Внешнее украшение. Плясание и танцы.

Преступление или болезнь?
Сергей

Внешнее украшение. Плясание и танцы.

Сообщение Сергей » 13 ноя 2007, 12:19

«ВНЕШНЕЕ УКРАШЕНИЕ происходит от ослеплённого ума, предпринимается ради соблазна, является потерей целомудрия и есть помощь диаволу в искушении. Оно препятствует молитве, свидетельствует о нерадении о душе и не имеет никакой пользы. Женщина, когда украшает себя, делается соблазнительницей, а когда таковая и в церковь входит, то делает храм Божий позорищем.»
ТИХОН ЗАДОНСКИЙ
Какова суть «косметики», разукрашивания себя, - прельстить других и возвысить себя.

Что же есть пред Богом плясание и танцы?

Ниже изложенных, трёх убеждений, думаю достаточно для человека Православного, чтобы навсегда отречься от этой мерзости.
(расположу в хронологическом порядке)

1. ИОАНН СНЫЧЁВ.
«Как будто пелена с моих глаз, - рассказывал впоследствии Владыка, - и в образе танцующих я увидел не людей, а кривляющихся бесов, от которых исходил смрад и ледянящий, адский холод…»

2. ИОАНН ЗЛАТОУСТ.
««Плясание»-есть не человеческое, а бесовское дело. Бесы научают нас ему, чтобы не одним им быть мучимыми в аду. Оно удаляет человека от Бога и во дно адово сводит… И пляшущая жена называется невестою сатаны, любодейцею диавола и супругою бесовскою; она не хранит своей чести… Все, любящие плясание в негасимый огонь осудятся…
Сели люди пить и есть и сделались сыты и пьяны и стали плясать,… и грех творить… Тут разверзлась земля и пожрала их…»

3. Пляшущая пред Иродом, угодила ему и попросила голову Иоанна Предтечи… Разумеющий разумеет.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 ноя 2007, 13:03

А как же балет :( ...у меня мальчики ходят на бальные танцы - мне кажется речь должна идти о целомудрии .У нас бывает очень холодно , а работа у меня 8 часов на свежем воздухе :? я в штанах работаю... и когда мимо храма проходишь мимо ,только из-за того ,что я в штанах :( ...теперь и в брюках захожу,потому что можно такую юбку одеть,что сами знаете ....мера во всем должна быть.Иисус на свадьбе воду в вино превратил ,чтоб все праздновали и плясали вероятно :cool:

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 ноя 2007, 14:40

Пляска пляске рознь. Есть пляски бесовские, а есть пляски духовные (вспомните Давида, прыгающего перед ковчегом от радости... или наших солдатов в Берлине).
Кстати, и дискотека дискотеке рознь. Я раньше ходил на дискотеки, иногда там были разборки.. это обычное мужское дело)) Но восновном всё проходило мирно - пришли, потанцевали, расслабились, ушли. Всё. Все довольны)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 ноя 2007, 15:27

Ксении:
Сейчас почти не танцую, только иногда.. если положительные эмоции через край)) Музыка любая, от диско до техно.
На современных дискотеках полно нормальных молодых ребят, не надо обобщать.

p.s. Не всегда наши внешние поступки говорят о нашем внутреннем мире. Можно жить в монастыре, соблюдая внешнее благочестие и все правила, но витоге оказаться в аду (например, за осуждение священноначалия). И наоборот. Можно жить в миру, быть современным, продвинутым, иногда посещать храм и витоге наследовать Царство Божие (за внутреннюю чистоту).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 13 ноя 2007, 20:59

очень хочется ,чтоб дите и в уныние не впало и на дискотеки не ходило....так хочется золотой середины :)

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 13 ноя 2007, 23:12

Вот еще пара примеров благочестивой пляски.
В африканских православных храмах люди иногда танцуют и стучат в барабаны во время службы, и это считается нормой для них.
В Иерусалиме во время схода благодатного огня арабы шумят, прыгают и веселятся как дети малые.
Одним словом, у всех дел и вещей есть две стороны - хорошая и плохая. Вот и у пляски можно найти положительную сторону (при желании), хотя сильно этим увлекаться конечно не стоит.

Сергей

Сообщение Сергей » 14 ноя 2007, 16:47

"..Душа сама подскажет в своё время, что тебе нужно, а что нет..Тогда уже ты просто сама не сможешь этим заниматься" -
очень правильно сказано. Когда поднимаешься по лествице в небо, душа действием Благодати Божией сама отвергает непотребное и не угодное Богу. Главное руководствоваться Священным Писанием и Преданием Святых Отцов, хорошо если есть опытный, от Бога, духовник. Если полагаться на свой разум и опыт будут ошибки, которые могут оказаться смертельными.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 14 ноя 2007, 19:00

Духовник - это конечно хорошо, если это опытный молитвенник. У меня например нет духовника. Я учусь исключительно на своих ошибках. Так просто лучше запоминаются уроки жизни. Иногда бывает очень больно, буквально чувствуешь дыхание смерти.. это отрезвляет. Прочитать в книжке и прочувствовать на себе - совершенно разные вещи. Дай Бог, чтобы мы извлекали полезные уроки из своих ошибок, и чтобы эти ошибки не стали смертельными...

Сергей

Сообщение Сергей » 15 ноя 2007, 13:05

До чего может дойти человек...
ДИКАЯ ПЛЯСКА
...Приезжавший на богомолье в Оптину пустынь монах Вяземского монастыря сказывал кое-кому из наших, что нынешней весной в одну из деревень Вяземского уезда прибыл к «вешнему Николе» на побывку фабричный одной из столичных фабрик, уроженец этой деревни. Николин день он справил по-фабричному и к вечеру напился до такого остервенения, что, вернувшись с гульбища под кров родительский, выхватил с божницы икону Святителя и с криком: «Ну, ты, поворачивайся – пляши со мною!» – пустился в пляс, обхватив икону обеими руками. Родные бросились его останавливать: не тут-то было! – удержать его уже не было никакой возможности. С ужасом смотрят несчастные родители на эту дикую пляску, а безумец все пляшет да пляшет. Пляшет час, пляшет два, пляшет третий: кружится, не останавливаясь, по горнице, видно, уже не в себе и не своею силою. Смекнули тут, что это уже не пляска, а Божья кара: бросились за священником... Пока бегали за священником, успела собраться толпа зрителей со всей деревни, а несчастный кощунник все продолжает плясать и кружиться.
Пришел батюшка, стали в соседнем помещении служить молебен, и только после продолжительной и усиленной молитвы священника остановилась эта страшная пляска, и плясун рухнул на пол, как мертвый. На другой день его свезли в Вяземскую больницу, где он находится еще и по сие время.
«Теперь, – сказывал монах,– у нас после этого случая совсем тихо стало. А что до него творилось-то, и вспомнить страшно! Доходило до того, что идет не вовремя грозовая туча, а мужики и бабы ей кулаки доказывают, грозятся на небо и кощунствуют самыми скверными словами».
Из книги С. Нилуса
«На берегу Божьей реки», 1916 г.

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 16 ноя 2007, 00:13

Ксении:
Наверно это не обмирщение, а попытка преобразить и возвысить танцевальную культуру. Вспомните Игоря Моисеева. Его труппа танцами прославляла культуру и традиции разных народов мира. Поэтому и всемирная слава была у этого коллектива. И самое главное - никакой пошлости, всё на высоте.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 ноя 2007, 01:01

[quote="Ксения..Кто-нибудь представляет?
..Какая там должна быть музыка?...какими должны быть танцы?..и если обычные танцы под обычную музыку - то зачем создавать что-то своё?...кому нужно могут пойти на обычную?
И как вообще раньше православная молодёжь обходилась без этого?...Почему сейчас возникла необходимость тащить в Церковь всё мирское?????...не понимаю :([/quote]я по себе сужу -если бы была альтернатива той дискотеки,куда я ходила -я бы пошла :wink: а у нас было право выбора без выборанезнаю,как это объяснить и какие они были бы...........или будут,кто знает... но отдых молодежи зависит от самой молодежи... поэтому ,думаю наверняка наши детки что-нибудь придумали...и родители у всех были бы одинаковы в одном в вере Православной :) я очень переживаю за деток...у нас такое творится особенно в области 12000 пасторов посетили нашу область ...люди просто сходят с ума .... а власть регистрирует такие сектищи,что волос на голове шевелится .... :cry: :cry: :cry:мир идет к тому ,что нам необходимо быть вместе...нам и нашим детям :|

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 16 ноя 2007, 15:50

Ксении:
Я тоже против обмирщения Церкви (а этого никогда и не произойдет, ибо "врата адовы не одолеют её"). Церковь должна заниматься своими, сугубо духовными делами. Здесь речь идет о том обществе, в котором находится Церковь. И влияние Церкви на это общество образует в итоге и православные балы, и православное кафе, и православные выставки картин, и т.д... То есть само общество пытается преобразить себя благодаря Церкви. Разве это плохо?
Ваш пример об однополых браках не совсем уместен, т.к. это явная содомия и явный грех, чего быть у нас не должно. Подобные "браки" не преображают, а разлагают общество.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 ноя 2007, 17:20

Ксения писал(а):Но Церковь должна оставаться консервативной в этом плане, она не должна уступать и подстраиваться ...Иначе ничего святого уже в нашей жизни не останется.У неё своя миссия на Земле..при чём тут культура?У культуры своя роль.
совершенно верно :) мне после этих слов пришла мысль в голову.... о "теплой душе",кто-то говорил,что нет хуже "теплой души"-лучше уж "холодная "-у нее есть шанс стать" горячей"Что-то мы братцы в уныние впали :?: :oops:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 16 ноя 2007, 17:24

по телеку показывают в Германии бары ...с пивом ....религиозные :shock: и люди довольны... мне кажтся сознание их уже и не может воспринять ничего другого... все перевернули перепутали и молются богу с бокалом пива! Вот это вера! Ай -да немцы!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 16 ноя 2007, 19:12

Это еще не предел. Во многих католических храмах прямо в алтарях проходят цирковые представления, концерты рок-музыки, священники входят в алтари с собаками... Они уже и сами понимают свой крах, но что-то изменить не могут...

Михаил

Сообщение Михаил » 16 ноя 2007, 21:05

и.Сергий писал(а):Это еще не предел. Во многих католических храмах прямо в алтарях проходят цирковые представления, концерты рок-музыки, священники входят в алтари с собаками... Они уже и сами понимают свой крах, но что-то изменить не могут...
Ну ни чего себе! Для меня это новость. В алтаре цирк! :( :shock:

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 17 ноя 2007, 11:46

Ну ни чего себе! Для меня это новость. В алтаре цирк!
Да, Михаил, я сам видел, как на местном ТВ года 2 назад дети взахлеб рассказывали о том, что им довелось выступить с цирковым представлением в одном из католических храмов, используя алтарь, как сцену (у них же нет иконостасов, служит священник "демократично", лицом к народу)... Вот это "веротерпимость"!
Что делать? Паству растеряли, а выживать как-то надо - вот и сдают под концерты храмы... Страшно! Не допусти, Господи!..

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 17 ноя 2007, 14:25

Католики - это отдельная тема. Пусть сами разбираются в своих проблемах. Православие никогда не пойдет на поводу у католиков, я верю в это.
Что касается отсталости от мира, ущербности и убогости православных людей.. это не совсем верно. Многие святые были образованнейшими людьми своего времени. И это не мешало им идти по пути спасения. Напротив, своим авторитетом они прокладывали дорогу для разных миссий в миру - будь то благотворительность, образование или искусство.
Быть убогим - это не значит быть ущербным, отсталым от мира. Это значит быть "у Бога" за пазухой, т.е. любить Бога и ближнего.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 ноя 2007, 16:40

ГОВОРИТСЯ ЖЕ НЕ ЗРЯ СНАЧАЛА НА СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ ...СКОЛЬКО ЭКСТРИМИЗМА У НАС ! У МОЕЙ ЗНАКОМОЙ БАТЮШКА ОСВЕЩАЛ ДОМ И сказал ,что не может освятить до конца,потому что порча!!!!! :shock: :shock: :shock: Какая чушь- но сказал ,что надо бабку,чтоб порчу сняла а потом он придет и освятит до конца.... :shock: :shock: :shock: Я была в таком шоке....подруге сказала ,чтобы она перестала выдумывать,что нельзя наговаривать... и чтобы никому не говорила больше таких вещей - я ей до сих пор не верю ей ....меня возмущает такие сплетни о батюшках-разве такое возможно????А Осипов говорит,что девушку взрослую крестить собрался батюшка ,и сказал ,чтоб она разделась..... :shock: она сказала -вовеки веков не пойду в церковь... вот это да... неужели такое может быть??

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 17 ноя 2007, 16:42

и это у нас .... что про них говорить .... если нашу твердыню мы же и хулим ... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :(

Ответить

Вернуться в «Грех»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя