Выбор имени

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 15 мар 2007, 17:43

Непонятно ,почему напали на Михаила? А насчет имен,согласен полностью с учеником,действительно каким именем назван дитя при Крещении,от этого совершенно ничего не зависит в его жизни.А зависит прежде всего ,какое воспитание он получил от родителей и далее возрастая ,каждый человек начинает вразумляться,прежде всего от Бога,церкви,наставлений от святоотеческой литературы.Зависит ,конечно многое от общества в котором вращается каждый из нас,но если у ребенка не вырвали веру еще с пеленок,а дали ему ,хотя даже не религиозное воспитание,но честное,правдивое,справедливое,хотя бы по отношению к ближним,то в дальнейшем ,с большой уверенностью можно сказать ,что человек придет к Богу.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:43

Отец Евгений, а возможно ли при Крещении взять другое имя?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:44

Ирина пишет:

цитата:
Однако, не прошло и 10 лет, как немного присМИРела и появляется надежда, что к концу своего жизненного пути, начну соответствовать своему имени.


- а по-моему, Ирина, Вы уже полностью соответствуете Вашему имени. Таких мирных,как Вы на нашем форуме наверное нет. Пытаюсь брать с Вас пример - не получается

О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 15 мар 2007, 17:44

Возможно ,при Крещении взять другое имя, но для чего ? Другие имена обычно даются в том случае ,если в святцах не существует такого имени.

-Ирина

Сообщение -Ирина » 15 мар 2007, 17:44

Спасибо, Ксения, на добром слове!
Да только "сМИРенность" моя, к сожалению, только внешняя, а до внутренней еще...

Вы спросили не меня
цитата:
Отец Евгений, а возможно ли при Крещении взять другое имя?



поясню,-моего имени (по паспорту) в святцах нет.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:45

О.Евгений пишет:Возможно ,при Крещении взять другое имя, но для чего ?
Ну, например, если очень почитаешь какого-то одного святого, хочешь, чтобы он стал твоим небесным покровителем? Значит, в принципе, возможно..

О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 15 мар 2007, 17:46

Да возможно,но Крещение над человеком происходит один раз,а потом может получиться,что прочитаешь про другого святого и снова захочется сменить имя,тогда как быть? Поэтому священник ,все таки обязательно убедит родителей ребенка или взрослого крещаемого не менять своего имени ,которым назвали родители.Каждое имя прекрасно,если оно Православное.Раньше вообще родители детей своих не называли,а имя при крещении давал священник.Ибо первая молитва на Таинстве Крещения ,читаемая священником ,это на наречение имени.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:46

Я, о. Евгений, потому интерессуюсь этим вопросом, что одна моя родственница рассказывала, что у неё долго не было детей и она молила Бога, как умела, чтобы послал ей ребёночка..И вот во сне увидела, что находится в Храме и ей священник выносит и протягивает ребёнка и говорит: Это...и назвал имя..Она это сон приняла, как знак, что вскоре будет мамой, что и случилось..Но вот только ребёнка назвала именем, которое ей очень нравилось...Теперь постоянно об этом вспоминает, говорит "надо было хоть при Крещении так назвать, как ей было сказано".. Простите, сны - это не православная тема, но вот такой случай

-Ольга

Сообщение -Ольга » 15 мар 2007, 17:47

Ксения пишет:

цитата:
Верующий человек знает, что в мире нет случайностей, и признавая Божью волю понимает, что Господь дарует ребёнка именно в то время когда, прославляются эти святые.



Ксения я думаю не случайно мне родителями дано имя Ольга, следуя подвигу равноапостольной княгине Ольги только на новом витке истории – крещение Духом Святым людей живущих на земле.
Да и день моего Ангела рядом с моим днем рождения.

ученик пишет:
цитата:
Мне кажется, что имя не влияет на судьбу человека. Вот два примера: святой равноапостольный князь Владимир и Владимир (Ленин)...

Пример Вы привели только подтверждающий соответствие ролям для будущего поколения князя Владимира и Владимира (Ленина).
Просто Вы ошибаетесь в оценке Ленина, так как по Библии Ленин тот же Моисей для современного духовного Израиля – народа Божьего.


Величит душа моя Господа.

-Mihail

Сообщение -Mihail » 15 мар 2007, 17:47

Ольга пишет:
цитата:
Ленин тот же Моисей для современного духовного Израиля


Очень точно подмечено., "Моисей" со знаком минус, для талмудистов ждущих миссию.


www.remstroyproject.ru

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:48

Ольга пишет:

цитата:
так как по Библии Ленин тот же Моисей


- в каком-то смысле да...
С одной значительной разницей - Моисей вывел свой народ из пустыни, а Ленин, наоборот, завёл в духовную пустыню.., да ещё и бросил там.. Больше на Ивана Сусанина смахивает :lol:

-ученик

Сообщение -ученик » 15 мар 2007, 17:49

Ксении:
Вы про сон говорили в одном из сообщений. Возможно, о.Евгений думает несколько иначе, но я понял так эту проблему: с ребенком той мамы наверно что-то не так по жизни, и она думает, что это из-за имени... Но на самом деле это может быть из-за того, что она нарушила волю Божию и назвала ребенка по-своему. То есть причина не в имени, а в нарушении воли Божией. Вспомните про Захарию, отца Иоанна Предтечи. Он ведь тоже ослушался, не поверил, и оттого стал немым. Тоже самое может и с детьми происходить наверно... чтоб родителей вразумить. Ведь и сны бывают от Бога. Этот скорее таким и был. Какой выход? Мать должна покаяться на исповеди в этом грехе ослушания, но имя ребенку менять не надо. Лишь бы было покаяние. ИМХО.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:49

Ученику:
Спасибо Вам ..Действительноеё переживания состоят в том, что она так и думает - что нарушила волю Божью.. самое главное, постоянно происходят какие-то напоминания об этом: однажды она выбирала именную иконку в церковном киоске,для своего малыша , совсем в другом городе, где её естесттвенно никто не знает., так вот она попросила найти именную иконку и назвала имя(настоящее), продавец долго ищет иконку в коробке и говорит ей: Не могу найти. Вы знаете, имя...(называеи имя из сна) такое редкое..".Она очень поразилась этому...
Насчёт Покаяния, спасибо, подскажу..

-Ольга

Сообщение -Ольга » 15 мар 2007, 17:50

Ксения пишет:

цитата:
С одной значительной разницей - Моисей вывел свой народ из пустыни, а Ленин, наоборот, завёл в духовную пустыню.., да ещё и бросил там.. Больше на Ивана Сусанина смахивает



Ленина Бог дал, так как Православная Церковь оставила первую любовь свою так как Россия была самая Богомольная в мире а защищала царя, который не выполнял слово Божие, и простые люди были в нужде.
Отк 2:1-7 Обращение к Ефесской церкви: -
Знаю дела твои, и труд твой, и терпение, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы. Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился, и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

Ленин не бросал, просто Бог ему показал издалека землю обетованную, но за грех – своею собственной рукой – без Бога, как и Моисей, дважды ударив по скале чтобы дать воду жизни. Не поверив Богу а, понадеявшись на себя - не вошел и поколение его не вошли в землю обетованную так же и с теорией Ленина .
По теории Ленина мы жили до 1991г, те пока не исполнилось 120 лет со дня его рождения. А Моисей жил 120 лет.
Пример с Сусаниным Ксения у Вас получился такой же, как у ученика с Владимирами.
А вот Владимир Путин, ученику послужил бы гораздо больше в применении противоположности в значении имени.
На Ивана Сусанина скорее похож Путин, да и если смысл его фамилии понять, то и получится – Сусанин.
А сейчас православные даже не могут точно определить то время, называя его богоборческим, хотя Ленин как блудный сын отказался от Отца, а не боролся с Богом.
Вот кто сейчас действительно борется с Богом так это православные священнослужители, называя время великой скорби – возрождением духовности.
Не может во время возрождения такого быть:
http://pravoslavie.ru/news/061123195801

СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ НА ПОРЯДОК ПРЕВЫШАЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

Это по Библии называется повредить бедро борясь с Богом так как Бог заповедовал плодитесь и размножайтесь а не убыль.


Величит душа моя Господа.

-Ольга

Сообщение -Ольга » 15 мар 2007, 17:50

Ксения пишет:

цитата:
С одной значительной разницей - Моисей вывел свой народ из пустыни, а Ленин, наоборот, завёл в духовную пустыню.., да ещё и бросил там.. Больше на Ивана Сусанина смахивает



Ленина Бог дал, так как Православная Церковь оставила первую любовь свою так как Россия была самая Богомольная в мире а защищала царя, который не выполнял слово Божие, и простые люди были в нужде.
Отк 2:1-7 Обращение к Ефесской церкви: -
Знаю дела твои, и труд твой, и терпение, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы. Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился, и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

Ленин не бросал, просто Бог ему показал издалека землю обетованную, но за грех – своею собственной рукой – без Бога, как и Моисей, дважды ударив по скале чтобы дать воду жизни. Не поверив Богу а, понадеявшись на себя - не вошел и поколение его не вошли в землю обетованную так же и с теорией Ленина .
По теории Ленина мы жили до 1991г, те пока не исполнилось 120 лет со дня его рождения. А Моисей жил 120 лет.
Пример с Сусаниным Ксения у Вас получился такой же, как у ученика с Владимирами.
А вот Владимир Путин, ученику послужил бы гораздо больше в применении противоположности в значении имени.
На Ивана Сусанина скорее похож Путин, да и если смысл его фамилии понять, то и получится – Сусанин.
А сейчас православные даже не могут точно определить то время, называя его богоборческим, хотя Ленин как блудный сын отказался от Отца, а не боролся с Богом.
Вот кто сейчас действительно борется с Богом так это православные священнослужители, называя время великой скорби – возрождением духовности.
Не может во время возрождения такого быть:
http://pravoslavie.ru/news/061123195801

СМЕРТНОСТЬ В РОССИИ НА ПОРЯДОК ПРЕВЫШАЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

Это по Библии называется повредить бедро борясь с Богом так как Бог заповедовал плодитесь и размножайтесь а не убыль.


Величит душа моя Господа.

-Ольга

Сообщение -Ольга » 15 мар 2007, 17:50

ученик пишет:

цитата:
Мать должна покаяться на исповеди в этом грехе ослушания, но имя ребенку менять не надо. Лишь бы было покаяние.



Покаяние в том и состоит, чтобы исправиться, что толку, если покаялся и не исполняешь того, что хочет Бог.
Если это имя от Бога, то его необходимо принять.


Величит душа моя Господа.

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:51

Ольга пишет:

цитата:
Покаяние в том и состоит, чтобы исправиться, что толку, если покаялся и не исполняешь того, что хочет Бог.
Если это имя от Бога, то его необходимо принять.


- как принять? Если имя уже наречено? Всё же исправить гражданское имя не так уж сложно - заявление в ЗАГС и тебе выдадут другое свидетельство о рождении.Даже серьёзной мотивации не спросят. Но что это изменит? Перед Богом человек останется с наречённым именем..
Видимо тут ничего не исправишь. Остаётся только Покаяние.

-ученик

Сообщение -ученик » 15 мар 2007, 17:51

Значит ребенок уже крещен? Просто если бы он не был крещен, то наверно при Крещении можно было бы поменять его нынешнее имя на то, которое было открыто во сне (ради послушания Богу, а не ради значения смысла этого имени)... Ну а если он уже крещен с нынешним именем, то здесь уже ничего не поделать, остается лишь внутренне сокрушаться о содеянном. Это мое личное мнение, я могу ошибаться. Может батюшки знают лучше?

Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 17:52

ученик пишет:

цитата:
Может батюшки знают лучше?


- хотелось бы знать конечно..
Хотя батюшки на тему снов практически не разговаривают.

О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 15 мар 2007, 17:53

Я уже говорил,что если крещен ,то имя менять и крестить еще раз,категорически запрещено.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость