Духовник.Его значение в Вашей жизни.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 06 мар 2013, 11:14

//

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 06 мар 2013, 11:23

//

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 11:23

Господь с Вами, я не хотела Вас оскорбить, мне непонятно, что Вы предлагаете конкретно. Давненько читаю Ваши посты и создается впечатление, что на Ваш взгляд, " есть два мнения, одно мое, другое неправильное".
Да, понимаю, Вы пытаетесь донести до других эту информацию. Ну, достучались, допустим. А дальше-то что?

Проголосовать против решения Архиерейского Собора? Перестать ходить в храм? Бежать в леса и горы?

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 11:32

Не вижу предложений, простите.

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 06 мар 2013, 11:43

//

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 11:44

http://protivkart.org/main/o-saite

Есть комитет по этим делам. За источник не поручусь, я на этот сайт попадала с сайта "Москва - третий Рим".

Не скрою, душа болит за детей и внуков. Те, у кого болит душа, конечно, не должны молчать и не молчат.

http://protivkart.org/documents/1912-12 ... rilla.html

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 06 мар 2013, 11:53

Это и было время исповедничества, оно и сейчас наступает. Кто не захочет принять печать, станет исповедником. И не Церковь официально шла против государства, а отдельные люди. Не все станут исповедниками, и не все священники, это личный выбор каждого, точно так же, как это было во времена первых христиан.
Я на эту тему статей перечитала немало, фильм посмотрю обязательно в спокойной обстановке, он сейчас скачивается.

Я надеюсь, мы все же поняли друг друга.

Эту информацию можно было выложить для общего пользования и не спорить ни с кем, не вводить в грех себя и других. Извините, если была резка в суждениях. Нам всем стоит научиться и говорить, и слушать.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 06 мар 2013, 12:05

Пирофоб писал(а):Я дала ссылку на юридические отказы, заявления, которые предлагают православные юристы от электронных документов, кроме того не посмотрели фильм. Православная Церковь всегда во все времена шла против государства. Вспомните 17 год Церковь хотели уничтожить, только благодаря стойкости, ценой жизни верующие великомученники отстояли в сталинских лагерях , сохранили Православную веру. Все святые мученики были в конфликте с государством, даже апостолы Павел и пётр- одному отрубили голову, другого повесили.
Ой, как неожиданно, вы женщина, Пирофоб?
Очень вам сочувствую.
Желаю вам успокоится и жить своей жизнью.
Многие святые же были гонимы не только государством и людьми, но и церковью.
Сейчас нет святых, юродивых, все в истории...Нет войны, нет смуты, живите себе в удовольствие и благодарите Творца, что дал нам такое прекрасное и тихое время, когда можно отностельно спокойно покопаться в себе.

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 06 мар 2013, 17:30

Я конечно профан в церковных вопросах, но кажется по церковным уставам не только нельзя обниматься с представителями другой веры, но и здороваться?
Дорогая сестра! Вы действительно профан в церковных вопросах. Не стыдитесь этого, а просто доверьте решение церковных вопросов тем, кто Богом на то и поставлен. А сами просто спасайте свою душу. Большего от Вас Бог не потребует. Ходите в храм, молитесь, поститесь, смиряйтесь, не осуждайте никого, тем более священноначалие. Тем более, ничего не понимая в церковных вопросах. Святые отцы говорят: «Суд будет по Евангелию». Не по «Апокалипсису», не путайте! Вас не за «шестерки» будет Бог судить, а за то, имеет ли Ваша душа «какое-либо подобие Христу, как сын отцу» (Свт, Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 мар 2013, 18:20

Я конечно профан в церковных вопросах
«Если хочешь быть верным, ревностным сыном православной Церкви, то достигай этого исполнением евангельских заповедей относительно ближнего. Не дерзни обличать его! Не дерзни учить его! Не дерзни осуждать и укорять его! Это – деяние не веры, а безрассудной ревности, самомнения, гордыни. … Так как безрассудные ревнители в начальную причину своей ревности выставляют веру, то да знают они, что истинная вера, а следовательно и истинная ревность, должны выражаться в смирении пред ближними и в милости к ним»

(с) Святитель Игнатий Брянчанинов

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 06 мар 2013, 20:06

//

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 06 мар 2013, 21:15

Прошу прощенья, что вмешиваюсь... Все Вселенские Соборы проходили под водительством священноначалия, т.е. епископов. О чем это говорит? О том, что Дух Святый действует через священнослужителей в решении ВАЖНЫХ ДОГМАТИЧЕСКИХ вопросов.
Поместные соборы - это нечто другое. Это скорее обсуждение повседневных вопросов, не связанных с догматикой. Священство - это лучшие из мирян (по крайней мере, так должно быть). Поэтому и все эти вопросы могут запросто решить одни архиереи, без вмешательства мирян. Ведь если бы были миряне, то они в любом случае повиновались бы решению архиереев, как лучших из мирян.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 11:25

//

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 11:42

//

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 мар 2013, 17:11

Пирофоб писал(а):1. Речь идёт( о том и говорит афонский священник Рафаил Берестов), что Всегда на Руси были Поместные соборы, они были другими по составу. Теперь же поместный собор заменили архиерейским, ведь какими бы святыми не были священноначальники они должны учитывать мнение паствы и монашества. Думаю, что Церковь- это не только храмы, священники и архиереи, но в большей степени прихожане(паства) т. е. носители Православия. Ведь нельзя узурпировать веру и последний бомж и патриарх Кирилл могут быть равны перед Богом, и ещё не известно, кто из них праведник.
2. Меня очень интересует вопрос об экуменизме. Одни священнослужители говорят о падении священноначалия, что недопустимо, когда наши патриархи церкви, публично обнимаются с католиками, целуют им руки. Целуют руки тем, под началием, которых служат клирики- педафилы, например. Разве это не позор и унижение всех Православных?
1. Где епископ, там и Церковь - так говорят святые отцы. Это не значит, что прихожане - это что-то второстепенное и ненужное, нет. Это лишь говорит о том, что последнее слово всегда за собором епископов. И уж поверьте, они о проблемах Церкви знают больше, чем все миряне вместе взятые.
2. Далеко не все целуются и обнимаются с католиками. Да и почему бы не обнять человека, который исповедует Иисуса Христа? Это совсем не значит, что через это мы разделяем взгляды католиков или протестантов. Это просто проявление терпимости и братолюбия. Или по-вашему, лучше сыпать проклятия на людей других убеждений?
По моему нет не только святых, но и нет ничего святого, ложь, лицемерие, клевета везде и во всём на каждом шагу, в каждом слове.
Если у вас ТАКОЕ состояние души, то скорее всего это следствие просмотров тех сайтов, ссылками которых вы забросали форум. Займитесь своими ЛИЧНЫМИ грехами, скоро Великий Пост. А Патриархи с епископами САМИ ответят за СВОИ грехи. "Кому много дано, с того много спросится"... Поверьте, на Страшном Суде им будет гораздо тяжелее давать отчет о своей жизни, чем нам.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 18:18

//

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 18:32

//

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 07 мар 2013, 20:06

А молятся католики кому? Папе Римскому или всё же Христу, Богоматери и святым? Только тогда, когда с ними будет отслужена совместная Литургия, можно говорить об отступничестве. И то, это будет касаться лишь тех, кто служил с ними. Целование и обнимание - это еще не отступление. У нас в поселке есть пятидесятники. Я с их пастором (он кстати бывший афганец) в хороших, дружеских отношениях. При встрече мы здороваемся за руку. И это совсем не говорит о том, что я принял его веру, его взгляды и убеждения. Это просто дружеский жест. Ведь и в нем есть образ Божий.
Апостол Павел: "От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю" (2Тим 2:23-26).

По поводу внешнего знака могу просто привести пример святых Феодора и Феофана Начертанных (9 век). Не зря они названы Начертанными. Дело в том, что мучители начертали, сделали татуировки богохульного содержания на их лицах, против их воли. Вот так они и ходили с этими татушками, продолжая нести свет и правду людям. И эти внешние знаки не помешали им стать святыми, потому что на эти знаки не было их воли.
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 20:32

//

Пирофоб
постоянный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 22:50
Контактная информация:

Сообщение Пирофоб » 07 мар 2013, 20:52

//

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей