о посте

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 19:49

"Пост - мое; когда захочу, могу его иметь; а принимая братьев и отцов, приемлем Христа, Который сказал: "Приемляй вас, Мене приемлет, - и: не могут сынове брачнии поститися дондеже с ними Жених. Егда же отыдет Жених, тогда постятся"
Здорово!
Каждый сам избирает себе меру поста, глядя на Устав Церковный (лучше бы – по совету с духовником). «Каждый перед своим Богом стоит или падает». Для меня пост прежде всего – послушание Церкви. И когда ради болезни, или по обстоятельствам, мне приходится его нарушить – совесть моя уязвляется. (Даже когда получу разрешение у духовника). Мучает мысль – «ведь мог бы без нарушения поста обойтись». «Всё, что не по вере – грех». Нельзя пост упразднять. Отцы его не зря установили. А если приходится нарушить – смириться и покаяться. Не нужно расширять для себя «тесные врата и узкий путь» (Мф. 7:13-14).

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:00

Бог дал, Бог взял! - это больше похоже на выдуманный людьми механизм церковной экспроприации "на средства производства".. Простое безумие.
Почему же, Михаил, безумие? Христиане верят в то, что без воли Божией (прямой или попустительной) в мире ничего не происходит. И если, скажем, человек теряет здоровье, или ребенка (очень часто внезапно и без видимых причин) – разве это не «Бог взял»? Для неверующего человека, понятно, все проще – стечение обстоятельств, случай, вредные привычки, химические процессы…

Михаил

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 20:01

Афанасий писал(а): По сути пост стал как послушание, а послушание как требование слушаться. А ведь послушание от слова слышать. Это вера.

Мы спекулируем: не постишься значит не слушаешься Церкви и значит не любишь. Разве Адам не любил Бога? И разве Бог наказал его за нарушение поста? Нет. Он с сожалением констатировал: "проклята земля в делах твоих".
Мы из Церкви выдумали образ казармы, а не образ сада, где любовно выращиваются саженцы наших душ. А из Бога надзирателя с плетью. Потому и пустынники возникли. Бежали от начальников слепых.
С Афанасием согласен.

Афанасий писал(а):Кстати для чего Бог запретил есть от древа ведения доброго от лукавого? В чем тут смысл? Разве плохо знать что есть хорошо, а что есть плохо? Ведь будешь знать - не будешь ошибаться (грешить). :roll:
А этот вопрос можно в отдельную тему выносить. :)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 20:12

и.Сергий писал(а): И если, скажем, человек теряет здоровье, или ребенка (очень часто внезапно и без видимых причин) – разве это не «Бог взял»?
Нет конечно. Человек сам нарушает рамки попущения Свыше. И то, что с ним происходит дальше, это лишь следствие обраной связи.
Если Вы пьяный "без видимых причин", врезались в столб на автомобиле, то в этом Бог не виноват.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:13

Мы спекулируем: не постишься значит не слушаешься Церкви и значит не любишь.
В чем же здесь спекуляция? Разве неверна формула: «Если мать не слушаешь, значит – не любишь?» Конечно, причины непослушания бывают разные. Одно дело, когда ребенок не понимает того, чего от него требуют, или не может пересилить желание, победить страсть. А совсем другое, когда просто машет рукой и говорит: «а ну ее, мало ли ей что в голову взбредет…»

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:25

И то, что с ним происходит дальше, это лишь следствие обраной связи.
Уточните – что это за обратная связь? Ведь не все курильщики умирают от рака легких, не у всех пьяниц рождаются уроды, не все, ведущие распущенную жизнь, болеют СПИДом. Кто же решает и избирает? Или, все-таки случай и химические процессы?
– Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? – спросил, очень оживившись, развязанный.
– Ну, хотя бы жизнью твоею, – ответил прокуратор, – ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
– Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?
(Мастер и Маргарита)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 20:26

и.Сергий писал(а):Одно дело, когда ребенок не понимает того, чего от него требуют, или не может пересилить желание, победить страсть. А совсем другое, когда просто машет рукой и говорит: «а ну ее, мало ли ей что в голову взбредет…»
Невозможно поститься из под палки. Это понимания не дает. Или жизнь не доказала пагубность такого подхода к мирянам? Было бы наоборот, купола бы не сносили.
У нас как всегда всё не благодаря, а вопреки. Вопреки святые вырастают. Пост не в диете, а в голове.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:32

Если Вы пьяный "без видимых причин", врезались в столб на автомобиле, то в этом Бог не виноват.
Я заметил, в новостях очень часто повторяется фраза: «лишь по счастливой случайности никто не пострадал». Обратите внимание. Такое ощущение, что в жизни одна сплошная «счастливая случайность». А пьяных, как и младенцев, Бог особо хранит :)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 20:39

и.Сергий писал(а): Такое ощущение, что в жизни одна сплошная «счастливая случайность». А пьяных, как и младенцев, Бог особо хранит.
Ну да. Мы до сих пор похоже уверены, что революция произошла просто по случайности. А между тем тут уж явно Божий промысл сигналит нам, что не "все хорошо прекрасная маркиза". И что ? Мы какие-то выводы сделали? Мы остановились в раздумии? Нет мы как заклинание: "наши отцы так жили", Соборы, Соборы, ...врата ада... . Вот и жили, вот и дОжили. И опять топаем той же дорогой. К тем же вратам. :P
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:41

Невозможно поститься из под палки. Это понимания не дает. Или жизнь не доказала пагубность такого подхода к мирянам? Было бы наоборот, купола бы не сносили.
Ладно, Афанасий, можете не поститься. Только купола пока не трогайте, - успеется еще…

Михаил

..и Случай Бог Изобретатель!

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 20:43

и.Сергий писал(а):
И то, что с ним происходит дальше, это лишь следствие обраной связи.
Уточните – что это за обратная связь? Ведь не все курильщики умирают от рака легких, не у всех пьяниц рождаются уроды, не все, ведущие распущенную жизнь, болеют СПИДом. Кто же решает и избирает?
Вероятность умереть от рака лёгких, у курильщика выше, чем у некурящего человека.
Уроды чаще всего рождаются у пьяниц и т.п.
У тех, кто ведёт распущенную жизнь, употребляет наркотики, в той или иной степени, многим чаще встречаются, очень серьёзные, проблемы с иммунитетом.
Вы отец Сергий, в перечисленных следствях поведения человека (жизни и смерти), не улавливаете обратную связь?
Если Вы о "Божьем попущении", то вот определение, которое не идёт вразрез с моей психикой и пониманием Божественной сущности<a href="http://wiki.kob.su/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D ... ссылка"</a>
и.Сергий писал(а): Я заметил, в новостях очень часто повторяется фраза: «лишь по счастливой случайности никто не пострадал». Обратите внимание. Такое ощущение, что в жизни одна сплошная «счастливая случайность». А пьяных, как и младенцев, Бог особо хранит :)
Случай - это язык Бога и на этом языке написана любая человеческая жизнь.


Случай — “мощное, мгновенное орудие Провидения”.
Пушкин.
* Все случайности - закономерны, но не для случайных взглядов. (...)
Леонид С. Сухоруков
* Всем правит бал Его Величество Случай, которым управляет Её Высочество Закономерность. (...)
Леонид С. Сухоруков
* Случайными не бывают только случайности. (...)
Леонид С. Сухоруков
- Ой, прямо дяденьке на голову...- Ничего! Отряхнется - дальше пойдет! (...)

Бог не всесилен. Всесилен случай. (...)
Леонид Крайнев-Рытов
Бывает, что колокола раскачивают звонарем. (...)
Станислав Ежи Лец
В жизни очень важно знать, когда следует воспользоваться случаем, но не менее важно знать, когда не следует пользоваться случаем. (...)
Бенджамин Дизраэли
В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая. (...)
Наполеон I
Вот случилось где-то что-то Ой-ой-ой-ой-ой! Кто-то с кем-то сделал что-то, ай-яй-яй-яй-яй! (...)

Все преходящее подверженно случайностям. (...)
ЛУКАН Марк Анней
Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем. (...)
Станислав Ежи Лец
Выйдет случай что–нибудь сделать – прекрасно, а не выйдет – по крайней мере тем будешь доволен, что заранее напрасно не болтал. (...)
Иван Сергеевич Тургенев
Его величество случай ведет себя порою, как недостойный плебей. (...)
NN 4
Его Величество Случай делает три четверти дела. (...)
Фридрих Великий
Если вы захотите навредить самому себе, случай не заставит себя долго ждать. (...)
Борис Трушкин
Если Фортуна повернулась к Вам задом - не отчаивайтесь, просто воспользуйтесь этим. (...)
NN
Игра случая: чего ищем - не находим, чего не ищем - само лезет в руки. (...)
Веселин Георгиев
Или что-то случилось, или... одно из двух. (...)

Как бы ни кичились люди величием своих деяний, последние часто бывают следствием не великих замыслов, а просто случайностью. (...)
Франсуа де Ларошфуко
Лучший детектив - случай. (...)
Агата Кристи
Любая случайность - недоказанная закономерность (...)
С. Седой
Много обстоятельств должны пересечься в одном месте для того, чтобы что-то произошло, но еще больше обстоятельств должны сойтись в одной точке для того, чтобы чего-то не происходило. (...)
Би Дорси Орли
Необычайные случаи обычно повторяются. (...)
Карел Чапек
Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. (...)
Плавт Тит Макций
Нет ничего случайного. Случайность – это то, что недоступно видению. (...)
Михаэль Лайтман
Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести. (...)
Марк Аврелий
Никогда не упускай случая заняться сексом или выступить по ТВ. (...)
NN 4
Никто не становится хорошим человеком случайно. (...)
Платон
Никто не становится хорошим человеком случайно. (...)
Платон
Никто не становится хорошим человеком случайно. (...)
Сенека Луций Анней
Никто не становится хорошим человеком случайно. (...)
Сенека Луций Анней
Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность. (...)
Марк Тулий Цицерон
Ой, что было, шеф, что было! (...)

Победители не верят в случайность. (...)
Фридрих Ницше
Пошел на прогулку я с собственной мамой, и мне отдавили переднюю лапу. А папа смеялся, об этом узнав: Ха-ха-ха (...)

Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу? (...)
Жан Кокто
Сколько очевидного рухнуло из-за какого-то слепого случая! (...)
Сергей Скотников
Слепой случай меняет все. (...)
Вергилий Марок Публий
Случается, что крючок глотают вместе с рыбаком. (...)
Станислав Ежи Лец
Случай - игрок в кости. (...)
Томас Фуллер
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (...)
Анатоль Франс
Случай - псевдоним Бога,когда он не желает подписываться собственным именем. (...)
NN 3
Случай возникает не как день и ночь, а как днём ночная бабочка (...)
Георгий Александров
Случай всегда подворачивается в самый неподходящий момент. (...)
"Аксиома Дюшарма"
Случай может озолотить, но нельзя стать хорошим случайно. (...)
Валентин Борисов
Случайностей в жизни не бывает. Случайность — это неопознанная необходимость... (...)
NN 4
Случайностей не существует - есть невидимые закономерности. (...)
NN 3
Случайность - запасной фонд Господа Бога. (...)
Александр Дюма-отец
Случайность - это внезапное проявление неизбежности. (...)
NN 2
Случайность это не случаи, а – их встреча. (...)
Ишхан Геворгян

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 20:55

и.Сергий писал(а):
Невозможно поститься из под палки. Это понимания не дает. Или жизнь не доказала пагубность такого подхода к мирянам? Было бы наоборот, купола бы не сносили.
Ладно, Афанасий, можете не поститься. Только купола пока не трогайте, - успеется еще…
:) Ладно. Не буду.
А кто покусится, тому по башке приложусь. В меру сил и возможностей.
Я конечно немного попровоцировал ради дискуссии, но ... у меня нет рецептов.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 20:58

Если Вы о "Божьем попущении", то вот определение, которое не идёт вразрез с моей психикой и пониманием Божественной сущности"
Я считаю, что понятие «Бог взял» не противоречит приведенному Вами определению. Ведь предел попущения для каждого избирает Бог. И Его решение никакими правилами ограничить нельзя. Он Владыка. Это мы живем по Его правилам. (Он – «не ручной лев» (Хроники Нарнии))

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 21:09

Что, Михаил, Вы со всем приведенным согласны? Что-то мне не верится, что Ваше жизненное кредо:
Никогда не упускай случая заняться сексом или выступить по ТВ
:) Какая-то смесь кролика с телепузиком :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 21:10

Мы сейчас не говорим про исключения из правил, как то - странноприимство, болезнь, кормление грудью, служба в армии и т.д.. Понятно, что в этих случаях пост разрешается нарушить (но и то, с осознанием, что всё-таки нарушаем). Мы говорим о здоровых людях, которые являясь членами Церкви, не соблюдают посты, придумывая разные отговорки, типа: "лучше буду мясо есть, чем ближнего моего". Уверен на 99%, что даже употребляя мясо, эти люди продолжают осуждать, завидовать, спорить и ссориться... Так что, мясо тут не причем.
Есть и другие люди, которые соблюдают все посты, но продолжают блудить (если не делом, то в мыслях), осуждать, гневаться и раздражаться... Бесы и Йоги - великие постники. Но сомневаюсь, что им светит спасение.
Моя мысль о том, что пост сам по себе не избавляет человека от внутренних страстей, а иногда наоборот - усиливает их. Однако если мы постимся по послушанию (по Уставу), то это избавляет нас от главного греха - гордости. Ибо чем гордиться, если это по послушанию, т.е. не своевольно? Избавляясь от гордости, мы постепенно научимся избавляться и от других страстей, т.к. послушание - начало и конец всех добродетелей. По себе знаю, насколько бывает трудно поститься в среду и пятницу. А вот в другие дни - легко. Потому что пост в среду и пятницу - по послушанию, а в другие дни - своевольно. Но со временем конечно привыкаешь и к среде, и к пятнице. Нужно только потерпеть. Бог не оставит без награды)
Разве Адам не любил Бога?
Судя по тому, что он нарушил легчайшую заповедь, в нем не было совершенной любви. Однако позже, после изгнания, он научился любить Бога всем сердцем и всем помышлением своим. Думаю, что в этом ему немало помог пост. Ведь его уже не окружало райское изобилие, а приходилось добывать хлеб в поте лица своего...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 окт 2011, 21:13

и.Сергий писал(а):
Если Вы о "Божьем попущении", то вот определение, которое не идёт вразрез с моей психикой и пониманием Божественной сущности"
Я считаю, что понятие «Бог взял» не противоречит приведенному Вами определению. Ведь предел попущения для каждого избирает Бог. И Его решение никакими правилами ограничить нельзя. Он Владыка. Это мы живем по Его правилам. (Он – «не ручной лев» (Хроники Нарнии))
Фраза "Бог взял", вероятно не полная, или, на мой взгляд, содержит нехороший подтекст, негативный, карательный оттенок.
Есть ещё похожая "Чтоб их черти взяли".
и.Сергий писал(а):Что, Михаил, Вы со всем приведенным согласны? Что-то мне не верится, что Ваше жизненное кредо:
Никогда не упускай случая заняться сексом или выступить по ТВ
:) Какая-то смесь кролика с телепузиком :)
Незнаю что Вы цитируете,
и в каком контексте. Фантазёр однако.. :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 21:17

Мы до сих пор похоже уверены, что революция произошла просто по случайности.
Один из святых (по-моему Серафим Саровский) предсказывал тяжелые времена для Церкви и Отечества (революцию). Одной из причин он называл то, что люди перестанут соблюдать среду и пятницу... Мелочь, казалось бы, а во что всё это вылилось... Вот вам и непослушание Матери-Церкви.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 21:21

о.Емельян (ученик) писал(а): Однако если мы постимся по послушанию (по Уставу), то это избавляет нас от главного греха - гордости. Ибо чем гордиться, если это по послушанию, т.е. не своевольно?
Легко. Тем и горжусь, что по послушанию пощусь. А вот иные всякие ... им не дано... у них кишка тонка... и они вообще все еретики которых преподобный Иосиф велел казнить. :)
Судя по тому, что он нарушил легчайшую заповедь, в нем не было совершенной любви.
А у нас столько любви, что атомную бомбу изобрели. Благодаря диете.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 21:31

о.Емельян (ученик) писал(а): Один из святых (по-моему Серафим Саровский) предсказывал тяжелые времена для Церкви и Отечества (революцию). Одной из причин он называл то, что люди перестанут соблюдать среду и пятницу... Мелочь, казалось бы, а во что всё это вылилось... Вот вам и непослушание Матери-Церкви.
Вооооот. Вот и надо нам задуматься. А почему при православном царе батюшке и Православной Церкви матушке люди не постились? Может потому, что иерархи более заботились о внешнем его исполнении, а не о внутреннем его содержании и народа в том образовании.
Мол сказали тебе соблюдай так, вот и соблюдай, остальное не твоего ума дело. Главное будь послушным. Не того Христос хотел от учеников своих.
Вот и возопил народ по промыслу Божию и для научения потомков: "Хватит жить законом данным Адамом и Евой..... ".

Так кто виновен в этом? Где выводы?

Формализм и фарисейство нас зажрали.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 окт 2011, 21:49

Афанасий
писатель
Легко. Тем и горжусь, что по послушанию пощусь. А вот иные всякие ... им не дано... у них кишка тонка...
ну браци видема я уже трупп...ладна в аду тоже люди есть...да я слабо вольный....признаюсь а что я уже не чада Божье? сначала пол жизни приучили пить есть все...а потом оказывается не все можна есть....только салому....

я с мясом согласен не есть его, но молоко та для детей зажали чиво вам его жалка что ль???? им нада расти сил набератся быть боготырями...а какой богатырь из старцов церковных....или все должны быть старцами...ну Бог каждого по сылает на землю быть полезным людям....професий многа только выбрать остается....стучите и вам откроют...просите и вам дадут...скарей всего пенка....пришел в храм спросил нет у вас тут рабатенки...сказали нет....а вы что подумали???? а это и есть пинок в зад...пух как егор скажет...

так что вы сильна не напригайтись....живити долга и счастлива

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей