О винопитии

Преступление или болезнь?
Закрыто
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

О винопитии

Сообщение Ксения » 29 июл 2007, 20:32

Меня интересует вопрос такой: каково должно быть отношение православного христианина в винопитию...Насколько я знаю Церковь в умеренных количествах разрешает употребление вина«Не презирай вина, но презирай пьянство»...даже в монастырях монахи употребляют вино в установленных дозах..
Православие никогда не запрещало употребления вина, но и сурово осуждало страсть винопития,знаю абсолютный отказ от любых количеств спиртного существует только у староверов..
Какие есть мысли у кого по этому поводу..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 июл 2007, 21:16

Раньше увлекался водочкой. Но потом понял, что не умею "беленькую" пить. Недавно бросил. Вино и пиво пью до сих пор. По двум причинам. Или с горя, или на радостях)) Грешный я человек...

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 июл 2007, 21:26

Дарогой ученик вы манах????

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 29 июл 2007, 21:33

Germes:
С чего такие выводы? я обычный грешный человек, недостойный христианского звания..

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 29 июл 2007, 21:35

а здесь как я понел про церковь про манашество. затронут вопрос..
вот я и подумал что вы манах

Михаил

Сообщение Михаил » 29 июл 2007, 22:23

Ксения писал(а):
- да...вся проблема в преславутой дозе употребления:D ..


А я свою дозу прекрасно знаю, но это ни разу не помогло резко остановиться!
Поэтому теперь существует строгое правило :) - ограничиваюсь одним днём и если отмечаю, то редкие праздники, и особо важные :D события! Конечно, дополнительной радости к празднику (старому алкоголику, теперь бывшему) это не приносит, для меня и капля вина - большая доза яда.
:D
Каюсь...

Михаил

Сообщение Михаил » 29 июл 2007, 23:54

Мы северяни, нам нельзя, иммунитета нет.
Доза 1х0,5х40% на одну персону, на на деле вливается 3 в одно лицо!

:D

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 30 июл 2007, 11:50

Гитлер сказал так, я проиграл войну, но русские у меня пропют родену...и многи так пили что бедные жоны рыдали от них...а сичас ваша искушение к чиму народ дошел..это я о строне, если я буду говарить сколько я выпел кавказу, когда послеработы зайдешь в магозин..а там вермут кавказ и сухие вина...не продуктов не чего..как вы говарите за завтроком за уженом и заполднеком и за обедом, и за тех кто спит.. :D :D :D

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 31 июл 2007, 21:57

Еще немного мыслей на тему винопития.
Христос умножил вино в Кане Галилейской по просьбе своей Матери. Значит видимо Он не хотел, чтоб люди дальше напивались (иначе бы Сам сделал это, без просьбы).. Однако Матерь Божия хотела этого.. точнее не того хотела, чтоб пьянка продолжалась, а того, чтоб продлилось веселье. Наверно так. В любом случае, раз Христос выполнил просьбу Марии, значит на то Его воля святая. То есть Он видимо не против этих праздничных гулянок.

Вот еще пример. Святой старец Серафим Саровский говорил, что иногда пьянство может спасти от более мерзкого греха - от гордости. Поэтому наверно не стоит осуждать пьяниц.. а вдруг они так спасаются?

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 03 авг 2007, 02:28

Отравление вином очень часто также сопровождается зудом и другими аллергическими реакциями организма. Они вызываются не столько спиртом, сколько витаминами группы Р, аминокислотами, ферментами, углеводами, дубильными веществами, органическими кислотами, минеральными солями и другими биологически активными соединениями, входящими в состав вина. Потребность организма в этих веществах строго ограничена. Скажем, виноградный сок в большем количестве, чем вино содержит легко усваиваемые сахара - глюкозу и фруктозу. В одном его литре находится 0,25 килограмма сахаров. Если пить сок чрезмерными дозами, то в организме начнут возникать и развиваться нарушения, связанные с отравлением его сахарами. В процессе брожения сахара превращаются в спирт. Если последний удалить из вина или оставить в таком же количественном в качественном составе, в каком алкоголь находится в кефире, квасе и кумысе, то получится безалкогольное вино. Упоминая кумыс, мы имеем в виду слабый (созревает сутки) и средний (созревает двое суток) натуральный кумыс, в котором имеется 1-1,75 % спирта. Крепкий натуральный кумыс содержит до 4,5 % алкоголя, но его уже для лечебных целей употреблять запрещают, как любой другой продукт, ставший недоброкачественным в результате длительного хранения.

Безалкогольное вино, витаминные напитки и квас, но больше кефир и кумыс относятся к группе биологических жидкостей, в которую входит и кровь человека. В ней обнаруживается так называемый эндогенный алкоголь в количестве 0,1-20,0 миллиграмм на сто граммов крови. Аналогичные же комплексы химических соединений содержатся в кефире, кумысе, квасе и во многих лекарственных препаратах, приготовленных на спирте. Алкоголь в этом комплексе не способен проявить свои токсические свойства. Такое "заключение" спирта в химические соединения полезны.Перебор и клеточный яд :shock:

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 03 авг 2007, 16:54

Христос умножил вино в Кане Галилейской по просьбе своей Матери. Значит видимо Он не хотел, чтоб люди дальше напивались (иначе бы Сам сделал это, без просьбы).

это все было исполнена для прословление Бога.первое чуда Господа Иисуса Христа...что бы каждый уверовал, но не погиб а имел жизнь вечную..

Гость

Сообщение Гость » 24 авг 2007, 00:29

вино пить не грех. Сам Христос сделал первое чудо, претворив воду в вино. Если ты упиваешься тогда грех, если ты после этого уже и молитвенное вечернее правило не можешь прочесть. Такое винопитие грех. Не упивайтесь вином, от которого бывает распуство, а исполняйтесь Святаго Духа, так в прсланиях написано - упиваться грех. :)

Михаил

Сообщение Михаил » 13 сен 2007, 15:06

Шел сегодня по улице и увидел такую картину - сидят на лавке несколько пьяных мужиков, и самый готовый, протяжно и с выражением тянет песню - "А любовь как сон, а любовь как сон, а любовь как сон стороной прошла....!"
Потрясающая картина, даже хотел подключиться - заслушался! :D

Михаил

Сообщение Михаил » 13 сен 2007, 19:14

Стороной прошла, т.е. даже не заглянула к нему! :D ..а может он в угаре не смог ей (пока) дверь открыть..

Изображение

Пел грустную песню, с выражением, но грустным не выглядел! :)
Может до сих пор ещё поёт.., а может уже сам то нет, а вот друзья подхватили, "грустят" на весь двор.. :)
Ну хоть не частушки матерные поют, и то Слава Богу! :D
Хотя в том состоянии в самую пору петь частушки!

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 сен 2007, 20:00

Ксения писал(а):Ученик:
Вот еще пример. Святой старец Серафим Саровский говорил, что иногда пьянство может спасти от более мерзкого греха - от гордости. Поэтому наверно не стоит осуждать пьяниц.. а вдруг они так спасаются?
...Пьянство - это тоже крест, данный Господом во спасение души...
...Встретила рассказ митрополита Антония Сурожского об этом человеческом испытании:
......Я помню один случай, который меня потряс. К нам в маленький храм в Париже ходил один священник, который не служил никогда, потому что он тяжело пьянствовал. Этот человек дошел до дна в своем покаянии и из этих глубин мог родить во мне покаяние, мог дать совет, - совет, взятый из его собственной трагической жизни, но освященный словами и учением Христа.[/b]
ПРОБРАЛО ДО МОЗГА КОСТЕЙ :?: надо же человек какой был..

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 27 сен 2007, 21:01

мне тема эта близка....люблю я это дело :oops: так вот выпьешь банку пива и так легко становится....вроде как от страсти какой избавляешься ............. я так думаю от гордыни....как же она тяготит ...это не то ,что мои сто килограмм...это сто тысяч тонн.... а потом хочется .... чтоб это состояние продолжалось...дольше и дольше.... и вторая банка и третья :oops:.... и гордости нет и на следующий день -лежишь ... плохо -но всем доволен....только легчать начало и начинается....сразу рот открываешь на детей мужа....по гордости ,конечно..... наверно ....поэтому люди похмеляются.... у меня это слава Богу БЫВАЕТ очень редко :oops: но бывает ...

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 27 сен 2007, 21:35

Вот это как раз тот случай, когда можно увидеть непреложную истину: Не судите, да не судимы будете, – говорит Господь. Очень часто ловлю себя на мысли, что многие из тех, кто пьет горькую во многих отношениях лучше меня. Взять хотя бы случай о котором говорил Михаил
Шел сегодня по улице и увидел такую картину - сидят на лавке несколько пьяных мужиков, и самый готовый, протяжно и с выражением тянет песню - "А любовь как сон, а любовь как сон, а любовь как сон стороной прошла....!"
Сам же не могу припомнить, когда в последний раз в кругу близких людей, пусть даже выпивши по поводу какого либо праздника, пели песни. Ну, разучились мы петь, да и наверное уже и говорить по душам. И поэтому и праздники стали неинтересными.
Боже, милостив буди мне грешному.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28 сен 2007, 00:25

веселья хватает ......... вот почему самых хороших водка одолевает?....у меня подруга в Москву уехала ...15 лет прожила и и что- раньше вообще не пила .............а сейчас.... все -конченная...ну что делать -жалко то как -говоришь-Натуль....надо жить ..не зверствовать....вот я буду пить помру от инсульта,потому что у меня голова болит......... а ты от инфаркта....потому что -сердце.зачем?

Михаил

Сообщение Михаил » 28 сен 2007, 16:04

Можно только догадываться, у кого, что в душе происходит...

Михаил

Сообщение Михаил » 28 сен 2007, 16:37

И то верно.

Закрыто

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей