Путь к Богу

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 23 май 2010, 11:18

Всё верно. Действительно, когда человек начинает делать первые шаги в храме, тогда начинаются и искушения. Но уверяю вас, что со временем пройдёт и смущение и ложный стыд, через это многие прошли и ничего,все нормально. Нужно, что бы человек осознал, что приход в храм Божий и молитва в нём, это не проявление, какойто слабости, а проявление живости души и, что есть только он и его грехи. И ещё, Церковь-это то место, где на самом деле, он- человек, остаётся незаметен для окружающих, только пожалуй для бабушек, которые цепляются к внешнему виду и кстати в основном женскому.

SerZ
постоянный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 19:36
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение SerZ » 23 май 2010, 17:19

Идущая к Богу писал(а):... В храме чувствую себя неловко, кажется, что все с интересом смотрят на меня и думают: как же она грешна, раз пришла сюда?
Мы с женой в храм ходим уже лет десять, крестились вместе уже в зрелом возрасте, и тоже прошли через это, да и сейчас чувствуются отголоски атеистического прошлого, были пионэрами и комсомольцами, в институте даже предмет был такой- "научный" :) атеизм. В храм, конечно, разные люди ходят, попадаются и "злые бабки", но в основном люди добрые и отзывчивые, кто-то пришел к вере раньше, кто-то позже. И все мы грешные, и не нам судить других, так что ходите чаще, и все будет хорошо. Кстати, очень хорошо участвовать в различных совместных мероприятиях- уборке храма, отдельных послушаниях, посещать катехизаторские курсы и т.д.

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 23 май 2010, 21:08

Очень дельные советы. Кстати, Идущая к Богу, здесь, на сайте, есть раздел "азы православия". Я тоже нашла там для себя много полезного! :cool:

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 23 май 2010, 21:33

Кажется, эти советы пригодятся не только мне! Спасибо, друзья! Мне бы еще хотелось найти православных друзей для более близкого общения.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 26 май 2010, 16:58

о.Александр писал(а):
В таком же направлении развиваются ложные стереотипы, касательно того, когда человек встречаеся со священником на лестничной площадке и спрашивает у батюшки: кто-то умер?!, хотя батюшка освящал жилище и в этот дом идет с радостью и светом Христовой Истины.
...- а что удивляться этому?...если к примеру бюро ритуальных услуг нашего города в своей рекламме использует вид Ачинского Казанского Собора?..У человека сразу ассоциация возникает: церковь-покойник- похороны... :|
«amicus Plato, sed magis amica est veritas». (Аристотель)

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 27 май 2010, 14:49

А еще, вид Казанского собора используется в заставке на погоду на т.в., а так же в рекламном щите вневедомственной охраны и т. д. Ментальность народа конечно тяжело изменить, но я все же смею надеяться, что мы здесь, имею в виду батюшки, не просто номер отбываем, а с народом всетаки работу ведем и очень скоро, вид Казанского собора, в рекламе ритуальных услуг, где руководство верующее и кстати очень не плохо помогают нашему Храму, будет ассоциироваться не только с покойником и похоронами, но и с Вечностью и надеждой на Спасение!

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 30 мар 2011, 18:07

Батюшки, подскажите, как бороться с гордыней! Пост на дворе, а на меня как напасть какая-то навалилась - о чем-то сожалею(о чем и не стоит), сетую на нищету, осуждаю... Какие молитвы читать, к кому из святых обратиться?

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 30 мар 2011, 20:09

Здравствуйте. Не совсем удобно к вам так обращаься-грешница, ибо сами такие, по имени было-бы лучше и приятней. Скажу честно, бороться с ней ох, как не просто! Ты её, как говорится в дверь, а она окаянная в окно, так и хочет к нам намертво прилепиться и стать частью нас и для многих к сожалению становится. Да, сейчас пост и сейчас наши страсти активизировались и особо на нас воюют, такие иногда мысли безумные приходят, действительно хоть плачь. Но Господь видит наши немощи и в силу этого очень ко многому снизходителен и очень много нам прощает. И поэтому нам нивкоем случае нельзя отчаяваться! Я даже думаю, что обращаться нужно не столько к святым, сколько внутрь себя, обращая внимание на свои пороки и даже не просто обращая, а выявляя их и вытаскивая их на поверхность своего сознания с чувством глубокого раскаявания пред Богом. А относительно молитвы, так она сейчас одна самая актуальная: - Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми рабу твоему. Ей Господи Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего. Яко благословен еси во веки веков аминь. Спаси вас Господи!

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 31 мар 2011, 13:36

Спасибо Вам, о. Дионисий! Постараюсь следовать Вашим советам. Такой груз на душе...
А зовут меня Анна.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 31 мар 2011, 14:26

Ну вот, теперь гораздо теплее Анна. Помомай вам Господь! У вас ещё не всё так плохо, поверте. Главное вы видите и понимаете, что у вас проблемы, а это уже очень даже не плохо. Есть над чем работать.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 31 мар 2011, 15:23

Соглашусь с о.Дионисием. Самая страшная беда - видеть себя безгрешным и непорочным...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

greshniza
постоянный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:58
Контактная информация:

Сообщение greshniza » 31 мар 2011, 18:56

Спасибо огромное за поддержку, наверное, это правда искушения во время поста, хотя пост я не соблюдаю, как полагается, просто стараюсь грешить как можно меньше. Но все как назло - как будто вокруг сговорились - очень трудно не обижаться и не раздражаться, а осуждение - это как следствие всего этого, и чувствуешь себя, как в грязи вывалялся после всего этого.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 14 сен 2011, 00:33

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Gpzw44JidYs&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Gpzw44JidYs&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="390"></embed></object>

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 15 сен 2011, 21:40

<object width="640" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ycr_01WhtDY&hl ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ycr_01WhtDY&hl ... &version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="390"></embed></object>

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 16 сен 2011, 02:47

Изображение

Severynin322

Сообщение Severynin322 » 27 окт 2011, 18:54

Многие люди обретают веру в бога, только когда проходят через страдания. Я сам прошел такой путь, прежде чем обратился к богу. А многие мои знакомые, у которых все в порядке в быту, в жизни забывают про бога...

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 28 окт 2011, 17:50

Всё правильно. Узок путь, ведущий к Богу...
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

nikita
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 23:03
Контактная информация:

Сообщение nikita » 11 янв 2012, 23:08

Самое главное верить в доброту, любовь. Мы получаем то, во что верим.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 15 янв 2012, 09:03

Самое главное верить в доброту, любовь. Мы получаем то, во что верим.
в том и дело, что для христианина как раз и важно в Кого он верит -- в Господа Иисуса Христа, подателя и доброты, и любви.....!

важно понимать, что какой-то абстрактной доброты не может быть.

веря во Иисуса Христа и живя согласно Его словам, христианин получает возможность единения с Богом, которое когда-то было утрачено.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 03 апр 2012, 00:33

Интервью с основателем телеканала "Спас" Александром Батановым (2009 г).
читать
К слову, сам почивший ныне патриарх Алексий II, когда благословлял наш канал, мне так и сказал: «Александр Сергеевич, поменьше попов и поменьше колоколов!» Мудрейший человек!
Он мне это один на один советовал, но он почил, и теперь я вслух могу рассказать. А лучше, говорил, вообще уберите попов из эфира!
Интересно, почему Святейший был такого мнения? Может он боялся, что люди привыкнут к домашнему (у экрана) поиску Истины? ... Боялся, что телевизор заменит храм?
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя