молитва

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 авг 2008, 10:19

Я как раз и пытаюсь вас понять. Мне, как священнику очень важно знать психологию и психологику протестантов. А вас я рассматриваю все таки как протестанта, а не православного, надеюсь, пока.
Ума моего скудного тоже далеко не на все хватает, посему и общаюсь то, в основном, с вами, Феодор. :)
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2008, 17:56

Федар а ты не пробовал дойти до того мамента,,,до распятия Христа..и какое у тебя было состояние?.Лична у меня,, была так..сколько раз я прикасался этих Святых слов,,столько я падал на землю от горя,,что я распял Христа..Бого своего..это я про Евангеля говарю..про Акафист, Тоже без слез не четается,,,а когда я в Ходил в храм, и прочистился..я проста рыдал...а ты говаришь своим словами...свои слова слезы не вызывают...а раз нет слез значит не из сердце выходит. молитвы....


Молитва о возвращении мирных времен преподобного Ефрема Сирина

Куда бегу от Тебя, Господи наш? В какой стране скроюсь от лица Твоего? Небо - престол Твой, земля - подножие Твое, в море путь Твой, в преисподней владычество Твое. Если близок уже конец мира, то не без щедрот Твоих будет кончина.
Знаешь Ты, Господи, что неправды наши велики; и мы знаем, что велики щедроты Твои. Если не умилостивят Тебя щедроты Твои, погибли мы за беззакония наши. Не оставь нас, Господи, Господи; потому что вкушали мы Плоть и Кровь Твою.
Когда дела каждого подвергнутся испытанию пред Тобою, Господи всяческих, - в это последнее время не отврати, Господи, лица Твоего от исповедавших святое Имя Твое. Отче, Сыне и Душе Святый, Утешителю, спаси нас и сохрани души наши!
Умоляем благость Твою, Господи, отпусти нам вины наши, презри беззакония наши; отверзи нам дверь щедрот Твоих, Господи, да приидут к нам времена мирные, и по щедротам Твоим милостиво приими молитву нашу, потому что кающимся, Господи, Ты отверзаешь дверь.


Шестопсалмие Ефрема Сирина ..читая я пронекал глубоко и молился его словами..кстате очень было полезна..слезы градом были,,,а зачем свое выдумовать..кагда тебе подарили многа молитв...катором Ангелам угодна..и Богу...Ты думаешь Станешь Давидом и будишь писать псалмы...все придумана до нас :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2008, 18:16

Федар ответь ты сколько раз крестился???? это важна, если один раз..и у кого???? а то вдруг ты у протистантов крестился....а я даже незнаю, скем имею честь говарить...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 авг 2008, 05:18

Федар а ты не пробовал дойти до того мамента,,,до распятия Христа..и какое у тебя было состояние?.Лична у меня,, была так..сколько раз я прикасался этих Святых слов,,столько я падал на землю от горя,,что я распял Христа..Бого своего..это я про Евангеля говарю..про Акафист, Тоже без слез не четается,,,а когда я в Ходил в храм, и прочистился..я проста рыдал...а ты говаришь своим словами...свои слова слезы не вызывают...а раз нет слез значит не из сердце выходит. молитвы....
Я просто поражаюсь, Гермес твоей эмоциональности! :D
Сколько я лет ходил в Храм, и бывал в разных храмах, но ни разу не видел, чтоб люди прочистившись рыдали...
А молитвы не своими словами не слезы, а мысли всякие не нужные вызывают, так и лезут в голову, в результате не молитва получается, а борьба с мыслями. А когда молишься своими словами такого не происходит, наоборот, свои мысли выражаешь словами.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 авг 2008, 05:20

Germes писал(а):Федар ответь ты сколько раз крестился???? это важна, если один раз..и у кого???? а то вдруг ты у протистантов крестился....а я даже незнаю, скем имею честь говарить...
Отвечаю ,что крестился у православных.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 авг 2008, 11:18

Если не нужные мысли лезут в голову,,есть кротенькая молитовка, тоже не мной придумана...

Помослы твои вражье сатана, на голову твою...Гсподи Иисусе Хресте помоги мя....или помилуй.. оно и так хорошо и так..сам разберешся...

Ты знаешь? и ани уходят мысли злые.. я спасаюсь такой молитвой от злых мыслий...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 авг 2008, 11:24

Сколько я лет ходил в Храм, и бывал в разных храмах, но ни разу не видел, чтоб люди прочистившись рыдали...

значит ты плоха знаешь Святого Духа...ты Его вабще незнаеь...вот что я тебе скажу..Федар.. получить от Бога слезы,это тоже великий дар Федар...кода очищается твоя советь..и ты смотришь глазами Бога на свой грех. ты не можешь остановить слезы ани сами лются. дорогой Федар..Атыисты думают так, а эта дипресия или уныние.это не так это ложь.всегда везде плакали и будут плакать о своих греховных язв..я себя счетаю Великим грешником перед Богом...вот по этому так и получается...лучше я тут пролью горькие слезы,,чем всю вечнасть лить слезы ваду..а плесать на службе у пратистантах я тебе не саветую...Думай почаще о своей пропавший душой..Радасть от Бога я тоже получал и не раз..вот напремер детачка раделась...я с женой прожил 16 лет, не было детей, а мне уже 49 скора будит..а когда я в том году помолился,,не своими словами,,а что было написана в молитве слов одарование детей и без плодия.Господь Бог услышал меня и пошел мне навстречу. и доровал мне деточку..вот такой мне дар дал из руки в руки можна так сказать Бог. и смотри вес отличный рост не малый и 9,9 балов набрал по общему развитию мой сын,по кокойта шкале оггара,я токое первый раз слышу.и всеравно, разве это не чуда? а у Бога плоха не бывает... ты знаешь Федар, это промосел Божей..чтоб я пошел и всем расказал..дорогие маи словяне..я уже на работе рассказал все рты отвесили.. :D :D :D :D я им говарю, рты та закройте ато насикомые летают..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 23 авг 2008, 13:31

Конечна стоять не осебе в храми во время службы думать..а думать о друзьях протистантов..или об что ани говарят..катаорое вредят провославной вере...Федар тебе ПРАВЕЛЬНА СКАЗАЛ ОТЕЦ АЛЕКСАНДР ОПРЕДЕЛИЬ...ВЫБЕРАЙ ПУТЬ СВОЙ, Я БОЛШЕ СКАЖУ ДАЖЕ..........ВЫБЕРЕ СВОЙ КРЕСТ...... И ИДИ К БОГУ..С МИРОМ В ДУШЕ..как ты не поймешь что протистанты для нас очень опасны..ани вредят даже здоровью...у меня был такой случий...внуетриней страх и я задыхался ...во как меня изметелили протистанты...Федар..не верь пратестантом ани тебя погубят.это факта.. потом я слышел что от провославных будит спосение..только у них правельная вера..вот ты скажи китайци дураки???я скажу нет ани не малом количестве поевляются русских провославных храмов...я даже манашку видел..а лецо у ней китайское...я не вру я чесна говарю..одета ана была как наши манашички...тут и дураку не трудна догодатся кто ана и почиму???
выбрала правельный путь к Богу...

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 23 авг 2008, 21:10

Ксения писал(а): Всё учение Православной Церкви направлено на то, чтобы человек сам трудился...
Вы меня немного не допоняли....Я ничего не имею против доверия духовному лицу....
Просто изначально речь шла о внимании священников к прихожанам, их участии. Я согласен что они очень заняты и устают. но говорилось о возможности такого участия.Если она есть то для прихожан лучше конечно поддержка батюшки чтобы была.Я думаю с этим никто не спорит.Реально же конечно не всегда так получается и мы не ропщем-понимаем что им намного труднее чем нам, мягко говоря.

Читаю я посты форумчан и понимаю что не стоит мне ввязываться (честно то и не хочется)в споры, куда мне, здесь настолько, не знаю как написать,открытые чтоли люди, чистые и настоящие верующие, переживающие и кающиеся до слез, что считаю себя обделенным и наверное никогда не смогу достич того уровня раскаяния и веры, какой есть у православного человека. Нет того переживания, слез покаяния.Не могу себя чувствовать открыто, свободно и в Храме.Тяжело что я такой.Понимаю что как то надо тянутся , втягиваться в православие, но... Тяжко и кажется недостижимо. В Храме смотрят на ошибки на незнание и неумение. От этого сгораю со стыда, неловко, неудобно.Абсолютно ничего не знаю.Праздники, даже великие не переживаю как надобно, нет ликования, присущего верующим людям. И тд и тп.
Ранее писалось что новоиспеченным верующим много дается благодати-не знаю не испытывал, не знаком с этим чувством.

Я читаю все новые сообщения, но не пишу в большинстве тем-простите, но я наверное не возьму на себя смелость судить в тех местах где не разбираюсь.Поэтому не теряйте меня и не думайте что эти темы меня не интересуют, буду следить со стороны,если можно.
Ксения, еще раз извините за полемику с вами.
Цените своих любимых

Фёдор

Сообщение Фёдор » 24 авг 2008, 04:44

значит ты плоха знаешь Святого Духа...ты Его вабще незнаеь...вот что я тебе скажу..Федар.. получить от Бога слезы,это тоже великий дар Федар...кода очищается твоя советь..и ты смотришь глазами Бога на свой грех. ты не можешь остановить слезы ани сами лются. дорогой Федар..Атыисты думают так, а эта дипресия или уныние.это не так это ложь.всегда везде плакали и будут плакать о своих греховных язв..я себя счетаю Великим грешником перед Богом...вот по этому так и получается...лучше я тут пролью горькие слезы,,чем всю вечнасть лить слезы ваду..а плесать на службе у пратистантах я тебе не саветую...Думай почаще о своей пропавший душой..Радасть от Бога я тоже получал и не раз..вот напремер детачка раделась...я с женой прожил 16 лет, не было детей, а мне уже 49 скора будит..а когда я в том году помолился,,не своими словами,,а что было написана в молитве слов одарование детей и без плодия.Господь Бог услышал меня и пошел мне навстречу. и доровал мне деточку..вот такой мне дар дал из руки в руки можна так сказать Бог. и смотри вес отличный рост не малый и 9,9 балов набрал по общему развитию мой сын,по кокойта шкале оггара,я токое первый раз слышу.и всеравно, разве это не чуда? а у Бога плоха не бывает... ты знаешь Федар, это промосел Божей..чтоб я пошел и всем расказал..дорогие маи словяне..я уже на работе рассказал все рты отвесили.. я им говарю, рты та закройте ато насикомые летают..
Слава Богу, я рад за тебя Саша, от всей души рад, просто еще раз убеждаешься,как Бог любит нас. Из твоего жизненного опыта можно сделать вывод, что если человек без шпаргалки молиться не может, то и молитву по молитвослову Он принимает. Но и своими словами тоже молитву принимает. Я могу тоже свидетельствовать. Если хочешь в личку могу отправить. Просто я не разглашаю ни кому потому как помните двух слепых, которые Господь исцелил, но при этом Он сказал, чтоб НИ КОМУ об этом не рассказывали. Мф 9.30.
Видимо оба способа молитвы Господь принимает, это надо признать и не навязывать друг другу свой способ молитвы.
А почему ты так против танцев? Вспомни хотя бы Давида (царя и пророка, иже во святых). Что он делал, когда встречал ковчег завета? Стоял как столбик с бесстрастным лицом осеняя себя крестным знамением или же плясал от радости? В пасхальном каноне даже более сильное выражение чем в Библии."Давид скакаша и играя" Так что танцуйте, когда вам радостно. (в храме наверное не надо, а то бабульки не поймут..)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 24 авг 2008, 11:48

Федар: понемаешь...глядя на Святой Крест,,как та не очень хочится плесать...это бесы пляшут перед Кристом,,,радуются что мыл человек распял Бога Славы..но я же не бес..и не Давид, замети я Саша будим знакомы :D :D :D а потом я же говарю по мима слез приходит и радасть..от Духа Святого...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 24 авг 2008, 13:13

Germes писал(а):Федар: понемаешь...глядя на Святой Крест,,как та не очень хочится плесать...это бесы пляшут перед Кристом,,,радуются что распяли Бога Славы..но я же не бес..и не Довид, замети я Саша будим знакомы :D :D :D а потом я же говарю по мима слез приходит и радасть..от Духа Святого...
Не хочешь танцевать - не танцуй, кто ж тебя заставляет... Но и других не осуждай, ведь они не радости, что Христа распяли танцуют.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 24 авг 2008, 13:53

как я уже ковота осудил???и какой я приговор на нес в знак осуждения??? всем не плесать???? да плешите ваша воля...или опять не так???? если опяить не так???? вам трудна угодить дорогой Федар

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 авг 2008, 13:46

Дорогая Ксения, и значальна тогда я правельна сказал,спосиба тибе свет ты нашь...а я уж думал оговарился...

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 26 авг 2008, 21:18

Да, все так, спасибо за разъяснение.
Просто я запутался наверно потому, что подразумевалось "..но ОН доказал что свиньЯ дароже чем сам человек...", а не "..но ОН доказал что свиньЕ дароже чем сам человек..."
Цените своих любимых

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 05:00

Про танец царя Давида можно конечно сказать, есть и другие примеры в Библии...., но это единичные случаи. Тот же святой царь Давид тяжко грешил и потом показывал пример покаяния- во вретище валялся в пепле и постился. Он от радости встречи Ковчега Завета танцевал раз в жизни, а протестанты всю жизнь пляшут и поют ( как тут не вспомнить басню Крылова про стрекозу? :) ) Ни в Ветхозаветной Церкви , ни в Новозаветной ТАНЦЫ на БОГОСЛУЖЕНИИ не применялись, свидетельств сему нет. Опять же, высосанная из пальца практика протестантов, (хотя как такового и богослужения у них нет, простые капустники на библейскую тему), и ссылаться тут на Давида неуместно- почему- сказано выше.
Однако. В африканских православных церквях например, братья и сестры наши черные на большие праздники даже барабаны приносят в храм, на Евхаристическом каноне и в другие важные моменты службы пританцовывают...но выглядит это оченно целомудренно, по сравнению с тем, что приходилось мне видеть у протестантов, а тем паче харизматического толка....
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 05:24

Не нравится вам, дорогой о.Александр, стиль танцев у протестантов, ну не ходите к ним на танцы. Почему вы считаете, что все верующие мира должны стоять столбиками с бесстрастными лицами на богослужениях или собраниях. Господь создал мир разнообразным. У вас же желание - чтоб мир стал однообразным. Не возможно это. Протестанты так же не уютно чувствуют себя в православном храме, потому как им ближе по духу выражать открыто свои переживания, а не подавлять их внутри себя. У нас же в храмах, как заметил дьякон Кураев, по лицам не возможно определить то ли Пасха, то ли Родительская суббота.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 05:36

Гы. Смешно, когда не так бы грустно. Мне не сказать что неуютно на капустниках...просто нечего в них почерпнуть, а вот в Богослужении православном мне открывается каждый раз что то новое на протяжении многих лет.
И. Думаю мой предыдущий пост вы прочитали невнимательно, выборочно. Попытайтесь уловить общую мысль.
Нет в танцах ничего плохого, и в радости молящихся- тоже. Но в православные храмы люди чаще в гОре приходят, даже те же самые протестанты...Потому как только в беде понимаешь, где Церковь, а где химера. А Кураев то знаете ли...не любит служить...к Богослужению равнодушен. Откуда ему знать, как выглядят лица молящихся, если он не служит? Говорю, как знакомый с ним лично. Как богослов он мне авторитет, а вот как священнослужитель- нет.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 05:43

Гм... Интересно что же вы нового для себя открываете на службах, которые похожи друг на другу как близнецы-братья?
Каждый раз одно и тоже из года в год.
Разве только из проповеди можно узнать что нибудь нового. Но эти проповеди не занимают центрального места на службе. А на вечерних служах так почти вообще не произносятся.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 05:45

Проповедь и не должна занимать центрального места. Центральное место принадлежит Христу, Евхаристии. А то, что Богослужения похожи...вы просто не знаете Устава Богослужений.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя