Ад - это реальность.

Достаточно ли веры(Бог у меня в сердце)?
Ответить
Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 30 ноя 2009, 21:09

А если человек и грешен (к примеру курит. пьет) но признаёт в себе эти грехи - значит он уже ведёт борьбу с ними.А за борьбу Бог не наказывает, а напротив, помогает видя старание человека и сокрушение сердечное.
Хорошие слова, Ксения. Вот и преподобный Иоанн с Вами согласен :)
прп. Иоанн Лествичник «…когда бываем боримы, то это значит, что мы противоборствуем».

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 01 дек 2009, 10:04

д.Артемию.
Я не читал у А.Меня указанного вами труда. читал другие его сочинения и отношение у меня к нему неоднозначное. В чем заключается эта неоднозначность, в том что он не проповедует чистого православия. Его можно отнести к модернистам, он пытается дополнить православие как он говорит современными знаниями, по это причине у него так много напутано, что я не стал в этом разбираться досконально. Единственное что на мой взгляд сбило его с толку, так это философия. Философия времен И.Дамаскина совершенно другое, чем то что мы понимаем под современной философией. Это разрыв начал возникаеть после 6 Вселенского собора и окончательно сформировался к началу прошлого века. Основным двигателем этого процесса была и есть наука, вернее то как ее стали трактовать. Завершающую точку поставили такие философы как Семен Франк. Суть проблемы заключается в двух вопросах.
Первый имеет ли человек возможность, силою своего ума постигнуть суть бытия. Св.отцы однозначно трактовали, что нет и далее в эту тему не углублялись. Объяснение полностью логично(я пользуюсь категориями характерными для философии) и достаточно простое: мир создан Богом по его промышлению, человек есть часть творения и причем весьма ограниченного и поэтому он априори не имеет не только инструмента к этому постижению, но даже повода к этому у него нет. Св.отцы исходили из правильного понимания мироустройства. Язычество(элины) наложили весьма значительный отпечаток на всю область знания, в том числе и философию и привнесенная ими по факту путаница и сыграла дальнейшую коварную роль. Суть заблуждения проста, они в и Бога и тварной мир заключали в одну систему, т.е. чисто логически возникает возможность познания сути бытия. В дальнейшем католики именно по этой причине относили к одной категории духов как Бога так и ангелов так и душу человеческую. Ну коль есть возможность постижения, то значит необходимо постигать, так зародилась современная наука. Если вы не забыли школьный курс физики, то помните что физика изучает законы природы т.е. проникает в суть бытия. Семен Франк показал, что наука не пересекается с религией никоим образом и ни как ей не противоречит. Наука это такая точка с которой можно апсолютно нейтрально рассматривать, как атеизм, так и любую религию. Это утверждение положено в основу того, что наше, да и во всем мире образование - есть научное образование. И вы это усвоили и дети наши так усваивают, фактически это как минимум заблуждение, а как максимум полное противоречие св.отцам, православию и естественно непомерная гордыня пред Богом. Вы спросите а что тогда создает наука ( к которой относится и философия) и как к этому относится. Обратимся к св.Отцам, единственным критерием верности утверждения в философии есть полное непротиворечие Св.Писанию. Это утверждение действительно и для науки всей. Вот именно этого момента и не понимал А.Мень, когда дополнял православие вещами явно противоречащими и соглашался с соответствующими научными знаниями. Утверждение св.отцев станет еще более понятным если определиться а что тогда такое эти законы, которые формирует наука. Ответ можно найти у самих ученых, но только не у чистых торетиков которые не участвуют в эксперименте и поэтому оторваны от реальной действительности. Ярчайшей личностью является А.Энштейн. Он мучился этим вопросом просто неотступно, и приблизился достаточно близко. Почитайте философские труды Планка. В конечном итоге был найден ответ, наука создает модели, не познает реальную действительность, а создает модели максимально соответствующие действительности в соответствии с теми параметрами которые человек способен фиксировать. Ну а раз человек создает модели, так они должны не противоречить Св.Писанию и всякий раз создавая либо теорию эволюции (А.Мень уделял ее особое внимание), либо теорию большого взрыва, либо определяясь с вопросом о наличие другой разумной жизни во вселенной(и в этом вопросе А.Мень внес свою лепту) проверять их на истинность т.е. на не противоречие. А то ведь доходит до смешного, попробуйте представить состояние к примеру Серафима Саровского если бы ему сказали, что наступят такие времена когда бесов будут называть гуманойдами(от слова гуманность) а их проделки круги на полях, нло, полтергейсты изучать как необычайное знание которое позволит человеку достичь новых вершин в его развитии. Извиняюсь за столь пространное объяснение, как то не удержался.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 дек 2009, 11:29

Язычество(элины) наложили весьма значительный отпечаток на всю область знания, в том числе и философию и привнесенная ими по факту путаница и сыграла дальнейшую коварную роль. Суть заблуждения проста, они в и Бога и тварной мир заключали в одну систему, т.е. чисто логически возникает возможность познания сути бытия.
Абсолютно правильная мысль, как и все выше изложенные! Благодарен Вам за позитивное общение!
...Во втором веке до Р.Х., те самые языческие знания, отразились и на иудейском народе. Получая образование в культурных столицах Империи, евреи стали проникаться филосовией и язычеством. В результате возникли группы радикальных монотеистов: фарисеи, саддукеи, ессеи...
Можно ещё Вас пораспрашивать? Вы упомянули теорию Большого взрыва... Недавно ознакомился с трудом свящ. Леонида Цыпина: Дни Творения. Вобщем, он согласует представления о зарождении Вселенной и Шестоднев. При этом отделяет теорию креациониза от возможных предположений. Я не силен в этом вопросе, поэтому хотел бы узнать мнение знающего человека. Вы согласны с тем, что Вселенная могла зародиться именно от Взрыва и что теперь она - постоянно расширяющийся вакум?

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 01 дек 2009, 12:31

Я знаю только то что знаю, но процесс познания безконечен и я могу вам изложить это только на определенном уровне доступном мне. Я знаю что мое представление весьма ограниченно.
Как возник наш мир мы четко знаем из Ветхого Завета, это откровение дано нам Богом.( по сути это видение Самого Бога данное в той степени, в которой мы по своей ограниченности можем усвоить своим умом) Человек не имеет возможности сам постичь данный факт. Но он предпринимает попытки построить модель,(другими словами человек творит мир, и это одно из проявлений в человеке образа Божия, как творца) Создаваемая модель не будет никогда полным отражением реальности но она в меру человеческого понимания будет к ней приближена. Главным критерием истинности модели есть ее не противоречие в данном случае Шестодневу. Определитесь в своем сознании с принципиальными вещами Бог - тварной мир, которые можно назвать системными, а именно:
- мир не может быть бесконечным, та как он тварной, отсюда следует что он имеет форму
- бесконечным является только Бог,
- критерии времени применимы только к миру,
- к Богу понятие времени не применимо в принципе,
- мир изменчив, как в пространстве в котором он находится, которое так же создано Богом, так и во времени.
-Бог не имеет изменений.
Пользуясь этими ограничениями а так же тем, что человек находится внутри мира(т.е внутри системы), то для человека возможна модель что мир стал возникать из точки, т.е. из ничего и бесконечно расширяться , так как повторюсь еще раз это взгляд изнутри системы(представление о бесконечном расширении обусловлено весьма ограниченными размерами самого человека и видимой им действительности, на самом деле бесконечного расширения нет). Дальнейшая часть модели большого взрыва начинает противоречить Шестодневу, имеется в виду даже порядок возникновения земли солнца, звезд и т.д. Теория большого взрыва как модель несостоятельна, но в ней есть одно полезное зерно. Я имею в виду модель именно взрыва как возникновение мира из ничего. В своем арсенале представлений и понятий более подходящего чем взрыв, который можно приблизить к таким категориям как "мгновенно", и "из ничего" человек не имеет.
Надеюсь я вас не запутал.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 01 дек 2009, 14:36

Надеюсь я вас не запутал.
Главное, что б ничего не перепутать :)
Как возник наш мир мы четко знаем из Ветхого Завета, это откровение дано нам Богом.
Есть мнение протодиак. Андрея Кураева о том, что Моисей писал "Дни" так, чтобы у еврее не появлялось желания обожествлять те же светила небесные. Т.к. они только вышли из языческого плена, то могли по старой памяти начать покланяться чему попало. Т.е. смысл повествования первых глав Бытия сводится к педагогическому моменту, а не хронологическому восприятию. Вы можете с этим согласиться?

Алекc_
частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Алекc_ » 02 дек 2009, 11:22

Откровение от Бога, есть истина и идеал в любом его аспекте и в любой продолжительности. Невозможность дать откровение в соответствии с реальностью из педагогического сие минутного момента (откровение давалось в том числе и до скончания времен) есть указание на немощь Бога, а это невозможно. Соответственно такое утверждение есть демагогия. Правильным подходом является приводить в соответствие с писанием наши модели которые помогают нам понять бытие, а не редактировать откровение, путем добавления к нему подстрочника.

ИСКАНДЕР
был не раз
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:20
Контактная информация:

Сообщение ИСКАНДЕР » 05 дек 2009, 23:31

АМИНЬ!
АЛЕКСАНДР

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 26 фев 2010, 16:23

Что ж к нам прицепилось(Да нет)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 фев 2010, 20:40

да кто не курит все курят даже я...если Никалаю Раманову было можна почиму и мне нельзя...да дела не вто что кто тварит....если я осазнаю что я грешник и не магу от греха избавится...да кто может спаститсь спрасили Бога ученеки... человекам не возможна только Богу...

я не достоин вас а Бога и тем болие...

Господи прасти мя грешного...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 26 фев 2010, 20:45

забыл про ад написать...да это реальна.

если бесы сущуствуют...значит ангелы есть....

а если вы думаете нет тех и других..то для вас писание Святое не сощуствует

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 фев 2010, 11:45

если Никалаю Раманову было можна почиму и мне нельзя...
Св. Царь Николай Романов был канонизирован Церковью не за всю свою жизнь, а лишь за последний его год. Год страданий и изгнания.
человекам не возможна только Богу...
Не будем уподобляться блаж. Августину в его заблуждениях. Мы не предопределены ко спасению или осуждению. Наша свобода - то единственное, что можно принести Богу. Бог же не касается сего только потому, что право выбора остаётся лищь за человеком.
Другое дело если на Страшном Суде нам не "хватит бонусов" (простите за такое сравнение) быть в Раю, со Христом. Тогда только Ему и возможно будет нас спасти.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 фев 2010, 13:44

Никто не должен
отчаиваться во спасении. "Хотением не хочу смерти грешника, но еже
обратится, живу быти ему".

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 27 фев 2010, 13:46

я думаю вы уже спаслись...вы вить много кратна молитесь о спасение и на дню по сто раз....

это я не достоин прощение...а вас еще Бог прославит и славит, .славу Богу...я рад за вас всех...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 фев 2010, 15:30

Мне бы твой оптимизм!
Саша, прости, но о себе не могу подумать также...

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 27 фев 2010, 15:54

Слово??????

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 27 фев 2010, 15:59

Хоть сто раз говори!!!!!!!!!На одни и те же грабли наступаешь!!!!!!!!

Мария
бывалый
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 19:28
Контактная информация:

Сообщение Мария » 27 фев 2010, 16:04

Ладно поживем-увидим.Будь что будет!Спаси и сохрани !

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 28 фев 2010, 10:56

А вот на проповеди сегодня слышал, что можем и не дожить...

Ответить

Вернуться в «Путь ко спасению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя