Храм Знамения Богородицы в Дубровицах.

Монастыри, храмы
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Храм Знамения Богородицы в Дубровицах.

Сообщение Иоанна белая » 30 июн 2014, 22:38

Доброго времени суток всем!
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы показали мне около 2-х лет назад – влюбилась мгновенно! (ранее я уже выкладывала на форум фото с ней).
В тот момент на минуточку посетила меня мысль – «Вот бы там побывать». Шансы это сделать были почти нулевыми. Но я даже представить себе не могла, что однажды это может произойти. Совершенно неожиданно для меня такая возможность предоставилась и я нахожусь в тех местах! Причем хочу заметить, что СПЕЦИАЛЬНО для этого я вообще ничего не делала, а просто так сложились обстоятельства.
В череде довольно трудных испытаний Господь вдруг послал мне вот такое утешение – малюсенький сюрприз (малюсенький ли?!).

Итог: Господь слушает нас и иногда даже исполняет наши случайные хотелки на свое усмотрение и вообще для нас неожиданно.

P.S.: Я думала, что это просто памятник архитектуры, но как оказалось церковь действующая (еще один сюрприз).
Еще какое-то время «питаться» буду там …

Королева подмосковных церквей
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Велики и чудны дела твои, Господи!

Сообщение Иоанна белая » 14 окт 2015, 13:03

Доброго времен суток всем!
Больше года форум был закрыт и открытие его, да еще и в обновленном виде, конечно, не может не радовать. Изображение
А поделиться я хотела историей связанной с храмом в Дубровицах. Около года я жила в тех местах и Господь свел меня с прихожанкой этого храма – удивительной женщиной, которая стала мне помошницей и подругой на довольно продолжительное время. Она мне рассказывала, что когда-то давно (лет 10 назад) работала на текстильной фабрике в Царицыно и к крупному юбилею этой Знаменской церкви у них был спецзаказ по производству партии гобеленов с ее изображением и она обещала мне свой такой гобелен подарить. Месяцы шли, гобелен этот никак не находился да и забыла я уже про ее обещания напрочь. И вот однажды, как обычно, встречаемся мы с ней на службе в храме на Покров и она протягивает мне маленькую тряпочку, развернув которую я поняла, что это тот гобелен, который она мне обещала столько месяцев. А нашла она его аж у бывшей коллеги (бухгалтера), которая ей его и отдала за ненадобностью. А после службы другая прихожанка поведала мне такую историю, что вообще самая первая служба в этой церкви после его освящения была аккурат на Покров. Удивлению моему небыло предела….Столько совершенно случайных совпадений:
- подарок был изготовлен к дню рождения этого храма;
- подарен в праздник Покрова Пресвятой Богородицы через много лет;
- ну и информация о том, что самая первая служба в храме тоже была на Покров - не могла не удивить….

Велики и чудны дела твои, Господи!

Год пролетел…даже не вериться..….
А как воспоминание о тех событиях, у меня теперь гобелен этот висит на стене.
Я оформила его в багет почти сразу, как приехала домой!

Изображение

P.S.: Я чет немного похулиганила и не в теме поздравлений оставила этот пост...не знала, как лучше ....Извиняюсь Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Храмовая икона

Сообщение Иоанна белая » 10 ноя 2015, 20:26

В этой церкви находится главная ее икона, написанная около 150 лет назад. Она огромная.
Этот образ особо почитается прихожанами: каждый вторник перед иконой служатся молебны с чтением акафиста.
В октябре прошлого года было чудо - она мироточила сутки. Мне там сказали, что это произошло 4-й раз за все время ее существования.
Я, к сожалению, какраз в этот день не была в храме, но следы видела...

Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Престольный праздник 10 декабря

Сообщение Иоанна белая » 09 дек 2015, 23:08

Изображение
10 декабря - праздник иконы Божией Матери «Знамение»
и престольный праздник Знаменского храма


Пресвятая Богородица, помогай нам!
Всех с праздником! Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Прогулки по окрестностям храма ))

Сообщение Иоанна белая » 10 дек 2015, 00:17

Много месяцев у входа в церковь, меня встречала моя неизменная братва:
- фигуры двух святителей: Григория Богослова и Иоанна Златоуста....
- а еще рядышком жил толстый кошак, который выбегал навстречу....Изображение

Изображение

Знаменская церковь в селе Дубровицы была построена в усадьбе Голицыных. В этой красивой усадьбе сейчас расположен ЗАГС, где проводятся выездные церемонии бракосочетания и ресторан. Многие молодожены венчаются здесь же, в Знаменском храме.
Вот идет служба, а в 2-х шагах - орет шансон из ресторана ....такая вот действительность...
Зато после службы можно сидеть на ступеньках храма и смотреть на закат и дождаться салютов!Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Мемориальный камень

Сообщение Иоанна белая » 15 дек 2015, 12:31

В Дубровицах установлен мемориальный камень Марине Цветаевой.
Рядом с храмом есть чудная полянка, вот там этот камушек мне и попался.... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Такие слова на нем:
Я знаю правду! Все прежние правды — прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

"Музыка над рекой"

Сообщение Иоанна белая » 17 дек 2015, 11:38

Эта полянка, кстати, не просто место очень красивое с липовым парком, но и популярное.
Новобрачные спускаются с горы (где храм стоит) и устраивают там фотосессии. По выходным в этих парках просто кучи свадеб.
Летом там что-то вроде зоны отдыха - пляж...Я бегала на молебен в храм, потом спускалась с горы и загарала рядом.
Приехала я туда накануне Троицы. Пока службу ждала и осваивала окрестности, случайно забрела на какое-то мероприятие, проходившее на этой полянке. Как оказалось это был фестиваль этнической музыки.

Изображение

Изображение

Изображение

«Музыка над рекой» - фестиваль этнической музыки на берегу, в месте слияния рек Пахры и Десны, в усадьбе Дубровицы под открытым небом, в рамках которого состоялись выступления различных музыкальных коллективов (этническая музыка народов Индии, Африки, Австралии и России). Также на фестивале были организованы выставки изобразительного искусства.

phpBB [youtube]


Часть души моей осталась там, под защитой Богородицы, у подножья этого храма, в этих липовых парках...
Всем так и говорю: "Будете там, увидете ее - передавайте ей привет...."

Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

25 лет возобновления литургической жизни в храме

Сообщение Иоанна белая » 31 дек 2015, 00:51

Звонили мне с Дубровиц на неделе...ИзображениеОказывается, в этом году 10 декабря, день празднования иконы Божией Матери Знамение в Дубровицах (престольный праздник), прошел особенно торжественно, потому что был связан с юбилейной датой - 25-летием возрождения литургической жизни в Знаменском храме http://dubrovitsy-hram.ru/life/news/716/
Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Мое утро в Дубровицах

Сообщение Иоанна белая » 09 фев 2016, 23:36

"Рождество Пресвятой Богородицы".
После службы (21 сентября 2014 г.)


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Смотровая площадка

Сообщение Иоанна белая » 15 май 2016, 14:38

Смотровая площадка
Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CVTvEK4g


Ответить

Вернуться в «Монастыри, храмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость