Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке

Монастыри, храмы
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке

Сообщение Иоанна белая » 02 ноя 2015, 20:14

Мое знакомство с о.Андреем Ткачевым не могло не навести на мысль – побывать в храме, где он служит (гостила в тех краях). В самом сердце Москвы, в тихом Брюсовом переулке, между улицами Тверской и Большой Никитской находится замечательный старинный храм, который носит необычное название Воскресения Словущего на Успенском вражке. Там и служит батюшка с лета 2014г. (период его вынужденного переезда с Украины). К сожалению, я была в день, который небыл днем его службы, но впечатления остались всеравно теплые. Это маленький уютный храм. Одними из главных святынь его являются:

1) чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших»
(размещена в главном приделе, в киоте с левой стороны от амвона)
Изображение

2) Икона Спиридона Тримифунтского с частичкой его мощей
(размещается в противоположной стороне от вышеуказанной иконы Божией Матери «Взыскание погибших»)
phpBB [youtube]


А еще в храме о.Андрей говорит замечательные проповеди после литургии, которые регулярно публикуют в соцсетях, но я почему-то уверена, что мало кто догадывается, что они доступны в режиме реального времени всем, кто соберется посетить его службы. Если кто-нибудь когда-нибудь откроет для себя Ткачева и сподобится посетить столицу, то нужно непременно побывать на его службах. Этот человек обладает ценнейшим даром слова….это может удивительно напитать и никогда не оставит душу голодной.

P.S.: У Спиридона Тримифунского принято просить о разрешении материальных нужд и от себя скажу, что я такую помощь получила…

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

"Неужели, Ты пришел?"

Сообщение Ксения К. » 07 ноя 2015, 21:40

Иоанна белая писал(а):Мое знакомство с о.Андреем Ткачевым
Мое знакомство с о. Андреем началось с одной чУдной "вещи"...
Вообще, из всех священников нашей современности, проповеди которых "в свободном доступе" - его проповеди, какие-то эссе и прочее, для меня имеют некоторую ценность. Иной раз что-то читаешь-слушаешь, вроде бы, хорошо "говорит" священник, а что-то душу смущает... У о. Андрея пока таких "вещей" мне не встретилось, нравится его и честность, и жесткость, всего в меру и понятно.


Для меня протоиерей Андрей Ткачев - это "Ты пришел". (Если кто-то не читал, ссылка http://www.pravoslavie.ru/smi/44020.htm)
Когда впервые прочла, наверное, несколько часов подряд перечитывала и рыдала... И до сих пор, нет-нет и попадется "под руку" сохраненный файл... И снова все повторяется... несколько часов чтения текста и слезы...
И осмысление...

... Ты пришел... Тебя ждали, Тебя ждут... и Ты пришел...
Тебя ждали... Богом - карающим всех неправедных...
а Ты пришел... Нежный Младенец, Сама Кротость, Сама Нежность, Сама Любовь...
Как можно Тебя не любить?! Люблю Тебя!..

Да-да, вот так вот, не заметно, однажды, среди глухой пустоты сердца, в этом же изъеденном червями-страстями сердце, родится Христос. Это произойдет совсем неожиданно, просто проснешься и поймешь, что в сердце Кто-то есть... Самая Драгоценная Драгоценность - Сокровище сердца. И в этот момент захочется спрятать от всех свое Сокровище, чтобы никто-никто не знал о Нем, никому-никому не показывать и не рассказывать...

И бережешь Его, страшно как-то повредить Его, обидеть, поцарапать... Вдруг, в какой-то момент, забудешься...
И вдруг вспомнишь, испугаешься... и начнешь выметать весь мусор из сердца, расчищать руками всю гадость и срам, омывать Его слезами...

Сокровище будет расти, совсем понемногу, хоть и очень стараешься... у кого-то вырастет размером с человеческое сердце (это тоже хорошо) человек будет добрым, будет любить окружающих, сделает что-то такое полезное за свою жизнь...
А чье-то Сокровище вырастет размером с Человека и взойдет на Голгофу с Господом, и там с Креста будет молиться о всех...



В какой-то момент станет уже невозможно Его прятать, захочется делиться со всеми, просто так... одаривая всех вокруг Любовью...
а однажды, захочется плакать, плакать за всех...

«Ты пришел! Ты пришел! Благодарю Тебя!»

Ответить

Вернуться в «Монастыри, храмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей