Утешать или...

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 11 мар 2011, 11:35

KonstMin писал(а):Простите за поучения, благословите!

Эта молитва прелестна.
Здесь Бог упоминается один раз, а "я" - 12 раз, по числу апостолов,
Это внешний взгляд.
которых всех, видимо, призыван заменить молящийся.
А это на суд похоже.
Начало молитвы "скромнейшее": Господи, удостой (пора, ибо я достоин, ведь если нет - не просил бы)!
Слово "удостой" свидетельствует о признании отсутствия этого достоинства.
(Мф. 21:22) и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

(Мф. 7:7) Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
В молитве скрытый контекст: Господи, дай мне хоть чем-то с Тобою сравняться вслед за сатаной.
В конце молитва плавно переходит в "православный" заговор.
Кто что ищет, тот то и находит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 11 мар 2011, 11:55

Михаил писал(а):
Афанасий писал(а):Древняя молитва из келейной книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
А это, скорее всего, флаг для рекламы.
У меня в руках факсимильное издание сей книжицы от Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 11 мар 2011, 12:48

..Соглашусь и мнением Константина и Михаила..
Часто люди заморачиваются на ровном месте, выискивают что-то "особенно-благодатное", какие-то молитвы из монастырей, от старцев-стариц, канавки, земельки и прочее..., а Евангелие, в котором есть всё предельно и ясно ,остаётся в стороне. Поэтому благовествование о Христе Спасителе и о нравственной Евангельской жизни у нас превращается в зловествование...Отсюда и разные страхи, и сны апокалиптические и всякая ересь, которой так много в нашей Церкви.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 11 мар 2011, 13:20

Ксения писал(а):..Соглашусь и мнением Константина и Михаила..
Это право каждого. Главное не пытаться никого судить.
а Евангелие, в котором есть всё предельно и ясно ,остаётся в стороне.
И отцов, толкующих нам Евангелие, читать не надо? Ну коли все ясно предельно?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 11 мар 2011, 13:36

..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 11 мар 2011, 16:13

Ксения писал(а):..Соглашусь и мнением Константина и Михаила..
Часто люди заморачиваются на ровном месте, выискивают что-то "особенно-благодатное", какие-то молитвы из монастырей, от старцев-стариц, канавки, земельки и прочее..., а Евангелие, в котором есть всё предельно и ясно ,остаётся в стороне. Поэтому благовествование о Христе Спасителе и о нравственной Евангельской жизни у нас превращается в зловествование...Отсюда и разные страхи, и сны апокалиптические и всякая ересь, которой так много в нашей Церкви.
+
А потом бегут от нас как от мракобесов,бо разговоры идут как не о последних временах,так о безплаточковице....

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 11 мар 2011, 17:39

Натка писал(а): А потом бегут от нас как от мракобесов,бо разговоры идут как не о последних временах,так о безплаточковице....
Можно поподробнее?
Я честное слово ничего не понял.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 09:50

ученик писал(а): Ну а если человек скорбит оттого, что ...мяса нельзя (ибо пост), здесь я наврядли чем-то помогу. Потакать человеческим страстям - это и есть "нежно гладить".
Плотское утешение, как правило, потакает нашим страстям, нашему ветхому человеку, поэтому бывает вредным. Ведь плоть надо смирять, а не утешать (аскетизм - одна из особенностей христианства).
...-
Непременно кушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда. В России, - потому что христианской верой занимаются очень поверхностно и грубо, идут к познанию Христа семинарией и академией, которых Христос не установил, а оставили очищение себя святыми подвигами, которое Христос установил и заповедал, - пребывают вне истинных, живых понятий о вере Христовой. - Какое Христианское образование найдем в России? В простом народе, наиболее излишнюю, скрупулезную привязанность ко всему вещественному, к форме, - от чего родились расколы; - недостаток, крайний недостаток в познаниях и ощущениях духовных. Этот же недостаток в обществе образованном: к нему присоединяется небрежение к форме […]

Где ж вера чистая, святая? - Ее нет ни в слепых односторонних приверженцах формы, ни в превозносящемся разуме и премудрости человеческой, разуме и премудрости падших, отверженных Богом. Вера, святая вера! Вера - око, которым одним ум человеческий может усмотреть и зреть Святую Истину!... Шествие ея по пути узкому и прискорбному, ведущему в живот, по пути, почти безлюдному, шествуемому весьма немногими. Ведет человека по этому пути Евангелие. - Подробное изучение веры Христианской и всего, ведущего к точному познанию Христова учения содержит в себе разрешение множества недоумений, рожденных неверием и суеверием.
Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьяго и начало четвертаго столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великия знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первыя числа Декабря).

На первой неделе Великого Поста, в пятницу пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: "Нет ли у нас угостить странника?" Дочь ответила: "Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе: поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс". Епископ говорит: "Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу". Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать. Странник сказал: "Я - христианин, - и не ем мясного в Великий пост". Епископ отвечал ему: "Потому-то что ты Христианин, а не жид, - и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяса не потому, чтоб оне были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством". - Эта повесть - в одной из драгоценных книг моих, в которых много интереснейших и полезнейших событий и преданий первенствующей Христовой Церкви. Людям полезно объяснять подобныя обстоятельства, не страшась уязвить суеверие (надо носить немощи ближних, но не растить потачкою их предразсудки). Бог, видя прямое твое намерение, подействует во благо на их сердца.

Пост и "неядение мяс" - из писем свт. Игнатия
Игнатий Брянчанинов,
http://kiev-orthodox.org/site/spiritual/1210/
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 мар 2011, 13:18

К чему этот ваш пост(сообщение)? Неужели вы думаете, что я не знаю о послаблении для больных и странников?
Я имел ввиду пост ДЛЯ ЗДОРОВЫХ. Оправданий и послаблений здесь быть не должно)

p.s.
Напомню, что на последнем 8-ом еретическом соборе пост будет отменен совершенно. А прп.Серафим Саровский предсказывал революцию 1917 года, говоря, что эта революция произойдет из-за того, что люди перестанут поститься...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 14:12

..иеромонах.. :) -вот кто значит у нас под учеником скрывался..
Приятно удивлена :) , прийдётся теперь привыкать к Вашему новому нику..
По поводу приведённой выше цитаты святителя Игнатия :
конечно я не с целью вовсе разорить пост..,но уверена, что если пост не приносит возрастания любви к ближнему , то он не имеет никакого смысла. И уж тем-более не имеем права требовать поста от других.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 мар 2011, 14:16

Наверное ,вы ,ученик ,никогда не испытывали чувство очень сильного голода,пустого или полного желудка(особенно во время поста!),это реальное страдание,особенно когда распустил себя в еде или в её кол-ве (гортанобесие и чревобесие), а работа с психотерапевтом уже не приносит результата.
Здесь надо только пожалеть и утешить.Поверьте-страдания этого человека -ест он все или соблюдает пост,недоедает,не ест обычной пищи,велики и он в полной мере себя сам наказал, чтоб еще выслушивать со стороны "утешителей".

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 мар 2011, 14:24

Ксения,
угу, он самый.. 13 лет ужо в данном звании)
Но вы можете меня по-прежнему называть учеником, т.к. продолжаю учиться в духовной жизни ЕЖЕДНЕВНО! методом проб и ошибок))

Натка,
конечно у каждого своя мера в посте, с этим не спорю) здесь главное - палку не перегнуть.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 14:28

Наверное ,вы ,ученик ,никогда не испытывали чувство очень сильного голода,пустого или полного желудка(особенно во время поста!),это реальное страдание,
...- и человек во время поста вместо того чтобы думать о Боге думает о еде.., потому что постоянно хочет есть )) и таким образом центром всей жизни становится еда, поиски постных продуктов, постных блюд..А вот этот самообман с т.н постными продуктами, типа соевое мясо, постный майонез, безалкогольное пиво...- соблюдение буквы закона, и вообще только извращают понятие поста..
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 14:40

..это я по отношению ко всем постящимся Наташа..
а вообще пост для монахов наверное должен отличаться от поста мирян, , живущих в совершенно ненормальных условиях современного мира..степенью аскетичности разумеется.
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 мар 2011, 14:49

Ксения, я поняла.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 13 мар 2011, 14:53

угу, он самый.. 13 лет ужо в данном звании)
Отче, здравствуйте! Зря Вы ник сменили. Раньше хоть один мирянин в острых ситуациях духовенство поддерживал :) Как к Вам на форуме обращаться? Можно по имени?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 мар 2011, 15:04

Ксения,
я тоже живу в миру, настоятель в небольшом поселке) прихожан своих ПАЛКАМИ НЕ БЬЮ))

и.Сергий,
да не надо по имени, батюшка) не хочу, чтоб знали кто я, что я, и откуда))
Вот так и развеялся миф о благосклонных к духовенству мирянах))
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 15:06

Вот так и развеялся миф о благосклонных к духовенству мирянах))
... :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 мар 2011, 15:13

Ксения писал(а):
Вот так и развеялся миф о благосклонных к духовенству мирянах))
... :)
:)

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 13 мар 2011, 15:14

..на самом деле это конечно не так..
Зря Вы отец Сергий так про нас..Я уверена, что не только я но и все, с кем возникло несогласие даже на этом форуме, все с любовью и уважением относятся к духовенству..
я уже упоминала где то задорнова: только русский человек может доказывать иностранцу что мы - страна идиотов и дать ему в морду, когда он согласится. В некотором роде и мы так же по отношению к священникам.
Уж простите нас :)
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей