о посте

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
sparks
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:52
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

о посте

Сообщение sparks » 28 авг 2011, 17:50

Писал это в стол, но решился выложить в сеть. Как поститесь вы? Каковы ваши ощущения? Почему-то очень мало говорят об этом.
------
О пользе поста
В разных религиях отдельное место уделяется постам - ограничением себя в употреблении пищи, развлечениях и прочего.
Никогда раньше не задумывался о глубоком смысле этого деяния.
Не буду сейчас рассказывать какие моменты моей жизни повлияли на мои решения начать поститься в соответствии с календарем русской православной церкви. В возрасте восьми или девяти лет я был крещен. Настояла моя бабушка - единственный воцерковленный человек в нашей семье.
Мой отец - ее сын - был коммунистом. Я помню, как он боялся быть замеченным возле церкви. Хотя он не имел каких-то должностей или привилегий.
Бабушка жила с нами. У нее была своя церковная жизнь. Регулярные походы в церковь. Чтение книг на старославянском языке. Соблюдение постов и праздников. Она никому этим не мешала и никто не мешал ей верить в Бога.
Будучи уже совершеннолетним я увлекся восточными единоборствами. Втянувшись поглубже, понял, что все взаимосвязано с буддизмом, другими восточными религиями. Потом я зачитывался книгами, пропитанными мыслями Карлоса Кастаньеды. А буддистские взгляды еще прочней прикипели к моему мировоззрению. Иногда, я себе, атеисту с посаженным где-то зерном христианства, говорил, что если бы я выбирал себе религию, то выбрал бы буддизм. Он полностью соответствовал тогда всем моим взглядам, убеждениям и представлениям о мире.
И, я считаю, в какой то мере именно он подвел меня с годами к той пропасти бессмысленности существования и внутренней опустошенности.
Скажу проще, я просто убил себя в двадцать лет. Да я много лет существовал трупом. Я разучился радоваться,
т.к. радоваться, по-буддизму, значит приумножать скорбь. У меня рождались дети, старели родители, а я ходил по улице трупом.
Сколько таких мертвецов сейчас ходит по улицам?
Однако, когда мне перевалило за 35, многое предстояло пересмотреть в себе самом. Многое невидимое для меня приоткрылось.
Я узнал, что и мертвый может воскреснуть, я узнал что ум, интеллект - всего лишь орудие в руках человека.
И что у человека есть душа, которая не вписывается ни в астральное, ни в ментальное , ни в физическое тело.
И почувствовал бесценность этой души.
Одним из способов пробуждения и очищения души является пост. Так однажды я попробовал испытать на себе его действие.
Сначала я узнал, что постными днями должны быть по церковному календарю среда и пятница.
В эти дни я избегал мясной пищи, не употреблял молочные и рыбные продукты.Это не составило мне большого труда.
Но когда подошло время Рождественского поста, организм начал бунтовать не на шутку. И я долгое время еще не понимал в чем же польза от таких постов.
Все чаще я становился взвинченным и нервным, внезапные порывы злости я срывал на своих близких.
Но, являясь по натуре человеком упрямым, я не собирался отступать от своих позиций и, отстраненно заглядывая в прошедший день, анализировал и продолжал бороться с собой.
Несмотря на продолжавшиеся периодические нервные напряжения и в последующие посты, я все больше и больше убеждался в правильности своего пути.
Одновременно с ограничением себя в пище я соблюдал информационную диету. Полностью отказался от просмотра телевизора, а, в дальнейшем, оградил себя и от прочтения новостных сайтов в интернете.
Не могу сказать, что я внезапно стал таким набожным человеком, выделяющимся из толпы. Я не ходил в церковь. Просто я впервые в жизни наложил себе внутреннее добровольное ограничение, зная, что это принесет какие-то плоды. Но таких плодов я увидеть попросту не ожидал!
Однажды я понял, что многое из того, что я ограждал от себя и стремился к этому, мне больше не нужно.
Я осознал, что это не мое, а нечто навязанное внешней средой и принятое мной за свою сущность.
Разум мой медленно направленно-поступательными движениями прояснялся. Иногда мне удавалось посмотреть на мир и на себя со стороны. В таки минуты я ужасался
какие мы зомби! Какие мы пещерные люди! Насколько мы оглуплены независимо от нашего интеллекта. Когда то в детстве мне было страшно представить, как люди раньше жили без телевизора и книг.
Как скучна была их жизнь без этих безобидных развлечений. Как сейчас моим детям просто страшно себе представить жизнь без компьютера и интернета.
Сложно даже осознать насколько велико это заблуждение.
О соблюдении мною постов знала только моя семья. Они молча терпели мои чудачества. В гостях и на праздниках я пренебрегал правилом поста.
Затем возобновлял его вновь. Чем чаще мне приходилось отойти, из-за необходимости, от поста, тем легче и проще мне его было возобновить.
На первых постах все было намного сложнее. Например, встреча Нового года, самого большого и любимого с детства праздника.
Я отступаю от поста. Испытываю сложные противоречивые чувства. Еще сложнее - Рождество и Пасха. Эти дни превращались для меня в дни бесконтрольного обжорства, когда можно есть все и много.
А еще забыл упомянуть, как на первом своем посту я чуть не заработал язву желудка. Только чуткое прислушивание к своему организму вывели меня из болезненного
состояния. Оказалось, что неразумный пост таит в себе в период привыкания серьезную опасность для организма. Это сейчас я уже могу рассказать о благотворном влиянии на физическое тело.
Никогда не страдая избытком веса, решиться на ограничение себя в количестве и качестве пищи, на первый взгляд, просто неразумно.
Через год я потерял в весе пять килограмм, у меня исчез живот, характерный для мужчин моего возраста, перестала мучать тяжесть в области сердца. Я похудел на лицо, но мне было безразлично , как я выгляжу. Переутомления и стрессы прошлой жизни негативно сказались на моем здоровье.
Порою я ощущал себя дряхлым стариком. У меня не было энергии к жизни. Оставалось только "пожрать, поспать и сдохнуть", как в одной юмореске.
Измождая свое тело постом, я, вопреки всякому здравому смыслу, вскоре почувствовал, как ко мне вернулась активность двадцатипятилетнего юноши. Я мог трудится целый день и при этом почти ничего не есть. Организм чудесным образом перестроился. Я увидел, что пока я пощусь ко мне не пристает ни одно простудное заболевание.
Если на первых порах во время поста я ходил мрачнее тучи, то теперь ко мне, наоборот, вернулась вся радость бытия.
Мои многолетние депрессии были забыты, мало того, иногда я мог уже вытянуть из депрессии другого человека, просто побеседовав с ним.
Запрещая себе отвлекаться на работе на посторонние темы, мне ничего не оставалось, как трудиться с двойным усердием.
Скоро я получил первые плоды своей активной деятельности. Дела пошли в гору.
Так сложилось, что моя семья находилась в тяжелом финансовом положении. Денег не хватало даже на питание. Мы пытались экономить каждую копейку.
Я скрупулезно рассчитывал бюджет на месяц. А дети в это время росли. Им нужно было нормально питаться каждый день.
И вдруг у меня стали появляться небольшие деньги, которые я решил тратить в тот же день. Я заходил в продуктовый магазин, выбирал самую вкусную колбасу, печенье и прочее, не обращая никакого внимания на цены, нес домой огромный пакет продуктов. Я все выбирал на свой вкус, зная при этом, что я не прикоснусь к этим продуктам, т. к. идет пост.
И, когда мы усаживались всей семьей вечером за столом, я нисколько не страдал от того что, я даже не попробую эту пищу. Напротив, моя душа трепетала в этот момент! Моя жена не раз говорила, что мы никогда так хорошо не питались. Отношения в семье становились теплее. Все плохое отступало прочь.
Вот так, неожиданно, я открывал в себе человека жадного и эгоистичного, а мои поступки излечивали меня. Я прочувствовал, как отдавать гораздо лучше, чем получать.
Далее, я понял, как опасно перегибать палку и через чур жестко ограничивать себя во всем.
Организм рано или поздно взбунтуется от такого жесткого отношения к нему. Нельзя подавить сразу все свои страсти в раз, но можно победить какую-то одну.
Если с пищей для желудка я как-то совладал, то с пищей для ума я очень часто терпел фиаско, Испытывая информационный голод, я рвался прочитать какие-то новости, о том, что происходит сейчас в мире. И тут же получал негативный осадок. И вовсе не от того, что нарушал свое табу,
а от результатов воздействия этой агрессивной среды. Я наступал на одни и те же грабли много много раз. Вот тогда я стал смягчать свой пост. Я выбирал ту работу над собой, которая мне по силам. Безусловно организм хитер и легко может обвести ум вокруг пальца.
И вот, я уже в мыслях избавившийся от всех своих пороков, похожий уже на Человека, внезапно обнаруживаю в себе то же поведение что и раньше. Оглядываюсь и вижу как я наследил позади себя: обидел, оскорбил, превознесся, надсмеялся, съехидничал, смалодушничал. И спрашиваю себя: Ну и ради чего ты тогда постишься, если даже во время острого ограничения себя во всем, ты ведешь себя как отъявленный негодяй? Но увидеть это в себе, отстранить это от себя и принять себя и свое поражение - это уже маленькая победа твоей души. Пусть крохотная, пусть мимолетная, и пусть я за этот промежуток времени, находясь под действием доброго света, успею совершить хоть одно маленькое доброе дело, прежде чем опять превращусь в гордого, хмурого, всем недовольного ехидного упыря. Но тот маленький поступок, совершенный по велению души, останется в моем сердце. Останется, как торжество добра над злом. Злом, которое не видимо человеку задуренному потоком информации и обильной едой.
Я уже знаю кто я есть. Я уже знаю зачем я здесь, потому что я уже слышу голос своего сердца.

Михаил

Сообщение Михаил » 28 авг 2011, 20:28

Спасибо за интересный расказ из личного опыта! :)
<center>

"И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, Бог изобретатель"..
Пушкин А.С.

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 28 авг 2011, 22:58

Спасибо! Прочитала с большим интересом.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2011, 23:58

Спаси Бог!

очень очень!!! мне понравилось

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 12 окт 2011, 15:20

Ночью проснулся и записал.
Не обрабатывал, не прилизывал, просто записал как шло. Посмотрите и если что скажите. Желательно раскритиковать.

Суть жизни - пост.

Первая заповедь - пост. Прародители не могли её не нарушить (как и сатана).
Плотская жизнь - опыт преодоления самости, опыт самоконтроля, самоограничения,смирения, кротости.
Самая увлекающая сила - сила свободы, сила безграничных возможностей. Увлекает в разрушение прежде всего ибо это легче всего.
Созидание это самоконтроль, самоограничение.
Бог всемогущий идет на самоограничения. Не просто пусть "бысть" человек и всё, а выращивает его (... и Я делаю). Выращивать это ухаживать, возделывать, трудиться в поте лица (садовник) и значит поститься.
Труд есть самоограничение, есть пост.

У Христа сначала пост (пустыня) затем проповедь. Бог учит нас сначала поститься.
Безграничные возможности нельзя передавать в руки не способные к самоограничению, к посту. Иначе создадут существ несчастных ибо они будут существами разрушения, существами злобы. Злоба всегда от несовершенства, от неспособности к управлению собой, от чувства собственной неполноценности.

Чем выше цивилизация тем больше соблазнов, тем скорее насыщение и пресыщенность ибо количество соблазнов ограничено. Безграничность невозможна ибо плоть.
За насыщением опустошение, разрушение себя и окружающего мира, потеря всего.
Мир можно создавать только в состоянии поста.

Чаша Христова – экзамен результатов поста, смирение себя, не подвиг-вспышка, укрепление и окончательно закрепление кротости своей ради божественной свободы самоукрощения. Бог своим примером нас учит. То же мы видим в животном мире, родители учительствуют своим примером своему потомству. Нет другого способа воспитания, не дрессировки, а именно воспитания, создания, сотворения.

Пост во всем, а не только в диете, но и в диете ибо человек это и плоть, если не ограничивать плоть, то будет ограничиваться дух. (не как Я, но как Ты). «как Ты» значит учимся у Него.
Не просить даров, но готовиться их принять. Если их нет, то нет достаточного опыта поста.
Пост не сила, а контроль силы, управление собой, умное делание, путь спасения, опыт обуздывания своей силы, своей свободы. Бесконтрольная свобода – путь к разрушению мира и себя, путь от Бога.
Исихазм – особый путь поста.
Болезни – опыт поста.
Часто вначале Бог дает опыт разрушения, чтобы на его фоне дать опыт созидания, показать преимущество и спасительную силу поста.
Крест – пост. Пост – Крест.
Пост в словах, в поступках, в мыслях.

Общение – опыт созидания и разрушения, опыт поста и опыт невоздержанности. Возмущение другими – опыт самодовольства, гордости, опыт распаления страстей, опыт разрушения себя и окружения.
Постепенность в посте. Иначе это подвиг-вспышка, обреченная на неуспех, на погибель человека. Пост без помощи Бога не обрести. Пост вначале внутри себя, затем в ожидании богообщения, без оставления прошлого опыта. Восхождение ума Богу. Напрягаться непрестанно зреть Бога (Ф. З.)
Пост дает плоды если осознан и доброволен, тюремная диета к совершенству не ведет. Пост не искусственное нагромождение себе разных трудностей, но встреча испытаний от Бога с вниманием и благодарностью, ибо Бог лучшее подает для нашего успеха в этом деле, в спасении, чем наши собственные фантазии на эту тему.
Чем больше избранность, тем значительнее пост.
Искать радость в посте.
Пост – любовь.
Цель поста смирение, смирение и есть пост.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 13 окт 2011, 18:19

Не обрабатывал, не прилизывал, просто записал как шло. Посмотрите и если что скажите. Желательно раскритиковать.

Суть жизни - пост.
Афанасий, не думаю, что среди ночи приходят какие-то "сенсационные" открытия :)
Конечно, если мы не стали святыми, или наоборот не разгневали Господа своими прегрешениями.
Пост - это работа и послушание Церкви. Причём послушание на основе благодарности Богу, за то, что Он для нас сделал.
И ещё: пост - это средство, для достижения главной цели, - СПАСЕНИЯ. Смирить свою плоть, дабы не она правила нашим Духом, а наоборот.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 13 окт 2011, 20:51

о. Валерий писал(а): Афанасий, не думаю, что среди ночи приходят какие-то "сенсационные" открытия :)
Конечно, если мы не стали святыми, или наоборот не разгневали Господа своими прегрешениями.
Пост - это работа и послушание Церкви. Причём послушание на основе благодарности Богу, за то, что Он для нас сделал.
И ещё: пост - это средство, для достижения главной цели, - СПАСЕНИЯ. Смирить свою плоть, дабы не она правила нашим Духом, а наоборот.
Разве я претендую на сенсацию? Мне кажется об этом уже давно все сказано. Я поделился просто вот этим. Что-то здесь неправильно?
Если да, то просьба указать и по возможности обосновать.
Заранее спасибо о.Валерий.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 14 окт 2011, 11:56

Суть жизни - пост.
Афанасий, мне кажется, что "суть" или смысл жизни, так точнее, заключается как раз в усовершенствовании своей души, для того, чтобы она могла пребывать с Богом.
А пост - это одно из многих средств к достижению этой цели.

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 14 окт 2011, 12:19

о. Валерий писал(а):
Суть жизни - пост.
Афанасий, мне кажется, что "суть" или смысл жизни, так точнее, заключается как раз в усовершенствовании своей души, для того, чтобы она могла пребывать с Богом.
А пост - это одно из многих средств к достижению этой цели.
Да, о. Валерий, я согласен. Смысл жизни в пути к Богу, а пост это средство продвижения по этому пути.
Просто для себя я разделил эти понятия смысл и суть.
Смысл как цель и суть как способ достижения её.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 15:41

Да, пост нам необходим. Но как определить меру поста для каждого из нас? Ведь все мы разные, и в тоже время - все мы одинаковые..
Почему люди, не любящие пост, часто оправдывают эту нелюбовь тем, что якобы им лучше мясо есть, чем людей? А разве без мяса нельзя оставаться Человеком? И разве, употребляя мясо, мы не едим людей также, как и не употребляя - через злость, обиду, осуждение? Кто мы? Рабы мяса или рабы Христовы?
По себе могу сказать, что бываю раздражителен как в пост, так и не в пост. И наоборот. Хорошее настроение также бывает и в пост и не в пост. То есть, пища по сути не влияет на моего внутреннего человека, на мой духовный мир. Для себя давно сделал вывод, что исполняю церковные посты только ради послушания, т.к. от самого воздержания мне ни горячо, ни холодно.
Так для чего тогда в Церкви установлены посты? Делаю вывод - для дисциплины. Чтобы научить нас отказывать себе тогда, когда того хочет Бог и Церковь. Иными словами, пост - это проверка на вшивость. Если любишь Церковь, то станешь соблюдать. Если не любишь, то будешь нарушать. Здесь главное - послушание.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 16:54

о.Емельян (ученик) писал(а): Так для чего тогда в Церкви установлены посты? Делаю вывод - для дисциплины. Чтобы научить нас отказывать себе тогда, когда того хочет Бог и Церковь. Иными словами, пост - это проверка на вшивость. Если любишь Церковь, то станешь соблюдать. Если не любишь, то будешь нарушать. Здесь главное - послушание.
Рискну ляпнуть крамолу.
Если любишь Церковь, то будешь соблюдать диету, если любишь Христа, то будешь соблюдать пост.
Не случайны эти слова: "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься."
Думается это не о жизни учеников после воскресения Христова сказано, а совсем по другому поводу.
Когда ведёт тебя Бог, то нет необходимости поста. Он подает все, что нужно. Когда "сам с усами", то и пост придумываешь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 17:32

Если любишь Церковь, то будешь соблюдать диету, если любишь Христа, то будешь соблюдать пост.

А разве Церковь - не Тело Христово?
Когда ведёт тебя Бог, то нет необходимости поста.
Святые постились поболее нашего.. их не вел Бог?
Он подает все, что нужно.
Он подает.. но Он же и забирает. В раю царило полное изобилие, и только с одного древа нельзя было есть. Бог смотрел, любят Его люди или нет. Для этого дал маленькую заповедь: при внешнем изобилии не вкушать определенный вид плода. Люди нарушили эту заповедь. И это при том, что еды вокруг хватало... Нарушили заповедь - значит не было у них еще той любви, которую Бог ждал от них.
Так и мы. Без мяса вполне можно прожить, тем более Церковь не требует вообще от него отказаться.. лишь в определенные дни. Если отказываемся - любим Бога и Церковь. Если нарушаем - маловато в нас любви...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 окт 2011, 17:47

ученик помнеш,как ты раз сказал....умри а поста не нарушай....ты рассказывал был болен Кронштадтский....врачь ему дал совет пить теплое молоко....в кчестве лекарства...а мать ему пожелала смерти....пригвоздить сына....а это не гордасть перед Богом....от казатся от смирения,каторый ему назначел врач, выпить молока для таго чтоб быть живым...я тебе скажу так Бог дал всем жизнь....а жизнь важней твоего поста....а дурней и так хватает....с депресиями....ты только скажи и все станут вешатся....огороды не горадите....

кстате бесы ох как любят кто оставляют смирения послушания....кстате уж кто кто а врачи, ходят под Богом....ани почти как спасатели, Ангелы всегда присуствуют с врочами....а кто упрямые и не смиреные у тех присуствуют бесы.


разве Бог хочит смерти своим чадам??? если так я таким богам не верю...это тагда не Бог а дявал....каторый вселил гордасть в христиан

Михаил

Знай меру.

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 18:12

о.Емельян (ученик) писал(а):Он подает.. но Он же и забирает.
Что это за Бог у вас такой, который "забирает". Сами вы себя обираете.. Бог по определению только даёт.
В три горла жрать, всё подряд, в любом случае вредно, об этом вам любой образованный врач поведает.. а диета применяется из покон веков вместе с наукой о сбалансированном питание, теми, кому дорого своё здороье и самочувствие ближнего.. Знай меру... постники великие! :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 18:37

разве Бог хочит смерти своим чадам???
Не хочет, поэтому и назначил людям посты. "От хлеба и воды еще никто не умирал" - св.Серафим Саровский.
Или вы настолько привыкли к мясу, что для вас жизнь без мяса - это смерть?)) это же смешно)
Церковь - врачебница души (бессмертной). Но и врачи тоже от Бога. Здесь нужно разумное решение. Ведь никто не призывает поститься до смерти (мама о.Иоанна - исключение).
Что это за Бог у вас такой, который "забирает".
Не у нас, а у всех)
Иов 1:20-22
Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!
Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

Пост - не диета, а школа послушания Матери-Церкви.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 окт 2011, 19:01

Церковь - врачебница души (бессмертной).
да ты прав...

вылечи душу, а душа вылечит тела....

но всеравно многа детей погибала от пастов....им матеря не давали то что должны дать...

грудное дете иму молока нада...а у завернутых матерей пост...детя вылечить нада врача...а ани, Бог их вылечит...
мнений о себе самим слишком высоки....Бог та вылечит но Богу тоже нужна помощь....чтоб человек сам стремился к оздаровлению...если ты заболел то иди к врачу...если твоё чада заболела веди его к врачу....а Бог поможет....если сказал врач пить молоко, значит молоко...если ты видеш ветом грех....стой на колени и молись как Давид..всю жизнь...

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 19:14

о.Емельян (ученик) писал(а): Пост - не диета, а школа послушания Матери-Церкви.
свт. Игнатий Брянчанинов)

Непременно кушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известныя времена воздержание от мясной пищи для того, чтоб непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтоб они на растительной пище постнаго времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтоб употребление мяса заключало в себе собственно какой грех или нечистоту. И потому удаление от мяса при необходимости и болезни есть грубый предразсудок русскаго человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда.

В России, - потому что христианской верой занимаются очень поверхностно и грубо, идут к познанию Христа семинарией и академией, которых Христос не установил, а оставили очищение себя святыми подвигами, которое Христос установил и заповедал, - пребывают вне истинных, живых понятий о вере Христовой.

- Какое Христианское образование найдем в России? В простом народе, наиболее излишнюю, скрупулезную привязанность ко всему вещественному, к форме, - от чего родились расколы;
- недостаток, крайний недостаток в познаниях и ощущениях духовных. Этот же недостаток в обществе образованном: к нему присоединяется небрежение к форме.

Где ж вера чистая, святая? - Ее нет ни в слепых односторонних приверженцах формы, ни в превозносящемся разуме и премудрости человеческой, разуме и премудрости падших, отверженных Богом.

Вера, святая вера! Вера - око, которым одним ум человеческий может усмотреть и зреть Святую Истину!... Шествие ея по пути узкому и прискорбному, ведущему в живот, по пути, почти безлюдному, шествуемому весьма немногими. Ведет человека по этому пути Евангелие.
- Подробное изучение веры Христианской и всего, ведущего к точному познанию Христова учения содержит в себе разрешение множества недоумений, рожденных неверием и суеверием.
Церковная история сохранила нам следующее событие времен первых христианства. На острове Кипре был великой Святости Епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьяго и начало четвертаго столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великия знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первыя числа Декабря).

На первой неделе Великого Поста, в пятницу пришел к нему странник Христианин. При Епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: "Нет ли у нас угостить странника?" Дочь ответила: "Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе: поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеду остаток свиных мяс". Епископ говорит: "Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу". Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтоб кушать.
Странник сказал: "Я - христианин, - и не ем мясного в Великий пост". Епископ отвечал ему: "Потому-то что ты Христианин, а не жид, - и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяса не потому, чтоб не были нечисты, или чтоб в этом была какая добродетель, как воздерживаются от них жиды, но чтоб телеса наши не отягчились объядением и пьянством".
- Эта повесть - в одной из драгоценных книг моих, в которых много интереснейших и полезнейших событий и преданий первенствующей Христовой Церкви. Людям полезно объяснять подобныя обстоятельства, не страшась уязвить суеверие (надо носить немощи ближних, но не растить потачкою их предразсудки). Бог, видя прямое твое намерение, подействует во благо на их сердца. Мне привелось видеть этому примеры.

Как древние христиане ставили превыше всего Евангельскую заповедь, а по ней уже чтили и Церковное предание! Преподобный Кассиан, отец 4-го века, странствуя по Египту, пришел в постный день к некоторому святому пустынножителю. Пустынножитель представил ему трапезу с некоторым отступлением от постного строго устава.

- Уходя от старца, св. Кассиан спросил его: "Почему иноки в Египте разрешают пост для посетителей, между тем как иноки Сирии этого не делают?" (Иноки Египетские, а между иноками Египетскими, иноки Скита почитались, - и справедливо, возвышеннейшими по святости и духовному разуму иноками во всем мире).
Пустынножитель отвечал: "Пост - мое; когда захочу, могу его иметь; а принимая братьев и отцов, приемлем Христа, Который сказал: "Приемляй вас, Мене приемлет, - и: не могут сынове брачнии поститися дондеже с ними Жених. Егда же отыдет Жених, тогда постятся". Вот истинное понятие о учении Христовом!...

Собрание писем. письмо 402(528), стр. 647-650.


:)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Михаил

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 19:22

о.Емельян (ученик) писал(а):
Что это за Бог у вас такой, который "забирает".
Не у нас, а у всех)
Бог дал, Бог взял! - это больше похоже на выдуманный людьми механизм церковной экспроприации "на средства производства".. :D Простое безумие.
Ничего общего с Божественной Надмирной Вседержительностью не имеющий.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 окт 2011, 19:23

я знаю когда нужен пост....когда молишся о больных, или еще по какой причине....вот тут какраз Бог тебя очень хорошо слышет....я не шучу

Исаия так сказал еште один раз в день....

фильм остров...почему батюшку Анатолий слышил Бог....он мяса не ел...вопще..по этому он с помощи Божий умел врачевать

но я не с мяса начил говорить, а о молоке

меня больше дети волнует, а не старые клячи

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 19:45

По сути пост стал как послушание, а послушание как требование слушаться. А ведь послушание от слова слышать. Это вера.

Мы спекулируем: не постишься значит не слушаешься Церкви и значит не любишь. Разве Адам не любил Бога? И разве Бог наказал его за нарушение поста? Нет. Он с сожалением констатировал: "проклята земля в делах твоих".
Мы из Церкви выдумали образ казармы, а не образ сада, где любовно выращиваются саженцы наших душ. А из Бога надзирателя с плетью. Потому и пустынники возникли. Бежали от начальников слепых.

Я конечно намеренно сгущаю краски, но ........

Кстати для чего Бог запретил есть от древа ведения доброго от лукавого? В чем тут смысл? Разве плохо знать что есть хорошо, а что есть плохо? Ведь будешь знать - не будешь ошибаться (грешить). :roll:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей