молитва

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Фёдор

Сообщение Фёдор » 20 авг 2008, 06:33

Гермесу-
Но вот видите - в протестантизме есть святые и в православии есть святые. Только протестанты понимают это слово не в таком узком смысле, как православные. Они понимают под святыми весь народ Божий, то есть всех верующих христиан, а не только тех, кто угодил Богу. Понимают они это слово так, как понимали его на заре христианства апостолы и другие верующие люди. Почитайте пожалуйста, Новый Завет. Вот я вам привел несколько ссылок... Деян 9,13; Деян 9,32; Иуд 1,3; Рим 1,7; Рим 15,25; Рим 15,26; Рим 15,31; Рим 16,2; 1Кор 1,2; 1Кор 16,15; 2Кор 1,1; 2Кор 8,4; 2Кор 9,1; Еф 1,1; Еф 1,15; Еф 2,19; Еф 3,18; Еф 5,3; Фил 1,1; Кол 1,2; Кол 1,4; Кол 1,22; Кол 1,26; 1Фес 3,13; 1Фес 5,27; 1Тим 5,10; Флм 1,5; Откр 11,18; 1Пет 3,5; 2Кор 13,12, Евр 3,1

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 20 авг 2008, 08:35

Дорогие братья и сестры, отныне я не дьякон а иерей Александр, в связи с чем попрошу модераторов или администратора изменить мой ник на Иерей Александр. плиз.
Что касается вопроса, а он был изначально провокационен, потому как что может быть у нищих, чего нет у нормальных, обеспеченных духом людей? отвечаю. Вши, блохи, болезни различные и хронический алкоголизм...только в духовном смысле в данном случае.
Попробуйте Феодор посмотреть под другим углом- а что есть в Православии, чего нет у сектантов?Иконы, молитвы о усопших, почитание Богоматери и святых, Священное Предание, святоотеческое наследие, нравственное богословие, сравнительное богословие, догматическое богословие,каноны.... Список можно продолжать безконечно.. Апротестанты- нищие, потому как отказались от духовного опыта Церкви, отвергли взрослую одежду выросшей и развившейся Церкви Христовой, и в итоге остались в одних трусах, прикрывая срам свой баснями о собственной святости. С чего вы дорогой Феодор взяли, что апостолы и их ближайшее окружение понимали Писание(которого как такового тогда вообще не было)как понимаете его вы и ваши американские коллеги- самозванные пасторы?
Между прочим, каждый православный чувствует и знает святость Церкви, но знает собственное несовершенство, греховность. Каждый православный Святой искренне считал себя САМЫМ ГРЕШНЫМ. И апостол Петр, например, тоже...плакал всю жизнь о своем предательстве Господа, отречении от Него. А вы, снедаемые паразитами мелких страстишек протестанты, не хотите и не желаете понять свою немощь и смириться перед Богом, пойти тем путем, что Господь дал, а "цыганской шумною толпою" пытаетесь в Царствие Небесное перелезть через забор, а не пройти Вратами(ключи от которых, по Писанию, у непочитаемого вами ап. Петра).
Скажу так. Да. Православные христиане есть общество Святых, но не по факту, а по призванию. Все в храме(за редким исключением) стремятся к святости.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 20 авг 2008, 08:50

Фёдор писал(а):Зачем же так грубо - "лжеучения"! :(
Давайте разбираться! :)
Что вы можете назвать в протестантизме такого, чего нет в православии?
Если учение содержит ложь- оно лживо и ложно, соответственно оно лжеучение. Например протестантская ложь о том, что Пресвятая Дева Мария жила с Иосифом после рождения Спасителя супружеской жизнью и имела детей. Например ложь о том, что священство можно посылать по почте. Например ложь о том, что Причастие- всего лишь символ. И перечислять я могу еще очень много-много протестантской лжи.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

admin
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:27
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 авг 2008, 11:08

Иерей Александр писал(а):Дорогие братья и сестры, отныне я не дьякон а иерей Александр, в связи с чем попрошу модераторов или администратора изменить мой ник на Иерей Александр. плиз.
<center>С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТЕЦ АЛЕКСАНДР!!! :) :arrow: :idea:

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 20 авг 2008, 13:11

СПАСИ ГОСПОДИ!!!!!!
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 20 авг 2008, 15:02

И еще раз СПАСИ ГОСПОДИ!!!!!!!!!!! :)
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 авг 2008, 19:20

Дорогой Александар!!! я вас снова поздровляю..Блогодать и Мир вам во Иисусе Христа Господа нашего, Честь и Слава во веки Святой Троици Аминь

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 20 авг 2008, 19:42

Федар,,я боюсь этого слова...на звать себя светым,я не дастоин Царствия Бога..потому как полнусть грешный...идинствна надежда у меня есть..Куда скажет мне Всевышний ити..туда и пойду,и там Бога прославлю и славлю...в наший жизни не делайти людяи зла,,и не жилайти..а творите добро, не всегда получается..но я стараюсь..Слушайте люди,,вы как хотите, чтоб люди к вам отнасились???? вот так и сами поступайте с людьми..я думаю отнасится нада хорошо..у кого уши есть, тот слышет...Хочишь правду Федар,,Нам всем христьянам нельзя спорорить...это не угодна Богу,,в спорах теряется любовь,,получается раздрожение..Я Федар так скажу споры это от сатаны..а я вашего брата, нераз выслушивал..так вот наши Святые вопще нам запретили свами общатся..вашем опщение, вы людям навязываете то что не дано человеку и не под силу ему..Это учение вредит всему человеку...если я не хочу быть протистантом..чего мне четать вашт сылки...я читаю все подрят..одельные кусочки, я не читаю..Меня, в книгах святых отцов,предопридили. Споря с пратистантами грех ложится на маю душу..вот скажи мне это нада, я отвечу ненада..может такое получится..человек может потярять то что у него есть..или твой грех приредет на меня..ты чиго всех подстовлять пришел сюда..закрывай тему.Федар...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 21 авг 2008, 05:18

..закрывай тему.Федар.
Лады... давай закроем эту тему, спорить, я согласен, не полезно.
Но только дьякон Кураев (лекции, которого я очень люблю слушать) в одном из своих выступлений сказал, что он баптистов признает христианами. Но их учение против православия - это все равно что начальная школа против университета. И дальше он говорит, что глупо было бы если представители или учителя началных школ вышли с транспарантами и лозунгами : "Долой университеты!". Я бы продолжил бы мысль Кураева. Глупо бы было если бы предствители университетов пытались бы всех туда затащить, потому как не каждый человек может осилить университетский курс. В обществе нужны в равной степени и начальные школы и университеты, а не только либо то, либо то. И было бы глупо, если бы студенты университетов ругали всех, кто не обучается вместе с ними.
И еще о. Андрей в той же лекции говорит, что у нас в религиозном обществе наблюдается социальное расслоение. В православии можно встретить старушек и интелегенцию, причем интеллегенцию гумманитарную. Рабочих в православных храмах мало, почти нет. В протестантизм идут люди техникумов и не много технической интеллегенции. Другая часть технической интеллегенции пребывает в оккультизме...
В общем в этих словах Кураева я для себя обнаружил ответ, почему мне так тяжело дается православие - я не старушка и не гумманитарный интеллегент!!! Я и раньше то не думал на дьявола, что он меня сооблазняет в протестантизм, а теперь со слов о.Андрея я понял, что мне просто не дано быть православным. А в православие я то пошел, потому как в нашей деревне в 1999 году был только один православный батюшка, и ни каких больше религиозных организаций, выбора не было. А потом и женился на православной, и сейчас посещаю только православный храм, но это из-за жены, дабы не рушить семью.
Но мне это все тяжело дается. Со старушками я так и не подружился. А больше и дружить то там не с кем... С протестантами общаюсь, хотя на их собрания и не хожу. Как дальше жить не знаю, может посоветуете?
(Хотя я уже знаю, что вы можете посоветовать. Вы скажете бросай своих сектантов, и ходи в православный храм, исповедуйся, причащайся. А я, если честно, от причастия меньше благодати получаю, чем от молитвы своими словами с Богом как с Живым.)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 21 авг 2008, 06:04

Федор, а каким прибором вы благодать измеряете?.
Лично если бы в моем храме был такой прихожанин, то пожалуй мне было бы возможно избавить его от протестантозависимости только личным примером и молитвой усердной о нем....
Я много думал, чего нам, православным не хватает, из того что Есть в протестантизме и нет у нас...этот вопрос давно терзал меня. Нет у нас пожалуй того семейного братско- сестринского отношения друг ко другу. Мы приходим в храм каждый со своими печалями и радостями, а зачастую и с горем, и молитва наша, учавствуя в общественной, чаще всего остается частной. Вот если какой то протестант пропускает собрание- тотчас к нему звонки, даже сам пастор может прийти домой узнать- не заболел ли, не нужна ли помошь?(это называется наверное борьбой за души- а вдруг уйдет к православным?...) Вот- этому нам православным надо поучиться пожалуй у баптистов. Мы должны нелицемерно помогать друг другу и бороться за души, не отдавая их более "заботливым" сектантам. Так же есть и положительные примеры в социальном служении протестантов, есть чему поучиться.
Однако все это внешнее. А вот вы упомянули про школьников и университеты....Зачем в духовном плане всю жизнь оставаться "на второй год", просиживая штаны в первых классах?
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 21 авг 2008, 20:33

Ксения, если учитывать тонкости, то я согласен с Вами. Но все таки...чуткости нам не хватает. Думаю что каждому будет приятно внимание священника, который не поленился прийти и узнать, как твои дела(а не посчитать твои доходы). Вдруг ты в унынии или близок к отчаянию? Вдруг ты серьезно болен и не успел или стесняешься по каким то причинам сообщить священнику?
В стародавние времена гонений если христианин не приходил на собрание( Агапу, Литургию), то диакона разносили Св. Тайны на груди или в руках по домам не пришедших( потому как раньше христиане причащались на каждой Литургии, так было века до 4- 5 -го, судя по разным источникам). Как это не посчитать высшим проявлением внимания (и риска, в те времена).
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Олег
бывалый
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 00:29
Откуда: Ужур
Контактная информация:

Сообщение Олег » 21 авг 2008, 22:27

Ксения, иерей Александр прав, а вот вы по-моему сильно мудрствуете. Разве не полезно для души довериться духовному пастору? Это что вредно или не имеет никакого влияния? Кажется наоборот, всегда люди шли к батюшкам, а обращение к особо почитаемым (Иоанн Кронштадский, Серафим Саровский и др.) к которым ехели ДОВЕРИТЬСЯ, поделиться.
В минуту отчаяния человека нужно поддержать, особенно если это духовно грамотный человек-священник, а не бросать одного-мол, давай, молись сам как можешь, главное побольше, поусерднее. Не все достигли такого состояния, далеко не все. Человека надо направлять, помогать ему, поддерживать и подсказывать, а не оставлять одного один на один с такими невзгодами, от этого и случаются расколы, уходы в другие религии, конфессии и просто заблуждения.
Мне нужна помошь, а вам?
Цените своих любимых

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2008, 01:48

Олег не сравневай..Наши всю службу простаят...у протистантов все сидят малые и молодые..и тодже пастарь...а потом если человек сам не хочит ити..Бог не кого не принуждает..я про провославных,,,сигодня ани служат тут, а завтра поедут в другое места..это не риальна,,,вы сами должны.шевилится, а Бог даст силы на службу, чтоб не сидеть как старенькие бабушки а стояли..как илья муровци...из одного, батюшка бросает храм едит беседовать,,а вето время службу нада вести..может есть выходной..а свой дом че подаждет...не бути детьми..если виноват ты что не ходишь в храм ..не кто затебя не будит отвечать это твая вина..сам ее на исповеди будишь испрвлять...ну вовсяком случи постараешся..а то привыкли,,как Адам и Ева....яблока слопалии и начели валить друг на друга..Ева на дьявола..Адам на Еву..а в конечном итоги батюшки виноваты..что народ не идет в храмы...им нравится ити широким путем....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 авг 2008, 02:05

Мой савет ищите Духовного отца,,возьмите телефон и все вопросы к Духовнику...Федар тибе тоже совет,,читай Евангеля,,а апостолов повремени...и еще читай Акафист Иисусу Христу Слодчайшиму..постояна проси у батюшек Благословение, на чтение провославной летературы...я такойже как ты,, тоже пришел не чего вапще незнал...да и сичас не шипка знаю..можна сказать вопще не знаю..один Бог все знает..а сакрат так сказалбы...я знаю что не чего не знаю только Бог все знает..а мы порой умнечием..а польза будит с этого...я сразу скажу НЕТ...а если знаешь...от баптистов ил протистантов.забудь проних ...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 авг 2008, 04:59

Ксения писал(а):
Фёдор писал(а):Гермесу-
Но вот видите - в протестантизме есть святые и в православии есть святые. Только протестанты понимают это слово не в таком узком смысле, как православные. Они понимают под святыми весь народ Божий, то есть всех верующих христиан, а не только тех, кто угодил Богу.
....- вот думаю-думаю и никак не могу согласиться...Как можно себя, или друга Васю, считать святым?????...Ведь совесть должна подсказывать, что ГРЕШЕН кругом и вовсём....совесть то куда девать?...
Считать человека святым - это как в сказке про платье голого короля..., т.е врать себе, другим, своей совести ...что всё мол нормально...
тут либо получается раздвоение личности, (потому как совесть то нельзя заставить молчать), либо просто закрывать глаза и оставлять душу с проблемами "один на один", вместо покаяния..

Протестанты хоть и называют себя святыми, но при этом безгрешными себя не считают.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 авг 2008, 05:00

Иерей Александр писал(а):... А вот вы упомянули про школьников и университеты....Зачем в духовном плане всю жизнь оставаться "на второй год", просиживая штаны в первых классах?
Если мне Бог ума не дал, то глупо требовать от меня высшего образования в "духовном плане".

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 авг 2008, 05:08

Germes писал(а):...Федар тибе тоже совет,,читай Евангеля,,а апостолов повремени...и еще читай Акафист Иисусу Христу Слодчайшиму..постояна проси у батюшек Благословение, на чтение провославной летературы...я такойже как ты,, тоже пришел не чего вапще незнал...да и сичас не шипка знаю..можна сказать вопще не знаю..один Бог все знает..а сакрат так сказалбы...я знаю что не чего не знаю только Бог все знает..а мы порой умнечием..а польза будит с этого...я сразу скажу НЕТ...а если знаешь...от баптистов ил протистантов.забудь проних ...
Читаю, каждый день читаю, Евангелие и Апостолов тоже, про Ветхий завет тоже не забываю.( Прп. Серафим Саровский рекомендовал каждый день читать Нов. Завет - одну главу из Евангелия и две из Апостола.) И акафист Иисусу Сладчайшему тоже читал, и не раз... Но все же лучше к Господу обратиться своими, не чужими, фразами и предложениями.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 авг 2008, 05:44

Фёдор писал(а):
Если мне Бог ума не дал, то глупо требовать от меня высшего образования в "духовном плане".
Так, теперь вам Бог виноват :D
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 авг 2008, 05:47

Фёдор писал(а):
Протестанты хоть и называют себя святыми, но при этом безгрешными себя не считают.
Так и православные- так же. Мы и есть то самое собрание Святых, как упомянуто ранее по благодати и призванию, а не по факту. В собрании святых апостольских времен тоже были отнюдь не святые вещи...так что некоторых даже предавали Сатане во измождение плоти...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 авг 2008, 08:01

Иерей Александр писал(а):Так, теперь вам Бог виноват :D
Если вы о.Александр не желаете меня понять, то Бог тут ни при чем.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя