Путь к Богу

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 05 апр 2012, 13:21

Интересно, почему Святейший был такого мнения? Может он боялся, что люди привыкнут к домашнему (у экрана) поиску Истины? ... Боялся, что телевизор заменит храм?
Здравствуйте, батюшка! Я думаю: частое мелькание священников на телевидении может быстро "набить оскому". Место священника в храме. Здесь он предстает во всей силе своей и власти. Особенно на проповеди после Литургии. Слово священника в СМИ лишено силы. «Како воспоем песнь Господню мы, находясь в земли чуждей»… Общение со священником в СМИ уменьшает его авторитет, теряется благоговение. Там аудитория нацелена на развлечение, на словесную жвачку. Серьезные слова не воспринимаются. Любой, самый опытный священник в передаче «Пусть говорят» будет выглядеть идиотом, т.к. телевидение пронизано «миром», который есть похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Пример – наш форум. Длительное близкое общение с батюшками привело к тому, что с ними многие стали обращаться «на равных» (не гоните гусей). А это вредно, прежде всего, не для священников, а для верующих. И то, что телевизор может заменить храм – тоже верно… Многие наши бабушки молятся уже не по молитвослову, а «по телеканалу «Союз».

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2012, 09:44

о.Александр писал(а):... у многих, посещение Церкви ассоциируется с чем-то печальным ... забывая о том, что в Церкви человек соединятся с Богом для покаяниях личных грехов, а затем радостного общения с Ним и соответственно со всеми окружающими тебя".
Всё верно. Эти ассоциации, о.Александр, чаще не от "забывчивости" о своих грехах, поверьте. Это всё от недостатка информации, от неосведомленности людей - как оно всё должно быть изначально. Чаще всего народ вотьме да прибывает не по своей воле. Несколько поколений, хранящих религиозные нормы утеряно. Порой и правда нужен печальный повод, чтоб чел. в храм явился, но всеравно мало кто до конца осознает - зачем он там стоит?!Мирская жизнь затягивает, дурит голову людям, опутывая их ложными ценностями. К примеру, как пополнить баланс на электронном терминале или как заработать себе на мобильный телефон в летние каникулы - дети знают, а как зовут батюшек в местном храме - представления не имеют. А их, детей-то этих, не на заработки нужно летом отправлять, а за бабушками и дедушками ухаживать...ну или....цветы сажать у храма....

Печальный повод и меня в храм привёл.
Хочу разобраться теперь - "ЧЁКАВО" там у Вас происходит.....
Да только всё медленно и кое-как...ибо по щелчку все это осознать весьма трудно, а время-то идёт.
"... развиваются ложные стереотипы, касательно того, когда человек встречаеся со священником на лестничной площадке и спрашивает у батюшки: кто-то умер?!, хотя батюшка освящал жилище и в этот дом идет с радостью и светом Христовой Истины..."
И стереотипы эти ложные - все от того же недостатка информации.
Для меня лично такое понятие, как "священник" - вообще абсолютно новое в жизни.
Что это за люди - пока не поняла.
Мысли разные и какие правильные, а какие ложные - предстоит выяснять...буду думать...

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 17 ноя 2012, 10:12

По щелчку ---- это у Кастанеды)))) Господь в помощь Иоанна)))

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2012, 10:20

о.Дионисий писал(а):"... когда человек начинает делать первые шаги в храме, тогда начинаются и искушения...
Ой, отец...
Искушения - это не то слово....
Они повалились совсех сторон!
Не успеваю отмахиваться...
Я, словно, на войне, а воевать не настроена и вовсе.
Просто когда с тобой рота единомышленников, то есть на кого опереться.
У меня события в жизни такие ужасные, что я вообще еле жива от всего.
А нужно все время "отбиваться"и кому-то что-то доказывать.....
И ещё, Церковь-это то место, где на самом деле, он- человек, остаётся незаметен для окружающих, только пожалуй для бабушек, которые цепляются к внешнему виду и кстати в основном женскому.
Абсолютно верно.
Должно быть чёткое понятие - зачем люди ходят в храм, и у меня оно, к счастью, есть (в отличии от некоторых). Не хочу чтобы там меня беспокоили. Хочу диалог вести с тем невидимым, чем там всё пропитано. Там воздух "звинит" и "переливается", и особенно это ощущаешь под куполом - там связь с тем невидимым сильнее всего. На молитву нужен определенный настрой.

Но последнее время такая вот бабушка (работающая в храме)...стала мне буквально не давать прохода
:( Я однажды обратилась к ней с вопросом, и теперь об этом жалею. Она решила, что я теперь должна перед ней вовсем держать отчет. Это угнетает неимоверно. К какой бы иконе я не встала - она тут как тут....Даже в середине службы она становится напротив, трясет пальцем у носа и "учит".... Сколь сил стоит, чтоб ей не нагрубить....В такой момент слова ГОСПОДИ ПОМОГИ - актуальны как никогда...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2012, 10:53

о.Дионисий писал(а):...Церковь-это то место, где на самом деле, он- человек, остаётся незаметен для окружающих....
Хорошо бы если бы там при входе не только платочки выдавали, а ещё и шапки-невидимки!
Выдумаю же...

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 17 ноя 2012, 14:32

С Праздником! Иоанна, вы же знаете, что спешка нужна при охоте ...
А Москва не сразу строилась. В этом и состоит труд (или даже можно сказать трудность) нововоцерковляющегося человека, чтоб не отойти от Церкви именно вначале пребывания в храме.
Не смотрите ни на кого, ни на бабушек, ни на дедушек. Они порой могут делать так от чрезмерного желания вашего спасения и не надо на них не обижаться, не судить. Лучше уж если совсем не вмочь, отойти в глубь храма и молиться так сказать "на расстоянии". Ведь для Господа нет пространства.
Вот как-то так. Что хотел сказать.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 17 ноя 2012, 14:55

о. Валерий писал(а):С Праздником! Иоанна, вы же знаете, что спешка нужна при охоте ...
А Москва не сразу строилась. В этом и состоит труд (или даже можно сказать трудность) нововоцерковляющегося человека, чтоб не отойти от Церкви именно вначале пребывания в храме.
Не смотрите ни на кого, ни на бабушек, ни на дедушек. Они порой могут делать так от чрезмерного желания вашего спасения и не надо на них не обижаться, не судить. Лучше уж если совсем не вмочь, отойти в глубь храма и молиться так сказать "на расстоянии". Ведь для Господа нет пространства.
Вот как-то так. Что хотел сказать.
Здравия и Вам!
Да я, отец, не спешу никуда - всёж понимаю.
И внимания не обращать пытаюсь на тех бабушек - стою себе, никого не трогаю.
И их "чрезмерное желание моего спасения" в общем-то можно понять.
Да порой просто таки помошники бывают, что не знаешь куды от них и беч даже.....
Сам факт этих всех нюансов - еще как-то можно вразумительно себе объяснить, но когда и без этого есть о чем тревожиться - то всё в куче......действительно может отпугнуть от церкви.

"Не обижаться и не судить" - а вот этому учиться предстоит :(

А какой праздник-то сегодня?
И Вас с праздником, о.Валерий!

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 18 ноя 2012, 10:02

И снова с Праздником! С Воскресным днём, - что есть Малая Пасха.
Вчера был день памяти преподобного Иоанникия Великого. Если есть на Руси хоть един человек с таким именем, то этот день для него является днём Небесного Покровителя. Поэтому иногда и так приветствуются верующие.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 18 ноя 2012, 12:51

И Вас с воскресным днем!
Сегодня утром на проповеди о.Евгений какраз касался вопроса, который мы обсуждали тут накануне.
Бывает же такое....прям в точку.

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 24 ноя 2012, 06:58

Иоанна: "Должно быть чёткое понятие - зачем люди ходят в храм, и у меня оно, к счастью, есть (в отличии от не которых)"......)))))) Боже милостив,буди мне грешнаму!!! :shock:

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 28 ноя 2012, 01:13

о.Дионисий писал(а):...что приход в храм Божий и молитва в нём, это не проявление, какойто слабости, а проявление живости души...
Кроме осуждения ничего не слышу......
Знакомая одна считает, что меня "обработали" батюшки и силы надо искать не в вере, а в себе.
А сестра сегодня сказала, что в храм нормальные не ходят.....туда ходят только с бедой или чокнутые :(

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 28 ноя 2012, 08:31

Зато они видимо считают себя не "обработанами", раз так легко забыли свои корни и веру своих предков. Может как раз такая категория людей и является "обработанной" рекламой бесконечной, трактовкой и устанвкой поведения из фильмов и сериалов, да просто манипуляцией извне.
Только Вера и знание Истины дает настоящую свободу от этих вещей, хотя можно находиться и среди них.

Так что здесь еще вопрос кто обработан. !

Только Бог дает силы и когда-нибудь Вы это поймете, хоть надейся на свои силы, хоть нет. Хоть даже кричи изо всех сил словами класика - человек это звучит гордо!

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 28 ноя 2012, 11:30

А сестра сегодня сказала, что в храм нормальные не ходят.....туда ходят только с бедой или чокнутые :([/quote] Отец Александр! Спаси Господи!!! Иоанна........ :mrgreen: , Держитесь , то ли еще будет...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 30 ноя 2012, 10:21

о.Александр писал(а):... здесь еще вопрос кто обработан. ! ...
Верно....раз так судят.
Просто выводы какие-то обидные порой...
Меня никто не "обрабатывал".
И с батюшками лично не знакома даже.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

«Полоса сатанинских укреплений» (об искушениях)

Сообщение Иоанна белая » 27 май 2013, 15:32

«Полоса сатанинских укреплений»

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/tyfSBikQjok?hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/tyfSBikQjok?hl=ru_RU&version=3" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Вспомнился один эпизод.
Шла я как-то в храм.
Зима, супер-солнечно — красота.
И вот иду я вся такая в своих мыслях, в предвкушении получения очередной дозы «духовной вкуснятины», открываю двери храма и вижу картину: Прям на пороге стоит батюшка и выразительно ругается на рядом стоящую с ним женщину, говоря ей:
"ЧЕ ЗА ДЕЛА-ТО ТАКИЕ, А???! СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ???!"
Так случайно вышло, что стояли они прям у входа и я столкнулась с обоими нос к носу прям сразу, как перешагнула порог. Тумблер переключения режима, в котором я прибывала еще минуту назад, на тот, в котором вдруг оказалась — заклинило. От неожиданности я мгновенно остолбенела на месте! :mrgreen:
Прийдя в себя, я поняла, что выгляжу, наверно, мягко говоря не очень. Вдруг еще подумают, что я стою и слушаю их разговор. Батюшка перевел удивленный взгляд на меня ...мол «эта еще тут стоит»!... Опомнившись и поняв, что выгляжу нелепо, я ничего не придумала как сказать: «Здрасьте!»
.... и прошмыгнула куда-то в глубь храма....
Но в тот день я так и не смогла сосредоточиться на молитве — хаотично металась от одной иконы к другой.
Так и ушла из храма «голодная» …
На обратном пути я всю дорогу бубнела мысленно, негодуя на батюшку, на себя …
Не долго такое правда в душу закралось - часа на два.
Ну ничего...
Преодолеешь 1-ю полосу сатанинских укреплений в виде околоцерковных бабушек — дальше чуть полегче :mrgreen:
Осадок ушел и растворился как только пришло понимание природы происходящего и для чего это было.
Даже удивлялась потом — ну подумаешь...ничего такого же вообще не произошло?! Че за метания-то такие духовные вдруг напали?!
Везде бывает обычная рабочая обстановка.
Нормально все.
Просто это еще раз напоминание было, что бдить нужно непрестанно.
Захотел лукавой в ловушку загнать и на тот момент пусть не на долго, но добился нужного эффекта.
Зевающие монахи, батюшки в гневе и т.д....
У каждого на пути свои искушения, а товарищ за левым плечом знает куда бить — изобретательный.
Скот.

А вот "не надо очаровываться, чтоб не разочаровываться!"
Но как это сделать, ведь в православие нельзя не влюбиться?! ...

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей