"Несвятые Святые"

Святые и святыни
Ответить
Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

"Несвятые Святые"

Сообщение Ксения К. » 05 ноя 2015, 21:21

phpBB [youtube]




Если бы кто-нибудь хотя бы пару-тройку лет назад сказал мне, что моя жизнь может настолько измениться... не поверила бы - это еще мягко говоря :D
И вот, в этом году - студентка Красноярской Православной учительской семинарии. Установочная сессия, знакомство с отцами-преподавателями. Впечатления - самые светлые, теплые, удивительные. Один из отцов на своем уроке-лекции беседуя с нами о каких-то обыденных, повседневных вещах (а мы-то ждали введения в науку), казалось бы, не имеющих совершенно никакого отношения к предмету, но... как "оказалось показалось". Готовя контрольную работу вспоминала этот "урок" и все слова были "к месту". И запомнилась фраза (не дословно, конечно): что мы не знаем кто из окружающих нас людей станет святым... иногда мы этого не видим, не замечаем, а иногда, видим и замечаем, только самому этому человеку его святость не открыта...

И вспоминая эту фразу, довольно часто почему-то, смотрю на людей и думаю, а ведь, действительно, только Бог сердцеведец и только Он знает человека истинным, только Господь может вершить Суд, миловать и осуждать на муку. Стараюсь чаще напоминать себе в общении, что предо мною святой человек....

И посмотрев фильм о Старце тоже вспомнила об этой фразе. Святость - это же недалеко, это рядом с нами, со мной...

И еще подумала, что мы православные самые счастливые из христиан, у нас есть отцы - священники! Священники имеющие дар благодати Божией. Ни где-то там и когда-нибудь, а здесь и сегодня - скажут доброе слово, благословят на доброе дело, дадут совет, пожурят заслуженно... И мы по сути так мало просим нужного для себя... печемся о суетном, проходящем... и не придем, и не спросим - "батюшка, как спастись"? Нам почему-то кажется, что все знаем. А знаем ли?!



***********************************************************************************************************************************************************************

Спаси всех Господь

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Волю Божию нужно искать.

Сообщение Иоанна белая » 06 ноя 2015, 10:31

phpBB [youtube]


У людей сейчас не совсем верное представление о старцах….оно потребительское. Чтоб узнавать волю Божию, нужно внимательно вести духовную жизнь – это труд, а трудиться мы часто ленимся. Людям не хочется заморачиваться на все это…им хочется готовых ответов. Однако… не правильно все это….да и не всем полезно.
Но есть всеже вовсем этом один нюанс...
Когда встаешь на рельсы православные и проделаешь определенный временной отрезок пути (он у всех разный), то столкнешься с пониманием того, что есть такие ситуации в жизни, при решении которых возникнут затруднения, ибо Библия не охватывает все повороты и изгибы бытия человека. С этим столкнулась и я. Возникла проблема (или ситуация), когда вот вообще не понятно как быть и что делать!?! Не помогала ни моя врожденная рассудительность, ни советы ближнего окружения и даже мнения священников на ситуацию были абсолютно разные…Люди говорят одно, душа говорит другое, здравый смысл диктует третье, церковь вообще молчит – НИЧЕГО НЕ ЯСНО вот абсолютно! Образовался полный хаос из душевных терзаний и свалившихся болячек на этой почве, а все вместе это закрутило в такую воронку, выхода из которой все небыло..… И вот тогда у меня и возникла потребность искать пути решения у старца, к тому же находилась я недалеко от Троице-Сергиевой Лавры. 2014 год стал годом празднования 700-летия Преподобного Сергия, намечались там грандиозные торжества по этому случаю. И вот засел у меня помысел идти туда к мощам Сергия Радонежского и к прозорливому о.Науму, который сутками принимает там у себя людей. Да и слова сразу вспомнились одной женщины нашего храма, которая перед отъездом мне говорила: «Вот поедешь в те края, обязательно посети Лавру!».
Начала я сборы ....основательные и целенаправленные, чтоб прям суток на трое в Лавре и зависнуть, и даже нашла попутчицу, местную женщину, которая обещала меня туда сопроводить в период ее грядущего отпуска. Казалось бы все складывалось наилучшим образом и было четкое убеждение, что Господь поможет, но почему-то стали возникать разные препятствия: сперва никак не удавалось успеть забронировать хостел для проживания там с приемлемыми расценками (мне жилье было не принципиально, я бы даже ночевала на полу в землянке или тупо на улице, просто этот метод не устраивал мою попутчицу); потом у попутчицы начал все время откладываться отпуск; потом наступили холода, а у меня небыло теплой одежды (я планировала вернуться домой до осени и с собой были только летние вещи)….а когда в ателье было готово мое теплое пальто (его наспех перешили на меня родственники), обострились все мои хвори…и ехать никуда я уже просто была не в состоянии физически.
Огорчению моему небыло предела......
Ничего у меня не выходило!
Нужно было возвращаться домой, вопросы мои ответов не находили, старца я не видела и Лавру посетить так и не удалось.
Женщина на Родине, которая настоятельно рекомендовала мне посетить Троице-Сергиеву Лавру была искренне удивлена, что я не побывала там и при встрече сказала мне: «Что это за дьявольское навождение такое на тебя напало - быть в тех краях и не побывать в Лавре?!?!».
Дьявольское ли??!
Нееет…..
Это мое своевольное мудрование решило, что мне нужен старец, но воли Господа в этом небыло! Вот и все!
Не пустил...не достойна.....не полезно....
Надо доверять...

А утешением в итоге мне стали слова Архимандрита Гавриила (Ургебадзе):
"Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать, доверься Промыслу Божиему и не думай больше об этом"….
__________________________________________________________________________________

P.S.: Книгу «Не святые святые» Архимандрита Тихона (Шевкунова) я начала слушать в аудио версии в самолете, когда уже возвращалась домой......
Изображение

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: "Несвятые Святые"

Сообщение и.Сергий » 06 ноя 2015, 12:00

И вот тогда у меня и возникла потребность искать пути решения у старца, к тому же находилась я недалеко от Троице-Сергиевой Лавры
В Лавру надо было ехать не к о. Науму, а к о. Сергию. Может, тогда бы всё получилось? :) О Сергий бы разрешил Ваше недоумение. Сам, или через о. Наума.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Не случилось....

Сообщение Иоанна белая » 06 ноя 2015, 12:18

и.Сергий писал(а): В Лавру надо было ехать не к о. Науму, а к о. Сергию.....
......изначальный и основной помысел был, конечно же к о.Сергию!
Про о.Наума я узнала позже...и он в моих хотелках шел прицепом....."до кучи"...
Не вышло...и все....
Как повалились препятствия...меня как по рукам и ногам связали...
Лан...че.....Изображение
_________________________________________________________
"Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом" (с) Притчи 19:21

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Волю Божию нужно искать.

Сообщение Ксения К. » 06 ноя 2015, 15:39

Иоанна белая писал(а):
А утешением в итоге мне стали слова Архимандрита Гавриила (Ургебадзе):
"Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать, доверься Промыслу Божиему и не думай больше об этом"….
Мысль поискать Старца единожды (на данный момент, конечно же) посетила и мою голову. Как-то была она не очень "жгуча" и была "побеждена" рассуждением. Вопрос: а чтобы мне такого спросить у Старца? - Нечего. А с пустым, или глупым вопросом, или "абы что спросить" как-то совестно человека беспокоить. Всех своих проблем творец - я сама, виновник всех душевных страданий - гордыня. Ответы сами собой и напрашиваются...

И потом, как советует и о. Андрей Ткачев - чтение Библии, особенно Евангелия, Святых Отцов... при желании человека исправлять себя, трудиться над собой - многое дают. Где-то случайно-неслучайно почитала Авву Дорофея:
«Иной может подумать: если кто не имеет человека, которого он мог бы вопрошать, то что в таком случае должно ему делать? Если кто хочет истинно, всем сердцем, исполнить волю Божию, то Бог никогда его не оставит, но всячески наставит по воле Своей. Поистине, если кто направит сердце своё по воле Божией, то Бог просветит и малое дитя сказать ему волю Свою. Если же кто не хочет искренно творить волю Божию, то хотя он и к пророку пойдет, и пророку положит Бог на сердце отвечать ему, сообразно с его развращённым сердцем, как говорит Писание: и пророк аще прельстится и речет слово, Аз Господь прельстих пророка того (Иез. 14, 9)».

И не нужно ж оказывается никуда бежать-ехать-искать... только исполнять волю Божию, которую при истинном желании можно узнать "не выходя из дома". Помнить бы об этом всегда, ежеминутно :). Помнить бы...
Пример личный. Недели две-три назад: как-то так сложилось, что нужно было за краткий срок сделать очень-очень много дел, важных дел. Переживала, что не справлюсь, не за себя, а что от этого многое и многие зависят. Суббота, Литургия, спонтанно пришло решение исповедоваться. Не помню, толи высказала свои сомнения и переживания, толи они так и "висели" в мыслях, после исповеди, Батюшка мне говорит: "Ксения, не бойся что-либо не выполнить, бойся от Бога отпасть". Сначала, конечно, не поняла к чему были эти слова. Теперь же очень даже и понятно. Весь смысл и глубина.
Основные дела с помощью Божией закончила вовремя, кое-что еще делаю и сейчас, но мирный душевный настрой не нарушен, слава Богу. Ведь самое важное и ценное во всем - милость и любовь Божия неизреченны и никогда не оставляют.



Спаси всех Господь.

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: Мир вам.

Сообщение Иоанна белая » 06 ноя 2015, 21:27

Ксения К. писал(а):"... если кто направит сердце своё по воле Божией, то Бог просветит и малое дитя сказать ему волю Свою.
Я Вам, Ксения, благодарна очень за вот эту штуку тут озвученную….ибо порой жутко переживаю, что духовно голодаю, а накормить некому….

У меня вообще прям волна прозрений в последние пару месяцев.
До меня, ВДРУГ, дошли какие-то очень и очень простые истины, которые бы мне очень пригодились много раньше…
Если бы мне ктонить сказал про них!
Если бы хотябы намекнул про это!!
- что упование на помощь Божию всегда должно быть на первом месте…он не оставит…«Что не возможно человеку – возможно Богу»…
- что вовсем прискорбном, что с нами случается, не всегда нужно искать глубокий смысл….его порой просто нужно принять и потерпеть….
- что в Бога не только надо верить, но и доверять ему…
- что всевозможные трепыхания от невзгод житейских вот вообще ни к чему…самое главное нужно спокойствие и мирное устроение при любом раскладе….
- что несбывшиеся хотелки огорчительны лишь с человеческой точки зрения, но не с Божественной…и все то, что сперва нас может огорчать…в одночасье оборочивается благостью и самым лучшим исходом событий для нас же…
- что царство Божие и правда внутри находится-то…ниче не надо придумывать…

Но самые неожиданные открытия для меня заключаются в том, что как бы мы иногда наперед не обрисовывали всевозможные развязки происходящих событий, Господь такой вариант подкинет, о котором ты не знал, не предполагал и даже на 1% не учитывал!
(я сама сперва столкнулась с этим, а потом лишь нашла цитату у святых отцов в подтверждение этому….
Не помню, правда как дословно она звучит).
___________________________________________________________________________________
«Если человек совершает свой жизненный путь с верой, без колебаний и ищет помощи у Бога, то постепенно с ним начинают происходить чудесные события — сначала мелкие, затем более важные, — и вера его углубляется. Познав на собственном опыте Божественные тайны, человек становится богословом, потому что он не умозрительно к ним прикасается, а реально переживает….» (c) Старец Паисий Святогорец.

Мир Вам!

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Мир вам.

Сообщение Ксения К. » 06 ноя 2015, 23:36

Иоанна белая писал(а):Мир Вам!
И Вам, дорогая Иоанна!
Я Вам, Ксения, благодарна очень за вот эту штуку тут озвученную….ибо порой жутко переживаю, что духовно голодаю, а накормить некому….
Слава Богу за все! За то, что можно вот так "случайно" открыть для себя что-то ценное и важное...
"Поистине, если кто направит сердце своё по воле Божией, то Бог просветит..."

Простите за вопрос: а что означает "духовно голодаю, а накормить некому"?
У меня вообще прям волна прозрений в последние пару месяцев.
До меня, ВДРУГ, дошли какие-то очень и очень простые истины, которые бы мне очень пригодились много раньше…
У меня иногда тоже такие мысли присутствуют, говорю себе - что толку сожалеть, все равно тогда бы не приняла, сейчас стала готова и это пришло, все должно быть вовремя, всему нужно приготовление.

Потому просто радуюсь и благодарю Господа!
Когда вверяешь себя воли Его - все легко и радостно!
И столько чудных открытий... о которых и Вы пишете...
Но самые неожиданные открытия для меня заключаются в том, что как бы мы иногда наперед не обрисовывали всевозможные развязки происходящих событий, Господь такой вариант подкинет, о котором ты не знал, не предполагал и даже на 1% не учитывал!
Когда мне впервые пришло такое понимание Промысла Божия обо мне - застыла в удивлении и теперь совестно даже мечтать о чем-то, потому что все меркнет перед Дарами Божиими.

____________________
Изображение

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Опасны преждевременные роды...

Сообщение Иоанна белая » 07 ноя 2015, 11:11

Ксения К. писал(а):"...что толку сожалеть, все равно тогда бы не приняла, сейчас стала готова..."
Да.
Сперва «орешь» от озарения: «Где вы раньше-то были?!?!!»
А потом приходит такое тихое понимание – а не надо раньше....

phpBB [youtube]


"Умей дождаться. Жалобой и плачем
не сетуй на задержку непогоды:
когда судьба беременна удачей,
опасны преждевременные роды."
(с) Губерамн


«Мы не знаем, что нам полезно, в той мере, в какой Бог знает, следовательно: получили или не получили, мы должны благодарить» (с) Иоанн Златоуст
Ксения К. писал(а):"...а что означает "духовно голодаю, а накормить некому"?"
- это....нехватка единомышленников (это если коротко сказать)…
Люди друг от друга вразумляются.
Современем понимаешь, что в храмах в основном захожан больше, чем прихожан и вообще людей «в теме» мало, а священникам чаще некогда. А если в общем и целом – всем некогда. Все зациклены на себе, носятся мимо с горящими глазами каждый со своей торбой. По этому, если и урвешь какунить умную мысль от кого-то – уже ценно. Но это редко. Приходится до всего доходить самой.
Никто тебе свои крылья не отдаст, ты их сам вырастить должен – это ясно, но просто порой думаешь….что это скорее исключение, чем норма….наверное….
Лан…..век живи – век учись....

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Re: "Несвятые Святые"

Сообщение и.Сергий » 07 ноя 2015, 13:22

... а священникам чаще некогда. Приходится до всего доходить самой.

Иоанна, а почему Вы не ходите на катехизаторские курсы? Вышеприведенные слова Аввы Дорофея повторяются там с завидной периодичностью. Повторялись они и на прошедшем занятии И не только эти. Зачем голодать в доме, где есть холодильник с продуктами? :)

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: "Несвятые Святые"

Сообщение Ксения К. » 07 ноя 2015, 13:47

и.Сергий писал(а):
... а священникам чаще некогда. Приходится до всего доходить самой.

Иоанна, а почему Вы не ходите на катехизаторские курсы? Вышеприведенные слова Аввы Дорофея повторяются там с завидной периодичностью. Повторялись они и на прошедшем занятии И не только эти. Зачем голодать в доме, где есть холодильник с продуктами? :)
Спаси Господи, отец Сергий!
И мне хотелось пригласить Иоанну на семинар :-)
Слова Аввы Дорофея замечательны, как и всех Святых Отцов. Вообще, иногда получается удивительно: прочтешь что-то у Отцов, попытаешься понять своим умом, а на
семинаре вдруг об этом говорится и сравниваешь - так ли, правильно ли понято... У меня так было и с этими словами, и со многими другими :)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Re: "Несвятые Святые"

Сообщение Иоанна белая » 07 ноя 2015, 14:20

и.Сергий писал(а): Вышеприведенные слова Аввы Дорофея повторяются там с завидной периодичностью...
Я эти слова Аввы Дорофея слышала раньше (и по тому, что читала его и в другие периоды), просто на тот момент, видимо смысла не уловила. Так бывает…слушал, да не услышал – вот это тот случай, когда их напоминание сейчас имело смысл.
Теория проносится мимо куском текста и следа не оставляет, а вспоминаешь о ней только тогда…когда уже что-то случится…
Жизнь ведь под теорию и кахетизаторские курсы не подгонишь....
и.Сергий писал(а): "...Зачем голодать в доме, где есть холодильник с продуктами?"
Господь нам все оставил – бери и пользуйся…все верно…
Просто слово «голодать» я упомянула немного не в том смысле…
Я имела в виду, что порой забегаю вперед и ответы требую немедля, а это не всегда нужно или возможно...

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Опасны преждевременные роды...

Сообщение Ксения К. » 07 ноя 2015, 14:25

Иоанна белая писал(а): Люди друг от друга вразумляются. А если в общем и целом – всем некогда. Все зациклены на себе, носятся мимо с горящими глазами каждый со своей торбой.
Никто тебе свои крылья не отдаст, ты их сам вырастить должен – это ясно, но просто порой думаешь….что это скорее исключение, чем норма….наверное….
Думается мне грешной, Иоанна, дорогая, и стараюсь сама по силам и разумению так поступать... начать отдавать самой, что имеешь...

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Благословенный пинок

Сообщение Ксения К. » 08 ноя 2015, 11:37

Иоанна белая писал(а): Жизнь ведь под теорию и кахетизаторские курсы не подгонишь....
Может быть так оно и есть. Только, если немного порассуждать...
Мы не в монастыре живем, не монахи и монахини. В мире, в миру живем. Пробуем, пытаемся путем духовным идти мало-помалу...
Вроде иной раз и смириться получается, и пожалеть окружающих, может и полюбить даже - ну, как иначе - много неверующих, невоцерковленых, много больных, страдающих... это, думается, тоже хорошо - пожалеть-полюбить, смириться.

Только в церкви в общении с братьями и сестрами как-то немного иначе все происходит. Тут-то и можно понять насколько смириться можешь, насколько простить, полюбить - при слове обидном (может и незаслуженно) в свой адрес-то услышанном - склонить голову, да и помолиться об обидевшем в сердце - трудно это. Это и есть вразумление и воспитание, любовь Божия. Можно ли это назвать "не жизнь"?.. Теория? У Святых Отцов все написано - вроде как теория получается для нас, а когда сам "переживешь" так и скажешь: "а ведь Отцы знают о чем пишут"...

А "голод духовный" - включая всякие смыслы в это понятие, тоже в церкви и "лечится". И курсы катехизаторские может как раз и в пору будут. Это же не только лекции, это и общение между людьми, например, вчера: в связи с Дмитриевской субботой решили лекции отменить, многие пришли все же, и такие замечательные беседы беседовали... Слава Богу! И слушать научишься и слышать. Потому что свое "Я" великолепное потеснить придется, а-то возмечтаешь о себе: Евангелие понимаю, Святые Отцы мне друзья, а тут исподволь прилетит пиночек, уколет кто-нибудь - вот и возможность смирение потренировать и гордыньку осадить, при желании, конечно. :)

Самому себя не видно. Если спасения ищем - в храм идти нужно, в Церковь, там Господь и обстругает как нужно. Самому в миру, думается, не получится, сил и разума не хватит. Это же легко (примеров пруд-пруди) не на тут дорогу свернуть: толковником стать... выдумать свою теорию и цитат из Писания побольше подобрать и в ... интернет :o
Господу все видно. Важно и самому/самой видеть научиться, хотеть видеть. И когда прилетит "благословенный пинок" - благодарить Бога за любовь и милость.

Так ли уж жизнь "под теорию и катехизаторские курсы не подгонишь"?!?

Отец Сергий, думается, знает о чем говорит :):
и.Сергий писал(а):Иоанна, а почему Вы не ходите на катехизаторские курсы? .....Зачем голодать в доме, где есть холодильник с продуктами? :)

...И еще подумала, что мы православные самые счастливые из христиан, у нас есть отцы - священники! Священники имеющие дар благодати Божией. Ни где-то там и когда-нибудь, а здесь и сегодня - скажут доброе слово, благословят на доброе дело, дадут совет, пожурят заслуженно... И мы по сути так мало просим нужного для себя... печемся о суетном, проходящем... и не придем, и не спросим - "батюшка, как спастись"? Нам почему-то кажется, что все знаем. А знаем ли?!...



Спаси Господи Всех!

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Корабль

Сообщение Иоанна белая » 09 ноя 2015, 21:07

Мне почему-то грустно, что разговор ушел вот вообще в другое русло и вовсе не о том, о чем я сказать-то хотела ранее…
Толи обьяснить я не сумела, толи каждый слышит то, что хочет?!
Я так подозреваю, что нужно сделать попытку номер два воизбежание недопонимания.
Ксения К. писал(а):«…курсы катехизаторские может как раз и в пору будут..»
… а может и нет! Люди же разные.
Не всем подходят предложенные формы поглощения информации.
Кому-то удобней зарыться в древние книги и читать за свечкой, кто-то книги предпочитает электронные, а кому-то достаточно 30 минут поговорить с человеком для какого-то личного вразумления..ну и т.д. Иногда (да и чаще всего) вообще сочетаются все способы. При всем моем уважении к о.Сергию, должна сделать позорное признание (себе самой в первую очередь), что на курсах глумной блондинке тяжеловато…Причины всякие разные, но они личного характера.
Я из вида не теряю их существование и всегда о них помню.
Зайду какнить…
Ксения К. писал(а):« ...замечательные беседы беседовали...»
Ксения, в слово «замечательные» каждый вкладывает свой смысл.
У нас на службах, на задних рядах, люди тож ведут «замечательные» беседы, как им, возможно, кажется. Тем для бесед у них великое множество, только к тому, что в храме происходит это все отношение не имеет вот абсолютно. Я почему это говорю, по тому, что знаю, т.к. к своему стыду с недавнего времени мне приходиться там иногда сидеть (по здоровью). Конечно же я общаюсь в храме, только крайне мало ибо болтовня выхолащивает из меня силы…Если не фильтровать все то, что может влетать в уши – может «заклинить», а влетает туда очень много лишнего…..Я все это просто не вывезу.
Ксения К. писал(а):« ...возможность смирение потренировать и гордыньку осадить...»
Ксения, возможно, вы и видите для себя «замечательные беседы» в храме, как способ осадить гордынку…..У меня за церковной оградой такая осада идет - закачаешься…..и без бесед вами упомянутых. Те тренеровочки приводят к тому, что хочется просто прийти в храм, тихо помолиться…и больше ничего….
Ксения К. писал(а):« ...А "голод духовный" - включая всякие смыслы в это понятие, тоже в церкви и "лечится...»
Тут под «голодом» я больше имела в виду не догматику даже, которую можно в любое время получить, а какие-то личные переживалки из жизни. С одной стороны ждешь помощи, а с другой понимаешь - а не надо дергать людей лишний раз…да и нет у меня обыкновения грузить людей личным. У людей своих проблем хватает. Даже когда тяжело, я зубы разжать не могу, я буду стоять молча и тихо распадаться на молекулы. Устроение у меня такое. Я вообще человек закрытый и абсолютно не публичный, если подошла – значит все…это край.
Иоанна белая писал(а):« ..Все зациклены на себе, носятся мимо с горящими глазами каждый со своей торбой...»
Я это озвучила не только для всех, но для себя в первую очередь! Я просто напомнила!
Нам всем усилие нужно…чтоб «по сторонам смотреть» чаще.
Ксения К. писал(а):« ..Если спасения ищем - в храм идти нужно …Самому в миру, думается, не получится, сил и разума не хватит..»
Вот с этим категорически соглашусь.
Мне в свое время батюшка сказал: "Из Церкви ни ногой! При любом раскладе" (я запомнила).
Дом-то там и «холодильник полон», как уже говорил о.Сергий.
Нельзя отходить.

Так и спасаемся, как кто умеет:
- кто-то внутри «замечательные беседы» ведет;
- кто-то круги вокруг нарезает….
Вариантов много.
__________________________________________________________________________________________________
«Церковь – это корабль. Кто- то может на нём спать, кто-то ничего не делать, кто-то бороться с волнами. Но он всё равно продолжает свой путь, и вместе с ним плывут вперёд и все пассажиры. Главное – находиться внутри Церкви. Поэтому старайтесь не пропускать богослужения и почаще бывать в храме.» (с)Паисий Святогорец

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Корабль

Сообщение Ксения К. » 09 ноя 2015, 22:47

Иоанна белая писал(а):Мне почему-то грустно, что разговор ушел вот вообще в другое русло и вовсе не о том, о чем я сказать-то хотела ранее…
Толи обьяснить я не сумела, толи каждый слышит то, что хочет?!
Я так подозреваю, что нужно сделать попытку номер два воизбежание недопонимания.
Изображение
Грустить вредно .
А то, что "недопонимание" так это нормально, так всегда бывает за редким исключением. И нужно стремиться "допонимать" сначала самой. Этому научишься и тебя начнут "слышать". Это практически ежедневно себе доказываю и подтверждаю.
Для меня пример для подражания "слышания и понимания" - это батюшки в храме. Если при беседе обратить внимание не на свои недуги и вопросы, а на то как они слушают и понимают... можно многое уяснить для себя.
Ксения К. писал(а):«…курсы катехизаторские может как раз и в пору будут..»
… а может и нет! Люди же разные.
Не всем подходят предложенные формы поглощения информации. Кому-то удобней зарыться в древние книги и читать за свечкой, кто-то книги предпочитает электронные, а кому-то достаточно 30 минут поговорить с человеком для какого-то личного вразумления..ну и т.д. Иногда (да и чаще всего) вообще сочетаются все способы.
Настолько насколько они разные, настолько же и одинаковые. Все идут одним путем, если идут им, конечно.

Форм поглощения информации и на курсах масса, в том числе и те, о которых Вы говорите: "зарыться в древние книги и читать за свечкой" - это самостоятельная самообразовательная работа; "книги предпочитает электронные" - да пожалуйста, читайте...; "кому-то достаточно 30 минут поговорить с человеком для какого-то личного вразумления" - а это как раз то общение между людьми, семинаристами (и не только) и есть, вразумление друг от друга, в беседе. Множество тех вопросов, которые и Вы задаете - раскрываются на семинаре...
Причины всякие разные, но они личного характера.
Причин и трудностей у всех хватает, поверьте, все мы одинаковые :)
Зайду какнить…
:)
Ксения К. писал(а):« ...замечательные беседы беседовали...»
Ксения, в слово «замечательные» каждый вкладывает свой смысл.
Согласна. Расшифровку "замечательности" предложила выше, как один из вариантов, впрочем :)
У нас на службах, на задних рядах, люди тож ведут «замечательные» беседы, как им, возможно, кажется. Тем для бесед у них великое множество, только к тому, что в храме происходит это все отношение не имеет вот абсолютно.
Мне, думается, до этого понимания дорасти нужно - для чего храм в принципе существует. Сама не могу похвастаться идеальным поведением в храме, потому всегда себе об этом говорю в первую очередь. И еще жалею и всех, и себя, что отрываясь от молитвы, теряя драгоценные минуты богослужения навсегда себя обкрадываю в благодати Божией... Тут можно и печалиться.
приходиться там иногда сидеть (по здоровью).
Выздоравливайте!!! И простите меня, если каким-либо словом обидела Вас! Простите!
Ксения К. писал(а):« ...возможность смирение потренировать и гордыньку осадить...»
Ксения, возможно, вы и видите для себя «замечательные беседы» в храме, как способ осадить гордынку…..У меня за церковной оградой такая осада идет - закачаешься…..и без бесед вами упомянутых. Те тренеровочки приводят к тому, что хочется просто прийти в храм, тихо помолиться…и больше ничего….
У всех так, дорогая Иоанна, у всех, все мы оди-на-ко-вые! И прессинги, и "войны" с родными, и прочее-прочее-прочее. И надо заметить, что так будет всегда. :)
Ксения К. писал(а):« ...А "голод духовный" - включая всякие смыслы в это понятие, тоже в церкви и "лечится...»
Тут под «голодом» я больше имела в виду не догматику даже, которую можно в любое время получить, а какие-то личные переживалки из жизни. С одной стороны ждешь помощи, а с другой понимаешь - а не надо дергать людей лишний раз…да и нет у меня обыкновения грузить людей личным. У людей своих проблем хватает. Даже когда тяжело, я зубы разжать не могу, я буду стоять молча и тихо распадаться на молекулы. Устроение у меня такое. Я вообще человек закрытый и абсолютно не публичный, если подошла – значит все…это край.
Это гордость. У меня так было (иногда и есть сейчас). В определенный момент перекрыло от "закрытости", что жизнь почти закончилась, слава Богу, не состоялось.
Иоанна белая писал(а):« ..Все зациклены на себе, носятся мимо с горящими глазами каждый со своей торбой...»
Я это озвучила не только для всех, но для себя в первую очередь! Я просто напомнила!
Нам всем усилие нужно…чтоб «по сторонам смотреть» чаще.
Изображение
Ксения К. писал(а):« ..Если спасения ищем - в храм идти нужно …Самому в миру, думается, не получится, сил и разума не хватит..»
Вот с этим категорически соглашусь.
Мне в свое время батюшка сказал: "Из Церкви ни ногой! При любом раскладе" (я запомнила).
Дом-то там и «холодильник полон», как уже говорил о.Сергий.
Нельзя отходить.

Так и спасаемся, как кто умеет:
- кто-то внутри «замечательные беседы» ведет;
- кто-то круги вокруг нарезает….
Вариантов много.
Много ли вариантов? Пока не знаю ответ на этот вопрос. Подумаю.
__________________________________________________________________________________________________
Прилежная молитва скоро исправляет ум (Отечник. Свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Любовь

Сообщение Иоанна белая » 09 ноя 2015, 23:48

Ксения К. писал(а):Это гордость. У меня так было (иногда и есть сейчас). В определенный момент перекрыло от "закрытости", что жизнь почти закончилась, слава Богу, не состоялось.
Нет.
Если у вас «было и сплыло», то значит было не так, уверяю.
Гордость у всех, у меня тоже…только не в этом выражается.
Ксения, я интроверт 100% - это неискоренимо. Это надо принять И ВСЕ!
Христианство это чуть шлифонет (я надеюсь и Господь поможет), но в общем и целом, есть вещи, которые в людях изменить невозможно.
Я предполагаю, что вы – типаж противоположный, а значит недопонимания будут множится - это обычное явление. У нас с вами всегда и все будет по разному, даже при условии нахождения в одной церкви (разные общения, разные источники информации, разные искушения и пути их искоренения и т.д.) Вы одно поймите - чем сильней на интроверта давят и в чем-то переубеждают, тем сильней он будет закрываться, упираться и «убегать на параходе, самолете, и даже водных греблях». Изображение
И гордыня в данном случае нипричем...просто тактика другая нужна - не более.
Не надо меня переубеждать - это затея плохая, надо услышать, разобраться и тогда все поймете.
Вы, кажется, говорили, что педагог...так вам при общении с людьми это даже пригодится.
А там дальше, как у Тихона Задонского «Любовь сыщет слова….»
Она все и сгладит, но и наши усилия тоже нужны.

Ксения, я вам рада и вас услышала.
Мы с вами зафлудили тут такую замечательную тему про святых и святыни, предлагаю на этом тут закругляться.
__________________________________________________________________________________________________
«Люди все очень разные: образованные, простые, перекрученные внутри, выжженные, уставшие, обозленные, красивые, постаревшие, богатые, толстые, лысые, в странных шляпках… Всего не перечислишь. Со всеми нужно говорить по-своему, особенно. Для этого никакого образования не хватит, а вот любовь нужна. «Любовь сыщет слова», – говорил Тихон Задонский.

Аватара пользователя
Ксения К.
заслуженный писатель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 19:05
Контактная информация:

Re: Любовь

Сообщение Ксения К. » 10 ноя 2015, 00:46

:)
- вариант... наверное, у всех один - Путь Христов.



:)
- если в общем... перечитать все общение... об одном и том же, только по разному мысль выражена в некоторых моментах;
- можно было бы напрячься, вспомнить познания психологии, методы воздействия... только, думается, мир души важнее...
- и потом, очень рада и за Вас, Иоанна, и за себя, и за всех людей, потому что каждому дастся вразумиться, излечиться, получить свой "благословенный пинок" (и не один) от самого мудрого, самого чуткого, безмерно любящего Учителя - Господа!

Спаси Господи Всех!

Ответить

Вернуться в «Святые и святыни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей