"ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

"ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 14 мар 2016, 09:40

Рассуждение О МОЛИТВЕ ЕФРЕМА СИРИНА "Владыка живота моего", о начале Великого поста, о благодарности Богу.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 17 мар 2016, 09:18

О ДУХЕ ПРАЗДНОСТИ (МОЛИТВА Е.С.). О пустоте, о бесполезности, о тщетном.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 17 мар 2016, 09:20

О ДУХЕ УНЫНИЯ, о болезни 21-ого века, об отравлении депрессией, позывах к самоубийству

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 17 мар 2016, 09:23

О ДУХЕ ЛЮБОНАЧАЛИЯ, о желании командовать, начальствовать, поучать там, где не надо

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 18 мар 2016, 10:05

О ДУХЕ ЦЕЛОМУДРИЯ, о чистоте, умении мыслить головой и сердцем, о поиске Бога.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 20 мар 2016, 12:15

О ДУХЕ ПРАЗДНОСЛОВИЯ, о сплетнях, пустой болтовне, о силе молчания

phpBB [youtube]


"Господи и Владыко живота моего, дух празднословия не даждь ми". Заметьте, что празднословие - это дух. Какие-то ученые подсчитали, что если человек просто говорит в жизни, получается что человек наговаривает за месяц, примерно 20 книжек текста, по 300 страниц в каждой. Например, говорит муж жене, чтобы она купила креветок в магазине, сыну, чтобы он показал дневник, другу, пойдет ли он на рыбалку в ближайшую субботу и т.д., ничего особенного, никакой проповеди с кафедры или никаких лекций не читает, просто живет и говорит. Просто жуткое количество текста наговаривает человек. Конечно, этот текст белебердовый, его читать невозможно, потому что, если бы весь этот текст переписали бы на бумагу и нам принесли, мы бы просто сказали, что это полный бред какой-то, это чепуха, какие-то слухи, сплетни. Тем не менее, они вслух произносятся, хотя конечно, есть слова, которые нельзя не произносить, а есть слова, которые нельзя произносить, это запретная лексика. Есть слова, которые не нужно произносить, они вроде бы не запрещены, но они не нужны, они праздные, они пустые. В них не вложены сердце и мысль, т.е. мысли в них нет, это балоботня. Анекдот про двух женщин, как они сидели в одной камере 15 лет и в один день вышли из тюрьмы, их освободили, они закончили свой срок, они получили документы на руки, вышли за ворота тюрьмы, постояли еще немного, поговорили пол часа и разошлись. Т.е. 15 лет им не хватило, чтобы наговориться, они решили еще пол часика поговорить, потом уже пойти в разные стороны. О чем люди говорят? О том, о чем не надо говорить на самом деле. Особенно змейские вещи, это перемывка чужих костей, переноска сплетень, слухов, разговоров о чьих-то грехах, потом всякие конспирологии разные, страхи, подозрения, бытовые паранойи. Празднословие не даждь ми. А между прочим, надо испытать силу молчания. Прошу вас попробовать на себе, поставить опыт, например попробуйте молчать, столько у вас сил хватит, если конечно, вас не вынуждает никакая ситуация разговаривать. Песенки не напевать, самим с собой не беседовать, возле зеркала не стоять и с собой разговаривать, попробуйте просто молчать. Это очень интересный опыт, у вас очень много интересного в душе произойдет, вы почувствуете как закипают мысли в сердце, как возгорается некий огонь, как царь Давид говорил: "Онемех, умолчах и болезнь моя обновися". Т.е. я молчал, я онемел и в получении во мне разгорелся огонь, мысли кипят, сердце разгорается, от этого может молитва родиться. Всякий мусор мысленный начинает сжигаться в человеке, когда он молчит. Молчание, это великая сила, молчун, он всегда сильнее болтуна. Поэтому, "Господи и Владыко живота моего, дух празднословия не даждь ми". Попробуйте в свободное время ощутить вкус молчания, это очень важная вещь.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 20 мар 2016, 12:23

О ДУХЕ ТЕРПЕНИЯ, бросить все или терпеть до конца? О жизненно важной добродетели.

phpBB [youtube]


"Господи и Владыка живота моего, дух терпения даждь ми". Терпение - какая красивая добродетель, ведь без терпения мы ничего не достигаем в жизни. Кто такой нетерпеливый? Это тот, кто не дождался всего в срок. Например, посадил дерево и тормошит его, чтобы оно быстрее ему яблоки принесло, а оно все равно все по закону сделает в свое время. Т.е. требуется просто потерпеть, а нет, он сразу хочет, значит ты не очень умный человек. Без терпения мы бы не научились читать и писать. Однако мы потерпели, пострадали, помучались и потом научились читать, писать, освоили разные профессии, получили доступ к разным знаниям. Это все плоды терпения. Попробуйте без терпения сдать на права, только не покупать их, а именно сдавать, походить на курсы, на занятия, потом сдача экзамена, пересдача. А попробуй получить диплом об образовании высшем без терпения, да никак не получится. Всякие семестры, коллоквиумы, разные экзамены, курсовые, дипломные, оно ж мозг высасывает, это все со слезами делается, с валерьянкой. Любую профессию осваивают с терпением, везде нужно терпение. А беременная женщина, это конечно радость, материнство ни с чем не сравнимое и мужик никогда не узнает всего этого восторга женской души, когда она выносила, родила и кормит грудью и потом оберегает и опекает дите, это совершенно фантастические вещи, которыми Господь Бог облагодетельствовал женщину, но сколько там терпения, это же просто невообразимо. И попробуй без терпения быть мамой, не получится. Терпение нужно во всяком житейском деле, а в духовной жизни терпение тем более нужно. А кого же нам терпеть то? Себя самих во первых, потому что я хотел бы например быть святым, но я вижу, что я не только не святой, а я мягко говоря совсем не святой и не знаю буду ли когда, а может не буду никогда, хотя мне хочется.
Так вот надо терпеть себя. Или я борюсь с какой-либо страстью, например я какой-нибудь геймер. И вот я пытаюсь уже от компьютера отстать, но компьютер меня к себе тянет, но я пытаюсь бороться, борьба трудная, надо терпеть. Чтобы с любой страстью попрощаться, нужно терпеть. Сколько терпения нужно, чтобы в браке быть счастливым, с нетерпеливой женщиной какой муж останется, а если мужик нетерпеливый, он тоже не будет счастливый. Какое может быть счастье на работе, в семье, если ты вспыхиваешь тут же и психуешь, без терпения ничего не получится. Терпение нужно везде и в духовной жизни тоже. Человек страдает от грехов своих собственных, но терпит, человек терпит Господа, когда Господь поступает с человеком так, как ему не хочется. Есть такие слова в псалмах: "Мужайся и потерпи Господа". Т.е. без терпения нет спасения, это не афоризм, это правда. Поэтому, друзья мои, терпите то что есть, чтобы не пришлось терпеть большего, потому что претерпевый чуть-чуть, избавляет себя от будущих возможных страданий. А вообще претерпеть все надо до конца, потому что претерпевый до конца спасется. А не до конца это обидно, танцевал, танцевал и не поклонился, терпел, терпел и бросил все, а терпение было на пол шага от тебя. Терпите, и дух терпения да даст вам силу терпеть благодушно, безропотно.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 21 мар 2016, 09:05

О ДУХЕ ЛЮБВИ, можно ли любовью "заниматься", правильно ли мы понимаем любовь.


phpBB [youtube]





.....А чем можно жертвовать? Временем например, нельзя любить Бога, если ты Ему 5 минут в день не уделяешь. А ты готов ради Бога на какое-нибудь серьезное испытание? Любовь без жертв - это празднословие, это обман. Поэтому человек может жертвовать временем, деньгами, стяжавший деньги потерял любовь, нельзя накопить денег и не раздавать их, если у тебя есть любовь. Любовь заставляет раздавать, а не любовь заставляет копить. Поэтому если есть любовь, то с деньгами будет туго, т.е. их вечно будет не хватать. Но это серьезный вызов между прочим, потому что мы то хотим на двух стульчиках сесть, чтобы копейка была и вроде христианами быть, а это трудно. Один сидел голый с евангелием в руках, а другой прошел мимо и спросил, кто его так раздел, а он говорит вот эта книга, ведь там вечно говорится отдавай, отдавай, все по отдавал и ничего не осталось.....

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 22 мар 2016, 10:04

О ДУХЕ СМИРЕННОМУДРИЯ, о кротости, смирении, у кого учиться?


phpBB [youtube]



...Сердцу нужен покой, а чтобы его найти, нужно иметь смирение Христово и у Христа научиться. Обратите внимание, что в слове смирение, корень мир. Когда мы ищем смирения, на самом деле мы ищем мира с Богом, с собой и с окружающим миром. Иначе, без смирения, мы дергаемся и враждуем с Богом, с окружающими и с собой. И даже, когда вокруг нас никого нет, мы враждуем сами с собой, сами себя ругаем, сами себя осуждаем. Дух смиренномудрия - это дух Христов, он же есть, дух целомудрия. Никого не считать хуже себя, не заниматься чужими грехами, не радоваться о чужих падениях, не накапливать сплетни, не быть назойливой мухой, которая летает по всяким гнойным помойкам и с радостью разносит все, что набрала с собой по окружающему миру. Это все дьявольские занятия. Смиренному хорошо, потому что смирение, это риза Божества. У смирения нет точного определения, потому что оно есть одно из имен самого Бога. Бог чрезвычайно смиренный, Он вообще не гордится ни чем, посмотри сколько Он всего создал...

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "ВЛАДЫКА ЖИВОТА МОЕГО". Рассуждения о молитве

Сообщение Ксения К. » 23 мар 2016, 11:33

О ВИДЕНИИ ГРЕХОВ, духовное зрение или взгляд в себя, зачем нам видеть грехи?

phpBB [youtube]



....Бывали примеры в истории Церкви, когда люди, не обладавшие никакими добродетелями, мужеством, горячей молитвой, просто воспитывали в себе неосуждение, приходили на Суд и находили великую милость. Господь говорит: «Я тебя не сужу ни в чем». Это удивительный дар - никого не осуждать. И все, ты прощен, не нужно на коленях стоять всю ночь, не нужно изнурять себя до язвы желудка постом, ты не суди никого. А как? Я же вижу, что вот этот болтун, а тот жене изменяет, этот пьяница, а тот лентяй, я же все это вижу. У меня же глаз работает наружу, а не внутрь. Вот это и есть мой грех.
Поверни глаза зрачками в душу. Так это, оказывается, я вижу вообще вокруг только то, что есть во мне. Так что, если вы видите в людях что-то злое, это точно есть у вас. Есть великие святые, которые от великой благости забывали, что зло есть в мире. Они видели всех, как ангелов. Все лучше меня, я хуже всех, и греха нет в мире. В таком состоянии многие святые пребывали. А мы нет, у нас кругом картина мира ужасная, мы всех осуждаем. Если ты осуждаешь начальство, значит ты сам хочешь порулить, на этом строится все революции. Если ты осуждаешь богатых, значит ты сребролюбец. Ты просто завистник, ты не правдолюбец, а сребролюбец. Ты просто мелко завидуешь, но ты пока еще себе в этом не признался....

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей