Хочу спросить

Опросы для форумчан

Следует ли христианам брат пример с "братьев-масульман", расправляющихся с кощунниками?

Опрос закончился 17 авг 2012, 12:18

да, это укрепит нашу веру
0
Голосов нет
нет, это противоречит духу христианского учения
4
67%
Зависит от степени прегрешения
2
33%
 
Всего голосов: 6

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 авг 2012, 03:06

Танюшка писал(а):Всем доброго времени суток! Прочитала все выше написанное, и немного в недоумении. Столько вдруг появилось защитников этих девушек (даже не хочу писать название группы, чтобы не сквернословить на Православном форуме). Со стороны легче судить, а если бы вот такая вот панк-группа ворвалась в дом к любой знаменитости, которая подписывалась под письмом в защиту, устроила бы там перед детьми и всеми домочадцами свой "молебен", любая бы "звезда" засудила в конец этих активисток, пусть не на срок, но на выплату морального и материального ущерба. А храм - это дом Господа, здесь вообще подобное не простительно. Очень забавляет, как их все оправдывают, вот неумные, вот хамки, агрессивные, прям как маленьких детей. А они уже далеко не дети, не девушки даже, а взрослые женщины (23,24,30 лет). Двое из них (23,24 лет) имеют детей. Я частично согласна с о.Дионисием, не про высечь конечно :D, но наказать так, чтоб другим не повадно было (хотя не 7 лет колонии конечно). Если их отпустят, погрозив пальчиком, то каждый решит, что вот сделаешь такое и ничего не будет, ведь плохое очень заразно, а в нашей стране особенно!
Некорректно сравнивать частную собственность с особенным общественным местом. Мне кажется уж больно много внимания уделило этим женщинам руководство РПЦ. Это добавило этому акту еще большей публичности. Я бы работала тихо. А вот то, что в том же храме ХС, не так давно священник за публичное открытие факта измены(фото в инете) мужа прихожанки , был тихонько удален из списка православие ру... об этом никто ничего не говорит, что осквернил храм, шо он далеко не мальчик, что у него есть дети и , кстати, жена... Политика двойных стандартов, так же, как и везде.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 авг 2012, 03:11

о.Александр писал(а):Может не поленитесь и откроете для меня столь неграмотного и покажете?
Также прошу заметить школьный учебник не особо интересен, что-нибудь серьзнее!

А то если вспомнить времена не так давние на Украине, так там вообще истории хотели под себя переписать (в школе!!!).

если на другую тему, тогда почему мифы в данной теме сами и распространяете?
Ага, в Украине только учебники и переписывают под себя, больше такого ни одна страна в мире не делает, особенно ваша... :o :?:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 авг 2012, 03:15

Олег Ц! Здравствуйте! Спасибо за интересный взгляд на данное событие!

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 08 авг 2012, 07:21

Спасибо, Наташа, за неравнодушие.
Отчасти мои взгляды выразил священник Александр Пикалев: "Чем оскорбленный христианин отличается от оскорбленного гопника?" http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/916949-echo/
Жаль, такие мнения не могут преодолеть догматизма и косности большинства.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 08 авг 2012, 10:00

Отец Сергий, Вы говорите «демократическая гей-Европа», как будто она вся сплошь населена извращенцами и растленными типами. Бьюсь об заклад, что это не так. Количество геев в обществе - величина стабильная. Независимо от эпохи, уровня развития общества, социального слоя. Об этом уже много написано социологами и социопсихологами на основании исследований в данной области.
Здравствуйте, Олег! У нас с Вами разный взгляд на происходящее в мире, потому, что разное мировоззрение. (Я не говорю сейчас о скандале в храме – свое мнение по этому поводу я выразил в начале темы). Вы верите в положительный прогресс развития общества. Вы верите в человека. Вы думаете, что в человеке заложено доброе начало, которое независимо от внешних обстоятельств обеспечивает положительную динамику его развития. Я же из Слова Божия знаю, что «всяк человек ложь». И что «дурные сообщества развращают добрые нравы», и что «с преподобным преподобен будешь, а с нечестивым развратишься». Есть, конечно, сильные личности. Но для большинства людей необходимо, чтобы добро поддерживалось бы мнением общества и властью, а зло, грех – осуждался бы. Из примера Священной истории я знаю, что произошло с городами Содомом и Гоморрой. «Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их». Где же здесь социология? Вот к чему ведет в своем пределе распущенность нравов. Да что говорить? Сколько разводов было в царской России? У нас скоро можно будет по пальцам пересчитать здоровые семьи, имеющие одного супруга и не изменяющие ему. Сколько было абортов? А у нас? А сколько с тех пор лет прошло? Грех всегда остается грехом, независимо от того, как мы его называем и как к нему относимся. А «сделанный грех рождает смерть». Грех нельзя оправдывать. Ведь так можно оправдать и убийство, и педофилию, предрасположенность к которым также заложена в генетическом коде.
Сильная власть, по моему мнению, это власть, которая способна принимать, если это необходимо, непопулярные решения, идти против течения. А Церковь, несмотря на видимые Вами недостатки ее служителей, сильна тем, что дает четкое определение греха и тем заставляет совесть шевелиться и, естественно вызывает ненависть мира, который хотел бы жить по своим похотям.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 08 авг 2012, 12:33

Я же из Слова Божия знаю, что «всяк человек ложь».
Отец Сергий, разве не следует из этого, что как добросовестный христианин, Вы должны обратить это высказывание на самого себя? Но тогда получается, что ложны и Ваши суждения, что приводит к полному абсурду. С другой стороны, человек в себе заключает искру Божию, по факту своего происхождения. Разве это не достаточный аргумент в пользу того, чтобы «верить в человека»? Мог ли Бог создать безнадежное, в смысле развития, создание?
что произошло с городами Содомом и Гоморрой...
Мне думается, что история человечества в чем-то подобна человеческой жизни. В жизни каждого ребенка есть период, когда он пробует нарушать запрет, переступать через дозволенное. Так он определяет для себя свое место в мире. Это беспокойный, но необходимый этап в жизни. Я надеюсь, что человечество этот этап преодолело.
Сколько разводов было в царской России? Сколько было абортов?
Вы верно заметили, что все зависит от мировозрения. Вы считаете количество, я предпочту оценивать качество. Невозможность развода не ведет к возрастанию нравственности. Разве вор, не имеющий возможности украсть, становится от этого праведником? Человек останется в семье, но будет несчастен. Несчастна будет его вторая половина. В такой семье трудно вырасти гармоничному ребенку. Развод не решает сам по себе проблемы, но дает возможность, шанс... Конечно, с точки зрения Христианства, человек должен страдать и мучиться – это обращает его к Богу. Ну, давайте тогда пытать всех поголовно – дешево и сердито.
Грех нельзя оправдывать
Но сами Вы оправдываете беззаконное, т.е. греховное поведение власти (это не ее вина, ей навязали...) Хотя, тут я могу легко попасть в просак, неверно трактуя понятие «грех». Но странная складывается ситуация – заповеди то можно нарушать, то нельзя. Значит должен быть тот, кто решает, когда можно, кому можно... Но тот, «кто решает» для этого должен быть вне этой системы координат, иначе неизбежно впадет в искушение (всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно) и натворит бед. Кто же дерзнет объявить себя непогрешимым?
А Церковь, несмотря на видимые Вами недостатки ее служителей, сильна...
Церковь сильна тем, что в основу ее положены очень мощные нравственные постулаты созидательного свойства – Дух важнее плоти, все мы дети Божии с равными правами, все мы на духовном уровне едины. А слабость Церкви заключается в том, что она пытается торговать этими постулатами, объявив их своей собственностью. В результате главное, основополагающее приносится в жертву второстепенному и так и остается непознанным, так... как далекий шум моря.

Интересно, что Вы определяете силу Власти по ее способности совершать непопулярные решения никак не затрагивая тему общественного блага. Т.е. любое непопулярное решение служит общественному благу по определению? Если это не так, то кто и как будет исправлять неверные решения, если общество (в идеальном случае) безропотно принимает любое решение власти, как волю Божию? Сама Власть? Но как она узнает, о том, что решение не верно, если «народ безмолвствует»? И какой у нее для этого будет стимул, ведь она неподсудна и неподотчетна обществу. А как она соблюдает Заповеди мы уже сейчас отлично видим. И как быть с «популярными» решениями, которые могут быть еще более вредными, чем «непопулярные»? В этой схеме явно не хватает «шестиренок».

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 10 авг 2012, 07:23

Что ж... Кажется, все высказались. Тогда, на правах создателя темы, позволю себе завершающую реплику.

Не бойтесь думать, не бойтесь задавать себе "неудобные" вопросы, не бойтесь получать на них "неправильные" ответы! Если ваша вера требует от вас чего-то не знать или чего-то не понимать, то это не вера, а заблуждение. Подумайте о том, что весь этот мир Божий и в основе своей он ни в чем не может противоречить Богу.

И чтобы развлечь почтенную публику, позвольте привести здесь небольшое стихотворение "на тему":

Толпа ревет – распни его! Распни!
Уже себе мы выбрали Варраву!
Не беззаконной требуем резни,
А совершить возмездие по праву!

Свершилась казнь, но толпы ммм... чудаков
(Хоть Бог и не просил о том ни разу)
Все также рыщут в поисках врагов,
Чтоб вывести крамольную "заразу".

И надо же! Случилось все точь-в-точь -
Опять себе мы выбрали «варраву».
А в храме Божьем те, кому невмочь,
Молились, говорят, не по уставу.

Потрясены основы всех основ!
Преступницы который день в темнице.
И может даже несколько крестов
Поспешно изготовлены в Столице.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 10 авг 2012, 15:03

Отец Сергий, разве не следует из этого, что как добросовестный христианин, Вы должны обратить это высказывание на самого себя? Но тогда получается, что ложны и Ваши суждения, что приводит к полному абсурду.
Я в своих суждениях пытаюсь опираться не на свой падший ум, а на Священное Писание и Предание Церкви. Хотя и понимаю, что могу своим «грязным стаканом» эту воду замутнить.
С другой стороны, человек в себе заключает искру Божию, по факту своего происхождения. Разве это не достаточный аргумент в пользу того, чтобы «верить в человека»? Мог ли Бог создать безнадежное, в смысле развития, создание?
То, что создано Богом, и то, что мы видим в наличии – две большие разницы. Человеческое естество разрушено, искорежено грехопадением. Если бы это было не так, никакого смысла не было бы в воплощении Сына Божия и в Кресте. Достаточно было бы просто время от времени напоминать людям о Заповедях и нравственных ценностях. А чем закончится развитие человечества – показано в Евангелии и Апокалипсисе. Это совсем не образ благочестивой и мирной кончины человечества. Это полная деградация человека, умножение беззаконий, охлаждение любви. Можно сколько угодно убаюкивать себя надеждой позитивного прогресса – эта надежда не имеет под собой основания..
«…но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф 24. 37-39).
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся» (2Тим 3. 1-4).
Интересно, что Вы определяете силу Власти по ее способности совершать непопулярные решения никак не затрагивая тему общественного блага. Т.е. любое непопулярное решение служит общественному благу по определению? Если это не так, то кто и как будет исправлять неверные решения, если общество (в идеальном случае) безропотно принимает любое решение власти, как волю Божию? Сама Власть? Но как она узнает, о том, что решение не верно, если «народ безмолвствует»? И какой у нее для этого будет стимул, ведь она неподсудна и неподотчетна обществу. А как она соблюдает Заповеди мы уже сейчас отлично видим. И как быть с «популярными» решениями, которые могут быть еще более вредными, чем «непопулярные»? В этой схеме явно не хватает «шестиренок».
Вы из этой схемы исключили Всемогущего Бога. Он очень даже легко может исправить любую ошибку любой власти и даже эту власть сменить. И только Он может верно и беспристрастно определить и оценить действия власти, находясь «вне этой системы координат». А не разгоряченная страстью толпа.

Закрыто

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей