Хотите ли Вы узнать волю Божию?

Опросы для форумчан

Пойдете ли Вы к старцу?

Да
14
67%
Нет
7
33%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Хотите ли Вы узнать волю Божию?

Сообщение и.Сергий » 10 ноя 2008, 10:08

Каждый день в молитве "Отче Наш", мы произносим - "Да будет святая воля Твоя!"

Представьте себе, что в Вашем городе появился старец, пророк, который может открыть Вам волю Божию о Вашей жизни. Причем это точно воля Божия. Пойдете ли Вы к старцу с вопросом "Как мне жить?"?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 10 ноя 2008, 13:07

Я бы пошла.
Хорошо быть послушной.
Послушание вообще очень хорошая модель поведения.
Другое дело,чтобы он мне сказал.
Мог бы сказать такое ,на что ооооочень нелегко или даже невозможно согласиться...обливаясь слезами выполнять,потому что это ВОЛЯ БОЖЬЯ.
Как мои дети,плачут ,нехотят,но делают то,что им велено.
Эх,батюшка,ну и вопросы у Вас.
Так и не скажешь да или нет....
Так ,к концу постинга уже и не пошла бы никуда,так бы и жила,уповая на милость Божию. :)

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 10 ноя 2008, 22:01

Я бы подошла, а то часто задаю себе вопрос: "Господи, какова воля твоя относительно меня?" И приняла бы то, что мне старец сказал...Воля Божья есть Воля Божья!!! :)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 ноя 2008, 00:20

Очень легко у Вас получается.....

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 11 ноя 2008, 15:44

Я бы пошел к старцу обязательно. Мне просто интересно, какова воля Божия в отношении меня лично. После этой беседы я бы постарался исполнить всё, что сказал мне старец. Но если бы и не исполнил что-то или исполнил бы, но не так как надо.. то потом бы всю жизнь каялся в том, что поступил по-своему) Ведь Бог никогда не пожелает человеку плохого. Просто мы не всегда можем понять и принять то, что исходит от Бога. В этом состоит наша духовная слепота.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 18 ноя 2008, 19:58

Я бы в церковь пошелбы???? не пошелбы. к старцу......Ангелы ито не все знают про авва Отца...

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 19 ноя 2008, 19:08

Germes писал(а):Я бы в церковь пошелбы???? не пошелбы. к старцу......Ангелы ито не все знают про авва Отца...
что с молитвой нада страстьями боротся я и без дедушек знаю....авва Отец, у меня один,
к стате как обесняет Бог мне больше нравится чем читая людскую проповедь....
Уважаемый "Germes?"! Хочу обратить Ваше внимание на Ваше недоверие и пренебрежение к святым отцам (безусловно, подразумеваемый в вопросе старец, точно знающий волю Божию - свят). Этак Вы скоро и Библию отвергнете - ведь писали ее люди, люди же и решали, какие книги включать в ее сотав. На что тогда опираться будете?

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 22 ноя 2008, 22:55

Внутри все подмывает и очень любопытно, конечно. Но... Еще глубже сидит мысль о том, что не стоит делать этого человеку. Как будто соблазн какой-то. Не надо наверное спрашивать. Вот мое мнение
Цените своих любимых

Михаил

Re: Хотите ли Вы узнать волю Божию?

Сообщение Михаил » 22 ноя 2008, 23:15

и.Сергий писал(а):Представьте себе, что в Вашем городе появился старец, пророк, который может открыть Вам волю Божию о Вашей жизни. Причем это точно воля Божия. Пойдете ли Вы к старцу с вопросом "Как мне жить?"?

Скорее не пошёл бы, слишком велик страх того, или может осознание того, что я не способен исполнить волю Бога, открытую о себе.. Вопрос серьёзен.. прям мурашки по коже., на такое откровение нужно решиться, совсем это не просто, уровень ответственности чрезвычайно велик.
Наверное по этому, и вопрос о поиске духовника для меня также не актуален, хотя вещи несколько разные.. А может я такой христианин не правильный, может просто гордый трус.. Господи! Помилуй!

Михаил

Сообщение Михаил » 23 ноя 2008, 10:01

Этот рассказанный вами случай я слышал от Д.Смирнова., Волю Господа о нас, можно и предположить, например прочитав Евангелие.., но вопрос отцом Сергием поставлен в другой форме - хотели бы Вы наверняка узнать волю Бога и именно от старца! ..хотя от старца или ещё как, это скорее не важно, а важно то, что наверняка, и по своей воле.
:)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 ноя 2008, 13:20

Ксения писал(а):..Да, я поняла вопрос отца Сергия...Это просто я немного дальше рассуждаю...
Волю Господа о нас, можно и предположить, например прочитав Евангелие..,
..- а вот никто не замечал, что иногда назревает какой-то вопрос в душе,сомневаешься, не знаешь как поступить...- и вот слушаешь воскресную проповедь и поражаешься тому, что священник говорит именно о том, что тебя в данный момент волнует..? Я это сколько раз замечала...Или например читаешь святых отцов - а там тоже ответы на наболевшую тему..Просто удивительно!
+5

Михаил

Сообщение Михаил » 23 ноя 2008, 14:52

Ксения писал(а):..Да, я поняла вопрос отца Сергия...Это просто я немного дальше рассуждаю...
Волю Господа о нас, можно и предположить, например прочитав Евангелие..,
..- а вот никто не замечал, что иногда назревает какой-то вопрос в душе,сомневаешься, не знаешь как поступить...- и вот слушаешь воскресную проповедь и поражаешься тому, что священник говорит именно о том, что тебя в данный момент волнует..? Я это сколько раз замечала...Или например читаешь святых отцов - а там тоже ответы на наболевшую тему..Просто удивительно!
Тоже постоянно удивляюсь, все ответы, да и замечания.. прям как подкидывает кто-то!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 ноя 2008, 15:43

Лет 15 назад, еще до священства, я был в Троице - Сергиевой лавре. Захотел попасть к прозорливому старцу отцу Науму. Было сильное желание узнать о себе волю Божию. К старцу я не попал. И получил огромное облегчение. Я понял, что Господь просто помиловал меня. Я не готов был тогда, да и теперь не готов принять волю Божию «в чистом виде». Не имея решимости исполнить Его волю, и понимая ответственность непринятия ее, я просто впал бы в отчаяние. Я думаю, что Господь не открывает нам воли Своей по великой Своей Милости. К исполнению Своей воли он готовит нас постепенно, давая нам возможность подготовиться, свыкнуться с ней, возможно даже – принять ее как «свою».

Вот несколько вариантов того, что мы могли бы услышать от старца:
(Быт. 22. 1, 2) «И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе».
(Ион. 1. 1, 2) «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня».
Конечно, не обязательно ответ будет такой. Но, идя к пророку, мы должны быть готовы услышать и такое. Иначе это просто любопытство или дерзость.
(Ион. 1. 3) «И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа».

Тяжело человеку жить по воле Божией. Еще тяжелей – точно знать Его волю. В эпоху судей во главе народа израильского были судьи – пророки, возвещающие волю Божию. Израильтяне пожелали лучше иметь над собою царя, который может быть несправедлив, жесток, субъективен, нежели пророка. Царю не нужно отдавать сердца. Его решения, если удастся, можно не исполнять – совесть не замучает. «Не тебя они отвергли, а Меня» - сказал Господь пророку Самуилу.
Кстати, сейчас многие православные желают возвращения монархии. А как насчет теократии?

Аватара пользователя
Александра Владимировна
частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 01:38
Контактная информация:

Сообщение Александра Владимировна » 16 июн 2010, 03:37

Немножечко страшновато,когда тебе правду скажут.Лучше,-думаешь,-живу как живу...Но когда бывали переломные моменты в жизни-очень точно мне один батюшка говорил о многом.Другое дело-как я слушалась...А сейчас,кажется,опять созреваю до послушания.Помолитесь обо мне!!!
Александра Владимировна

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 06 фев 2011, 01:26

Здравствуйте.
Я бы пошол да их сейчас наверное и нету,професор Осипов . говорил что сто лет назад духоносных старцев надо было поискать а сейчас можно нарваться так. Старчество ведь даёться за подвиги а сей час какие кто несёт подвиги.Вот к такому старцу я бы даже побежал да пока я незаслуживаю по своей греховности.
Вот ссылка http://www.serafim-rakit.orthodoxy.ru/

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 06 фев 2011, 10:35

Действительно, нарваться можно да ещё как! Поэтому можно всю жизнь потратить на поиски Духоносных старцев, а можно и в конце-концов уже отвергнуть свою собственную лень и нерадение о вещах духовных и направить свои стопы в Храм Божий, где обретём всё необходимое на потребу и всё о себе постепенно, без суеты и лишнего надрыва узнаем. А то ведь и действительно слова старца могут оказаться реальным шоком даже для тех, кто считает себя глубоко верующим.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 07 фев 2011, 10:23

Я бы пошол да их сейчас наверное и нету
Блуждание по старцам - дело не полезное.
Человек готов переложить всю ответственность на духовника, при этом не напрягая свои личные силы.. а, как скажет, так и хорошо.
В итоге, отсутствие личного мнения и своей позиции в любом вопросе.
Боязнь нарушить данное повеление, ослушаться старца.
Личность иерея, как пастыря, умоляется. Начинается повсеместное осуждение священников... и доходит до того, что все, кроме "моего" батюшки неблагодатные.
Как следствие - Таинства, храмы.. - всё не то..
Часто эти "старцы" предлагают своим адептам на почитание лжесвятых - Григория Распутина, Ивана Грозного... Один почтенный архимандрит, к которому в Сибирь не гнушаются приезжать за советом даже и из Московии, не стесняясь предлагает образа вышеупомянутых "святых", с акафистами о них же...
Мы всегда в ответе за свои поступки, какое бы послушание не несли бы на своих плечах!

Aleksandr
постоянный
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 01:22
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » 07 фев 2011, 21:32

Здравствуйте.
Очень точно вы говорите. отвергнуть свою собственную лень и нерадение о вещах духовных и направить свои стопы в Храм Божий, где обретём всё необходимое на потребу и всё о себе постепенно, без суеты и лишнего надрыва узнаем.

Блуждание по старцам - дело не полезное
.
Паисий Святогорец пишет. Если бы они посещали какого-то одного отца, советовались бы с ним и старались исполнить то,что он им сказал,то получали бы действительную помощ. То чем они занимаються сейчас ,называеться <<духовным туризмом>>.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 08 фев 2011, 10:45

С такими рассуждениями можно скатиться и в противоположную крайность. Духовное руководство необходимо, но все мы прекрасно понимаем, что с большим трудом можно отыскать того светоча, который будет помогать тебе.
Почему происходит блуждание -- именно потому что человек ищет старца не потому, чтобы "уничтожить" свое я, а наооборот возвысить.
В истории Церкви -- институт старчества великое дело.
Ведь быть под руководством тоже ответственность.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 14 фев 2011, 00:18

..

Ответить

Вернуться в «ОПРОСЫ для форумчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей