Грех-прегрешение

Преступление или болезнь?
Аватара пользователя
Ксения
протопатриот
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 20:22
Контактная информация:

Грех-прегрешение

Сообщение Ксения » 15 мар 2007, 07:45

Есть ли разница между грехом и прегрешением?
И к чему относится, например, печаль? Или это вообще не грех?

О. Евгений

Сообщение О. Евгений » 15 мар 2007, 07:46

Грешим мы постоянно и это нужно осознавать, очень и очень духовно плохое состояние, когда человек мнит о себе, что он безгрешен и ему не нужны заботы о том, чтобы не согрешить на каждом своем нынешнем и будущем шаге, действии, слове, мысли. Первое, к чему нужно стремиться — видеть свои грехи, хотябы уже после их совершения: и в молитве мы произносим — Боже, даруй мне зрети моя прегрешения.
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2-е Коринфянам 7:10)

-diakon

Сообщение -diakon » 15 мар 2007, 07:47

Что такое грех? Почему все грешат, даже священники и епископы?
В Писании сказано: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5, 12). Итак, грех – это инфекционная болезнь, которая передается наследственным путем. Мы наследуем ее от своих прародителей и родителей. Вот почему никто не может избежать столкновения с грехами в своей жизни. Мы все, произошедшие от одной крови Адама, наследуем грех, только входя в этот мир. Зачатие и рождение уже вводят нас в сферу господства греха. Псалмопевец Давид восклицал: «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50, 7). Поэтому удивлять должно не то, что люди грешат, а то, что иногда они и не грешат; и, более того, вопреки падшей природе стремятся идти путем праведности и благочестия. Библия категорична, она учит: «…нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим. 3, 10-12).
Надежда на спасение только в возможном изменении самой нашей падшей природы. Подобное изменение возможно только во Христе, Которого ап. Павел называет Вторым Адамом. Сказано: «Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15, 47-49).
А вот отрывок из беседы корреспондента АиФ со святейшим патриархом Алексием:
— Что такое грех в современном понятии? Изменилось ли что-либо со времён жизни Иисуса Христа и апостолов?
— Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное, а грешник, нарушая всё, что только можно нарушить, не только получает запретное удовольствие, но зарабатывает репутацию смелого и независимого человека.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души. Всякая болезнь причиняет страдание и, если не лечиться, разрушает человека и приводит к смерти.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими
— СЕГОДНЯ для некоторых людей принадлежность к Православной Церкви стала едва ли не обязательным условием для успешной карьеры. Чиновники всех рангов регулярно светятся перед камерами в храмах во время христианских праздников, с гордостью рассказывают в интервью о своих духовниках. Но при этом раз за разом принимают антинародные законы, кто-то крадёт, кто-то сквернословит в Думе. Как вы относитесь к данной «моде»?
— Православие — это не следование изменчивой моде, но сокровенная жизнь во Христе. При этом путь к Богу у каждого свой. Нельзя быть заранее уверенным, что человек, называющий себя православным лишь потому, что так делают окружающие, никогда в действительности не придёт к настоящей духовной жизни.
Как правило, такой человек знает о вере очень немного, нередко «из третьих уст». Но когда он, пусть даже поначалу поверхностно, соприкасается с миром Православия, начинает посещать богослужения, общаться с верующими людьми, участвовать в церковной жизни, он получает возможность реальной духовной перемены. Я знаю множество примеров прихода к глубочайшей вере через, казалось бы, случайные и внешние обстоятельства. Если же говорить о самой возможности узнать истинные намерения человека, называющего себя православным, то такая возможность у нас есть. Господь сказал: по плодам их узнаете их (Мф. 7. 20).
Обращаясь к читателям «Аргументов и фактов», хочу всем вам, дорогие мои, напомнить самую важную заповедь Христа Спасителя, заповедь о любви: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим; …возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф. 22. 37–40). Любовь к Богу невозможна без любви к ближнему — к каждому, кто нуждается в нашей заботе, нашем внимании, нашей помощи. Точно так же любовь к ближнему только тогда приобретает подлинную высоту и силу, только тогда простирается в вечность, если она связана с любовью к Богу.

О. Сергий

Сообщение О. Сергий » 15 мар 2007, 07:48

Ксения пишет:
цитата:
Я просто думала, что прегрешения это тот же самый грех, но менее существенный, мелкий..Или не смертный грех, другими словами.Или я ошибаюсь.

Преподобный Марк Подвижник «Всякий грех есть к смерти, коль скоро не очищен он покаянием».
цитата:
А насчёт печали- тоже немного не понятно, выходит печалиться о земном - это грех. Это понятно.Но я имела в виду печаль не в смысле уныния, ропота..Например печаль матери о сыне, который служит в армии..или печаль по поводу разлуки с близким человеком..
Что тут греховного, ведь получается, что человек сам страдает (печалится)?

Уважаемая Ксения, мирская печаль тем и плоха, что причина ее - неверие в Промысл Божий. Это - недоверие Богу, или, по другому, - недостаток упования. Помните?: "Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим!" Вот вам ответ на недавно цитированные Вами слова Спасителя: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".

И. Сергий

Сообщение И. Сергий » 15 мар 2007, 07:50

Простите, Ксения, это не я пишу, - только цитирую. Благоразумный разбойник первым вошел в Рай, а апостол Петр трижды отрекся от Христа и смертные грехи их души не убили. Может и съеденная шоколодка убить душу, и воровство не вмениться в грех - все зависит от того, как смотрит на это Бог - сердцеведец. Многие подвижники уходили в пустыни, раздав все свое имущество и погибали, привязавшись сердцем к какой-нибудь ничтожной вещичке. Часто Бог попускает человеку впасть в грех - для смирения, и чтобы обнаружить тайную страсть его души.
Авва Пимен: «Человека согрешающего и кающегося предпочитаю человеку не согрешающему и не кающемуся. Первый имеет мысль благую, признавая себя грешным, а второй имеет мысль ложную и душепагубную, признавая себя праведным».

И. Сергий

Сообщение И. Сергий » 15 мар 2007, 08:00

цитата:
вот есть грехи, которые от нас как-бы не зависят, это грехи которые мы наследуем от своих прородителей Адама и Евы, мы ими заражены от рождения и ничего тут не поделаешь.



Уважаемая Ксения!
Крещением человек избавляется от насилия прародительского греха, поэтому так просто отмахнуться от "грехов чувств" не получится. "Кто во Христе - тот новая тварь" (2 Кор 5.17). "Если глаз твой соблазняет тебя - вырви его!" (Мк 9.47).
От прародителей люди унаследовали не только грехи чувств. Самое главное - это разделение человеческого естества. Ум, воля и чувства - как лебедь, рак и щука. "Нет мира в костех моих от лица грех моих!" Главнейшее нарушение - это нарушение воли. Наша свободная воля противится воле Божественной. Гордость, самолюбие, своеволие - вот причина и корень зла. Гордостью пал Денница (ныне диавол), гордостью пал Адам.
По учению апостола Павла, Закон (Заповедь) выявляет грех, ибо если бы не было Закона, как узнали бы мы, что совершили грех? Но в человеческой природе нет сил для борьбы с грехом. Если бы это было не так, не нужно было бы для спасения нашего Сыну Божию становиться человеком. Не стал бы Он и на Крест восходить. Не можем мы сами победить грехи - ни грехи чувств ни иные.
Да, Заповеди даны человеку для того, чтобы он боролся с грехом. Но смысл этой борьбы для человека прежде всего - познание своей немощи, своего бессилия перед грехом, невозможности преодолеть даже самый ничтожный грех бех помощи Божией. Смысл этой борьбы - воззвать от всего сердца (не от ума!):" Господи, спаси меня, я погибаю!". Только тому, кто видит себя погибающим, нужен Спаситель, Который пришел не праведников, но грешников спасти. Вспомните притчу о мытаре и фарисее.
Преподобный Симеон Новый Богослов: «Что болезнь в теле, то грех в душе. Но чтобы пришел Врач, надобно призвать Его, чтобы призвать, надобно увидеть болезнь и почувствовать ее».
Преподобный Варсонофий Великий: «Вера же есть смирение».

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 23 ноя 2010, 19:13

Значит, любить - это грех?
Тогда зачем Бог вообще создал это чувство, которое в нас живет и существует, почему нельзя любить, почему сразу это несмываемый грех... Полюбить человека, который скован узами, ведь это и есть мытарство и мука, душевная боль, и порою сам этому не рад, так почему Господь дает это, то, чтобы мы любили того, кого нельзя любить. Я верю и люблю Бога, я всегда почитаю его, и каждый раз спрашиваю, почему так все получается?
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 24 ноя 2010, 15:14

Венера, приветствую Вас на нашем форуме! У Вас весьма интересное сообщение...
Значит, любить - это грех?
Любовь - это Дар! Не всегда человек способен отличить любовь от страсти. Последняя делает всё в нашем сознании, чтобы именоваться высшей добродетелью. Не нужно воспринимать слово "страсть" исключительно как негатив или помешательство ума! Она может быть такой же "искренней", "самоотверженной" и "бескорыстной" как и любовь... правда временно.
К сожалению, русский человек именует любовью всё, что ему симпатично в окружающем мире... Мы говорим "люблю" когда обращаемся к нашим детям... домашним животным... относим это слово к понравившейся нам пище... и при этом вкладываем столько любви, сколько требует тот или иной объект.
Полюбить человека, который скован узами
Венера, я не с проста уделил в начале своего поста столько букафф этим понятиям.
Если я правильно оценил ситуацию, то Вы столкнулись с этой бедой лично. Да, так случается, что на нашем пути встречается достойный человек... и хороший семьянин. "Что делать и кто виноват??" - извечный русский вопрос.
Наше личное счастье никогда не будет полноценным, если создавалось оно на пепелище чьего-то очага. Да, ладно, если только наше... Реальность жестока не только к нам, но и нашим детям.
Я не утончённый философ современности, но та практика приходского общения по вопросу семьи, с которой столкнулся здесь, ещё ни разу ни дала положительных плодов, если разрушая один законный брак, люди создавали другой.
так почему Господь дает это, то, чтобы мы любили того, кого нельзя любить.
А кто говорит о Боге?! Если любовь есть Дар, а страсть - сердечно-душевное заблуждение, то не нужно считать, что мы всегда принимаем от Бога только одни дары... бывает и не от Него нам подарки приходят... Для Вас это может быть испытание не только сердца, но и совести. А пройдя его достойно можно обрести ещё большую радость и того, кто действительно является единственным в Вашей жизни!
Я верю и люблю Бога, я всегда почитаю его, и каждый раз спрашиваю, почему так все получается?
К сожаления, часто слышишь, что Господь у меня в душе... я Православный... верю... Но, а на практике оказывается, что, чтобы впустить Христа себе в сердце, человек в своей жизни ничего не сделал. С врагами не мирился, обиды не прощал, в Таинствах церковных никогда не участвовал... Т.е. сердцем не утвердился в соблюдении Заповедей… может, закономерен тогда и вопрос "почему так.."
Венера, у Вас какой-то особенный взгляд, добрый, мне кажется! Значит и сердце светлое! Не позволяйте ему окунаться в море житейских страстей, как бы сладко и трогательно не отзывалось это "эхо" в Вас.

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 24 ноя 2010, 18:19

Спасибо Вам о. Артемий, за ваш ответ и за вашу доброту во всем том, что мне написали. Я среди вас новичок, но это не значит, что в моем сердце не живет любовь к Господу, знаете, я о многом задумалась...
По поводу того, что Любовь - это Дар!
Согласна, каждый любит по-разному, кто-то любит и всеми силами пытается добиться этого ответного чувства, кто-то рушит чужую семью, а кто-то просто тихо любит и не смеет рушить то, что уже создано, хоть и понимает свое печальное положение. Да, вы правы, сейчас я пишу о себе, и сужу я только по себе и не смею ни о ком другом что-либо писать. Думаю страсть проявляется в первую очередь в сознании и завоевании цели, а истинная любовь, которая кроется внутри тебя, это то чувство, когда по твоей щеке бежит слеза , когда ты смотришь на любимое и родное для тебя лицо, здоровый или больной, он люб в любом варианте! И ты счастлив, когда он счастлив, и готов отдать свою жизнь и все что нужно, лишь бы ему было хорошо... когда понимаешь сознанием и доказываешь, а вернее не
доказываешь, а просто поступаешь как тот человек, который искренне любит, и самое главное в результате, это чтобы ему было хорошо. Поэтому не могу свое чувство назвать страстью, хотя оно пришло совсем недавно, я живу, улыбаюсь, но там, глубоко внутри всегда есть мысли о том любимом, но чужом.

- Наше личное счастье никогда не будет полноценным, если создавалось оно на пепелище чьего-то очага. Да, ладно, если только наше... Реальность жестока не только к нам, но и нашим детям.
А если в том очаге этот человек не счастлив, как быть в этой ситуации??? Если там уже нет никаких чувств?
Знаете, меня никто не спрашивал, хочу я или нет, меня этого лишили, и живут счастливо, и если кому-то плохо, то только мне и моему ребенку. Больше моему ребенку. Я взрослый человек, и то 3 года болела душою, возможно, я просто все принимаю близко к сердцу. Но дитё, за что им такое? И ради детей только, наверное, жить нельзя, они вырастут и уйдут, с чем останемся мы??? Ведь внутренний мир очень важен и взаимопонимание между друг другом...и с чем мы остаемся, когда наши дети вырастают?

- А кто говорит о Боге?!
Просто я всегда верила и верю в то, что Господь может все, и о том и пишу, что даже если это не от него исходит, почему же он не защитит? Почему не убережет от этого злого чувства?

- К сожаления, часто слышишь, что Господь у меня в душе...
Я не привыкла бросаться словами... возможно, я многое делаю не правильно, но только от не знания, я многого не соблюдаю, но я искренне к этому стремлюсь. Я очень часто хожу в Собор, и молча, стою у икон, с детства я читала детскую красочную Библию, я засыпала с ней, всегда в моей комнате есть икона, с которой я тоже засыпала... я люблю Господа, внутри себя я всегда говорю с ним, я советуюсь и прошу помощи и направления на правильный путь, это можно сравнить как с другом, которому всегда обращаюсь и прошу совета.
С дочерью мы очень часто зажигаем вечером свечу и читаем "Отче Наш" и просто молча смотрим на языки пламени... в моей жизни было очень много предательств и зла, но я не желаю никому зла и те, кто когда то меня обидел, я давно простила и не держу зла... я не хочу помнить зло, я просто его не запоминаю. И все равно я считаю плохой чертой в своем характере, я не вижу плохого в людях, я этого не вижу, и сколько бы меня не учила жизнь я вижу только хорошее в них. От этого и страдаю.

- Венера, у Вас какой-то особенный взгляд, добрый, мне кажется! Значит и сердце светлое! Не позволяйте ему окунаться в море житейских страстей, как бы сладко и трогательно не отзывалось это "эхо" в Вас.
За эти слова, Вам отдельное спасибо, знаете, не думала, что с таким вопросом вы такое подумаете обо мне.
Порою не каждому откроешь свою душу, в моей жизни чаще открывают ее мне... и я плачу вместе с ними и переживаю их боль как свою, но ведь и это не самое лучшее, в итоге, кто это оценит, хотя я верю, что это будет...
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 25 ноя 2010, 16:05

А если в том очаге этот человек не счастлив, как быть в этой ситуации??? Если там уже нет никаких чувств?
Венера, Вы уверены в этом? Я понимаю, что Вы с ним не можите быть вместе из-за его семейного положения... но, в наше время человеку не так трудно перечеркнуть всё и начать с начала. Может этот мужчина не так воспринимает Вас, как Вы его и причина тому семья. Если бы он был не счастлив там, то был бы с Вами.
Просто я всегда верила и верю в то, что Господь может все, и о том и пишу, что даже если это не от него исходит, почему же он не защитит? Почему не убережет от этого злого чувства?
Наверное потому, что если всё было бы только так, Ева не принесла бы Адаму яблока. У нас есть душа, а в ней живёт свобода. Вот она то и в ответе за нравтвенный момент в наших действиях.
Есть ещё такое понятие как "испытание". Иногда они даются, чтобы душа не зачерствела в своём привычном "я".
и сколько бы меня не учила жизнь я вижу только хорошее в них. От этого и страдаю.
Дети тоже не всегда понимают, где с ними серьёзно, а где шутят. Боженька повелел нам быть как дети. Не расстраивайтесь! У Вас просто, повидимому, это хорошо получается :)
Порою не каждому откроешь свою душу, в моей жизни чаще открывают ее мне... и я плачу вместе с ними и переживаю их боль как свою/quote]
... этим подтвердили мои мысли... ну, искренний ребёнок!! )))

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 25 ноя 2010, 17:24

«Венера, Вы уверены в этом? Я понимаю, что Вы с ним не можете быть вместе из-за его семейного положения... но, в наше время человеку не так трудно перечеркнуть всё и начать с начала. Может этот мужчина не так воспринимает Вас, как Вы его и причина тому семья. Если бы он был не счастлив там, то был бы с Вами».
Вы правы о. Артемий, он не со мною, и причина не в том, что как-то не так воспринимает меня, а причина в другом, что я сама не смею разбивать семейный очаг, есть совесть, которая всегда мне о себе напоминает, не знаю как правильно это выразить, но я думаю, о других и как им будет, хотя был момент, когда обо мне и моем ребенке никто не подумал, но я, ни кого не виню, это искренне.
Знаете, наверное, истинная любовь и заключается в том, чтобы в первую очередь ты думал не о себе, о том кого любишь, чтобы было ему хорошо. Вот поэтому я и убеждаюсь это не Страсть поедающая все внутри, это другое более глубокое чувство.
Вы также правы, сейчас нет ничего святого и тем более разрушить семью, но, наверное, есть еще и другие моменты, как статус и долг перед другими, не знаю… не могу всего сказать, да и не нужно этого, знаете, вот написала все это и просто немного легче стало, я, наверное, очень долго чего-то искала, где можно было бы вот так просто писать о том, что внутри тебя и слушать ответы. Принимать их и анализировать, делать выводы и брать для себя ценное.
А еще всегда задумываюсь о таком моменте, есть люди, которые не останавливаются не перед чем, добиваются и рушат, и живут и счастливы, по крайней мере, я это наблюдаю. Я понимаю, тот невидимый мир, в который предстоит войти, там за все ответим, просто сложно все это.
Делаю вывод, что и Мысли – это тоже Грех…
Знаете, даже после вашего ответа мне стыдно стало очень.
«Есть ещё такое понятие как "испытание". Иногда они даются, чтобы душа не зачерствела в своём привычном "я"» - о. Артемий, если не сложно, пожалуйста, поясните подробно, и как делаю вывод я только их и преодолеваю, скорее наоборот, душа устала.
В последнем своем предложении, я, наверное, не правильно сформулировала, я не жду, что оценят меня, я совсем о другом. «Искренний ребенок» - просто могу выслушать и разделить эту боль, просто не умею бросать в беде, я всегда рядом, для меня Друг – это Свято, но для многих это, увы не так, больше думают о себе, и в жизни меня много предавали, в тот момент, когда ты этого не ждешь, но я не стала от этого злее, вообще этого чувства во мне нет, просто не хочу, жаль, что люди этого не ценят. Я всегда отвечаю, на все Воля Божья, Бог простит, а мне нечего прощать, возможно, я не права, тогда поправьте меня.
В своей жизни, я больше слушатель, а здесь я больше говорю… просто хочется поделиться своим внутренним миром, и чтобы просто направили меня или поправили меня в моем направлении. А я обязательно это приму к сведению и буду этому стремиться, правильному.
Не подумайте, я не разрушительница семейных очагов, я вообще не приемлю разовое, поэтому и одна, не потому что нет возможности, а потому что другое мне нужно. Поэтому и живу своим ребенком и спортом, в нем я нахожу спасения для себя, и именно как для женщины.
Спасибо за ответ, и простите меня, если в чем-то была не права.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 27 ноя 2010, 10:55

о. Артемий, если не сложно, пожалуйста, поясните подробно, и как делаю вывод я только их и преодолеваю, скорее наоборот, душа устала.
Венера, испытания бывают разные и зависят они от нравственного совершенствования человека. Известное высказывание, что Бог не попускает более, чем человек смог бы понести. Поэтому, возможно, Вам дано сейчас то, что наиболее актуально. Вы свободны, думаю, красивы.. Есть ребёнок. Возможно и достойная работа.. материально не зависимы.. но при этом одиноки. Ко всему, Вы верующий человек, а у таких свои, чуть посложнее, скорби.
Теперь подумайте, что даст вам час и годы ожиданий, если тот мужчина не планирует оставлять свою семью? Редкие встречи, незаконченные фразы.. и снова часы раздумий и мечта о том, что когда-нибудь он прийдёт. Я не стремлюсь обидеть Вас и не считаю, что Вы "разрушительница семейного очага". Но время потраченное в таком состоянии пользы не даст.
Здесь бы до конца разобраться со словом ЛЮБОВЬ и СТРАСТЬ...
Знаете, наверное, истинная любовь и заключается в том, чтобы в первую очередь ты думал не о себе, о том кого любишь, чтобы было ему хорошо.
Спроситье этого мужчину, хорошо ли ему, что Вы в таком состоянии или он желает Вам чего-то лучшего..?

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 29 ноя 2010, 16:09

о. Артемий, Вы как всегда правы во всем, в Вас столько мудрости, спасибо Вам за это общение, что уделяете мне время. Нет, ему не хорошо, все верно. Произнесенные Вами слова равны Золоту для меня. Я не хочу мечтать и не хочу ждать, я вообще просто живу. Этого человека я совсем не давно узнала и думаю это Судьба, но смотря, в каком смысле это понимать, я не могу всего сказать. Но он для меня в первую очередь друг, которого я хочу иметь, на большее я и не рассчитываю. Просто хочу, чтобы был рядом, как старший брат или просто друг, у которого могу всегда спросить совета, другая на моем месте все сделала бы, чтобы человек этот был рядом с ней, а я не хочу и не могу, это не правильно.
Одинока… Такое слово печальное, даже задумалась над ним… Нет, не одинока, у меня есть дочь, маленькое создание, которое любит меня, ждёт меня и всегда хочет быть со мною рядом. Понимаете, можно иметь рядом мужчину и быть одинокой, а я этого не хочу, я 4,5 года как одна, не потому что нет возможности, потому что мне нужно совсем другое. Разовые отношения я не приемлю, другой я человек.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 29 ноя 2010, 16:11

о. Артемий, помогите разобраться со словами ЛЮБОВЬ и СТРАСТЬ...
Пожалуйста...
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 30 ноя 2010, 14:04

Венера, благодарю Вас за столько приятных моему уху букафф.. но, конечно же, я не такой "мудрый".. :)
Просто хочу, чтобы был рядом, как старший брат или просто друг, у которого могу всегда спросить совета, другая на моем месте все сделала бы, чтобы человек этот был рядом с ней, а я не хочу и не могу, это не правильно.
Венера, если последующие слова для Вас покажутся обидными, то простите, но... моё мнение таково: Дружбы между М и Ж в природе не существует. Постараюсь объяснить! По природе человек не способен непрерывно воспринимать противоположный пол только как знакомого или друга. В один из моментов, один из двух непременно станет смотреть на своего "друга" как на нечто большее, дорогое, нежное.. с которым столько связанно воспоминаний... Это может произойти в тот момент, когда, скажем, мужчина, будет уверено считать женщину только подругой.. а вот она уже не сможет вместить это понятие в своём сердце.
Меня некоторые девушки в своё время заверяли, что у них есть такие парни, с кем можно поговорить, обсудить как с лучшей подругой и при этом не испытать ни одного движения в области таза... Да, это могло быть, но кто способен подтвердить, что парень был на столько же расположен дружить и ничего.. как эта девочка?.. Фрейда не читал и не сторонник его теорий, но пока опровергнуть это мнение у меня не получалось :?
о. Артемий, помогите разобраться со словами ЛЮБОВЬ и СТРАСТЬ...
Венера, если бы я сам мог в этом разобраться, то может и не женился бы вовсе четыре года назад :oops:
Ну, а если говорить о наболевшем, то ЛЮБОВЬ, мне кажется, появляется с годами... когда дети большие, когда пенсия одна на двоих, когда просыпаешься с полным памперсом детской неожиданности в 75, а твоя благоверная лежит, смеётся и приговаривает: а помнишь, когда родилась первая внучка, ты сказал, что наша старость будет самой счастливой?...
Венера, я не пессимист, но если говорить о человеческой любви, то нужно уметь разделять любовь, страсть и влюблённость. Иногда, чтобы добраться до первого нужно сначала пройти последних два.

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 09 дек 2010, 17:34

Доброго времени суток, о. Артемий!
Простите за столь долгое молчание, совсем нет свободной минутки, чтобы вам ответить…
Планирую что отвечу и не получается, либо слишком поздно, либо просто физически уже не возможно. Что касается «Дружбы между М и Ж в природе не существует» не могу согласиться с Вами, хотя мотивацию с Вашей стороны понимаю. Опять же, я могу судить только из личного опыта и, анализируя себя и свои ситуации, никого другого я не имею в виду в данной ситуации. В моей жизни с юности, наверное, больше окружало друзей парней, чем девушек, хотя я всегда со всеми находила общий язык, поэтому с этой точки зрения я и сужу. Конечно было такое, когда нравилась я, когда нравились мне чуть больше чем просто друг, но это перерасталось, переоценивалось и мы оставались друзьями. С годами, наверное, повзрослев и многое, поняв, я на всё смотрю иначе, никогда во мне не было детской капризности и во, чтобы то ни стало и неважно какими способами до хождения до цели. И в данный момент я для многих остаюсь другом, сейчас я имею в виду мужчин, когда можем созвониться, говорить часами, что-то обсуждать, что-то советовать, просто выслушать, порою это даже намного больше, чем что-то другое. И в такой ситуации, наверное, я больше равнодушна, чем нежели ко мне, этот факт я конечно подтверждаю. Я понимаю всё, о чем Вы пишите, я согласна, но в моей ситуации я переворачиваю всё в дружбу, наверное, ещё и потому, что я сразу ставлю так себя, что другого не приемлю.
В последней своей ситуации, конечно сложнее, но я могу… для меня ценнее общение с этим человеком, чем, нежели СТРАСТЬ, которая в данной ситуации до добра не доведёт, и опять, же понимаю то, что это не просто Страсть, а что-то Большее, что для меня СВЯТО и БЕСЦЕНО…
Не знаю, поймёте ли Вы меня, да, при иных обстоятельствах, наверное мы были бы вместе, проще сказать, опоздала я на несколько лет… поэтому быть другом, для меня это много, и я этому благодарна и я ничего не жду. Наверное, ещё есть самосознание, которое контролирует, я понимаю, наверное, всё это не реально понять, но я такой человек и могу себя держать в руках, пусть это будет моя воля. И для меня есть барьер, это семья, которую я никогда не буду рушить, потому что своего счастья не построю, но это всё наверно спорно, мало кто об этом задумывается, главное цель, а я думаю сначала не о себе, что и плохо. В своём случае, да, есть чувства и не просто дружеские, но это я могу контролировать, и даю себе оценку и всему происходящему, поэтому для этого человека я просто друг, и я хочу чтобы он был в моей жизни, хочу общаться, пополнять свой запас его советами, и просто жить, хоть и понимаю, без него, но если я руководствуюсь разумом, а не чувствами, тогда я могу жить и вести нормальный образ жизни, очень жаль, что не вправе я всего рассказать, просто не имею на это права, но верю, Господь простит, потому, что всё это не с плохого умысла, и верю также в то, что не просто этот человек появился в моей жизни. Всё гораздо сложнее чем, кажется, но это всё я преодолею, этим я ещё раз укреплю свою волю.
Спасение своё я вижу в спорте, я просто загружаю себя ещё сильнее, чем это раньше и легче жить, правда, в данный момент нет ДИКОЙ СТРАСТИ, потому что я знаю, этот человек не свободен, а значит я уже себя перестроила на другой лад, и просто дружеское рукопожатие и прикосновение, для меня это СВЯТО…
«…..ЛЮБОВЬ, мне кажется, появляется с годами... когда дети большие, когда пенсия одна на двоих,….» - Это всё верно бесспорно, но мне кажется, с прожитыми годами ЛЮБОВЬ УКРЕПЛЯЕТСЯ, и люди становятся намного роднее и между ними появляется невидимая для всех связь. Но бывает, когда её вовсе нет и прожитые годы ты понимаешь, что прожил зря и их уже не вернуть и заново нельзя пережить всё. Мой случай взять, была семья и думала навсегда, и венчанной я была и свято всё это было для меня, но для моей половинки это не оказалось на столько свято… да было тяжело, не столько от того что его больше нет, сколько за ребёнка, за то что была семья, новая ячейка общества… не оценилось это всё, это не нужно, но злее я не стала или обиженной на всех мужчин, нет, сейчас просто недоверие или просто боязнь повторить снова всё это, поэтому одна. А если встречаешь то, что Любо и Дорого, так это ЗАПРЕТ, обязательно будет так, значит не время ещё.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 19 дек 2010, 09:23

Простите за столь долгое молчание...
Вы меня простите! Так же не всегда имею возможность отвечать с постоянной периодичностью.
Что касается «Дружбы между М и Ж в природе не существует» не могу согласиться с Вами, хотя мотивацию с Вашей стороны понимаю.
Да, у каждого свой опыт в этом вопросе, но одинаково только одно - мы все люди. А значит будем поступать и действовать исходя из интересов близких нашей природе - мужской или женской.
В последней своей ситуации, конечно сложнее, но я могу… для меня ценнее общение с этим человеком, чем, нежели СТРАСТЬ, которая в данной ситуации до добра не доведёт, и опять, же понимаю то, что это не просто Страсть, а что-то Большее, что для меня СВЯТО и БЕСЦЕНО…
Значит, Вы согласны быть ему только другом и ничего больше? В таком случае и он должен осознавать "цели и задачи" общения. А если ему не захочется играть в друзей и, однажды, он потребует большего... Вы сможете поступиться своими принципами? Вы будете рады этому? Или идея "дружбы" -
для меня это много
Спасение своё я вижу в спорте
Знаете, я не профессионал, но спортом стал заниматься с девяти лет. Позднее пришло осознание того, что только этим я смогу победить любую страсть и стать духовно сильнее. Опыт моей жизни показал, что этот подход сравни деревянному забору, который человек строит, чтобы сохранить свой дом от нашествия варваров. Да, животные может и не пройдут через.. а вот подготовленный воин легко. Под "воином" хочу обозначить разные виды страстей, которые по церковному учению нам преподаются от противной Богу силе. Поверьте, у нее намного больше практики, чем у отдельно взятого человека. Не хочется быть банальным и повторяться, но молитва в купе с нагрузкой телесной окажется спасительнее.
Вспоминаю фильм "Адмирал"... может там нет чего-то, зато показана ситуация: любовь между двумя и притом находящимися в разных венчанных браках. Показана так, что встаёт вопрос, а может ли человек позволить любить, чтобы эта любовь не выходила за пределы интимных чувств? На уровне слов, жестов и просто обожания... при этом чётко осознавать, что большего не дано...
Никто не говорит, что это правильно, но вот сама форма... возможно ли разлюбить в браке, чтобы быть рядом с другим и при этом не углубляться в подробности?.. Страсть это или любовь? Любовь противозаконная или искренняя?..

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 21 дек 2010, 14:07

Доброго времени суток!
Как время быстро летит, и как мало его свободного, чтобы сесть отвлечься от повседневных мыслей и написать.
Думаю, последнее мое сообщение не совсем понятно, так как писала его с большими прерываниями и соответственно с потерею мысли...
Я просто восхищаюсь искренне вашим умным словам, в них столько знания и мудрости, что просто не описать... Я очень рада, что в моей жизни появилась возможность с Вами общаться, спасибо Вам за это...
Отвечаю на Ваш вопрос, я согласна быть просто другом, это действительно ценно, в нашей реальной жизни, очень часто забывается о жизни духовной, о ее гармонии и покое, за последние годы я научилась многое понимать и самое главное себя контролировать и находить внутри себя мир. Я очень терпеливый человек, и поэтому – «молитва в купе с нагрузкой телесной окажется спасительнее» так оно и есть и является моим спасением, и я это чувствую…
Очень хорошо, что Вы упомянули фильм «Адмирал»… я с Вами полностью согласна, очень красивая история и посмотрите, насколько она благородна! Мне кажется, в нем проскальзывает нечто большее, чем простая галантность.
«Показана так, что встаёт вопрос, а может ли человек позволить любить, чтобы эта любовь не выходила за пределы интимных чувств? На уровне слов, жестов и просто обожания... при этом чётко осознавать, что большего не дано...» - мне кажется это возможно, но опять, же не для каждого человека… наверное только сильный духом сможет это преодолеть, примером нам служит этот фильм, не каждый осмелится преодолеть такой шаг и смириться добровольно с тюремным комфортом (в данный момент я имею в виду женский пол). Думаю, это выше чем просто благородство.
Мне нравится одна классическая проза «Гордость и предубеждение» написала Джейн Остен, прочитав это произведение, я просто была под глубоким впечатлением и до сегодняшнего времени я нахожусь под ним, после я просмотрела фильм, вообще их две версии, но последняя мне нравится больше, 2005 года. Столько литературного вкуса, манер, благородства, сокровенного, знаете, этот фильм я просмотрела уже повторов 30 и понимаю, что мне он нравится еще больше, и даже осмеливаюсь просить Вас по возможности его посмотреть, думаю Вы не пожалеете об этом. Сам мистер Дарси привлек меня своею манерой поведения, просто словесно не описать… Сколько чувств, внутренней борьбы и какая отдача ближнему и сколько безмерности в преданности, для меня этот фильм и книга произвели неизгладимый глубокий смысл. В этом во всем я вижу свой внутренний мир, поэтому, когда пишу Вам, что я могу, я действительно могу. Нет преград, когда оба человека свободны, это выше чем просто счастье, но если этого не дано, убеждена, не будет добродетелью рушить семейный очаг и на этом строить свое счастье.
Но у меня вопрос о. Артемий, а как быть женщине, если ее жизнь была разрушена таким же образом и по истечению времени оказывается в этой роли, роли разрушителя, хотя это не является целью ее жизни, просто так получается, что в таком случае происходит, насколько эта женщина грешна??
Знаете, в моей жизни я очень часто являюсь другом для мужчины, и очень часто мои подозрения превращаются в уверенность и понимание того, как возрастают эти знаки внимания по отношению ко мне, и тогда, скорее я встревожена, нежели обрадована действием своих чар, и в особенности, когда это уже невозможно не заметить. Но я любитель правды, и люблю ее во всех проявлениях, для меня лучше пусть она будет горькой, но правдой. Поэтому я, никогда не хожу вокруг да около и особенно когда понимаю всю степень намеков в отношении интимных чувств. И в итоге остаются рядом те, кому нужны и важнее отношения не связанные с интимом, а именно дружеские. Возможно, сейчас я слишком неосмотрительна и тем самым могу лишиться уважения с вашей стороны, но это мое мнение. Порою простое слово, душевное понимание и поддержка являются бесценным источником, ведь в наше время сложно найти человека, который не осудит, а просто выслушает и согреет своим теплом.
Но не хочу потерять нить нашего разговора, и возвращаюсь к ней
«…возможно ли разлюбить в браке, чтобы быть рядом с другим и при этом не углубляться в подробности?..» размышлений и вариантов может быть множество, наверное, если бы этого не было, то не было бы и разводов в наше время, потерянна нравственность и духовность людская. Но к этому нужно стремиться идти, идти с Божьей помощью.
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 22 дек 2010, 17:42

Я просто восхищаюсь...
Венера, рад, что наш совместный "дневник" набирает обороты, но вот хотелось бы попросить Вас не акцентировать столько приятных уху букфф на моей личности. А то у меня уже планы появляются открыть свою страничку на facebook и восхищаться только своим "я" :lol:
..мне кажется это возможно, но опять, же не для каждого человека… наверное только сильный духом сможет это преодолеть, примером нам служит этот фильм...
Да, согласен - фильм весьма показателен! К слову замечу, что и уровень нравственности в той России был совмещен не только с идеалами, в земном их понимании, но и с церковными устоями. Революция многое оголила, подтолкнула человека к самому низменному, но не всех...
Думаю, это выше чем просто благородство.
Для отдельных людей жизнь осталась в рамках французской поговорки: делай, что должен и пусть, что будет. Нам, наверное, далеко до тех высот... возможность любить так.. в мире, где легализована проституция, а права секс-меньшинств ставят выше прав обычных граждан, думаю, может на практике, быстро перерасти из "идеи" в дело... Это только моё мнение.
«Гордость и предубеждение»
Воспользуюсь Вашим советом в будущем, тем более и в семинарии об Джейн Остен отзывались неплохо.
...а как быть женщине, если ее жизнь была разрушена таким же образом и по истечению времени оказывается в этой роли, роли разрушителя, хотя это не является целью ее жизни, просто так получается, что в таком случае происходит, насколько эта женщина грешна??
Венера, на сколько мне помниться, ещё несколько постофф назад Вы убеждали меня, что это не является Вашей целью... Надеюсь, всё остаётся в силе и такое слово как "прелюбодеяние" не прилепится к вашим делам... А если отвечать прямо на вопрос, то нужно задуматься: чьи аплодисменты, по окончании начатого, можно услышать за своей спиной... точнее, с какой стороны они прогремят? Всё остальное я уже писал прежде.
Вы уже взрослый человек, наученный горьким опытом! Одно из постановлений Апостольского Иерусалимского собора, 49 года от Р.Х. советовал вступающим в христианство язычникам, не делать того, чего они не желали бы себе... самое простое с чего начинается духовная жизнь в Церкви, на мой взгляд. Но это трудно.
Надеюсь, Венера, мы когда-нибудь придём к общему знаменателю...

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 25 дек 2010, 08:39

"...столько приятных уху букфф на моей личности"
:) :) :) о. Артемий, если такие когда-либо я и произношу фразы, то поверьте, не в угоду себе, а эти слова срываются с уст моих чистыми и непорочными, без злого умысла...
Согласна так же и с тем, что нравственность в нашем обществе потерянна, когда я случайно слышу реплики молодежи по-разному поводу, знаете, даже сердце сжимается от боли... кажется хочется сказать... обернись, что ты делаешь, где твой разум, правильность мышления??? Или это мы родители виновны в этом, или просто настолько наш современный мир окутан развратом, пропитан насквозь... наверное этому и радуется дьявол, люди как в тумане, идут и не видят куда, их разум охмелён или просто сами не хотят тянуться к свету... Я всегда верила в Бога, но сейчас понимаю, что своею верой, не вашей, она у вас какая-та другая... объяснить не могу, но я и это приняла и нашла или пытаюсь найти гармонию внутри себя. Или наверное чем старше мы становимся, тем самым и на мир иначе смотреть начинаем. В детстве у меня была детская библия, очень красочная с глянцевыми листами, я любила её даже просто держать в руках, я прочитала её всю, как-то трепетно особенно относилась ко всему этому, а потом я рассказывала в образе сказок на ночь своим младшим сестрёнкам отдельные эпизоды, и они любили все это слушать :) А теперь эта книга перешла моей дочери, и она её читает и я этому очень рада, рада тому, что сею в её маленькой светлой душе любовь к Господу... Мы очень часто по вечерам зажигаем свечи и каждый молится о чём-то своём... мы читаем в слух молитву "Отче наш" и как-то всё по-другому становится, не мир, а наверное я сама внутри себя.
По поводу Джейн Остен :))) даже очень советую, думаю мы поймём друг друга, у меня в электронном виде очень много её произведений, я очень люблю её читать, но это самое пожалуй лучшее её творение, такое глубокое, что я не перестаю им насыщаться и я всё смотрю и смотрю его...
А теперь хочу поделиться с Вами ещё одним произведением, которое оставило столь же сильное впечатление, что и вышеупомянутое. Автор Мария Семёнова роман о последнем из рода Серого Пса по имени Волкодав - бесспорно, одна из лучших приключенческих книг в современной российской литературе, это сложно объяснить, но столько силы, столько глубокого описания со стороны автора об герои, вот именно внутреннего мира, чувства и какого-то волшебства, я настолько проникла в эту книгу, что не день а месяцы и больше ходила под впечатлением, я поняла, что это любовь на всю жизнь (как и к вышеупомянутому произведению "Гордость и предубеждение"). Фильм мне до сих пор не удалось посмотреть, но тот отрывок который я видела, поверьте, он даже ни в какое сравнение не идёт с книгой... это две противоположные вещи... для меня абсолютно разные... На таких книгах можно воспитывать детей - они дадут многое. Всего книг "Волкодав" 5, но если и посоветую прочтите 2-ю, вся изюминка в ней, даже не прочитав 1ю смысл будет понятен, я же преодолела все 5, просто проглотила и не заметила... Но опять же, читая бегло комментарии к этому произведению, вижу столько отрицательных высказываний, особенно со стороны мужчин, но это мнение лично каждого, с ним я считаюсь, так как своё я имею и оно неизменно.
"...Венера, на сколько мне помниться, ещё несколько постофф назад Вы убеждали меня, что это не является Вашей целью... Надеюсь, всё остаётся в силе и такое слово как "прелюбодеяние" не прилепится к вашим делам..." - всё остаётся в силе, итак будет, и так было всегда. Никогда не брала чужого и не возьму, не такой я человек, я не стерва, простите за такое высказывание, просто не умею ею быть и правда сказать не хочу... У меня есть подруги или, кажется что они только подруги. Вообще за свой промежуток пребывания в этом мире я поняла, настоящий и верных подруг нет, поэтому я их просто уничтожила, чтобы не было больно, потому что предательство для меня очень сложно перенести, болею сильно, я до глубины впечатлительный человек, и даже если кого-то обижу, душа очень болит и совестно очень, знаете, как поедаю сама себя изнутри... и так же убеждена, убежать от кого-то можно, а от себя нет, поэтому и решила, быть такой, какая есть, чтобы жить в гармонии с собою. Если позволите, на эту тему мы пообщаемся с Вами отдельно. И приходя к умозаключительному выводу, могу Вас заверить, я не сделаю плохого поступка. Потому что обмануть ближнего да могу, да поверит мне, но себя обмануть не возможно, и тем более Господа Бога, он всё видит, всё знает, и я за всё каюсь, даже когда ненароком не хорошая мысль пробежит, мне стыдно за неё, но я стремлюсь, стремлюсь и здесь измениться.
Даже когда я прочитала последние Ваши строки, о Вашем упоминании мне… знаете как мне стыдно стало, и внутри что-то заболело, и я об этом так много думала, переживала… а времени и возможности не было Вам взять и сразу ответить, стыдно стало вообще за всё, что писала, за не правильные мысли, поэтому и прошу за всё прощения, это не с плохого умысла… поэтому уверенно и отвечаю, потому что знаю себя, я не тот человек, который проходит по людям, я совсем другая, возможно это и плохо, как порою, мама говорит, слишком простая и нет даже капли стервозности, и прыснул бы кто-нибудь её немножко в меня, чтоб научилась и была другой…
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей