О ПРИВЕТЛИВОСТИ. Напутствие на день.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

О ПРИВЕТЛИВОСТИ. Напутствие на день.

Сообщение Ксения К. » 31 янв 2016, 19:15

Рассуждение О ПРИВЕТЛИВОСТИ, о цене доброго слова, о проклятии и ругани.

phpBB [youtube]


Хорошо человеку быть приветливым. Такая дешевая, недорогая вещь, ничего не стоящая. Она же и бесценна с точки зрения философии. Описывается потрясающий случай в Житиях Святых Отцов Египетских, когда Преподобный Макарий Великий шел с учеником своим, и ученик на молодых ногах обогнал его и пошел дальше. А потом Макарий видит, что идет индийский жрец и тащит какую-то корягу, очевидно для своего будущего идолослужения. Макарий говорит: "Мир тебе, добрый человек". А тот говорит: "Странно, только что был твой ученик молодой, обругал меня последними словами: идолопоклонник, бесослужитель, я его избил. Странно что он меня обругал, а ты меня приветствуешь, как доброго человека. Макарий говорит: "Доброе слово и злого человека делает добрым, а злое слово может и доброго человека испортить". Конечно, не всякое доброе слово тут же меняет человека к доброму. Мы должны понять, одно дело сказанное слово Макарием Великим, а другое дело слово, сказанное Иваном Ивановичем Ивановым. Они разную силу имеют. Слова Святого человека дьявола бьют, а праведника кормят, а слова простого человека бывают просто паром на морозном воздухе. Но, тем не менее, нужно приучить себя к некому благому речевому этикету. Речевой этикет это очень важная вещь, по сути, некая сумма благословений, которая в быту постоянно произносится нами. Едет человек в дорогу, надо говорить "Ангела в пути, Господь да хранит вас". Заболел человек - скажите ему - "Господь да исцелит тебя". Не надо бояться, нужно говорить такие вещи друг другу. К этому всему нужно приучать себя, потому что этому всему сопутствует Благодать Божия, действует через наши слова, дела и намерения. Господь ждет, пока человек скажет слово. Нужно человеческое слово, и слово должно быть хорошим. К этому нужно привыкнуть, надо научиться. Нужно научиться здороваться, прощаться, желать помощи в трудах. Например, человек работает, надо сказать "Бог в помощь". Всякие такие речевые вещи, вошедшие в наш этикет и вымываемые из него сленгом и суетой, нужны для возрождения, для правильной жизни. Все, что мы хотим, это правильно жить. Правильно жить временно и правильно жить вечно.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей