Духовник.Его значение в Вашей жизни.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 окт 2012, 21:41

Натка писал(а): Самому найти духовника невозможно. Только Господь дарует такой дар.
Наверно, это правда.
Какая грустная правда :(

Мне бы нужен сейчас такой...
В жизни обычного-то человека-друга найти тяжело...
А чтоб еще и духовника - не представляю даже как...
Тут нужно, чтоб совпало много пунктов в характере даже...
Это обязательно должен быть духовно сильный человек, взрослый, который направлял бы и подсказывал не только цитируя Библию, но и учитывал все нюансы твоего характера.
Но сколь же нужно священников, я извиняюсь, "перебрать", прежде чем тебя услышат?!
Ровно на первом весь перебор и закончится....
Я ж себя знаю. Разочаровываться вообще нет сил уже.
Тут всё, как в жизни же.
Есть ли им вообще дело до всех нюансов твоего бытия?
Нет....Да и с чего ради? Не обязаны вроде....
А мне бы чтоб попятам ходил за мной пярм, подсказывал и одёргивал (разве такое бывает?!...).
Выдумаю же.....

Просто вдруг, остаешься без родителей и совершенно не ясно - на кого опереться.
Мне мама сказала, что так, как родители любили, меня никто не будет больше любить.
Она умерла уже этим летом....и суть тех её слов почему-то так акутальна сейчас ...

PS.: Был бы у Бога сотовый, я б на СМС рассылку-то его подписалась....
Остаётся пока в храм ходить - питаться его духом....мож чёнить навеит....

Господи, помоги!

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 07 окт 2012, 02:14

да сапер ошибается один раз...как я вас понимаю...

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 07 окт 2012, 08:58

...Чёнить обязательно навеит... Ходите в Храм. Обязательно ходите. Никогда не ошибётесь и не пожалеете, если Матушка Церковь удочерит вас Себе! Это будет самым правильным решением, определяющем в жизни всё, как собственно и саму жизнь определяющую! А в частностях разберётесь, Господь поможет!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 07 окт 2012, 13:55

о.Дионисий писал(а):...Никогда не ошибётесь и не пожалеете.... Это будет самым правильным решением, определяющем в жизни всё....
Я бы очень хотела.
Фундаментальные понятия о жизни у меня и так были сформированы в голове изначально по христиански (интуитивно).
С атеистами я не найду общего языка никогда - это совершенно чётко.
Внутреннее чутьё вело в нужном направлении.
Ничего глобально-плохого в этой жизни я не натварила.
Я искала ... и так было всегда.
Просто окончательную "упаковку" для всего этого увидеть было сложно.
Так важно сейчас, чтоб не сбиться......

Начнутся нападки, я ж знаю.....проходила.
Была б я грозным дядькой - было б, конечно, полегче....

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 07 окт 2012, 16:30

удочерит,вы не притстовляете как удочерит, только и нам всем нужна потрудится...передайте отци и братья свой опат....и все пойдет как по маслу...и сестрам тоже не ленится участвовать в ето прекрасном событии.......

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 08 окт 2012, 10:10

<object width="420" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube-nocookie.com/v/CwJ-- ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube-nocookie.com/v/CwJ-- ... 3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Просто кусок разговора в тему ...

Сообщение Иоанна белая » 29 янв 2013, 19:37

Марина ВАСИЛЬЕВА:
Батюшка, дело в том, что когда писались святоотеческие труды, они писались монахами и для монахов. А мы же говорим о духовнике для мирян
Протоиерей Аркадий ШАТОВ:
Сейчас много современных батюшек, которые пишут книги, отвечают на вопросы. Но дело в том, что духовные вопросы - это всегда вопросы глубоко личные. И что полезно для одного, может быть вредно для другого. Так что одному человеку нужно строго поститься, а другому человеку пост вообще противопоказан в данный момент. Одному можно разрешить смотреть телевизор, а другому это категорически запрещено, скажем. И не всегда человек может соразмерить свои силы, и не всегда человек может понять, что же можно лично ему. И если человек начинает руководствоваться в своей жизни Житиями Святых, он может, в конце концов, прийти к прелести, сойти с ума. Мне известны такие случаи, когда молодые люди хотели воплотить в своей жизни, как им казалось, какой-то идеал, а кончалось это довольно плохо. Тут духовник как раз и нужен, потому что книг-то много, но я, к примеру, за собой замечаю, что с годами, читая одну и ту же книгу, начинаю видеть в ней что-то новое. У меня сохранились некоторые выписки, и теперь я понимаю, что понимал совсем не то, что нужно было понимать. Что совестью называется совсем не то, что я считал в себе совестью. Можно провести соответствие между тем, что написано в книге: в душе есть три силы – сила умная, сила желательная, сила раздражительная. А в моей душе где эти силы? Вот я смотрю на атлас, там нарисовано сердце. Я у себя щупаю -- ага, вот оно, нашел. А вот эта сила - где она у меня? Или вот там говорится о каком-то грехе, есть во мне или нет? Иногда люди мнительные каются в грехах, которых у них и нет вовсе. Они из-за этого мучаются, страдают, а на самом деле нет никакого греха даже.
Марина ВАСИЛЬЕВА:
Батюшка, а обязательно ли нужны духовники добровольцам?
Протоиерей Аркадий ШАТОВ:
Я думаю, что духовник нужен тому, кто в нем нуждается. И навязать духовника ни в коем случае нельзя. Как нельзя навязать человеку любовь, нельзя навязать веру. Если ему это нужно, то можно получить. На самом деле недостаток старцев, духовников объясняется тем, что современным людям они стали не нужны. Раньше в каждой области, наверное, в каждой епархии были блаженные, были старцы, потому что их искали, у них спрашивали совета. Выходить ли замуж, идти ли в монастырь, возводить ли какое-то хозяйство. Люди искали ответа у Бога через них. Сейчас этого ответа не ищут, оценивая собственную свободу больше, чем радость общения с Богом. Поэтому Господь и не открывает таких людей. Нет послушников, поэтому нет и тех, кто дает добрые советы.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 янв 2013, 21:54

Иоанна белая писал(а):
Натка писал(а): Самому найти духовника невозможно. Только Господь дарует такой дар.
Наверно, это правда.
Какая грустная правда :(

Мне бы нужен сейчас такой...
В жизни обычного-то человека-друга найти тяжело...
А чтоб еще и духовника - не представляю даже как...
Тут нужно, чтоб совпало много пунктов в характере даже...
Это обязательно должен быть духовно сильный человек, взрослый, который направлял бы и подсказывал не только цитируя Библию, но и учитывал все нюансы твоего характера.
Но сколь же нужно священников, я извиняюсь, "перебрать", прежде чем тебя услышат?!
Ровно на первом весь перебор и закончится....
Я ж себя знаю. Разочаровываться вообще нет сил уже.
Тут всё, как в жизни же.
Есть ли им вообще дело до всех нюансов твоего бытия?
Нет....Да и с чего ради? Не обязаны вроде....
А мне бы чтоб попятам ходил за мной пярм, подсказывал и одёргивал (разве такое бывает?!...).
Выдумаю же.....

Просто вдруг, остаешься без родителей и совершенно не ясно - на кого опереться.
Мне мама сказала, что так, как родители любили, меня никто не будет больше любить.
Она умерла уже этим летом....и суть тех её слов почему-то так акутальна сейчас ...

PS.: Был бы у Бога сотовый, я б на СМС рассылку-то его подписалась....
Остаётся пока в храм ходить - питаться его духом....мож чёнить навеит....

Господи, помоги!
Без духовника можно прожить, но без хорошего духовника нельзя.
Это как почувствуешь вкус настоящей семьи.
Однажды, не только зная, но и прочувствуя, что значит счастье брака, иметь прекрасного отца детям, любимого мужа, и понимая, что это все совершенно было дано тебе ДАРОМ и даже незаслуженно, можешь оценить и роль духовника в твоей жизни.
Это должен быть настоящий друг, который не только строго закидывал тебя цитатами из Евангелие, а любвеобильно переживал с тобой все случившееся, наставляя с любовью и пониманием.
Такой то и родитель то редок, кот. родному кровному чаду вышеперечисленное бы делал.
Поэтому хороший духовник -это Дар.
Сейчас многие батюшки отказываются брать чада, мотивируя, молодостью, никчемностью и др. Другие охотно берут.
Я сочувствую и тем и другим, потому что с людьми работать очень тяжело.
Народ разношерстный, как в троллейбусе.
Водитель нравится не всем пассажирам-то на яме не притормозил, то резко тормознул, что половина упала. То тихо свистишь, то низко летаешь.

Мне лично импонирует в священнике некоторая флегматичность и молчание.
У меня был такой опыт в семейной жизни(мы тогда были неверующими), когда мы с мужем могли совершенно не разговаривать , сутками, днями, неделями.
Так длилось около 2 лет.
Перекинемся парой фраз, -"да", "нет", "доброе утро" и "спокойной ночи".
Это не значит, что мы были в ссоре, просто мы понимали друг друга без слов.
Замечательный и самый многоговорящий период в нашей жизни!
Встретить настоящего духовника даже не надеюсь, и целью таковой не задаюсь, но если случай подвернется, я обяз. воспользуюсь и его никуда не отпущу.
Хорошие друзья, как воздух, нужны во все времена!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29 янв 2013, 22:38

Хотела еще добавить, что был такой Николай Евграфович Пестов, прав. писатель, профессор и доктор. хим наук.
Я много читала о его прекрасной семье.
Так вот, со слов Натальи Николаевны Соколовской(так кажется звали его дочь), к нему в кабинет(домой), часто приходили немногие студенты, особенно один.
Она , как ребенок, часто слышала, как плачет и кается тот несчастный отцу.
Хотя Пестов и не был священником.
Так вот, я думаю, может меня священники поправят, что в жизни каждого человека должен быть такой Пестов, человек, который сможет наставить, дать духовный разряд, искренне помочь.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 31 янв 2013, 13:50

Еще месяца 4 назад я предполагала, что духовник не помешал бы, но его отсутствие воспринималось спокойно.
Направление мне было задано и необходимую инфу я «рыла» сама. Мне так удобней. Никого не гружу, никого не отвлекаю и не донимаю вопросиками.
НО….
Я за это время нахваталась уже столь информации, что я «буксую» и меня стало «клинить». Пришло понимание, что применять всё это нужно очень осторожно. Это всё такие знания, которые нужно использовать МГНОВЕННО, ведь это всё касается жизни, которая идет прям сейчас. Это нельзя не отодвинуть, не отложить на потом. Началось тестирование Богом (совестью) в реальном режиме всей твоей жизни: мыслей, слов, поступков. И одновременно началась внутренняя борьба с тем, кто всему этому сопротивляется. Однажды после прочтения очередной дозы поучений святых отцов, я «впала в такую кому», что не знаю сколь времени сидела без движений не моргая, задаваясь лишь вопросом – ШТОЭТОБЫЛОЩАС?! :shock: Чуть позже только пришло понимание, что монашеский образ жизни с мирским всётаки нужно разграничивать. В общем началась практика ТАКАЯ, что я, начала «спотыкаться на ровном месте»! Прежняя тактика выживания становится неактуальной, но старые навыки никак не отстают, а новые никак в жизнь не желают воплощаться. Происходит путаница – что правильно, а что не правильно. Я стала бояться вообще что-либо говорить (делать), чтоб потом против меня же все сказанное (сделанное) не обернулось. А информация тем временем всё валится и валится. Как бы я на себя не рассчитывала и не справлялась, но все чаще стала ловить себя на мысли, что нужен посредник, сторонний наблюдатель, рулевой. Для того, чтобы понять, не ошибается ли сердце, необходимо постоянно спрашивать совета. Здесь нельзя торопиться и ни в коем случае нельзя надеяться только на себя. У Аввы Дорофея нашла подтверждение своим догадкам - не стоит особо полагаться на свой разум. Он вообще рекомендует по возможности держаться тех, кто имеет страх Божий. С этим напряг. Встреча людей, которых дала Церковь, пока мало плодов принесла, ибо они на той стадии, когда развитие идет слабовато. Я и таким пока рада, но мне всёже человек посильней нужен, который бы не входил в эти 95% хритстиан, какими себя называют сейчас большинство. Нужно прислушиваться - на какой стадии ты находишься и идет ли развитие в душе. Если ты реально решаешь меняться, то нужен такой человек, который бы входил в оставшиеся 5%, чтоб духовное делание было продуктивней.
Вот такая я выдумщица……
ИМХО.
Хорошие друзья, как воздух, нужны во все времена!
Друзья друзьями, но с духовником тема чуть иная.
Надо уметь общаться с ним, т.к. это тебе не дядя Петя с соседнего подъезда. Столкнуться можно с весьма неожиданными нюансами.
Просто дружеское общение – это канешно, хорошо, НО, в данном случае нужен человек, который помогал бы тебе духовно возрастать правильным способом.
Тут нужно много чего учесть: не путать духовное общение с душевным, не впасть в зависимость, не перекладывать ответственность на него за свою жизнь ну и…щадить его.
Спросить себя надо: "Потянешь ли ты это?!"...
Если Бог пока не дает такого человека, то может не зря..
Может подождать нужно, когда будет полезно?!....
Кто знает, как будет дальше, ведь пути Господни неисповедимы.
Но после получения ударной дозы информации в вопросе духовного делания я стала придерживаться принципа
Торопись медленно...
Двигайся, а не беги...
______________________________________
Иметь друга-священника – это наверно прикольно.
Ну и дар….
Конечно, это дар.

Приятно, когда есть рядом такие люди, которым не важно - кто ты, всёравно — какой ты, а просто важно, что ты есть.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 фев 2013, 23:09

Вы зачем мои сообщения стираете?

«И у людей в чинах
С плутами та ж беда: пока чин мал и беден,
То плут не так еще приметен;
Но важный чин на плуте, как звонок:
Звук от него и громок и далёк.»
(«Осёл», басня, 1829-30 гг.)
Крылов Иван Андреевич.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 02 фев 2013, 23:32

Иоанна белая писал(а):
Хорошие друзья, как воздух, нужны во все времена!
Друзья друзьями, но с духовником тема чуть иная.
Надо уметь общаться с ним, т.к. это тебе не дядя Петя с соседнего подъезда.
Столкнуться можно с весьма неожиданными нюансами.
Просто дружеское общение – это канешно, хорошо, НО, в данном случае нужен человек, который помогал бы тебе духовно возрастать правильным способом.
Тут нужно много чего учесть: не путать духовное общение с душевным, не впасть в зависимость, не перекладывать ответственность на него за свою жизнь ну и…щадить его.
Спросить себя надо: "Потянешь ли ты это?!"...
Если Бог пока не дает такого человека, то может не зря..
Может подождать нужно, когда будет полезно?!....
Кто знает, как будет дальше, ведь пути Господни неисповедимы.
Но после получения ударной дозы информации в вопросе духовного делания я стала придерживаться принципа
Торопись медленно...
Двигайся, а не беги...
______________________________________
Иметь друга-священника – это наверно прикольно.
Ну и дар….
Конечно, это дар.
Не путать духовное и душевное-это еще зачем? Вы душевность поищите или уважение для начала. Духовность -это не в наше время. Нет ее.
Об этом и Игнатий Брянчанинов писал давным-давно и много кто еще.
К слову говоря.
Я в этих вопросах идеалистка поэтому и считаю, что если иметь духовника, то самого лучшего или никакого.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 03 фев 2013, 18:45

Натка писал(а): Не путать духовное и душевное-это еще зачем?
Чтобы не впасть в прелесть.
Душевные отношения, особенно там, где начинаются обиды на священника духовно бесплодны и вредны, они означают прелесть.
(вовсяком случае я так это успела понять).
Вы душевность поищите или уважение для начала.
У духовника особенное значение имеет личностный фактор. Должно быть какое-то сходство с ним. Это всё понятно. Но нужно идти не за личностью священника прежде всего, а за тем, насколько он помогает тебе как христианину развиваться. А не угождает тебе, не радует тебя, не умиляет тебя чисто человеческими качествами. С друзьями мы обычно на равных, но духовник — другое дело: как правило, он в священном сане, старше и опытнее нас. Поэтому хотя он и брат, но мы должны уважать и его священный сан, и его возраст. Как-то так думаю…
Я в этих вопросах идеалистка ...
Категоричность – опасное качество.
Если от него отталкиваться в данном вопросе, то можно уйти в минус.
Священники может тоже хотели бы больше для общения себе таких чад, которые бы соответствовали высшим идеалам, но люди разные, а научиться можно чемунить от любого. Думаю, нам с вами нужно пересмотреть свою категоричность в этом вопросе. Мы все (и священники и прихожане) заинтересованы в духовном росте и должны вместе искать Божию волю; помогая друг другу, находить ее и исполнять.
... если иметь духовника, то самого лучшего или никакого.

Игумен Сергий (Рыбко):
Ошибаться свойственно любому человеку, безгрешен только Бог.А если ошибаются святые люди, то что можно сказать о современных духовниках. И я затруднюсь назвать такого духовника, который не делал бы ошибок. Да, духовник может в чем-то ошибаться, как человек, он может чего-то не знать, он может быть не так опытен, как Оптинские старцы, но тем не менее будем с верою обращаться к духовникам, будем благодарить Бога за то, что хотя бы такие духовники у нас есть, что Господь, несмотря на то, что жатвы много, а делателей мало (Мф. 9, 37), хоть каких-то делателей послал по нашу душу, будем довольствоваться тем малым, что Господь нам даровал.По Сеньке и шапка. Рассказывают, что к преподобному Амвросию как-то пришла женщина и стала жаловаться: «Есть хорошие духовники, а есть духовники не очень хорошие». А старец ей отвечает: «Знаете, Господь ведь всех хороших старцев по хорошим разослал, а меня вот отправил к вашей худости».

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 00:16

Игнатий Брянчанинов говорил о духоносных старцах, что их не было уже не только в его время но и значительно раньше. Суть духовного делания, есть борьба со страстями и борьба эта весьма не простая. Духоносный старец это тот кто избавился от страстей, прошел этот путь своими ножками и на практике знает как это делать. Выбирая себе в духовники человека не избавившегося от страстей, вы выбираете себе в поводыри слепого. Даже если вы в духовники возьмете себе священника вам это не поможет, священство святости не дает, со страстями необходимо только бороться, другого способа нет совершенно. Если слепой поведет слепого оба упадут в яму. Страстный человек ничем вам не поможет избавиться от страстей. Игнатий Брянчанинов предлагает руководствоваться только советом других людей, более опытных чем вы, а в духовники брать святых отцов, благо в наше время их трудов где изложены все нюансы борьбы со страстями, просто предостаточно. Ну как их применять вам придется учиться самостоятельно. Борьба со страстями и есть путь ко спасению, т.е к жизни вечной, подумайте и еще раз подумайте прежде чем вверять вашу жизнь в чьи либо руки.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 09:10

Кто такой духовник?
Человек, которому ты можешь позвонить в четыре часа ночи и сказать:
«Батюшка, чего-то грустно…»
И не услышать на том конце провода рык разъяренного быка.
(с) Иван Охлобыстин.


P.S.: Всем бы такими быть, ребят, всем. Добрыми и отзывчивыми. Для этого не обязательно быть батюшкой.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 09:16

Василий2 писал(а):Страстный человек ничем вам не поможет избавиться от страстей.

Если действительно думать, что все вот так запущенно, то можно вообще отчаяться, оставшись один на один со своими тараканами. Конечно, святые люди редкость наверно, но идти навстречу к тому, кто имеет хотябы помысел стремиться к святости и на пару шагов дальше тебя – почему бы и нет?! Другое дело что, не бездумно делать-то это надо. Мы все учимся чемунить друг у друга и часто не в прямых и конкретных инструкциях, а между строк. Уловить только нужно и разобраться – что тебе пригодиться и какой урок извлечь.
«… священство святости не дает …»
Ну святые святыми тож не сразу стали же. Их некоторых и святыми-то признавали только через много лет после смерти, а при жизни и не догадывались даже, что они за люди-чудаки такие (бейджиков они не носили). Их путь был постепенно продуктивен и наверняка уже тогда рядышком люди были, которые шли и учились. Откуда сейчас людям знать, насколько свят или не свят священник? Ждать чтоли сидеть пока все повымрут? Может они уже ходят рядом с нами. Надо искать….
Игнатий Брянчанинов предлагает руководствоваться только советом других людей, более опытных чем вы, а в духовники брать святых отцов.

Это пожалуй компромиссный подход к делу.
Пусть пока хотябы так....

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 10:02

Со времен И.Брянчанинова ситуация стала еще хуже и желание искать в наши дни святого ни чем не проще поиска иголки в стоге сена. Брянчанинов весьма досконально исследовал данный вопрос, потратил изрядное количество времени и сил. Можно назвать это тщательнейшим научным исследованием итоги которого признаны достоверными и точными. Другого подхода к вопросу спасения в наше время просто не существует. Существующая практика, так называемых духовников, по факту своеобразная практика психоаналитиков с наружной рекламой от православия. Мысли по этому вопросу изложенные на данном форуме, направлены в сторону поиска не духовника а душевника.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 11:43

Мысли по этому вопросу изложенные на данном форуме, направлены в сторону поиска не духовника а душевника.
Я бы так не сказала.
Нормальные мысли тут изложены. Они разные.
Смотря кто и что видит.
Отмониторишь тему и видно, что узкой направленности в сторону «душевника» нет.
От конкретики уходим, ибо вопрос и правда серьезный.

Василий2
был не раз
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:27
Контактная информация:

Сообщение Василий2 » 06 фев 2013, 12:58

Мнения конечно разные, но о духовнике нет ни единого слова.
Что бы говорить о духовнике необходимо иметь четкое представление о том, кто он такой и зачем он нужен. А если каждый о духовнике имеет свое представление, единственным критерием которого является постулат "я так считаю". Тогда о духовнике говорят все кто это слово произносит.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 06 фев 2013, 13:29

Вы, Василий, слишком высокими мерками меряете и слишком категоричны, на мой взгляд. Форум и существующая в нем тема – это не дебаты людей высших научных степеней, философов всех мастей или супер-мега-патриархов всех времен и народов (извиняюсь за сумбур регалий). Тут люди общаются абсолютно разные и с разной степенью религиозности. Новоначальные христиане общаются с христианами-ветеранами, а все они вместе - под присмотром священнослужителей, которые направляют все общение, дабы вообще в дебри не уйти. Хоть и представление о духовнике у каждое свое, но оно излагается не как Истинно верное, а всегда имеет подкрепление какойнить мыслью, сказанной кем-то из людей, более компетентными в этом вопросе. Можно отследить, что всегда после «Я так считаю» идет что-то более менее относящееся к истине. А слово «духовник» произносят действительно все, ибо как иначе разобраться кто он такой?! Рассуждая и озвучивая всякие мысли, можно направить разговор хоть куда-то….чтоб чему-то научиться и куда-то прийти.

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей