остались ли в мире нормальные люди?

Разделите мою боль
Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

остались ли в мире нормальные люди?

Сообщение Таня Таня » 21 окт 2009, 00:08

В последнее время окончательно разочаровываюсь в людях! :cry: Кругом одна корысть, зависть, ненависть и прочее...Утратила веру, что люди могут быть просто добрыми, искренними, что могут совершать дела по чистоте душевной, а не только когда ждут выгоды в ответ.
Давно уже не актуально помочь человеку просто потому, что он в этом нуждается
У меня 100%-ная аппатия ко всему. Стало сложно общаться. Даже самые близкие подтверждают опасения мои. Если раньше ставила я в пример человека, то теперь не могу даже поговорить толком, т.к. уже знаю, что он будет все сказанное и сделанное использовать в своих корыстных целях...
Боже, и как же с этим жить-то? :cry:

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 окт 2009, 02:43

Танечка,не плакай.
Постарайся не обращать внимание,потому что никаких сил не хватит всё через себя пропускать.Молись за них и показывай своим примером -как надо. :)
Мне очень понравился фильм "Догвилль".
Жаль ,героиня не смогла до конца претерпеть,но сам город Догвилль-он и есть наши неугасаемые страсти...
Держитесь!

Аватара пользователя
Diakon
почетный писатель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 19:28
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Diakon » 21 окт 2009, 10:54

Вот глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!». Из другого окна о том же прохожем подумали: «Наверное, пьяница ищет еще бутылку». А еще кто-то предположил, что этот человек ищет врача для больного ребенка. На самом же деле он спешил на ночную молитву. Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов. Даже дети знают – «у кого чего болит – тот о том и говорит!».
Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках. Когда у человека болят ноги – он не склонен издеваться над теми, у кого болят руки. Вспомни о Апостоле Матфее как его осуждали "добропорядочные" сограждане и о том кем он стал.
Боже, милостив буди мне грешному.

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 окт 2009, 13:35

Добрые люди в большом количестве нас окружают, просто иной раз мы их не замечаем. Необходимо просто поглубже вглядываться не на внешность, а во внутреннее состояние души человека.
И всем давно известная истина - не надо очаровываться, чтобы не разачаровываться.

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 22 окт 2009, 13:40

Необходимо просто поглубже вглядываться не на внешность, а во внутреннее состояние души человека.
А как можно это научиться делать??
Ведь в наше время люди всячески стараются показать себя не теми, что есть на самом деле...

о.Александр
издатель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:46
Контактная информация:

Сообщение о.Александр » 22 окт 2009, 15:11

Если ты изначально думаешь о человеке хорошо, то и ваше общение будет положительным. Другими словами, если ты видишь в человеке негодяя, то он для тебя таким и будет. А поступки у каждого человека, могут быть, далеко не положительные,но от этого не стоит грубо по ним судить. Мы весьма подозрительные к другим, отсюда каждый старается спрятать свое лицо под маской.

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 22 окт 2009, 20:05

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.


Новый Завет
От Луки святое благовествование
Глава 10.

45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Новый Завет
От Луки святое благовествование
Глава 6.

любить всех нада. даже того свешенека каторый прошол мима и левита...ибо дождь посылает Бог на добрых и злых...

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 23 окт 2009, 10:27

о.Александр писал(а):Если ты изначально думаешь о человеке хорошо, то и ваше общение будет положительным. Другими словами, если ты видишь в человеке негодяя, то он для тебя таким и будет. А поступки у каждого человека, могут быть, далеко не положительные,но от этого не стоит грубо по ним судить. Мы весьма подозрительные к другим, отсюда каждый старается спрятать свое лицо под маской.
дело-то как раз в том, что я всегда сначала вижу только хорошее, доверяю человеку (один мой знакомый называет это наивностью) а потом как раз и выясняется, что за милой улыбкой скрывается корысть или еще хуже похоть...и наступает сразу опустошенность...надежды в человека не оправдались :(

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 23 окт 2009, 11:03

дело-то как раз в том, что я всегда сначала вижу только хорошее, доверяю человеку (один мой знакомый называет это наивностью) а потом как раз и выясняется, что за милой улыбкой скрывается корысть или еще хуже похоть...и наступает сразу опустошенность...надежды в человека не оправдались
Здравствуйте, Татьяна. Апостол сказал: «Будьте мудры, как змеи и кротки, как голуби». Не нужно быть наивной. Необходимо помнить слова Господа: «Всяк человек лжив». А чтобы не думать, что все вокруг – монстры, нужно постараться увидеть эту ложь в себе. Попробуйте перевести Вашу зоркость на себя – тогда, увидев свою внутреннюю гниль, найдете силы оправдать неправду в других людях. Ведь часто нас влечет к греху наша падшая природа, немощь телесная и душевная, наши застарелые и укоренившиеся страсти. По опыту знаю – противиться им очень трудно. Сказал бы «невозможно», но боюсь оскорбить Бога, Которому возможно все.

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 23 окт 2009, 11:36

Спасибо, батюшка, за ответ...
вы мне уже говорили не раз данные слова апостола, но сложно разобраться в них, т.к. противоречивая очень фраза...

KonstMin
бывалый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Душа болит

Сообщение KonstMin » 11 фев 2010, 20:43

Первую часть своей жизни мы принимаем от отца лжи очки розовые, в которых мир кажется нам лучше, чем есть на самом деле. Бесы способствуют нам "любить всех" и "прощать" всем окружающим нас их несовершенство и даже низость. Это конечно псевдолюбовь и псевдопрощение. Нам кажется, что мы прощаюм всё и всем, нам легко, мы снисходительны как царственнеы особы. Это - наваждение, это - возвышенное, упоительное очарование, приятное, как легкая эйфория от хорошего вина, только без вина.
Затем, когда боль от обид, усталость, скука, злоба переполнит чашу души нашей, первый иллюзионист и отец всех фокусников снимает с нас очки розовые и надевает черные очки, и мы вновь видим мир не таким каков он есть на самом деле.
Наступает разочарование, снятие декораций, когда князь тьмы берет душу за руку и ведет её вниз, в пучины отчаянья, убедительно и умно, весьма "достоверно" показывая всю "мерзость" людей.
И нет средства от этого икакого как не верить ни себе, ни глазам своим, ни шепоту злых "друзей", но твердить "я хуже всех и ниже и грешнее и подлее - и это истина, через муки уверовав в которую - спасешься, ибо только Христос дает нам эту веру и просит нас искать её.

Татиана
постоянный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:19
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Татиана » 21 фев 2010, 20:14

Если Вас послушать, уважаемый KonstMin, то нас по жизни ни Господь ведет... Впрочем Вы ведь показали свое видение мира.
Я хотела бы поделиться своим видением. Как мне сказал один священник "При рождении каждому человеку дается Божия благодать, которую мы с годами, греша, теряем. Почему и говорят в народе: что после сорока все болезни... Поэтому необходимо причащение, чтобы благодать Божия не покинула нас..."

Ну а тебе Танюшка хочу сказать, что мир вокруг тебя такой, каким его хочешь видеть. Люди в основном добрые и хорошие. Надо просто принимать людей такими, какие они есть и не пытаться приписывать какие-то качества, которых у них нет. Тогда и разочарования не будет. Просто ты на людей возлагаешь какие-то надежды, что-то ждешь от этих людей, а ведь эти надежды надо возлагать на Бога.
Старец Паисий говорил, "в таких случаях надо включать фабрику добрых намерений...", т.е. объяснить себе плохое поведение человека из добрых намерений Господа. А может тебе это показано для какого-то разумения? Покопайся путем в себе и честно ответь себе: а может я это заслужила? А вот уныние - грех. При унынии читай 101 псалом.
И почему ты считаешь, что помочь человеку не актуально? Ценности в жизни не изменились. Изменилось отношение к ним некоторых людей, поэтому даже грехи узаконили. Остается только с горечью смотреть на это...

Аватара пользователя
Идущая к Богу
бывалый
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 май 2010, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Идущая к Богу » 24 май 2010, 18:34

Милая Танюшка! Вы, конечно же, отчасти правы. Но - убеждаюсь в который раз, что не нужно ни от кого ничего ждать, нужно делать самим по принципу "делай добро и бросай его в воду!"
Я в православии делаю первые шаги, и не знаю, как правильно, но знаю одно: когда творишь добро сам, не ожидая его от других, не получается обижаться на равнодушие, а со временем - и на подлость. Душа становится свободной от обиды, когда кто-то не оправдывает твои ожидания, просто потому, что их нет, ожиданий. Есть желание дарить добро.
Простите, если была немного резка.

Аватара пользователя
Венера
был не раз
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:35
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Венера » 19 апр 2011, 09:35

К сожалению, я разочаровалась в людях :cry: Очень больно это осознавать...
Где Сокровище Ваше, Там Будет И Сердце Ваше...

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 25 сен 2012, 21:59

"Не суди, да не судим будешь" - это выражение начинаешь глубже понимать лишь с возрастом. Мы склонны при оценке поступков других людей вкладывать свой смысл...и этим очень обидеть человека.....т.к. мотивация его может в корне отличаться от той,которую мы уже заочно приписали ему! Нет в чистом виде хороших или плохих людей. Люди разные. Всё верно - с себя нужно начинать...Как увидим в себе греховную натуру...так и других начнем быстрее прощать.

Другой вопрос - как сделать, чтоб разочарование в людях небыло столь болезненно для нашей души?!.... :(

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 21 дек 2012, 10:39

о.Артемий писал(а): А как можно это научиться делать??
Ведь в наше время люди всячески стараются показать себя не теми, что есть на самом деле...
"Миг внимaния - и этого достaточно. Когдa ты нa кого-то смотришь или слушaешь, воцaряется бдительнaя тишинa - может быть, нa две-три секунды, или чуть больше. Этого достaточно для появления чего-то горaздо более реaльного, чем роли, которые мы игрaем, и отождествление с чем-либо. Любaя роль - это чaсть обусловленного сознaния, нaходящaяся у человекa в уме. То, что рождaется из aктa внимaния, не обусловлено - это кто ты есть по своей сути, зa именем и формой. Ты уже не действуешь по сценaрию; ты стaновишься нaстоящим. Когдa это измерение возникaет у тебя внутри, то оно зaжигaет тaкое же измерение и в другом".

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 21 дек 2012, 11:31

«…Тишина — это твоя природная суть…
Тишина — хороший помощник, но для того, чтобы найти покой, она тебе не нужна…
Покой — это где живет творчество, а проблемы находят решение…

Большинство людей проводят всю свою жизнь в заточении — в плену собственных мыслей…

Вот тебе новая духовная практика: не принимай свои мысли слишком всерьез…

Догмы — религиозные, политические, научные — исходят из ошибочного убеждения, что мысли могут содержать в себе реальность или истину…

Следующим шагом человеческой эволюции является выход за пределы мысли…

Знание, что ты — осознанность, которая за голосом, и есть свобода…

В конечном счете, твое несчастье исходит не из обстоятельств жизни, а из обусловленного ума…»

Не готов читать дальше... можно запутаться в собственном лесу, но "зерно" есть
:)

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 22 дек 2012, 10:57

Здравствуйте, о.Артемий.
Как вы считаете...тишина и покой - это разные вещи?
Друг с другом не связанные?

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 22 дек 2012, 11:48

День добрый, Иоанна.
Как вы считаете...тишина и покой - это разные вещи?
Я знаю, что "покой" нам только снится... А тишина мне очень нравится. Так что, скорее всего эт даже не вещи :)
Друг с другом не связанные?
В ночное время очень даже..

Аватара пользователя
Иоанна белая
заслуженный писатель
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Иоанна белая » 22 дек 2012, 11:59

лан..
...скорее всего эт даже не вещи
...не вещи, конечно....
самой глаза режет это слово..
но решила - пусть уже остаётся там....

Ответить

Вернуться в «Душа болит»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей