И ключевое слово здесь – ненависть. Было ли в действиях PR проявление ненависти? Вы скажите - ДА! Я скажу – НЕТ! Кто прав? Решать должны эксперты, люди разбирающиеся в предмете, специалисты. А нам остается только принять их выводы, согласны мы с ними или нет. Две проведенные экспертизы последовательно показали, что признаков ненависти не было. Результаты третьей экспертизы были подробно разобраны признанными экспертами в этой области, членами Санкт-Петербургского союза учёных, доктором исторических наук Ириной Левитиной и кандидатом философских наук Валентиной Узуновой здесь: http://www.spass-sci.ru/news/detail.php?ID=300, сама экспертиза была признана несостоятельной, а ее авторы – до звания экспертов не дотягивающими.

С другой стороны, представьте – я с друзьями пришел в парк и устроил там шумную тусовку. Ничего не ломали, не портили, но громкими звуками нарушили спокойствие других отдыхающих. Другие отдыхающие вызвали наряд милиции. Милиция потребовала прекращения наших шумных действий, мы собрались и покинули парк. Есть тут состав преступления? Очевидно, что нет. Не будет ни привода в отделение, ни штрафа, ни ареста на 15 суток. Ничего не будет. Понимаю Ваше негодование – как можно ровнять парк и храм, место священное! Но отец Емельян, для СВЕТСКОГО государства эти места РАВНОЗНАЧНЫ! Как бы больно это для Вас ни звучало – это так. Если же суд начнет выносить решения на основе “пролетарской сознательности”, то это уже будет не суд, а именно инквизиция.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

ответ о.Александру

Сообщение Олег Ц » 04 авг 2012, 10:53

Отец Александр, я не очень подробно, но знаком с акциями группы "Война". Для меня это за пределами понимания. Однако проводить полную аналогию PR = "Война", только из-за того, что Н.Толоконникова когда-то состояла в этой группе, выглядит уж очень большой натяжкой.

В противовес можно привести другие сведения:
Надежда Толоконникова – закончила с отличием физико-математический лицей, музыкальную школу и доучилась до выпускного курса на философском факультете МГУ. Преподаватели называли ее «лучшей студенткой курса» и ставили в пример другим. Даже беременность и рождение дочери не сказались на ее безупречной успеваемости.

Мария Алёхина – умудрялась совмещать отличную учёбу в Институте журналистики и литературного творчества с воспитанием сына, волонтёрством в православной организации «Даниловцы» и отчаянной с борьбой за сохранение природы. Утришский заповедник. Байкал. Химкинский лес.

Екатерина Самуцевич - школа с медалью, МЭИ, Московская школа фотографии им. Родченко, обучение в которой она завершила блестящей дипломной работой - проектом Subverse Web Browser.

Ведь это тоже часть правды.

Но самое главное (еще и еще раз!), речь идет не о конкретных персонажах! Речь идет о соблюдении Закона судом СВЕТСКОГО государства. Акция PR достойна всяческого порицания, но в их действиях нет состава преступления, как бы обидно для Вас это ни звучало.
Уже приведена масса примеров, когда в храмах происходят действия на много более возмутительные - и порча икон, и скакание по алтарю и пр. и пр. И ни разу не было ни громкого общественного резонанса, ни уголовного преследования. Отчего же в данном случае заварилась такая каша? Политический мотив очевиден, а верующими власть только прикрывается, делая вас соучастниками своего преступления - политической расправы.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 04 авг 2012, 11:14

Ну во-первых никого я не осудил, у меня в принципе нет таких полномочий (пожалуй только сам этот акт злодеяния). Да и выводов я никаких не делаю. Я высказываю всего лишь свои предположения. А высказываю я их исходя из личного опыта и опыта служебного, ну это, как минимум. Во-вторых, я абсолютно нейтрален относительно эмоций по этому вопросу. И в третьих, опять же исходя из опыта, секунды - не хватит! Даже Благоразумный Разбойник и то прежде пострадал.., а потом осознал.., а уж потом только и вошёл в Райские Обители! И ещё меня очень поражает обилие так называемых психологов. Ну на каждом шагу практически. Ну просто вагон и маленькая тележка этих - " спецов человеческих душ" И все они таки "умные" Они то уж наверное точно в себе ничего не подавляют. Вот нет на них к сожалению " святой инквизиции". Спаси Господи всех! Помоги и тем и другим разобраться, и понять, и осознать, и не озлобиться!

Закрыто

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя