Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 10:47

О НЕБЕСНОМ ПОКРОВИТЕЛЕ, что нужно о нем знать, как часто призывать?

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 10:58

О ТОМ, КУДА БЕЖАТЬ, где жить, где спасаться, и существует ли место, где хорошо?

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:04

О СБЫВАЮЩИХСЯ ПРОРОЧЕСТВАХ, паломничествах в Россию, свежем воздухе и смраде

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:09

Рассуждение О НЕМОЩИ, о беспомощности и ее пользе, о человеческой гордыне и ее природе.
Чувство немощи - это очень хорошее чувство, потому что когда человек делает что-то полезное, наполняется чувством пользы, то это очень опасное состояние, которое родило когда-то дьявола, созерцание полезности способно возродить в человеке нового сатану. Поэтому временами Бог дает человеку ощутить полную беспомощность. Наверное в день смерти нашей мы будем маленькими, как дети по самоощущению и будем бесполезны и беспомощны. И в этом состоянии мы будем уходить из этого мира, как говорит псалом: "Хранит младенцев Господь, смирихся и спасе мя", поэтому вы благословите свое состояние слабости и начните с молитв.
Если начнете с творения добрых дел, то будете скорее толстовцами чем христианами, а вы начните с молитвы и покаяния, когда этим разогреете свою душу, вам Бог подскажет те маленькие дела, которые вы сможете сделать. По мере творения добрых маленьких дел, вы ощутите полноту жизни. Полнота жизни ощущается по мере делания полезных вещей, но начать нужно с молитвы и покаяния. Вот где сейчас стоишь, там и стань и скажи: "Господи помилуй, Господи благослови, начинаю, ничего доброго не сотворил пред тобою, но по благодати Твоей хочу положить начало благое". И вот творить горячую молитву сегодня и сейчас, а там дальше Бог потом покажет, подскажет, и вы будете кому-то полезны, кому-то нужны, но главное не оставляйте молитву, церковная молитва в первую очередь. Чувство немощи само по себе очень болезненное, но оно избавляет человека от гораздо худшего, от сатанинской гордости и чувства незаменимости. Например, имя Михаил гласит "Никто как Бог", а сатанинская позиция "никто как я". Поэтому слава Богу за немощь, но начинать необходимо с молитвы и покаяния.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:20

Рассуждение О встрече Патриарха московского и всея Руси Кирилла и Папы римского. Чего бояться? прот. Андрей Ткачев.
Недавно Святейший Патриарх Кирилл встречался с папой Римским Франциском. Сразу начались разговоры, непонятные сплетни. Расскажу Вам одну вещь, которую много раз встречал в жизни людей. Перед тем как подраться, многие начинают предварительно вступать в словесную перепалку. И первым начинает драку тот, кому больше нечего сказать, нападает на того, кто еще может говорить. Выходит интересное откровение: "Люди начинают драться только тогда, когда им больше нечего сказать".
Если говорить о Папе и Патриархе, нужно понимать, что между нами висит свинцовое облако недоразумений, недоверия и исторических неправд, доставшееся нам в наследство. Все это копилось столетиями, это свинцовое облако отсутствия диалога. Но это не означает, что мы должны простирать его в будущее. Нам нужно разговаривать. Папа - со своей стороны, а Святейший - как первоиерарх Русской Православной Церкви, самой влиятельной, самой большой Церкви в мире. Как предстоятель, Патриарх обязан по долгу службы встречаться и общаться и с верховным Раввином и с верховным Муфтием, что не угрожает переходу ни в иудаизм, ни в мусульманство. Ондолжен встречатся и с политиками разных рангов, президентами, царями, наследниками на престол. Это его обязанность, он должен разговаривать, вести диалог.
Откуда берутся слухи и сплетни? Кто сказал им, что будет какое-то соединение с унией? Откуда вообще это берется? У нас есть более серьезные проблемы - блуд, наркотики, аборты, безбожие. Из миллиона крещеных людей причащаются 3-4 процента! Но, как только мы начинаем делать что-нибудь нормальное, откуда-то возникает ограниченная группа людей, нашептывающих непонятные речевки. В такое время нужно ревновать о православии.
Будьте серьезными, Патриарх обязан со всеми разговаривать, не просто должен, а обязан! И разговор между иерархами, избавляет мир от жесточайших столкновений. Иногда даже телефонный разговор может спасти человечество от ядерной войны. Мы должны понимать, что "Люди начинают драться только тогда, когда им больше нечего сказать".


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:25

О ПРИОБРЕТЕНИЯХ, о лихоимстве и воровстве, о реакции совести и последствиях для психики и души


phpBB [youtube]


Сегодня мне хочется вам сказать об одном случае, который был со Святым Никитой Столпником Переяславским. И, кстати, имейте в виду, что на Украине есть много городов, которые имеют такие же названия, как города в России. Почему, с какой радости? Просто это одно и то же, один и тот же народ. Эти враги, которые нас разделили, они будут переворачиваться на больших сковородках, но я сейчас не об этом. Итак, в Переславле-Залесском был человек по имени Никита. Он был сборщик налогов, был, как это часто при денежных потоках, злодей и потоки разделял: в казну - себе, в казну - себе, себе и еще раз себе, в казну - это опять мне. А чем заглушить совесть можно? Кино, вино и домино. Собирались люди у него в домишке, и он там пировал, жена готовила, подносила. И однажды они варили какую-то мясную еду в большом котле, на большое количество людей, подошли, и жена увидела, что всплывают со дна котла человеческие ноги, руки человеческие, головы человеческие и опять опускаются, как в адском котле. Ион понял, что он ест и пьет кровь и плоть обманутых, ободранных людей. Что он, чиновник, не проявлял милости, не проявлял справедливости. Милость чиновнику не нужна. Чиновник не может быть милостив, он не мать Тереза, он должен быть справедливым. Нужно в 2 открыть окошко - открой в 2, а не в 2:15. Нужно помочь до последнего клиента, значит разбирайся с документами до последнего клиента. Это не милость, это твой долг. Вот он был чиновником - бессовестным, безбожным, безмилостивым и несправедливым, и он пользовался людьми, как пастух овцами. И вот он понял, что, оказывается, он человекоубийца. Он просто ест и пьет человеческую кровь, человеческую плоть. Потом он долго каялся и стал столпником, взял на себя подвиг столпничества. Потом был убит - кто то подумал, что его вериги из серебра и убил его, а это были каменные, позеленевшие от времени вериги, светившиеся в лунном свете.
Но я сейчас не об этом, не об этих деталях, я сейчас о том, что неправильное приобретение - это человекоубийство, пожирание плоти живых людей. Наверное, не все вы, конечно, сидите при денежных потоках, но кто-то один сидит. Вот тебе одному я это говорю: имей в виду. Если будешь пить кровь невинного, обманывать невиновного, плоть его будешь есть, то когда потом узнаешь об этом - с ума сойдешь от того, что сделал. Поэтому имейте страх Божий и живите праведно. Любите друг друга, как сказал Блаженный Господь наш Иисус Христос, имя Которого благословенно отныне и до века.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:32

Рассуждение О СИЛЕ ДЕНЕГ, все ли можно купить и как расплачиваться?

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:40

О ЕРЕТИКАХ, о чистоте веры, о самом страшном грехе, о клевете на Бога


phpBB [youtube]


В утренних молитвах у нас с вами есть Символ веры: "Верую во Единого Бога Отца вседержителя" и так далее. Его нужно не только выучить наизусть, но и понимать его хорошо, проникнуться им для того, чтобы мы были православные по уму и постепенно эта ортодоксия переходила в ортопраксию. То есть правильные мысли приводили к правильным делам.
Мысли и дела очень связаны между собой. Людям кажется, что это не так, но они глубоко заблуждаются, поэтому многие так переживают за чистоту веры, за знание веры и и знание догматов. Это очень важно понимать и хранить. Настолько важно, что некоторые святые согласны были взять на себя любой грех, но только не еретичество. Был такой преподобный Агафон, которого однажды попробовали посмирять молодые монахи, и они устроили ему такой экзамен. Говорят: "Правда ли, что ты обжора?" - он говорит: "Правда, братья. Я объедаюсь, молитесь обо мне". "А еще мы слышали, что ты гневлив" - "И это правда, помолитесь обо мне". "Ты еще сребролюбец" - "Да, точно, есть во мне это. Господи, прости меня" . "И ты блудник еще" - " И блудник я, все есть во мне это, братья". "Да ты еще и еретик" - он говорит: "Стоп, я не еретик" И тогда они, зная, что это святой человек, что он никакой не сребролюбец, не блудник и не обжора, говорят ему: "Почему ты на себя взял все это, как будто оно твое, а вот это не взял?" - "А потому" - говорит Агафон - " что все это дело человеческое: и звон монет любить, и на женскую красоту прельститься, и съесть лишнего, и воспалиться гневом на того, кто обижает тебя - это слишком человеческое, чтобы мне от этого отказаться. Но вот отказаться от веры правильной, православной веры, благодатной, веры, Богом с небес принесенной - это уже не человеческое дело. Это дело бесовской гордости, это отречение себя от спасения. На всякие грехи есть покаяние, а на измену Христу покаяния нет".
А есть люди, которые про себя на полном серьезе говорят, что они не сребролюцы, не гневливые, не блудники, самые добрые и хорошие на свете. А спросишь их - ты еретик? Да какая разница, во что я верю, я ж хороший человек. Но, друзья, когда говорят - да какая разница, во что я верю, главное, что я хороший человек - это тулуп, вывернутый мехом наружу с блохами. Так что вот жития святых, предложенные вам для рассуждения сегодня. Мы уверены, что мы святые, и нам все равно, во что верить, а святые были уверены, что они грешники, и им не было все равно, во что верить. Они твердо стояли за веру. Поймем это, авось и избежим вечного огня.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:46

О ВОЙНЕ, о защите матери-Церкви, о чем нельзя стесняться говорить

phpBB [youtube]




Рассуждение О ВОЙНЕ, о защите матери-Церкви, о том, о чем нельзя стесняться говорить.
Не секрет ни для вас, ни для меня, что мы часто стыдимся нашей веры. Бывает такое, что спросят у тебя, а ты боишься, не знаешь, стесняешься. Или при тебе поносят все святое, а ты сидишь, молчишь, вместе с ними ешь и пьешь. Нужно не стыдиться своей веры, как старичков-родителей. И, конечно, мы очень плохо относимся к людям, которые стесняются своих престарелых родителей или близких родственников, не отмеченных успехом и счастьем. Таким же образом нужно относиться к Матери-Церкви. Она же Золушка, пеплом посыпанная, пеплом и золой, потому что мачеха злая, потому что мир дьявола мажет сажей лицо нашей Матери-Церкви. Но Царь Небесный любит только ее. Она с Божьей помощью в нужное время являет красоту свою, когда все вдруг становятся уродинами. Церковь красавица, сладкая, великая, она Богом любимая. И я повторяю, не нужно бросаться на всех кругом и всюду, но нельзя стесняться Церкви, нужно любить Церковь. Это мама, она дает нам вечную жизнь, это та материнская утроба, которая рождает нас в вечность от действия Бога, небесного Отца. А мы так к ней относимся: подумаешь, церковь какая-то, захочу - пойду, воды святой наберу, Матроне помолюсь, чтобы бизнес клеился. Это чепуха все, по большому счету, потому что надо расти, двигаться дальше, нужно любить ее по-настоящему. И повторяю, например, ты ешь вместе, хлеб ломаешь с человеком, который вдруг взял и что-то ляпнул такое гадкое о Церкви - надо сказать ему: я с тобой спорить не хочу, но я не буду с тобой хлеб есть, мне грешно с тобой вместе за одним столом сидеть.
Такие вещи нужны, нужно защищать Церковь, нельзя стесняться своего христианства, крестика своего стесняться нельзя. Уже дожили, уже в Англии с работы выгоняют за крестик на груди, в Америке уже выгоняют с работы за то, что с крестиком на работу пришел. Это лезет по всему миру, как раковая опухоль. И сюда оно будет лезть, а мы самые толерантные. Это не толерантность, это бесовская уловка, капкан сатанинский. Церкви стесняться нельзя, за Церковь вступаться надо. Церковь достойна того, чтобы за нее воевать и грудью защищать ее. Это мать наша. Если вы матери не стесняетесь, то и церкви не стесняйтесь. Вы думали, что так вот пропетляю между каплями всю жизнь тихо, а вас на войну зовут. Мы вас на войну зовем, друзья, потому что война идет. Если вы еще не на войне, то вы дезертиры. Давно идет война, и вам нужно в эту войну вписаться на сторону Иисуса Христа и Церкви.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 11:53

О ПРИВЫЧКЕ К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ, о поисках, о желании убежать от мира и от себя

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 12:20

О РАЗНООБРАЗНОМ ОДНООБРАЗИИ, зачем в молитвах повторяется одно и то же?


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Напутствия на день... кое-что из февральских добрых утр =)

Сообщение Ксения К. » 29 фев 2016, 12:24

О НЕВИННОСТИ, о целомудрии, как нас обманула цивилизация


phpBB [youtube]



Мы с вами говорили однажды о целомудрии, которое у святых было, а у нас его нет, о чем мы скорбим и этой скорбью надеемся спастись, потому что скорбящие о беззаконии спасаются. А что у нас есть? Милосердие есть или терпение? У нас ничего нет. У нас есть микроволновая печь, у нас есть то, чего не было у святых: машина, телефон мобильный, часы, телевизор с семьюдесятью каналами, у нас есть выход в интернет и больше у нас ничего нет. Ни любви ни милосердия, ничего такого великого и мудрого. У нас нет ничего.
А что есть у нас? Вот об этом мы говорим, и я сегодня приведу в пример одну святую деву Ефросию, которую тоже принуждали к отречению от Христа. Она говорит: "Нет, я христианка". Ее не хотели мучить, а хотели пропустить через нее строй солдат. Римляне знали, что для христианки это хуже некуда. Она проявила божественную изобретательность. Сказала им, что если ее не тронут, она сварит такое зелье, что если солдаты им намажутся, то станут неуязвимыми. Но трогать ее нельзя, потому что зелье имело силу, если оно было сварено руками девы. И пошли, она рвет первую попавшуюся траву, скатала ее в жгутик, положила себе на шею и говорит одному солдату: "На, проверяй, руби меня мечом по шее. Давай, сейчас посмотришь, как меч от меня отскочит". Он взял, рубанул мечом и отрубил ей голову и все, победа. Победила девушка идиотов. Она сохранила девство и вошла в рай неоскверненной. И, опять-таки, Дух Божий подсказал такой хитрый выход из безысходной ситуации. Потому что она уже за жизнь не цеплялась, а цеплялась только за невинность. И сохранила ее, сохранила самообладание, сохранила мужество, твердость, ясный ум и сумела между этими злодеями пройти неповрежденной. Удивительно, совершенно удивительно.
Надо говорить об этих людях, которые не в пример лучше нас, которые вообще имеют нечто такое, чего у нас вообще нет. У нас вообще ничего нет, друзья мои. Вы, конечно, на работе деньги зарабатываете, чтобы за квартиру платить и детей кормить, но вы поймите, что цивилизация нас обманула. Она сказала "у тебя будет счастье" и подарила тебе всего лишь холодильник и интернет. А ни мужества, ни любви, ни терпения, ни целомудрия - ничего нет у современного человека. Совсем он сгнил. Но мы так жить не хотим, поэтому по утрам встречаемся и разговариваем. Так что ободритесь, грешники, и думайте о хорошем, Господь с вами.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей