о посте

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 22:11

Саша писал(а): так что вы сильна не напригайтись....живити долга и счастлива
Спасибо Саша. Вы очень добрый человек.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 22:12

Саша,
да не жалко нам молока для детей) пусть пьют, пока маленькие)

Афанасий,
согласен. Фарисейство - не есть хорошо. Но что мешает нам соблюдать посты, и при этом не быть фарисеями? Ведь апостолов и святых с трудом можно назвать фарисеями, хотя они любили пост и молитву...
Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18, 9-14).
Вот ведь. Фарисей тоже пошел в дом свой оправданным.. только мытарь пошел БОЛЕЕ оправданным чем фарисей. Очевидно, что и фарисея Бог оправдал за его благочестивые дела, на которые нельзя просто так закрыть глаза. Но мытарь всё же был более оправдан, т.к. нашел смелость осудить себя. Если бы фарисей кроме своих постов и молитв видел еще и скверну свою, то и его думаю Бог оправдал бы также как мытаря. Ибо надеяться лишь на свои добрые дела - глупо. Надо надеяться только на милосердие Божие.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 26 окт 2011, 22:26

о.Емельян (ученик) писал(а): Но что мешает нам соблюдать посты, и при этом не быть фарисеями?
Диета это только видимая часть айсберга под названием пост. Но если весь айсберг состоит только из этой части, то и айсбергу каюк.

Мы чрезвычайно сосредоточены на видимом и практически не обращаем внимания на основное.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 окт 2011, 22:26

Саша,
да не жалко нам молока для детей) пусть пьют, пока маленькие)
Ну слава Богу живому....что ответили за детей....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 26 окт 2011, 23:15

Фраза "Бог взял", вероятно не полная, или, на мой взгляд, содержит нехороший подтекст, негативный, карательный оттенок.
Полная фраза «Бог дал, Бог и взял». Она раскрывает весь смысл мироздания, в котором Бог Виновник, Источник всякого блага. Другого источника блага нет. И Он может этого блага лишить. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10, 28)
Незнаю что Вы цитируете,
и в каком контексте. Фантазёр однако..
Это цитата из Вашего предыдущего поста. Вы, видимо, ее проглядели. Я не хотел Вас подловить, просто решил разрядить обстановку. Простите за неудачную шутку :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 окт 2011, 23:44

Мы чрезвычайно сосредоточены на видимом и практически не обращаем внимания на основное.
Мама говорит сыну:
- Сынок, сходи за хлебом.
- Мама, объясни мне сперва сокрытый, потаенный и глубокий смысл твоей просьбы... я хочу увидеть невидимую сущность твоих слов, дабы эта сущность озарила мой ум и наполнила его величайшим сознанием. И только когда я пойму всю сакральную тайну этого действа, только тогда исполню твою просьбу...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 окт 2011, 00:37

Простите за неудачную шутку
а мне понравилась шутка....

Михаил

Сообщение Михаил » 27 окт 2011, 01:07

и.Сергий писал(а):Это цитата из Вашего предыдущего поста. Вы, видимо, ее проглядели. Я не хотел Вас подловить, просто решил разрядить обстановку. Простите за неудачную шутку :)

И вправду пропустил.. Но это же иудей Лайтман, этим всё и объясняется.. "случай" можно понимать и использовать по разному.. в соответствии со своей нравственностью, мировоззрением, совестью..
Я цитату оставлю, а Вы шутите дальше, без этого всем видимо грустно..

Надо отдать должное: Вы умеете искать нужные фразы! :mrgreen: Благодарю Вас, за то, что хоть читаете.
Саша писал(а): а мне понравилась шутка....
А ты иди работу ищи.. весёлый тунеядецъ..!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 окт 2011, 02:35

ха ха :idea: веселого пути

Когда простым и нежным взором
Ласкаешь ты меня, мой друг,
Необычайным, цветным узором
Земля и небо вспыхивают вдруг.
Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда.
Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года.
Мы так близки, что слов не нужно
Чтоб повторять друг другу вновь,
Что наша нежность и наша дружба
Сильнее страсти, больше чем любовь.
Веселья час придёт к нам снова
Вернёшься ты и вот тогда,
Тогда дадим друг другу слово,
Что будем вместе, вместе навсегда.
Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда.
Давай пожмём друг другу руки
И в дальний путь на долгие года.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 окт 2011, 08:42

Афанасий, как говорит нам Священное Писание -- когда постишься, то не будь как постящийся, унылым и т.д.
мысль этого Текста думаю Вам ясна.


так вот, что пост мешает Вам делать -- жить по Заповедям, помогать ближнему, быть добрым и честным, не являться провакатором грехов у людей или их немощей, играть с детьми, дарить всем радость и тепло....................и т.д.

Пост это прежде всего умеренность во всем.

все отговорки о ненужности поста это всего лишь дух противления............

если лично у человека что-то не получается в этом делании он всегда может решить этот вопрос с духовником, но никак не сам, конечно если он христианин.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 окт 2011, 09:06

"Всякое лишине и всякое понуждение ценится перед Богом, по сказанному в Евангелию : "нудится Царствие Божие, и нуждницы восхищают Оное". И дерзновенно самовольно нарушающие правила поста называются врагами креста, : " имже Бог чрево и слава в студе их". и в псалмах сказано : "заблудиша от чрева".

Здоровые от поста бывают здоровее и добрее, и сверх того долговечнее бывают, хотя на вид и тощими кажутся. При посте и воздержании и плоть не так бунтует, и сон не так одолевает, и пустых мыслей в голову лезет, и охотнее духовные книги читаются и более понимаются.

Пост похвален и нужен в свое время и в своем месте; лучше держись умеренного употребления пищи и пития, избегая сытости, который признак малое отягощение, и, с другой стороны, -- излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из низ делает человека более способным к духовному деланию.""""""""""""


Преподобный Амвросий Оптинский.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 окт 2011, 12:25

Аминь


Господи, Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, умилосердися и помилуй мя грешнаго раба Твоего, и отпусти ми недостойному, и прости вся, елика Ти согреших днесь яко человек, паче же и не яко человек, но и горее скота, вольныя моя грехи и невольныя, ведомыя и неведомыя: яже от юности и науки злы, и яже суть от нагльства и уныния. Аще именем Твоим кляхся, или похулих е в помышлении моем; или кого укорих; или оклеветах кого гневом моим, или опечалих, или о чем прогневахся; или солгах, или безгодно спах, или нищ прииде ко мне, и презрех его; или брата моего опечалих, или свадих, или кого осудих; или развеличахся, или разгордехся, или разгневахся; или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся; или лукавое помыслих, или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем; или неподобная глаголах, или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не
радих, или ино что содеях лукавое, не помню, та бо вся и больша сих содеях. Помилуй мя, Творче мой Владыко, унылаго и недостойнаго раба Твоего, и остави ми, и отпусти, и прости мя, яко Благ и Человеколюбец, да с миром лягу, усну и почию, блудный, грешный и окаянный аз, и поклонюся, и воспою, и прославлю пречестное имя Твое, со Отцем, и Единородным Его Сыном, ныне и присно и во веки. Аминь.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 окт 2011, 15:48

Пост - это воздержание с молитвой. Всё остальное - диета, голодание, вегетарианство - не является постом.
Иными словами, только тогда пост бывает полезен, когда гармонично растворяется молитвой.
Христос постился в пустыне по послушанию, ибо "был послушлив даже до смерти". Вся Его жизнь - это послушание Отцу Небесному. Так и нам надо поступать, не налагая на себя бремени сверх сил, а со смирением неся послушание Матери-Церкви, в которой всё устроено для нашего спасения. Когда время поста - поститься, когда нет поста - вкушать любую пищу с благодарением.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

sluchangost
бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:36
Контактная информация:

Сообщение sluchangost » 27 окт 2011, 16:45

Смотрите же за собою, чтобы
сердца ваши не отягчились
объядением и пьянством...
Лк. 21, 34

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 дек 2012, 10:36

Тут ранее выражение обсуждалось «Бог дал, Бог и взял».
Так вот …оно короткое, но очень ёмкое.
Хоть к чему отнеси его – оно будет «в тему» и станет определяющим в жизни.
Отношение к смерти…к примеру - «Бог дал, Бог и взял».
Еслиб не это выражение….я бы просто однажды утром не встала.
Как атеисты-то вообще живут?! Что их питает?
Для меня прям загадка….

Про пост.
Говорят что в пост, страсти, искушения и разная нечисть активизируются.
А ведь и правда, странные вещи происходят:
1) Первый раз за всё время мне приснилась умершая мама. Заходит, будто бы домой и говорит: «А я тебе рыбы принесла!» Я смотрю – а у нее целая сумка рыбы с горой! А это была среда! Ну точно .... не она это была ....
….лучше бы…не снилась……..

2) Стиральная машинка пошла на отжим и вибрацией мой новенький молитвослов стряхнуло в графин с водой! Разбух не реально….
Я его высушила и погладила…но он не такой красивый уже.

3) И еще я обругала тётку в магазине! Это вообще не я ругалась! Не знаю даже кто это был……..

Ощем….нечисть прёт сострашной силой……Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 23 дек 2012, 17:03

.....к этому перечню сегодня прибавился еще один пункт:

4) Привязались протестанты.

В ателье сегодня забирала с ремонта вещь, разговорились с мастером (я извинялась за то, что вчера не ответила на её звонок по той причине, что была на службе в церкви)......и оказалось, что она тоже ходит в какую-то церковь уже как лет 10...только протестантскую. Ощем ... мне была прочтена лекция на тему "Как у них там хорошо"....Окончилось всё зазывалкой к ним на праздник. Ушла я оттуда в лёгком недоумении:
Во-первых я о протестантах ничего не слышала, а уж что сие явление есть в Ачинске - и подавно.
Во-вторых я ощущала себя в абсолютно новой роли....что называется "По другую сторону"...и как себя вести было вообще не понятно.
Мы любезничали, но напряг в воздухе был очевиден.

Я вот думаю - хорошо, что факт принадлежности этой дамы к другой церкви всплыл уже по окончанию нашего с ней сотрудничества...когда вещь была готова. Ведь бытует мнение о враждебном настрое сектантов к православным....не известно каково бы оказалось качество оказанных услуг, если бы тот наш разговор состоялся немного ранее....Но работа ею была выполнена очень хорошо.

А эти протестанты вообще агрессивный народ?
Стоит ли мне в дальнейшем услугами пользоваться того заведения.....даж и не знаю теперь.....

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 23 дек 2012, 17:12

А эти протестанты вообще агрессивный народ?
Нет напротив они весьма милы, но оочень настойчивы, отсюда и услужливость, дабы и вас(человека) приобщить к их прилюбезнейшему сообществу!

"Как у них там хорошо"....Окончилось всё зазывалкой к ним на праздник
Зачастую их первоочередные слова, но они некогда напрямую вам не скажут что в Православии все плохо, ведь они "сама любезность"!
Стоит ли мне в дальнейшем услугами пользоваться того заведения.....даж и не знаю теперь.....
Лично я бы отказался, так как зачастую они очень тяжко отстают со своим вопросом - а приходите к нам, как у нас там хорошо - это их так сказать мантра!

Поэтому решать Вам!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 23 дек 2012, 17:54

Я какой-то подвох ощутила сразу, еще когда в 1-й раз общалась с ней.
Она не просто любезна, а прям прилюбезнейшая! Очень, очень приятная дама!
Это парадокс, но с годами я стала понимать, что прилюбезнейшие люди потом всегда себя проявляют резко с негативной стороны. Что называется - «Мягко стелят…».
Опыт.
«Лично я бы отказался, так как зачастую они очень тяжко отстают со своим вопросом…»
Вот и я тоже задумалась – а надо ли мне теперь «оно»?!...
Наверно, я обойдусь.
Услуга мне была нужна весьма специфическая…да и в общем-то почти разовая.
А навязчивость меня всегда отталкивает в людях….
Стой, оправдывайся, подбирай слова для них…
…нужно же чтоб и не обидеть чела (что в пост особенно важно)….и одновременно закрыть не интересующую тему.
Только вот у нее мой телефон остался….да и пост еще не окончен…..и нечисть не спит…..а значит испытания продолжаются…

Господи, помоги!
_____________________________________________________
Спасибо, о.Александр за ориентиры.
Я извиняюсь, что в теме пришлось чуть насорить и коснуться сект.
Они были не основной составляющей моего вопроса в общем-то.
Это всё пришлось на период испытаний в пост.
Не знала как разделить просто это... :oops:

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 23 дек 2012, 19:09

В этом отрывке, как мне кажется, есть хороший пример как необходимо себя вести с еретиками, которые ну прям оооооооочень настойчивы - http://antibaptism.ru/kto_pisanie/

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 23 дек 2012, 20:28

...да что вы, отец!
Я в жизни так не смогу ответить :(
Я очень далека от этого...

Мне бы пока на этом этапе банально с эмоциями справиться и не опуститься до хамства.
Хорошо, что оооочень настойчивых еретиков пока не встречалось.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей