Как молиться Господу,чтоб послал другое окружение?

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Как молиться Господу,чтоб послал другое окружение?

Сообщение Натка » 21 мар 2010, 18:11

Не могу ,помогите!Как отстать от окружающих меня людей.Я устала.
Хочу просить Господа о том,чтоб дал нам и детям другое окружение,приход.Очень тяжелая окружающая обстановка.Нет сил!Помогите!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 мар 2010, 21:44

Спасибо ,Ксения!

Не могу уже терпеть,да и зачем,если можно просто самоудалиться.
Ведь есть женщины ,которые живут с алкашами до гробовой доски.
Я б не жила.Не знаю,может кто-то скажет,что это отсутствие терпения,но я иначе понимаю.
Просто ушла -не отравляла бы своим присутствием ему и себе жизнь.(за детей вопче молчу).
Так и здесь,терпение терпением,а если есть возможность изменить среду общения -то почему бы и нет.
Поэтому и спросила.
Я уже заметила,что у православных на все вопросы есть дежурные ответ-"терпи и смиряйся."Пока не коснется кого-то лично.
Я знаю,что надо терпеть и смиряться,я как могла -старалась,но вот пришла та минута,та секунда,когда всё-закончилось терпение,смирение...больше не могу.
Вот и спросила совета.
Ладно,Господь усмотрит.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 22 мар 2010, 11:36

Наталия, с Праздником! А ведь Господь не даёт испытания нам, больше наших сил. Иначе они были бы не состоятельными и не полезными. Подумайте об этом и ещё о любви Божией к нам. А потом сделайте так...
:P :oops: :cry: :? :cool:

:D :D :D

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 27 мар 2010, 15:48

Иногда нужно и удалиться, а то голова совсем вава будет. Но нас Господь не зря наверное поставил в зависимость друг от друга, есть в этом, какойто особый промысел. Все таки без общества будет наверное тяжелей. Я думаю есть повод задуматься над этим.

Михаил

Сообщение Михаил » 27 мар 2010, 23:54

о.Дионисий писал(а):Но нас Господь не зря наверное поставил в зависимость друг от друга, есть в этом, какойто особый промысел. Все таки без общества будет наверное тяжелей. Я думаю есть повод задуматься над этим.
Человека Аристотель разместил на почётном месте — во главе животных с кровью. Аристотелю принадлежит крылатая фраза о том, что человек — это «общественное животное» (по-древнегречески — «zoon politicon»), наделённое разумом.
:)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 31 мар 2010, 13:57

На любой войне видимой, всеравно есть пауза, время для отдыха и время, что бы дух перевести. К сожалению на войне духовной, невидимой, духи злобы поднебесной, нам этой паузы и возможности перевести дух, практически не оставляют. И действительно, уход от людей и от общества в котором мы общаемся, не избавляет нас, как писала Ксения, от внутренних проблем,-наших страстей. Я по себе знаю, как это бывает, когда не то, что бы общаться, видить никого не хочется, да просто даже бросить все хочется и куданибудь убежать. Но суть в том, что некуда! И я точно знаю, что это моя проблема, а не проблема людей или общества, или еще чья нибудь. И благодарение Богу за то, что Он не дает мне в этом состоянии закостнеть! Поэтому, если и пауза, то пусть она будет молитвенной, созерцающей и оценивающей свое собственное состояние. Боже милостив буди мне грешному!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 03 окт 2012, 02:23

Иногда полезно на ситуацию взглянуть с позиции не участника, а наблюдающего - словно вы в зале и наблюдаете спектакль. Речь конечно же идет не о том, что вы должны пройти мимо умирающего человека, а о том, что порой бывают действительно не приятные ситуации в жизни, которые просто нужно перетерпеть. Снизить важность происходящего - это сберечь нервы ну и не дать...злым духам почву размножиться, стать сильнее и сделать вас уязвимой.

Избыточный потенциал создается мысленной энергией тогда, когда какому-нибудь объекту придается слишком большое значение. В результате осуждения людей вы создаете избыточный потенциал вокруг собственной персоны. Ведь получается, что насколько плох подсудимый, настолько же хороши должны быть вы сами. Раз уж у него появились рога и копыта, то вы должны быть ангелом. Ну, а поскольку крылья у вас не растут, вступают в действие силы, стремящиеся вернуть равновесие. Методы этих сил будут разные в каждой конкретной ситуации. Но результат, по своей сути, получится один и тот же: вы получите щелчок по носу. В зависимости от силы и формы осуждения этот щелчок может быть либо незаметным, либо таким сильным, что вы окажетесь на одной из худших линий жизни.

Презирать людей за что бы то ни было - это не полезно. Это наиболее опасный вид осуждения, поскольку в результате действия равновесных сил вы можете оказаться на месте того, кого презираете. Для сил это наиболее прямой и простой способ восстановить утраченную гармонию. Если вы осуждаете другого человека уже только за то, что вам не нравится, что он выпивает, вы сами становитесь в лестнице «хороший — плохой» на ступень ниже его, потому что излучаете негативную энергию......

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 03 окт 2012, 09:12

Я думаю, что при любом раскладе будет полезно не давать повода - ищущим повода. Интересные рассуждение Иоанна, но мне всё-таки кажется, что простому человеку будет гораздо проще понять простые Евангельские истины говорящие нам о незлобии, о неосуждении, о неделании ближнему того - чего не хотите себе. А уж о презрении и ненависти вообще речь не должна идти! Ибо презирающий и ненавидящий, всё по той-же Евангельской правде - приравнивается к человекоубийце! Да и осуждать ОПАСНО!, как Св.Отцы говорят:- то в чём я осуждаю брата своего сегодня - я обязательно согрешу завтра.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 03 окт 2012, 10:59

"Если бы ты увидел кого-нибудь согрешающего даже при самом исходе души от тела, то и тогда не осуждай его; ибо суд Божий неизвестен людям. Некоторые явно впадали в великие согрешения, но большие добродетели совершали втайне; и те, которые любили осмеивать их, обманулись, гоняясь за дымом и не видя солнца," - преподобный Иоанн Лествичник.
Иоанна, здравия Вам. Все эти "энергии" и "потенциалы" имеют свои имена.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 03 окт 2012, 19:59

о.Дионисий писал(а):... простому человеку будет гораздо проще понять простые Евангельские истины говорящие нам о незлобии, о неосуждении, о неделании ближнему того - чего не хотите себе. А уж о презрении и ненависти вообще речь не должна идти! ...
Я бы рада бы была, чтоб простой человек понял Евангельские истины о незлобии и пр. Но как бы это небыло удивительно, порой элементарные вещи некоторым понять сложно - они часто слушают, да не слышат сути сказанного. Они даже могут согласиться с этими истинами, но выслушав их внимательно, сразу становится понятным, что они все эти истины переделывают под себя, бесконечно себя оправдывая и отрицая очевидное. Или еще бывает, что человек слышит лишь поверхностно, не понимая, что всё это усилие над собой, которое нам предлагает сделать Евангелие, уже реально приносит плоды. Вот таким порой и нужно объяснять, каким образом и почему нужно себя сдерживать в той или иной ситуации поэтапно да в деталях, опираясь на всякие там...энергии и принцип их действия:

- доказывание своей правоты зачастую ведет к неизбежному конфликту,
- "ставить человека на свое место" - не есть благо,
- силен зачастую кто не ответил грубостью на грубость, а кто сумел смолчать,
- в доказывании своей правоты грубыми методами люди часто рушат все то другое, что может их объединять,
- все зло против ближнего, непременно вернется...
- если хочешь настроить человека против себя, скажи ему, что ты лучше него.....

ну и др.


Для меня вот, к примеру, советы Дейла Канеги в книжке....что-то вроде "Если вам грустно - смейтесь" - вообще не убидительны. Мне бы как-то бы поконкретнее....чтоб расклад был витеватым...детальным...с переливами да полутонами и это всё не для того, чтоб "снесло мою пуленепробиваемую бронь", а для того, чтоб спусковой механизм по "спасению" сработал быстрее и действеннее...

Я - не пример...
Просто - люди все разные...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 03 окт 2012, 20:20

о. Валерий писал(а):... Все эти "энергии" и "потенциалы" имеют свои имена....
Категорически согласна, что имеют. Но все это очевидно для верующего человека, но к вере люди приходят разными способами. Если ребенок вырос изначально в религиозной семье, то ему про энергии и потенциалы объяснять не нужно, ибо он уже с рождения будет знать коварную силу демонов и благодатную мощь Святого духа. А бывает чел. годами идет к Богу, то вот так сразу его несовершенный и заблудший ум не поймет, что Бог и Дьявол вполне себе реальные товарищи, которые имеют власть над душами в той или иной мере. Разные ученые да и вообще умные люди...тома пишут об устройстве мира со всеми его переливами да нюансами...только все эти мысли так или иначе всёравно ведут в Богу (чаще всего). У них только силы все эти называются другими словами. Вот у некоторых я, к примеру, в свое время и нахваталась...про энергетические потенциалы да деструктивыне маятники.....Не думаю, что этим сильно навредила душе...ну или надеюсь.
Всё это помогло мне не наделать чудовищных ошибок.

А всего-то надобыло пройти минут 10 до местного храма.......
Увы....семья у меня не религиозная и пришлось до храма идти своим путём лет 30.......
И войти в него не в дверь, как все, а "в окно"....
Повод весьма печальный.
Но я уже на пороге.

И Вам здравия, о.Валерий!

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей