Что означает слово "поклоняться"?

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
-diakon

Что означает слово "поклоняться"?

Сообщение -diakon » 15 мар 2007, 17:06

Давно уже задумался над смыслом этого довольно часто употребляемого в Священном Писании слова – ПОКЛОНЯТЬСЯ. Думаю при неправильном понимании этого слова, мы очень сильно, в своем представлении и как следствие в представлении других людей можем извратить смысл Св. Писания. Прошу поделиться своими мыслями на эту тему. В свою очередь обязуюсь подробно изложить свое понимание этого слова.

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:07

ПОКЛОНЯТЬСЯ, для меня - одно из проявлений любви, выразить особое почтение, уважение, преданность кому-либо, чему-либо.





www.remstroyproject.ru

-diakon

Сообщение -diakon » 15 мар 2007, 17:08

Исход гл.20;4,5
4Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.

Книга Иисуса Навина гл.23.7
Не сообщайтесь с сими народами, которые остались между вами, не воспоминайте
имени богов их, не клянитесь [ими] и не служите им и не поклоняйтесь им,

Матфея гл.4;8,9,10

8Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Много еще в Св.Писании мест в которых говорится о поклонении. Но думаю сущность слова этого можно понять (поскольку сущности своей оно не утратило до сего дня) рассмотрев, что делают поклонники (молодежь) каких либо современных кумиров. Действительно внимательно рассмотрев это явление отметим, что поклонение совсем не то, что поклон, скорее это стремление подражать во всем своему кумиру, идолу. Тогда становится понятным почему сатана говорит Христу «….пав, поклонишься мне.» , потому , что невозможно подражать падшему ангелу, если самому не пасть. А пасть Христос не мог. Потому и грех есть ничто иное, как падение, подражание сатане.

-ученик

Сообщение -ученик » 15 мар 2007, 17:08

Истину глаголете, о.диакон.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей