ИСПОВЕДЬ

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 27 ноя 2012, 14:02

текст молитв -- HTTP://pravoslavie.domainbg.com/rus/05/ ... oved02.htm

Каждый раз одни молитвы. Скорее это более необходимо для священника, текст прочитаете, думаю поймете почему! То есть, другими словами, таинство исповеди это же дело Божье, а всяк проклят кто дело Божье делает с небрежением, говорит Писание. Поэтому священник и испрашивает благословения у Бога, концетрирующегося в этих молитвах и исповедующийся также становится соучастником этого делания.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 27 ноя 2012, 22:43

Спасибо.

Понятно теперь.
Это все и правда больше для священника.
Я думала, чуть иное...
______________
А нет ли такой молитвы, которая бы помогла самому человеку в выявлении в себе грехов?
Которая не обличала бы человека в лицемерии, а скорее помогла развить духовное видение в нем самом?
Просто мне не попалось пока такой...

Я, конечно, стала уже своими словами формулировать эту мысль...сочетая с молитвой на начало всякого дела.
Но просто вот подумала - может существует конкретное словословие для озвучивания этого хотения?!...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 28 ноя 2012, 09:31

чуть иное...
это когда на дворе Великий пост. Традиционно в дни данного поста совершается Чин общей исповеди, когда священник читает те же молитвы, о которых мы с Вами говорили выше, дополнительно присоединяя перечень грехов, вот здесь то и необходимо стопроцентная внимательность исповедующегося.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Наука внутреннего делания

Сообщение Иоанна белая » 28 ноя 2012, 20:36

….. думала просто,
мож там ченить есть такое в тексте, чтоб я РАЗ - и вникла в это «всем разумением своим»!
А потом священник «нашаманил» ченить с помощью Святого Духа …и я такая сразу РАЗ - и поняла все про себя!
... и исповедалась в том, в чем надо!
... а не «грузила» себя и заодно всех существ вокруг видимых и не видимых лишними словами «от ветра головы своея» ….
________________________________________________
Ну а если серьезно, то вопрос с исповедью для меня, как новоночальной христианинки, оказался весьма затруднителен. Я подозревала, что всё не просто так выглядить должно, как в книжках …типа: «Злюсь, гневаюсь, краду и лицемерю …ну и пр…». Как-то так нужно исповедаться, чтоб и формализации исповеди по книжке избежать с банальной оконцовкой «Грешна вовсем», но и чтоб не затянулось все в блуждании смутных догадок о своих грехах! Ведь если начать перечислять все то, что предложено печатными изданиями, то до утра можно это делать же…ибо все это в нас есть. А если блуждать в догадках о своих грехах, то можно действительных не увидеть, а вменить себе грехи мнимые. Я мнительная, могу и оговорить себя, чёнить навыдумывать даже невольно. Еще можно преуменьшить грехи или преувеличить .....в общем такого навольнодумствовать .......

Это всё намного глубже.
Что озвучить нужно в итоге - я не знаю :(
Я порыла информацию разную и оказалось, что такое состояние называется "духовным сном" и ему имеет место быть. Пишут вот, что распознавать греховные дела, слова, помыслы, а особенно глубинных их производителей - это то, чему, собственно, и нужно учиться христианину - науке внутреннего делания.
Итак, при помощи внимания станем рассматривать свой внутренний мир. Прежде всего нам станут явны грехи, совершаемые делом: об этом нам ясно возвестит совесть, укрепляемая благодатью и просвещаемая Словом Божиим. За делами мы увидим с ваминаши слова, а за ними - помыслы. Помыслов у нас больше, чем слов и дел, поэтому в них сложнее разобраться совести; но обученное внутреннее чувство по некоему «вкусу» может распознать и качество помыслов. Но помыслы, в свою очередь, тоже имеют свою причину: их порождают сердечные расположения или привязанности (и нередко стоящие за ними демонические силы), а те, в свою очередь, зависят от очень глубокой вещи, почти скрытой от нашего сознания - от духа жизни, неких основ, определяющих все наше существование как личностей, - от глубин сердца, говоря святоотеческим языком. Проще всего распознать нам качество наших дел, труднее - помыслов, а еще труднее - сердечных основ нашей жизни. Здесь важно уметь отделять себя, богоподобную личность, свое, данное от Бога устроение - от греховных навыков, страстей, всего, что портит, уродует, бесчестит нас, - и удалить из души все это, с Божией помощью. Так открывается перед нами поприще борьбы с грехом
- просто "вынос мозга" какой-то...

А пока...
Иоанна в духовном сне да прибывает..................

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 29 ноя 2012, 15:27

Доброго дня, всем!
Иоанна, для начала можно взять в пример из молитв на сон грядущим, последнюю - повседневное исповедание грехов. Там почти все основные грехи упоминаются.
Главное начать, пусть даже это будет как первый блин.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 29 ноя 2012, 23:01

Здравствуйте, о.Валерий.
Я не обнаружила в своем молитвослове такой молитвы.
В другом источнике её нашла сейчас.
В моем из молитв "На сон грядущим" есть нечто похожее с перечнем грехов, но она называется "Молитва ко Пресвятому Духу".

Какие странные расхождения....
Я думала, ночные и утренние молитвы везде одинаковые.

Но и в той и в другой такие грехи не понятные есть.
И еще перечень оканчивается обобщающими формулировками, которые словно сводят к ненадобности все перечисления или наоборот делают их не точными:

В предложенной вами - "..прочими моими грехами.."
В той, что у меня - "...моя же суть безчисленная согрешения..."

Эти словословия похожи на - "Грешна вовсем"
И опять на формальность смахивает... мне кажется.

Зато обнаружила в ночной молитве вот такой кусок для себя: "Господи, даждь ми помысл исповедания грехов моих..."
- уже теплее....

Может еще что-то попадется.....

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей