Выбор имени

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Выбор имени

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:15

Согласно церковным правилам, имя ребёнку нарекают на 8 день, в честь того святого, память которого почитается в один из этих восьми дней.Верующий человек знает, что в мире нет случайностей, и признавая Божью волю понимает, что Господь дарует ребёнка именно в то время когда, прославляются эти святые.
Некоторые верующие люди считают, что нужно знать значение своего имени и стараться провести свою жизнь в соответствии с заложенным в нём смыслом.
Имеет ли выбранное имя влияние на судьбу человека? Кто что по этому поводу скажет?

-ученик

Сообщение -ученик » 15 мар 2007, 17:16

Здравствуйте!
Вот мои скромные мысли на сей счет. Мне кажется, что имя не влияет на судьбу человека. Вот два примера: святой равноапостольный князь Владимир и Владимир (Ленин)... святой апостол Иуда (брат Господень) и предатель Иуда... Как видите, имена у этих людей одинаковые, но жизни - разные с точностью до наоборот.
А вот еще один интересный момент. Вы говорите, что нужно стараться жить в соответствии со своим именем. Приведу значения некоторых имен прославленных святых. Святой мученик Ерос (с греческого "вожделение"), святой апостол от 70-ти Кодрат (с латинского "квадрат"), святой мученик Мавр (с греческого "темный") и т.п... Понятно, что эти святые совсем не соответствуют своим именам, а значит имя - это второстепенный фактор в нашей жизни. Без разницы, кто кого как назовет - лишь бы жил человек свято. Кстати, у Бога для святых существуют другие имена, одному лишь Богу ведомые. Так, например, Он назвал Симона - Петром (что значит "камень"). Возможно, что и приведенные выше святые (Ерос, Кодрат, Мавр) в Царстве Божием получили НОВЫЕ ИМЕНА от Бога (соответствующие их подвигу), а старые остались как напоминание о их земной принадлежности. Можно вспомнить еще один момент, когда Господь через Ангелов Своих давал имена святым еще до их рождения (Дева Мария, Иоанн Креститель и многие другие). Эти имена, УЖЕ нареченные Богом изначально, в Царстве Божием не будут меняться (скорее всего).
И как не вспомнить напоследок всеми любимый мультик "Приключения капитана Врунгеля". Хоть и называлась там яхта "БЕДА", но все же выиграла гонку, благодаря упорству и смекалке капитана и его команды

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:16

Спасибо за такой подробный ответ. Очень аргументированно, как всегда у Вас.
А вот мнение священника Артемия Владимирова насчёт этого,тоже интересно, и слегка противоположно. В каждом имени запечатлена тайна личности. Должно вникать в имя, которое мы носим. Если тебя зовут Татьяна - учредительница, распорядительница, это значит, что дом твой и хозяйство должно быть в полном порядке: все ложки, плошки - лежать на своем месте, в баночках здесь - тмин, там - корица, там - горчица, должен быть порядок.
А если тебя зовут Андрей - мужественный, то значит трусость тебе вовсе не к лицу, и уж, само собой разумеется, нужно знать житие своего святого, ибо его подвигам должен ты разумно подражать. Если ты назван в честь Преподобного Сергия - стремись к сердечной молитве, если у тебя святая праведная Иулиания - умей обращаться с людьми в духе мира и любви, а если ты - Архангел Михаил, то воюй против сатаны, не избивая людей дубинкою, а борясь со страстями и сокрушая их в тайне своего сердца.
Я ещё подумала, если я Ксения, -то чтобы соответствовать смыслу, заложенному в это имя, мне нужно странствовать, с узелком за плечами :D .

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 17:17

Михаилу:

цитата:
а если ты - Архангел Михаил, то воюй против сатаны, не избивая людей дубинкою, а борясь со страстями и сокрушая их в тайне своего сердца.



(не тот гость, который Борис, старый)
Простите, Михаил, не примите за нравоучение. Мне нравится Ваша прямота и честность. Я разделяю и понимаю Вашу ревность по Богу. Но все-таки до оскорблений старайтесь не скатываться. Это не наш метод.
:)

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:18

Спасибо Ксения! :lol: Дубинку выкинул, нас мало но мы "в тельняшках"!
А "Гостя" в православном календаре нет? :?:




www.remstroyproject.ru

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:19

Нет, к сожалению :( .
Но есть Гостья - Варвара ! :?

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 17:19

Простите, Михаил, как Вы относитесь к словам Спасителя:"Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем"? Или, по-Вашему, всякий, кто старается хотя-бы держать эти слова в памяти, достоин насмешки? Причем, как я заметил, Вы рубите своей словесной саблей и тех, кто слева и тех, кто справа. А кто же Ваши? Те, кто думают, как Вы и во всем с Вами соглашаются? Тогда это над Вашей головой нужно нимб протирать...

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:36

Зря обиделись, добрый Гость. Почему имя скрываете, скромность?




www.remstroyproject.ru

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 17:37

Что Вам в имени моем? Оно чудно... (это по поводу календаря). Жаль, плохо владею компьютером, а то бы поставил фрагмент фильма, но, думаю поймете. Помните "Иронию судьбы?": "Вы кто, а?" - "Человек"

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:37

Кстати, насчёт имени Михаил, по- моему Михаил оправдывает смысл своего имени.
Имя Михаил — на еврейском значит «Кто, как Бог». Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь.Даниилу было предсказано о помощи народу Божию со стороны архангела Михаила в период предстоящих преследований при Антихристе. В книге Откровения архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов.Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:38

Все хорошо, просто с некоторого времени к "гостям" отношусь с недоверием, что бы они не пели, скоро гости пойдут с номерами, я совсем запутался где какой гость, все мы в этом мире гости.

Всё равно что в ответ на вопрос как живёшь - ничего!




www.remstroyproject.ru

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:38

Ксения пишет:

цитата:
дракона :P

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 17:39

А Вы попробуйте обращать внимание на мысль оппонента, а не на его "одежку" и хоть немного уважать его. А то в пылу битвы скоро начнете рубиться и со Святыми отцами, если под цитатой нет подписи автора. Помните, что Господь сказал Сынам громовым - Иакову и Иоанну, когда они хотели низвести огонь с неба на тех, кто встретил Спасителя неподобающим образом? - "Не знаете, какого Вы духа!".

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:39

Хорошо, хорошо, только на вопросы пожалуйста отвечайте.
Ещё прошу учесть, что без доверия не создать благоприятной почвы, для открытого общения.
Не закладывайте динамит с первого сообщения в теме. Пожалуйста!




www.remstroyproject.ru

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 17:40

Если я зарегистрируюсь и поставлю любое пришедшее на ум имя, вы мне станете больше доверять? Я, например, доверяю Вам, не смотря на фотографию. Кстати, оттого, что "ученик" зарегистрировался для меня ничего не изменилось. Его вера и духовный разум были явны и до регистрации. Простите, Учитель, ухожу по-английски, как гость.

-ученик

Сообщение -ученик » 15 мар 2007, 17:40

Ксении:
А Вы еще не готовы для странствия по миру? Значит, если верить священнику Артемию - у Вас все впереди!
Буду грубоват, если скажу, что мнение о.Артемия - это полная чушь. ИМХО. По его логике мы должны подстраиваться под имена, которые носим... следовать примеру святых, чьи имена носим (а где тогда человеческая самобытность? почему все время нужно кому-то или чему-то подражать?). А если я не Татьяна, значит должна быть неряхой? Если не Андрей, значит трус? Если не Ксения, значит ненавижу путешествия? Если не Михаил, значит не борец за истину... Странная логика, и немного наивная, как и сам о.Артемий (видел как-то его выступление, он обычно сказки детям рассказывает). Вообще, я свою точку зрения уже выше сказал, поэтому повторяться не буду. Простите за грубость.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:41

Вообще тема, конечно, об именах..А у нас что-то любой разговор съезжает к выяснению отношений с Михаилом..
Может быть для этой цели ЛС лучше подойдёт???

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:41

Гостю.
Сейчас не надо, я Вас идентифицировал.
Без регистрации не привлечь новых православных людей, к сожалению так устроены поисковики, что им требуется ТИЦ, проще рейтинг, Вы ведь не хотите только со мной "злюкой", и ещё несколькими участниками разговаривать(?), большоё количество людей ищут настоящий православный форум, ищут через Yandex, Rambler в основном, лично проверял, но попадают они на kuraev.ru (и т.п.), форум этот прекрасный, но атаки "добрых" ежеминутные, адекватной беседы нет, одни нападки и перекосы в основном., сюда же попадают чаще такие, что их цели нахождения в православном форуме определить сложно, можно только гадать.
Зачем нам себе усложнять жизнь? Может всётаки по чину? Правила форума надеюсь скоро увидите.
Призываю вашу мудрость.




www.remstroyproject.ru

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:42

Нет, это не грубость вовсе..
Да и я думаю, что о.Артемий это говорил не совсем серъёзно..А так, что-то вроде сказки... Он ведь, насколько я знаю православный педагог, в основном общается с детьми..Поэтому у него некоторые работы немного в шутливой "сказачной" форме, расчитаны для детского контингента..

-Ирина

Сообщение -Ирина » 15 мар 2007, 17:42

Ирина- мирная, мир, покой.

Когда пришло время крещения, мне очень хотелось, чтобы меня назвали Варварой. Казалось, что созвучная моему имени Ирина, так не подходит мне. Ну, какая я мирная! Скорее воительница. Мой разум «вечно возмущенный» кипел и кипел.
Однако, не прошло и 10 лет, как немного присМИРела и появляется надежда, что к концу своего жизненного пути, начну соответствовать своему имени. :wink:

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей