Обсудим?

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 16 авг 2012, 09:06

Спасибо, Михаил, за обстоятельный ответ. Кажется впервые на этом форуме «слышу» мнение с которым хочется не спорить, а соглашаться :)
Получается, что без познания себя, не может быть и прощения. Тут вот какой, на мой взгляд, имеется парадокс. Тот, кто познал себя, уже не нуждается в прощении, т.к. обладает ПОНИМАНИЕМ. Ему просто нечего прощать, он – ПОНИМАЕТ. А вот тот, кто не понимает, тот как раз и должен сделать над собой это внутреннее усилие – простить. Попреки логике, вопреки чувствам сказать себе: «Я не понимаю ЭТОГО, но я знаю, что где-то глубоко смысл есть». Но понимать ВСЕ способен только Бог, а не познавший себя прощать не может. Получается замкнутый круг...
И все-таки – в самой идее «простить всех» есть что-то захватывающее. Может быть это просто взыграли остатки моей наивности...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 16 авг 2012, 10:12

Тот, кто познал себя, уже не нуждается в прощении, т.к. обладает ПОНИМАНИЕМ.
"интересное" антихристианское высказывание.


Святые отцы о прощении HTTP://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/6/455/1

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 16 авг 2012, 10:29

Удивляюсь я на Вас, отец Александр – как речь заходит о реальном прощении для “проклинающих вас” (хотя по чести сказать даже и этого не было), так Вы с жаром утверждаете, что прощение тут никак невозможно. А как до абстрактных вопросов, так Вы сыплете “правильными” цитатами. Но в зачет идут не слова, а действия.

И что антихристианского Вы усмотрели в моем высказывании? В чем оно противоречит тому, что Вы даете по ссылке?

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 16 авг 2012, 10:51

Но мне кажется каждый человек нуждается в прощении, так как только един Бог был без греха. Как-то общался с людьми и они спрашивали а плохие мысли это грех. Другими словами, даже таких элементарных вещей некоторые не знают.

Благодаря же искупительной жертве Самого Господа у нас появляется второй шанс после Покаяния. И только милость Божья и Его милосердие к нам грешным дает возможность следовать за Ним. Как Писание - не вы Меня избрали, а я Вас. От нас необходимо намерение и труд.
прощение тут никак невозможно.
такого не говорил.

Противоречие в том, что в прощении нуждается каждый и знать о том, познал ты себя или нет, мне думается возможным будет только там.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 16 авг 2012, 11:35

такого не говорил.
Прямо – нет, не говорили, но как иначе понять смысл Ваших постов о PR? Честно говоря, нет желания возвращаться к этой теме. Если же у Вас есть желание, то пожалуйста – заведите новую тему, поговорим об этом там.

В остальном, Ваши рассуждения относительно моих – перпендикулярны. Общее с моими у них только слово «прощение». Я говорю, что понимание выше прощения. И причем тут то, что каждый нуждается в прощении? Да, нуждается - я этого не отрицаю. Но разговор вообще-то о том, чтобы самому простить, а не быть прощенным. Второе от нас не очень-то зависит.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 16 авг 2012, 21:37

Встряну немного, простите! А мне вот думается, что второе, как раз прямо пропорционально первому и на прямую от него зависит. "..Простите и прощено будет.." "...Какою мерою мерите, такою и отмеренно будет..." И т. д... Ну Вы же наверняка знакомы со словами Спасителя изложенными в Священном Писании. И, что толку в понимании? Ну понял допустим- кто-то и что-то, что даст это- что-то тому, кто это понял, если не будет прощения? Ну вот, как-то так. А если, что, то и простите! Совсем мы Вас тут закружили, да Олег Ц.? :)

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 17 авг 2012, 07:35

Отец Дионисий, говоря, что «второе от нас не очень-то зависит», я имел в виду, что в конечном итоге мы не знаем на сколько искренним и глубоким было наше прощение. Слишком тонкая это материя, чтобы судить об этом однозначно.
Что дает понимание? Попробую объяснить... В каком случае от нас требуется прощение? Когда ущемлено наше эго или когда мы ощущаем какую-то несправедливость. Другими словами, когда мы не понимаем - за что? Почему? Зачем? Если же такое понимание есть, то нет чувства ущемленного эго, нет чувства несправедливости и в прощении просто нет необходимости – вы находитесь НАД ситуацией. Если пятилетний малыш назовет Вас дураком, разве у Вас возникнет чувство обиды? Разве Вам потребуется внутреннее усилие для того, чтобы его простить? А если внутреннего усилия не требуется, то это уже не прощение, а ПОНИМАНИЕ и есть. И соответственно, наоборот – когда нет понимания, то только внутренняя работа, называемая «прощение», может вывести нас из тупика. Тупик же заключается в том, что каждая не прощенная обида «завязывает» внутри нас некий узелок, который мы носим с собой как камень. Чем больше таких камней, тем больше сил уходит на их «ношение», т.е. это бессмысленная растрата сил. Или, если кому-то так будет понятнее, таким образом мы кормим своих личных бесов.

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 17 авг 2012, 15:48

Отцы Благословите! Олег Ц...терзают сомнения, не являетесь ли Вы случайно пастером Церкви ( пишем с большой , ибо Свято сие есть Церковь Апостольская Православная , и врата ада не одолеют ее!!!!) , прасловнения.?! А , что " эго" какоето нашлось, да и нахождение Ваше НАД ситуацией , прям скажу , Гордыней попахивает.... А уж если , пятилетний каропуз назовет меня дураком , то естественно , прежде всего придеться поразмышлять да покапаться в себе! , отчего сие произошло. И ни в коем случае не Быть ,как Вы говорите над ситуацией, мол якобы малыш глуп и не смышлен.

Олег Ц
постоянный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Олег Ц » 17 авг 2012, 18:34

терзают сомнения…
Расслабьтесь, Константин – никто к Вам не подкрадывается :)
Гордыней попахивает
А теперь – ахтунг! :) Гордыней попахивает всегда! Вот прямо здесь и сейчас. Но это нормально – без этого совсем никак.

А покопаться в себе всегда полезно, только пример этот я привел не как образец для подражания, а для проведения аналогии, понимаете?

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя