молитва

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 05:51

Хорошо, ответьте мне не разумному, чем они разнятся? Тексктом стихир на Господи Возвах или на стиховне или на хвалитех, которые звучат на вечерней? Но эти то тексты ни кто не слушает. Тропарями, кондаками и чтениями на Литургии? Их тоже ни кто не слушает. На одном Богослужении наш священник спросил, какими словами закончилось послание ап. Павла, заодно и проверим как вы слушаете. И знаете ни один из стоящих в храме не ответил, только с клироса ответ прозвучал, и то потому как там открыли Апостола и прочитали. А если не вникать в содержание текстов, (что вообщем то ни кто и не делает) то службы становятся похожи как близнецы-братья.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 06:02

Да, согласен. Если не вникать. .Насчет того, что никто не слушает...не совсем правда. А вообще я сторонник проповеди сразу после чтения Писания- для разъяснения прочитанного. А что касается Устава... поизучайте вопрос, объяснять не буду. Ведь вы вникаете, насколько я понимаю.
А теперь ответьте мне, чем одно собрание протестантов отличается от следующего? или предыдущего?
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 06:16

:D А тем же самым что и православные Богослужения. Текстом некоторых песен. Темой проповеди. Проповедь у них занимает центральное место. Правда, все это совершается на русском языке, следовательно легче слушать, поэтому и слушающих там побольше, хотя встречаются и спящие.

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 09:51

Это точно... В православии "таинственного" очень много, хоть отбавляй. Это таинства совершаемые в церкви, это таинственный не понятный язык богослужения, да и священники закрывшиеся(утаившиеся) в алтаре не понятно чем занимаются, то ли молятся то ли последние новости обсуждают...
Но Ксения, не понятность - это еще далеко не глубина. Как А.И. Осипов в одной из лекций пошутил, чем не понятнее, тем глубокомысленней. :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 авг 2008, 11:29

На Православном Богослужении прежде всего подается благодать людям. А без благодати Духа Святого кто может спастись? Это и есть самое великое Таинство! Можно просто отстоять службу, почти ничего не поняв, но Господь наградит благодатью хотя бы за то, что человек отстоял на ногах и хоть немного пытался вникнуть в ход службы. Ведь человек пришел не в магазин, не в бардель, а в храм Божий! Вот и награда бывает от Господа за столь малые труды во славу Его.
Вообще, благодать воздействует не через ум, а через сердце. Недаром ведь сказано: "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Один старец советовал читать про себя молитву Иисусову, если что-то во время службы непонятно. А другой говорил, что молитву понимают бесы, хотя мы и читаем ее порой автоматически... Но в идеале было бы конечно намного лучше понимать и самим, что читаем))
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 11:46

Фёдор писал(а)::D А тем же самым что и православные Богослужения. Текстом некоторых песен. Темой проповеди. Проповедь у них занимает центральное место. Правда, все это совершается на русском языке, следовательно легче слушать, поэтому и слушающих там побольше, хотя встречаются и спящие.

А православных спящих на богослужении сложно встретить(потому как на ногах стоя молятся), хотя я видел в некоторых монастырях, там такие специальные полустулья полустойла....вдоль стен, и опершись локтями и пятой точкой вполне можно подремать. Некоторые монахи так поступают, потому как службы очень долгие, остальное время- краткий сон и послушания...Видел еще как во время трапезы уснул один монашек и упал назад со скамьи...поймать не успели. Никто даже не улыбнулся, потому что все понимали, отчего человек засыпает на ходу. Говорят что в армии солдатики умудряются спать на ходу в строю..
А насчет пожожести богослужений- все таки в православных службах намного больше смысла, содержания и разнообразия. Собственно протестанты из всего богослужения только песнопения и проповедь утащили(оттого и секта, часть, отсеченная часть..)и последней придали главенствующее положение.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 18:13

Ксения писал(а):Федя, вы лукавите, когда говорите, что не знаете что делают священники в алтаре.. :?: ..Из ваших постов отлично видно, что Вы очень хорошо разбираетесь и в богослужениях, ..все термины знаете....и т.д. Но даже при незнании этого вопроса - легко можно узнать, найти информацию,или спросить у священика..,чем это они там занимаются...
Вы правы, Ксения, я несколько представляю, чем священники занимаются в алтаре, когда ни каких обрядовых действий не требуется производить. Помню когда меня завели в алтарь, а до этого я считал что алтарь ЭТО НЕЧТО ТАКОЕ... куда могут входить только самые избранные и достойные. И что в этом святом месте только с Богом и общаются. А оказалось, что не только с Богом, но и с друг другом, да и не всегда на Богослужебные или Богословские темы... При этом чуть ли вслух не смеются...Если честно это для меня был шок. :shock: :shock: :shock:

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 19:29

Ксения писал(а):....В православии - тишина, духовность, внутреннее сосредоточение...Я как то давно встречала такое сравнение - " голос Бога - тише чем шёпот младенца, и этим шёпотом наполнен весь мир.."- очень хорошо сказано....
Эту же самую мысль можно прочитать и в Библии.
:roll: 11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. (там Господь)(3Цар.19:11-12)[/i]

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 19:57

Ксения писал(а):Вот Вы Фёдор, сетуете на то что мол в Православии одни непонятности:...и язык Богослужений, и Таинства, и сами службы...
Неужели Вам язык Богослужений, т.е старославянский, более непонятен, чем язык, т.н "ангельский".., ну тоесть бессмысленное бормотание?...Он -то как истолковывается, переводится и вообще - зачем???...
На ваш вопрос еще раньше ответил ученик

А другой говорил, что молитву понимают бесы, хотя мы и читаем ее порой автоматически...
Если в православии можно применять такое объяснение, почему православные бормочут на не понятном языке, то почему у пятидесятников нельзя это же объяснение применить. Ну не понимаете о чем они там бормочут, за то их Бог и бесы понимают.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 20:08

Фёдор писал(а): Эта тема начиналась с того, что я хотел поделиться своими переживаниями от того что я стал молиться своими словами в тайной комнате, где можно сосредоточиться на молитве, т.е. общении с Богом. И ни чего... как то ни кто особо не был против от такого способа молитвы. Но я тогда от вас утаил правду. Я не сказал, что так молиться мне подсказали протестанты. Просто я не хотел тогда чтоб эта тема превратилась в очередной спор. Простите меня...
Смешной вы, Феодор. Думаете здесь никто не понимает, кто и чему вас научил? Да вы читаемы проще букваря, загвоздка- то в другом. Пилатовский вопрос: " Что есть Истина" давно отвечен- Христос сказал:" Аз есмь Путь, Истина и Жизнь".
Мне лично понятно было с самых первых ваших строчек про "свои слова" буквально все. Потому я и привел слова всего одной православной молитвы, коротенькой, подобной которой никогда не слышал из уст протестанта(когда тот молитву"импровизировал")
Вы не можете признаться, что вы есть протестант, были и будете, пока Бог вам ума не даст достаточное количество(опять же, из ваших слов вывод, пост о первых классах и университетах)
Я думаю, что Христос настолько сложен и необъясним, что ни одной жизни не хватит, чтобы Его познать. А вы утверждаете(протестанты), что Он проще (прости Господи) пареной репы и достаточно просто поверить что Он был и был только ради нас, чтобы спастись. Убожество. 2 глава послания Иакова интересно про веру говорит...
Прошу прощения, если говорю иногда недостойно священника. Просто наболело.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 авг 2008, 20:29

7Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.

8Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

9Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

10Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; 11то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

12Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников 13и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир** и по персям опоясанного золотым поясом: 14глава Его и волосы белы, как белая во'лна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; 15и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.

16Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

17И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, 18и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 авг 2008, 20:40

16Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Федар я знаю что эта за мечь..а ты знаешь? это мечь Ветхий Завет и Новый Завет...верущие Ветхово Завета,, ани принели его и верят по Ветхому Завету.. а провославные принели Новый Завет..но и очем спор??? Мечь обазначает Вера в Бога садной стороны меча Ветхий Завет с другой стороны Новый Завет...

и зачем вам нам споры,,вот ты процетировал из ветхово завета..на провославны сайт...а ты спросил он мне нужен ветхий завет..и что там даказана..клгда все ясна..Господь гредет судить нас...живых и мертвых..и не кто от суда не уйдет...к стате суд Божей уже начелся...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 авг 2008, 20:55

...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 27 авг 2008, 21:00

опять троеточие...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 авг 2008, 23:57

Федор,много же вас таких ,православно-недовольных.
Столкнулась,было.
И чей-то Вы такой набожный не верите ,что в алтаре молются?
И на службе люди,большей частью стоя молются а не гав ловят?
Конечно рассеиваемся,конечно враг не дремлет,но Вы то можете поусердствовать,раз Вам и не спится на службе и молится на литургии.
"Тяготы друг друга носите",так и исполните закон Христов .
Ы? :)

Фёдор

Сообщение Фёдор » 28 авг 2008, 12:27

Ксения писал(а):...- да нет у меня Фёдор особого антипротестанского пыла.., я отношусь к ним ровно..., как к манекену..Видели в магазине манекен?...- внешне красивый, и вроде всё есть. что у человека...- Но нет главного..- ДУШИ!...так и в протестанской церкви..(В этом Фёдор, я уверена!)
В жизни с ними не сталкивалась особо, поэтому не могу разделить с Вами всех их достоинств...
Просто мы уже обо всём этом говорили-переговорили...
..Федя, ну нравится вам, как моляться протестанты - ну пожалуйста, слушайте их..Вольному-воля, как говориться...
Ну на счет души - напрасно вы так... Но это вы так говорите, потому что не знаете, если бы вы знали бы их получше, то так бы уже не рассуждали.
Мне понравилась концовка вашего поста. Наконец то мы приходим к мысли, что мы все разные, и что не возможно всех загнать в одни рамки, чтоб все мыслили одинаково, молились бы одинаково, и т.п...
Потому что красота то именно в разнообразии, а не в однообразии. Возьмите к примеру симфонический оркестр. Что было бы если бы каждому музыканту дать по одинаковой скрипке и сказать им играть в унисон. Как вы думаете красиво бы было? Приятно было бы слушать такую мелодию?
А нет же, каждый играет свою партию и на своем инструменте. В результате получается симфония! Красота! Поэтому давайте жить разнообразном мире, в мире с друг другом.

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 28 авг 2008, 13:51

Как музыкант скажу- никакой симфонии быть с товарищами протестантами не может. Потому как инструменты у них настроены совсем не так, и чувство такта не то, да и со слухом проблемы- воприятие Евангельской музыки не то....
Протестант похож на того человека, кой выйчив три аккорда на старой гитаре в сомнительной компании и выучив несколько песен под сей акомпанимент- считает себя великим и состоявшимся профессором музыки...Но хотя не спорю- делает это искренне...
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 28 авг 2008, 15:54

..Бог Один - значит и путь к нему тоже один..
И какой же по вашему, Ксения, этот единственный путь?
Из вашего поста напрашивается вывод, что единственный путь - это Православная церковь. Но Иисус не разделяет с вами этого мнения, или вы с Ним... Ин. 14,6

Фёдор

Сообщение Фёдор » 28 авг 2008, 15:58

Иерей Александр писал(а):Как музыкант скажу- никакой симфонии быть с товарищами протестантами не может. Потому как инструменты у них настроены совсем не так, и чувство такта не то, да и со слухом проблемы- воприятие Евангельской музыки не то....
Протестант похож на того человека, кой выйчив три аккорда на старой гитаре в сомнительной компании и выучив несколько песен под сей акомпанимент- считает себя великим и состоявшимся профессором музыки...Но хотя не спорю- делает это искренне...
Но и музыкант в одиночку, какой бы он проффесиональным не был, сыграть симфонию не сможет. Так же и православие в одиночку всех спасти не сможет.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 28 авг 2008, 17:09

Синтазе органе..легко..сигоднешним апаратом..подназвание Ролонд...проста легко сыграет...я вас умаляю...на простой гормони можна такие вещи вытворять или акардионе...не говари о современом апарате Федар....говарят еще так милейшей..Ты себя споси и возле тебя 1000 спасуца..Славу Богу нашему Христу....

Наталья вам привет от меня..ну чтоб всех не обежать дарю всем привет маи дорогие

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей