Одиночество

Разделите мою боль
Roman

Одиночество

Сообщение Roman » 15 мар 2007, 08:04

Интересно, а кто нибудь думал об одиночестве. Как часто в моей жизни бывают минуты, когда я остаюсь наедине с самим собой. И мне кажется, что я в этом мире совсем одинок. Есть близкие люди с которыми я общаюсь, есть родственники. Но я все равно одинок. Что делать? Как изменить мне свою жизнь?
Если у кого нибудь есть опыт преодоления одиночества, прошу поделиться со мной.

Гость

Сообщение Гость » 15 мар 2007, 08:07

Ксения - молодец. Все правильно. Умом я тоже это все понимаю. И было время. когда я не был одинок с Богом. Я искал одиночества, даже тяготился обществом близких людей. Потом это прошло. Почему - не знаю. По-моему это нужно просто пережить, перетерпеть. Это один из моментов и болезни, и выздоровления души. А от Бога нужно принимать все. Может быть, я не в тему, но это то, что я пережил и еще пререживаю. Попробуйте молиться, если можете. Главное - не отчаиваться. Это пройдет. Если Вы верующий - верьте Богу. Просто так нужно. Нужно Вам.
Святые отцы еще говорят, что боязнь одиночества - признак наличия нераскаянных грехов. Душа боится оставаться наедине с собой. Исповедуйтесь почаще и почище, и причащайтесь.

-Ирина

Сообщение -Ирина » 15 мар 2007, 08:08

"Святые отцы еще говорят, что боязнь одиночества - признак наличия нераскаянных грехов. Душа боится оставаться наедине с собой. Исповедуйтесь почаще и почище, и причащайтесь."

Спасибо! Очень интересная мысль,-надо будет ее хорошенько продумать.

-diakon

Сообщение -diakon » 15 мар 2007, 08:08

Roman пишет:

цитата:
Интересно, а кто нибудь думал об одиночестве. Как часто в моей жизни бывают минуты, когда я остаюсь наедине с самим собой. И мне кажется, что я в этом мире совсем одинок. Есть близкие люди с которыми я общаюсь, есть родственники. Но я все равно одинок. Что делать? Как изменить мне свою жизнь?
Если у кого нибудь есть опыт преодоления одиночества, прошу поделиться со мной.




Вы не представляете, как мне это знакомо. Лет с 14 и до 30 я очень часто чувствовал жуткое одиночество. И хотя, будучи абсолютно нецерковным человеком, все же считал, что все, что не делается, все к лучшему. Придя в церковь, узнал, что Господь устрояет все для нашего спасения, читай к лучшему. Теперь убедился на своей жизни, что так оно и есть. А как было вначале больно потерять тех, кого считал своими лучшими друзьями, потом биться об стену непонимания ближайших родственников. Примеров не перечесть. А когда Господь сподобил взглянуть на все мои «страдания» с другой стороны, стало все понятно. Все, даже самые страшные события в моей жизни были для моей пользы, для пользы моей души, за что я благодарю Создателя. Только на все нужно глядеть с православной точки зрения и не жалеть себя любимого и такого несчастного, а как говорит Авва Дорофей «Посему-то если мы во всем, что с нами ни случается, считаем виновными самих себя, а не других; то это приносит нам много добра и доставляет великое спокойствие и преуспеяние, и тем более (должны мы это делать), что ничего не бывает с нами без промысла Божия. » (

Код: Выделить всё

pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=167)

Аватара пользователя
диакон Александр Крюков
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:42
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение диакон Александр Крюков » 15 мар 2007, 14:08

Лично для меня, Роман, одиночество - это время (наконец то!!!) побыть с собой, собраться с мыслями, время покаяния и примирения. Одиночество можно оборачивать себе на пользу, извлекать духовную выгоду. Меня вот просто замучило другое- суета.Как я понимаю Соломоновы слова о томлении духа....иногда и хочется одиночества, а -нет его. :?

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 15 мар 2007, 21:35

Брат Александр, надеюсь в затвор ты не собираешься пока. Ни за что бы не подумал, что тебя в схиму тянет. Ну, а если невмоготу будет и все-же уйдешь в затвор, давай хоть на форуме общаться, да по электронке, ну на крайняк по сотику :lol: !
Боже, милостив буди мне грешному.

Аватара пользователя
диакон Александр Крюков
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:42
Откуда: Шарыпово
Контактная информация:

Сообщение диакон Александр Крюков » 16 мар 2007, 19:47

Ага, в затвор!!! с матушкой :oops: нет, конечно, но я думаю ты меня поймешь, отче, что все таки суета нас губит чаще и больше, нежели одиночество. Мысль моя такова, что время уединения, ухода "в себя" православному человеку более на пользу. Познать себя еще язычники хотели, ну а нам так это просто обязанность! а суета мешает..

борис

Сообщение борис » 19 мар 2007, 01:34

уход от суеты, спасительное в этом смысле уединение и щемящее душу, доводящее до сумашествия одночество, насколько разные противоположные состояния души

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 16 апр 2007, 14:49

борис писал(а):уход от суеты, спасительное в этом смысле уединение и щемящее душу, доводящее до сумашествия одночество, насколько разные противоположные состояния души
Очень тонко подмечено, а вы Борис, не задумывались отчего состояния души противоположные. Лично я думаю, что все зависит от наличия или отсутствия веры в этой самой душе.
Боже, милостив буди мне грешному.

борис

Сообщение борис » 19 апр 2007, 05:17

если бы я оценил столь тонкое замечание, то предположил бы, что для автора такого замечания вера - не пустой звук.

валерий
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:29
Контактная информация:

Сообщение валерий » 19 май 2007, 21:08

Здравствуйте!Вот зашел на форум от безисходности.Мне 47 лет,я одинок,жены,детей нет и не было,смысл жизни утерян,да его и не было.Порй страшные мысли посещают.Пытаюсь найти путь к Богу,молюсь,но уверовать до конца не могу.Душа болит,чувствую бессмысленность своего существования.Как мне быть?Как уверовать?

Гость

Сообщение Гость » 19 май 2007, 23:58

Спасибо на добром слове!

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 20 май 2007, 00:09

Очень хорошо, Валерий, что забрели к нам на огонек! :)
"О, одиночество, как твой характер крут!"
А ведь нет "объективного" одиночества . Мы ведь говорим о ЧУВСТВЕ одиночества. Потому часто бывает, что человек, живя один, совершенно не ощущает себя одиноким. А бывает и наоборот – многие ощущают то, что называется "одиночеством в толпе", когда вокруг масса народу или "одиночество вдвоем". Такое чувство могут испытывать и люди семейные, те у кого есть близкие родственники и друзья.
Бывает и благодатное одиночество, когда у тебя есть возможность побыть один на один с собой, а вернее с Богом.
Вы пишете, что
валерий писал(а):Душа болит,чувствую бессмысленность своего существования.Как мне быть?Как уверовать?
Мне кажется, что Вы еще не осознаете, но Господь уже коснулся Вашей души. Эта мысль о том, чтобы искать спасения от душевной боли в вере в Господа появилась у Вас не случайно. Когда мы с Ним, бессмысленность существования исчезает, потому что Он есть " путь, истина и жизнь". А найдете Бога, может и жена найдется :o , а потом и детишки появятся, если на то будет Его воля. :o
Искренне и от всего сердца Вам этого желаю!

валерий
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:29
Контактная информация:

Сообщение валерий » 21 май 2007, 23:54

Добрый вечер!Извините,из за проблем с инетом не мог ответить раньше.Ваша душевная поддержка мне очень помогла.Буду искать своего душевного успокоения в вере.От чистого сердца желаю вам успехов в ваших Богоугодных делах.Спасибо!

dysha
бывалый
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение dysha » 08 июн 2007, 11:26

Не думаю, что одиночество имеет место быть в природе. Человек всегда имеет что-то и кого-то в сердце, а, значит, он уже не одинок.
Одиноки, на мой взгляд, люди, лишенные памяти. Они остаются один на один с собою. А как может быть человек, находящийся среди людей и воспоминаний быть одиноким? Скорее, ощущение одиночества - это одно из признаков большого греха - уныния, а от него нужно избавляться.

Мне кажется, что все-таки одиночества, как такового, не существует. Просто тяжелые обстоятельства или ожидание их обязательно сказываются на нашем настроении. Бывает, что человек страдает от уныния, и тогда ему кажется, что он одинок. Он сам себя загоняет в застенки это мнимого ощущения.
Вспомните такого декабриста - Кондратия Федоровича Рылеева.
Вдумайтесь: Рылеев пережил крушение всех жизненных планов, длительное одиночество, а мысли его за несколько часов до казни. были заняты судьбой жены и дочери и в последних строках его письма к жене такое светлое настроение!
Если можно, выражу мысль в стихотворной форме:

Не отравляй минут успокоенья
Болезненным предчувствием утрат:
Таинственно Небес предназначенье,
Но их закон ненарушимо свят.

Когда нет гармонии в человеке - тогда и одиночества настигает.
Несомненно, человек живет в социуме. Но иногда обстоятельства выше нас.
Творчеством ведь невозможно заниматься с кем-то сообща? Я не имею ввиду танец, или вокал. Я говорю , например, о литературе. Невозможно разделить свои мысли с партнером.
Значит, творчество - это прямой путь ухода от одиночества.
Согласны? Если человек мыслит и творит (опять же, смотрите, слово творить однокоренное со словом Творец, т.е. в какую бы область мы не обращались, постоянно приходим к одному и тому же), значит, он не одинок.
Сомневаюсь я, что художник, находящийся на пленере, думает об одиночестве. Он не один. Он с вдохновением и природой...
Душа обязана трудиться

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 25 июл 2007, 00:51

Код: Выделить всё

playcast.ru/playcasts/view.php?card=351556&code=6484b4b424fda33a7900aaab4ae6255e05be7e7b

каогда косаеца веры вашей , не говарите кто я такой...Защищайте ее Говраите и неумолкайте..Ибо Бог видит вас и знает вас..и всегда придет на помощь...И некто вам незделает зла, даже дьявол лукавый. Блогодорите Отца и Сына и Святого Духа. вовсе вика и живущих на земле.Аминь.

Гость

Сообщение Гость » 08 сен 2007, 01:43

-Ирина писал(а):"Святые отцы еще говорят, что боязнь одиночества - признак наличия нераскаянных грехов. Душа боится оставаться наедине с собой. Исповедуйтесь почаще и почище, и причащайтесь."

Спасибо! Очень интересная мысль,-надо будет ее хорошенько продумать.
я с детства боюсь сама дома быть :( А в семейной жизни так привыкла ,что нас много- с тремя детьми в одной комнате все годы.Бывает хочтся побыть одной -отдохнуть, так сказать...прошло чуть -чуть времени ... и с ума сходишь от томящей тишины.

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 08 сен 2007, 02:09

Anonymous писал(а):
-Ирина писал(а):"Святые отцы еще говорят, что боязнь одиночества - признак наличия нераскаянных грехов. Душа боится оставаться наедине с собой. Исповедуйтесь почаще и почище, и причащайтесь."

Спасибо! Очень интересная мысль,-надо будет ее хорошенько продумать.
я с детства боюсь сама дома быть :( А в семейной жизни так привыкла ,что нас много- с тремя детьми в одной комнате все годы.Бывает хочтся побыть одной -отдохнуть, так сказать...прошло чуть -чуть времени ... и с ума сходишь от томящей тишины.
это я писала :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Александра Владимировна
частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 01:38
Контактная информация:

Сообщение Александра Владимировна » 11 июн 2010, 01:50

Никто в мире не одинок.Со всеми Бог!
Святейший Патриарх Кирилл,ещё в бытность свою митрополитом,вёл передачу по телевизору"Слово пастыря"так что ли.
И там на вопрос об одиночестве он сказал,что в монастыре НЕТ ОДИНОЧЕСТВА!
там,- сказал владыка,-есть усталость,и раздражённость бывает,но ОДИНОЧЕСТВА НЕТ!
И мы-чем ближе к Богу,тем мы к людям становимся ближе.Как лучи у солнца.Когда они подходят к центру,то становятся ближе друг к другу,а когда удаляются дальше от центра,то расходятся в разные стороны.
Александра Владимировна

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 17 июл 2010, 17:02

Никто в мире не одинок.Со всеми Бог!
Бог рядом, но не все это замечают и нуждаются. Для тех, кто одинок без Творца всегда найдутся "силы", которые не дадут скучать.

Ответить

Вернуться в «Душа болит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей