Иконы

Святые и святыни
Ответить
Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Иконы

Сообщение Иоанна белая » 11 сен 2013, 12:53

Читаю сейчас сборник проповедей архимандрита Иоанна Крестьянкина.
Непременно, непременно я должна поделиться тут тем, о чем прочла в нем накануне!
Такая проповедь есть в нем «Слово в неделю 22-ю по пятидесятнице, в день памяти святых отцов седьмого вселенского собора» от 14 (27) октября 1991 г.
В ней Иоанн касается темы иконопочитания.
Много интересного рассказано в ней из того, что (я уверена) многие не знают и что непременно тронет их сердца.
Например, что «Иконопочитание есть дело, не живописцами выдуманное, но есть одобренное законоположение и Предание Церкви, и направляется, и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием».
Ведь многие сейчас порой иконы собирают, но видят в них совершенно не то (красоту старины, экзотику, совершенство изображения и пр.) и «... не ведают они, что Дух Святый, ища в обладателях икон живых одушевленных храмов, достойных вселения в них святости, и не найдя таковых, - отступает».

Я вот тут подумала, что в наше время всеобъемлющего религиозного кощунства, необходимо учиться правильно вырабатывать отношение к казалось бы уже знакомым нам и привычным звеньям вероисповедания. Это только кажется нам порой, что мы всё уже знаем — все это некий иллюзорный обман, подпитанный опытом чужих ложных восприятий и нашего личного нерадения в попытках потрудиться и поискать истину.
_____________________________________________________________
P.S.: Бывает такая еда, которой чтобы насытиться, нужно её употребить не малое количество, а бывает пища иного качества — съел пару кусочков и сыт весь день.
В череде сборников всех попавшихся пока мне проповедей Крестьянкина, именно эта улыбнула меня и напитала на целых 2 дня вперед — ничего другого пока не хочется.
Что это за вкуснятину такую говорил в свое время этот человек, м ...?!

Ответить

Вернуться в «Святые и святыни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей