Словесная акварель с о.Артемием Владимировым

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Словесная акварель с о.Артемием Владимировым

Сообщение Ксения К. » 10 май 2016, 11:28

О бабушках, мудрости и завтрашнем дне.

.......«Утро вечера мудренее»? Нынешний вечер не плох, но по сравнению с завтрашним утром это младенец в сравнении с великовозрастным мужем. Откуда такое русское пресловие?

В Нагорной проповеди Спаситель наш говорит: «Завтрашний день позаботится о себе сам». Т. е. не паникуйте, но постарайтесь прожить сегодняшний день так насыщенно, с таким творческим напряжением, с такой самоотдачей, чтобы восклицательный знак мог быть смело вами поставлен в 12 часов ночи и Вы повторили бы известное изречение Нового Завета. Свершилось! Господи, я старался, как мог! Может быть я не победил, но важно моё произволение и участие. Я сделал то, что было мне по силам. То, что превышало мои скромные возможности, Господи, прости, восполни Твоей благодатью...

Ф.И. Тютчев,
Безумство ищет, глупость судит,
Не рассуждай, не хлопочи,
Безумство ищет, глупость судит,
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет...


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Словесная акварель с о.Артемием Владимировым

Сообщение Ксения К. » 20 май 2016, 18:52

"Чти отца твоего и матерь твою..." - 5-ая заповедь. о. Артемий Владимиров. Словесная Акварель 2016

Сегодня у нас разговор о заповедях, и мы, оставив первую скрижаль с заповедями, переводим наш взор на вторую каменную доску, где Бог своим перстом начертал 6 заповедей, которые мы призваны исполнять относительно друг друга, являя ближнему нелицемерную любовь. Буду беседовать с вами о 5-й заповеди. Мы прибегнем к сократический форме, форме вопросов, заданных вам, и ответов, которые я постараюсь расслышать, потому что у батюшек все необычно. И хотя кажется, нас разделяет с вами плоский экран, тем не менее, сердце сердцу весть подает. Мы не отделены друг от друга роковой чертой, потому что в теле Церкви составляем собой сообщающиеся сосуды. Нет пастора без паствы, нет учеников без учителей, нет детей без родителей. Мы все с вами во Христе представляем собою чудесный Богочеловеческий организм, каждая клеточка которого находится в незримом единстве себе подобных. Итак, мой вопрос. Почему на кавказских горах или где-нибудь у побережья Японского моря преимущественно располагаются, живут, трудятся долгожители, и напротив те, кто некогда получили шестую часть суши, такие скороспелки, почти что однодневные мотыльки? Ответ самый простой: "Чти отца твоего и матерь твою" - то есть, не осуждай, не теряй чувство признательности, ведь ты произведен на свет Божий Создателем через посредство твоих родителей.

phpBB [youtube]




И словом, и делом, а главное, и устами, глазами и сердцем выражай сыновью и дочернюю признательность. Старайся превратить для них будни в праздник с тем, чтобы чем немощнее они становятся, тем больше любовь чувствовали с твоей стороны. У меня даже есть теория: если девушка на длинных ножах со своей мамой: вербальное пикирование, постоянные оговорки, какая-то агрессия, - у нее не клеится жизнь, она не может встретить жениха, принца. Чти отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо. Мы беседуем о самом главном, задушевном - о любви к родителям. И кажется, нет ничего проще, чем восстановить человеческое, доброе отношение с домочадцами, оно тотчас даст результат: с работы не выгнали, в подъезде скинхеды тебя не тронули. Долголетен будешь на земле, и жизнь твоя будет не каким-то скольжением по поверхности, но цветением обернется. А ты оставишь после себя светлую, благодарную память. Во всяком случае, стоит попробовать, друзья, сегодня попросить прощения у собственной матери за позднее возвращение вчерашнее и за то, что даже смс-сообщение не отправил: "Мама, я задерживаюсь" и начать жизнь в семье с нового, чистого, белого листа.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей