Вера и дела. Вопрос.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 15 сен 2008, 17:48

Федору:
Ну вы, как всегда, поняли так, как сами того хотели)
Евангельский фарисей хвалился своей внешней праведностью, хотя никто не знает, что у него было в мыслях..
В отличие от этого фарисея, я никогда не стану хвалиться своими внешними поступками, т.к. знаю, ЧТО у меня внутри.. а внутри я труп смердящий - 100%.
Благодарю Бога за то, что Он позволил мне быть ПРАВОСЛАВНЫМ, а не кем-нибудь еще. Я знаю, что многие люди проходят мимо храма. И это их выбор. Но мое благодарение связано с тем, что я не прошел мимо храма, а зашел в него и открыл для себя ВЕЛИКУЮ красоту и мощь Православия!
Вот за ЭТО я очень благодарен Богу.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 16 сен 2008, 07:55

Поскольку Феодор молчит....я напишу за него. Канон Священного Писания Нового Завета(которое ессно каждый протестант имеет постоянно при себе), был сформирован в окончательном виде в 6м веке после Рождества Христова. Процесс формирования канона начался в 3м веке. До этого момента церкви вселенной имели отдельные писания у себя, в том числе и апокрифические. И как раз на основе Предания были отделены подлинники от подделок- и отделены, заметьтье, Православной Церковью.
Так что, если бы протестанты следовали СВОЕМУ лжеучению о том, что с 4го века благодать у Церкви была отнята (получается что до 16го века, прихода мессии Лютера), то им следует достать из карманов своих Евангелие, и сжечь или выкинуть подальше. Потому как именно православные, на основании СВОЕГО Священного Предания, составили канон Писания Нового Завета.
Мой совет протестантам- не бодайтесь с Православием, на рожон лезете, изобретите лучше машину времени и катитесь в апостольский век собирать и составлять свой канон Писания..
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 22 сен 2008, 07:54

Что то подозрительное молчание...уж не забанили ли брата Феодора? и- за что, если не секрет.... :(
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 22 сен 2008, 12:47

Нет батюшка, пока не забанили, но предложение эту процедуру проезвести поступало...
Модераторам:
"Завещаваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2 Фес. 3,6).
Может пора нам (точнее вам) исполнить эти слова ап.Павла по отношению к протестанту Федору?
И как это не печально, но это предложение получило одобрение...

Ученик- молодец!
И поэтому решил помолчать, а то может случиться такое, что не только что либо написать, даже и прочитать на этом форуме ни чего не смогу.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 23 сен 2008, 00:52

Фёдор -не передёргивайте!

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 сен 2008, 16:02

Простите Натка, значит я не верно вас понял. Ну что ж...
Спаси вас Господи! Значит вы не одобряете предложение ученика. Таким образом его предложение поддержки не получило! :)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 23 сен 2008, 16:50

Ну хорошо, что не забанили...А что все таки по обсуждаемому вопросу? что вы скажете на мой пост о происхождении канона СП Нового Завета?
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 23 сен 2008, 18:31

Канон Нового Завета был утвержден на Лаодикийском поместном соборе в 360 году.
Я за прошедшую неделю маленько поизучал историю, и действительно оказывается так (для меня же это явилось своего рода открытием и подтверждением), что после четвертого столетия стали происходить сомнительные в церкви вещи. Вот к примеру возьмем пятый век, дальше в своем изучении я пока не ушел, третий ефесский вселенский собор 431 года. Кто по вашему, отец Александр, на этом собре принимал окончательное решение - собор епископов или же император, который не был ни богословом и не имел священного сана?

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 26 сен 2008, 14:58

Федору:
Простим о.Александру его молчание.. видимо, много пастырских забот..
Попробую я ответить. Во-первых, Святые Соборы созывались не императорами, а Духом Святым. Созывались они для низложения ересей и для разрешения некоторых практических вопросов в церковной жизни. Во-вторых, на этих Соборах не провозглашалось что-то новое, но лишь утверждалось старое и давно известное.
А теперь по существу. "III Вселенский Собор состоялся в 431 году в городе Ефесе (Малая Азия) в царствование императора Феодосия Младшего (408 - 450). Собор был созван для рассмотрения Церковью лжеучения Константинопольского патриарха Нестория (428 - 431). Вопреки догматам Вселенской Церкви, Несторий осмелился утверждать, что Сын Божий, Иисус Христос, имеет не одно Лицо (Ипостась), как учит Святая Церковь, а два разных лица - одно Божеское, а другое человеческое. Относительно же Божией Матери он нечестиво утверждал, что Ее следует именовать не Богородицею, а Христородицею. Ересь Нестория восставала на один из основных догматов христианской веры - на догмат о Богочеловечестве Господа нашего Иисуса Христа, так как согласно лжеучению Нестория Иисус Христос родился простым человеком, а затем за святость жизни с ним соединилось Божество, которое обитало в Нем. Этим богохульным учением Нестория враг рода человеческого диавол пытался подорвать веру христиан в то, что Предвечный Бог Слово, Сын Божий, действительно воплотился от Пречистой Богородицы, стал Человеком, искупил Своими страданиями и смертью род человеческий от рабства греху и смерти, славным воскресением попрал ад и смерть и открыл верующим в Него и стремящимся жить по Его заповедям путь в Царство Небесное.
III Вселенский Собор осудил ересь Нестория и подтвердил православное учение о том, что следует исповедовать в Господе Иисусе Христе Одно Лицо (Ипостась) и два естества - Божеское и Человеческое, а Пречистую Матерь Господню восхвалять как Приснодеву и истинную Богородицу. В руководство Церкви святые отцы Собора издали 8 правил и "Двенадцать анафематизмов против Нестория" святителя Кирилла Александрийского".

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1495.htm

То что император принял окончательное решение, было дано ему свыше - от Духа Святого. Или вы не согласны с теми решениями, которые были приняты на этом Соборе? По вашему, эти решения противоречат Священному Писанию? Повторюсь - данный Собор был созван Духом Святым (против ереси Нестория), а значит и решение императора было от Духа Святого, а не от него лично.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 26 сен 2008, 15:16

Фёдор писал(а):Кто на этом собре принимал окончательное решение - собор епископов или же император, который не был ни богословом и не имел священного сана?
ученик писал(а):..решение императора было от Духа Святого, а не от него лично.
Фёдор опять всё "очеловечел"! :(

Ученику опять респект! :idea:
Феде снова "выговор с занесением в личное дело".. :wink:

Зх.. Фёдор - Фёдор, всетаки Вы федя. (шутка)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 26 сен 2008, 17:57

Я, братцы, совсем погряз в делах житейских. А что касательно написанного выше, с Учеником соглашаюсь, собственно говоря вещи то очевидные. Однако, товарищ протестант Феодор, что же делать то с каноном Писания? ведь вы опять поступили не по православному, а по протестантски, уводите совсем в другую тему. Отвечайте, канон писания- православный? А то начинаете муть опять разводить, то не так, это не эдак... Так Православные ли (основываясь на Предании) составили канон?
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Фёдор

Сообщение Фёдор » 27 сен 2008, 04:41

Иерей Александр писал(а):... Отвечайте, канон писания- православный? ...
Да нет, назвать, что канон родился именно в "православной" церкви было бы не правдой. Потому как в IV веке название "православная" у церкви не было. И вы об этом должны знать не хуже меня, все же в семинарии учились.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 27 сен 2008, 21:41

Взято с одного форума на бескрайних просторах инета.

Вопрос:
- Когда и по каким причинам впервые применили название Православная Церковь к Восточной Христианской Церкви? Что вкладывалось в него?
Отвечает протоиерей Александр:
- Вначале Брокгауз и Эфрон.
«Название Православие «Ортодоксия», в первый раз встречается у христианских писателей II в., когда появляются первые формулы учения церкви христианской. Означает веру всей церкви, в противоположность разномыслию еретиков — гетеродоксии . Позже слово Православие означает совокупность догматов и установлений церкви, и его критерием признается неизменное хранение учения Иисуса Христа и апостолов, как оно изложено в Св. Писании, Св. Предании и в древних символах вселенской церкви. Название «Ортодоксия», «православная», осталось за церковью восточною со времени отделения ее от церкви западной, усвоившей себе название церкви кафолической».
Далее: «Ортос» - «правильный», отсюда, кстати «орфография», а слово «докса» имеет два значения: «суждение», мнение» и «слава», «славление». Поэтому можно перевести, как «правомыслие» или «православие». Наша Церковь (Восточная) взяла второй смысл, подчеркивая преобладание этико-эстетического начала над рассудочным. Название же «православный» окончательно закрепилось за нами в позднем средневековье.


Вот еще интересный материал на эту тему:

Код: Выделить всё

rchgi.spb.ru/christian/barsov.html
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иерей Александр
почетный писатель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 11:51
Откуда: Тюхтет
Контактная информация:

Сообщение Иерей Александр » 29 сен 2008, 12:42

Фёдор писал(а):
Да нет, назвать, что канон родился именно в "православной" церкви было бы не правдой. Потому как в IV веке название "православная" у церкви не было. И вы об этом должны знать не хуже меня, все же в семинарии учились.

Учился, учился....по разному, но насколько помню (читайте пост Ученика), Церковь изначально православной, ортодоксальной была ВСЯ, вопрос в терминах. Термины:ортодоксия, Троица- (и многие другие жизненно важные)появились не сразу, но как видите, не позднее четвертого века, а ранее гораздо. Значит вопрос повторяется- канон Писания- ПРАВОСЛАВНЫЙ? принятый ортодоксами? И хватит юлить уже.
Счастлив, что рожден Православным. Несчастлив, что недостоин сего...

Михаил

Сообщение Михаил » 29 сен 2008, 13:39

Фёдор писал(а):
Иерей Александр писал(а):... Отвечайте, канон писания- православный? ...
Да нет, назвать, что канон родился именно в "православной" церкви было бы не правдой. Потому как в IV веке название "православная" у церкви не было. И вы об этом должны знать не хуже меня, все же в семинарии учились.
А если сказать, что канон родился в Святой Единой Соборной Апостольской Церкви - разве этого не достаточно, или не правильно?, или часть позднего определения пока вообще убрать от глаз "историков" - Апостольской Церкви (разве смысл исчез?), или Церкви Христовой..., а одинаковые по смыслу синонимы выражают ту же суть вещей. Православная - это только уточнение равное по смыслу, перевод на русский..
Зачем искать вакуум в воздухе - его там просто нет!, ваккум, всегда, обязательно, нужно кому-то создавать и зря Вы Фёдор этим занялись вне уроков физики, в нём ничто живое не живёт, а его и так полно кругом, без Вас - целая вселенная в космосе!

Фёдор

Сообщение Фёдор » 29 сен 2008, 14:00

Вот с этим я уже соглашусь, что канон НЗ Священного Писания родился в Святой Апостолькой Церкви, но только ни как не в "православной", некоторая часть от этой церкви в "православную" трансформировалась позднее.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 сен 2008, 17:07

Модераторам:
Неужели вы не видите, что Федор - это упертый протестант, пытающийся продвинуть свои идеи на форуме? Ладно я могу ему ответить, но ведь есть и такие, которые согласятся с ним по немощи своей и по незнанию.. и кто будет виновен в совращении этих душ с пути истинного на путь погибельный??

Лично у меня уже лопается терпение. Как можно это терпеть? Человек ЯВНО противоборствует Православию, а мы тут все слушаем эти богохульства и предательски порой молчим.. странно всё это.

А Федору хотелось бы сказать в ответ на его пост, что в таком случае и Христос был подчинен гос.властям, т.к. учавствовал в переписи населения, платил дань кесарю, не поднимал восстание против богатых и знатных, не осуждал воинов за их ремесло, терпел унижения на государственном суде и т.д.. Разве об этом не написано в Священном Писании? И где вы увидели язычество в Православии? Впрочем, я бы не хотел слышать ответы из уст Федора, т.к. в очередной раз услышу ересь..
Пусть всё будет на совести модераторов, а я прекращаю этот спор.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Михаил

Сообщение Михаил » 29 сен 2008, 19:42

<center>Ученик, не будьте столь страстным к феде, он Новодворская форума, т.е. всегда в оппозиции.. :).

Федя всего лишь как в сказке, помните -

А я фольклорный элемент
У меня есть документ
я вообче могу отседа
улететь в любой момент !

За жару ли, за пургу,
все брянят меня, каргу,
а во мне вреда на больше,
чем в ромашке на лугу !


:D

Фёдор

Сообщение Фёдор » 29 сен 2008, 21:12

Михаил писал(а):<center>Ученик, не будьте столь страстным к феде, он Новодворская форума, т.е. всегда в оппозиции.. :).

Федя всего лишь как в сказке, помните -

А я фольклорный элемент
У меня есть документ
я вообче могу отседа
улететь в любой момент !

За жару ли, за пургу,
все брянят меня, каргу,
а во мне вреда на больше,
чем в ромашке на лугу !


:D
:mrgreen:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 30 сен 2008, 00:32

Михаил писал(а):<center>Ученик, не будьте столь страстным к феде, он Новодворская форума, т.е. всегда в оппозиции.. :).

Федя всего лишь как в сказке, помните -

А я фольклорный элемент
У меня есть документ
я вообче могу отседа
улететь в любой момент !

За жару ли, за пургу,
все брянят меня, каргу,
а во мне вреда на больше,
чем в ромашке на лугу !


:D

Ааааа!Миша-класс!!!!!

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя