Напутствие на день. О вере

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Напутствие на день. О вере

Сообщение Ксения К. » 05 дек 2015, 19:02

"Доброе утро с Андреем Ткачевым": рассуждение: О ВЕРЕ.

В отношении веры в Писании говорится в тексте ветхого завета "познай Господа" или "познайте Господа", это говорится во Второзаконии, потом у пророка Иеремии. Как говорится, как воды наполняют море, так будет земля наполнена познанием Господа и люди будут настолько Бога знать, что не нужно будет говорить, идем познаем Господа, а земля будет наполнена боговедением. У Озии есть еще слова, наполняется земля боговедением. Слово познать, глагол познавать относиться к интимнейшей близости между мужем и женой, и когда были изгнаны из рая Адам и его супружница, Адам познал жену свою и нарек ей имя Хавва, т.е. Ева, ибо она будет матерью всех живущих. Глубочайшее, теснейшее, радостное единение, тот же глагол относится к познанию Бога. Это сладкий союз, это благословенный союз, таинственный, чудесный, рождающий плоды в виде детей, примерно так же можно говорить и о познании Господа. Союз человека и Господа, когда ум, сердце и воля прилепляются к Господу. Как написано, "прилепляющийся к Господу, один дух есть с Господом", в послании к Коринфянам ап. Павел пишет. Плодом этого я является всякая святыня. Плоды святыни: терпение, мудрость, сострадание, трудолюбие. Это рождается от познания Бога. Бог трудолюбив, мудр, сострадателен, велик, красив, скромен, кроток - все это в превосходной степени есть у Господа. Когда дух человеческий с духом Божиим соединяется, когда он открывается для познания Божия, когда Бог познает свое создание, тогда рождается святыня, рождаются дети добродетелей. Просто верить в Бога это мало. Когда человек говорит "я не верю",- это очень дико звучит, а когда человек говорит "я верю", - это первый шаг, а дальше нужно служить Богу и познавать Бога. Познание Бога открывает человеку многие и многие грани опытного сердечного знания о Божестве. Например Человек опытно познал, что Бог не оставляет человека в беде или, например, человек опытным образом узнал, что Бог посреди скорбей услаждает душу человеческую, или что Он прощает грехи. Кого можно отвести от веры, только того, у кого вера плавает в голове на поверхности сознания, а кого нельзя от Бога отвести и разуверить, у кого есть сердечное познание Господа и личное знание о Нем. "Вкусите и видите я ко благ Господь, блажен муж иже уповает нань". Если все это есть в опыте у вас, то вас невозможно отвести от веры. Так вот познавать Господа, это наша общая задача. Всегда думайте о Господе, познавайте Его, приносите Ему свои тайные сердечные молитвы и этим занимайтесь постоянно, это очень благородный труд.
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Напутствие на день. О сердце

Сообщение Ксения К. » 07 дек 2015, 10:33

"Доброе утро с Андреем Ткачевым": рассуждение: О СЕРДЦЕ.

"Сердце, тебе не хочется покоя, сердце, как хорошо на свете жить!" Cердца человеческие бывают разные, есть сердце мягкое, есть сердце твердое, жестокое (жестокосердое). Есть сердце храброе, сердце мудрое. Не премину напомнить и повторить, что в понимании восточном (Евангелие к нам пришло с востока и Господь жил среди людей восточных) сердцу уделяются все функции деятельности человеческой и духовной, и интеллектуальной. Например, память сердца: "О память сердца, ты сильней и рассудка памяти печальней", даже в наших стихах это есть, т.е. рассудок помнит, забывает, а вот память сердца есть нечто особое. Все, что человек делает, размышляет, плачет, тоскует, печалится, творит - это все область сердца. Это по-нашему у человека есть дух, душа и тело, а у египтян были и душа, и тело, и дух, и тень, и имя, и еще какое-то "К" непонятное, как некий двойник. Они на человека смотрели совсем по-другому. Когда они бальзамировали людей в надежде на будущее воскресение, они бальзамировали сердце, печень, почки в отдельные кувшины прятали, а мозги выбрасывали, т.е. мозги считали не нужными, считали, что мозги служили для вырабатывания соплей. Поэтому сердце - главный орган в человеке, оно должно быть в человеке живым, обрезанным. Есть такой термин обрезание сердца, обрежьте крайнюю плоть сердец ваших, говорит пророк, кажется Иеремия, т.е. снимите грубую кожу с сердец ваших, чтоб сердце было чувствительное к любому прикосновению духа, чтобы оно было не такое грязное и твердое, а чтоб оно было нежное и чтоб грубость была с него снята. Еще интересно на востоке говорят, что самое страшное сердце - сердце шерстяное. Если сердце каменное или деревянное, ничего хорошего в этом нет, но если ты по дереву ударишь, то дерево тебе хоть звук отдаст, если по камню ударишь, камень тоже зазвучит, в конце концов камень можно раскрошить, а дерево потереть и зажечь, а вот самое сложное сердце это сердце шерстяное, его ударишь оно молчит, оно поглощает всякие удары и ничего не отдает, это полностью безразличное ко всему сердце. Безразличное к Богу, к людям, ко всему духовному, святому, к тому что на хлеб не намажешь, это сердце одновременно и жестокое, потому что не чьи страдания его не поражают и не оскорбляют, вот такие сердца бывают. Какое сердце у вас? Давид говорит: "Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей". Чистое ли сердце мое, умное ли оно, обрезанное ли оно или грубокожее, с такими мыслями о нашем внутреннем человеке мы уходим на работу, думайте о вечности, все остальное приложится.

phpBB [youtube]

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей