Заподное западу.

Ответить
о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Заподное западу.

Сообщение о.Дионисий » 05 фев 2011, 17:53

Вчера услышал в новостях по авторадио, что губернатор Нижегородской области, к стыду своему фамилию его забыл, издал указ о полной отмене празднования, так называемого дня "св. Валентина", во всех учебных и дошкольных учереждениях области и всех мероприятий с этим связанных, причём с контролем по выполнению данной резалюции. Ну, что тут ещё можно сказать, СМЕЛО и ПОХВАЛЬНО! Вот бы по всей России так!

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 13 фев 2011, 15:16

+1, Батюшка. Храни Господь Русь Православную!

Аватара пользователя
Таня Таня
заслуженный писатель
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 09:34
Контактная информация:

Сообщение Таня Таня » 14 фев 2011, 09:39

ну а если относится к этому празднику не как к религиозному, а как к светскому (вся молодежь так в принципе и относиться)...

Константин
постоянный
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 00:29
Откуда: г. Ачинск
Контактная информация:

Сообщение Константин » 19 фев 2011, 23:11

Ох уж это светское... Батюшка, простите и Благословите. Судя по всему все увиденное и воспринятое в жизни для каждого человека накладывает свой отпечаток. Светское ,это наверно от слова свет, ну или когда дамочки, с кавалерами на балах танцевали. Западное , включая этот западный праздничный день, лично у меня вызывает следующие ассоциации. Площадь Родного города, во время и после увеселительного праздника, что там происходит и что там после этого остается. Девченки и пацаны, идущие в школу, забегающие по пути в ларек за пивом и сигаретами.Обилие и доступность алкоголя и наличие пивных повильенов, банеры по городу не понятного содержания , спокойной ночи мужики.... Наверно вот все это и является Западным.

о.Дионисий
почетный писатель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:17
Откуда: Ачинск
Контактная информация:

Сообщение о.Дионисий » 20 фев 2011, 12:12

Мира вам и Спасения! Ну да примерно так и есть. А эпилогом ко всему этому и является не продуманная политика наших власть имущих и конкретная такая ориентация на западный образ жизни - типо хочу быть свободным, хочу всё попробовать, мне всё можно и т.д.,и желательно без последствий и чрезмерной ответственности за произходящее. Только мы все очень часто забываем, что можно то всё, но не всё к сожалению полезно и последствия от произходящего и творимого нами же безпредела не заставят долго ждать, уж поверте! И всё светское, тоже кстати накладывает оределённый отпечаток и на образе жизни и на образе мыслей. Поэтому в этих праздниках, пусть они даже имеют светский характер, нет никакой пользы для души, а где нет пользы для души, там есть место для соблазна и греха.

о. Валерий
писатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение о. Валерий » 20 фев 2011, 17:25

С Воскресным днём, братья и сестры!
Эт точно отец Дионисий подметил. Сосуд пустым стоять не будет, если ничего доброго в него не войдёт, тогда хуждшее. :(
Удручающий факт, не правда ли?
А ещё, тут к слову "светское" больше на ум приходит его синоним - МИРСКОЕ. Тогда как-то всё понятнее становится.

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 20 фев 2011, 18:04

..

Осольва
писатель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 00:31
Контактная информация:

Сообщение Осольва » 20 фев 2011, 18:10

...............

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 21 фев 2011, 15:21

о.Дионисий писал(а):А эпилогом ко всему этому и является не продуманная политика наших власть имущих и конкретная такая ориентация на западный образ жизни - типо хочу быть свободным, хочу всё попробовать, мне всё можно и т.д.,и желательно без последствий и чрезмерной ответственности за происходящее.
Ох!
Все мы ищем виновных во вне, не себя только.
"Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."
И Запад виноват, и власти виновны. А мы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Аватара пользователя
о.Артемий
заслуженный писатель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:53
Контактная информация:

Сообщение о.Артемий » 21 фев 2011, 15:52

А еще скажите, зачем нужен на Пасху - заяц? откуда вообще "Пасхальный заяц"?
А как малым объяснишь, кто подарочки принёс?... Не Дед Мороз же :)
Мои пока верят, что им подарки приносит зайка. Правда одни раз попытался пояснить, что папа тоже может их дарить... оказалось, что и папа по совместительству "зайка" :)

Афанасий
писатель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Афанасий » 21 фев 2011, 16:01

о.Артемий писал(а):
А еще скажите, зачем нужен на Пасху - заяц? откуда вообще "Пасхальный заяц"?
А как малым объяснишь, кто подарочки принёс?... Не Дед Мороз же :)
Мои пока верят, что им подарки приносит зайка. Правда одни раз попытался пояснить, что папа тоже может их дарить... оказалось, что и папа по совместительству "зайка" :)
Помню меня не столько Дед мороз интересовал сколько его способность дарить подарки.
Даже когда понял что под маской мой отец, я все-равно искал подарки от Деда Мороза.
Так и сейчас. Нам не не внешние причины, что с нами происходит, искать надо, а Божественное.
Не так?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 фев 2011, 17:41

Афанасий писал(а):
о.Дионисий писал(а):А эпилогом ко всему этому и является не продуманная политика наших власть имущих и конкретная такая ориентация на западный образ жизни - типо хочу быть свободным, хочу всё попробовать, мне всё можно и т.д.,и желательно без последствий и чрезмерной ответственности за происходящее.
Ох!
Все мы ищем виновных во вне, не себя только.
"Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."
И Запад виноват, и власти виновны. А мы?
да,да,согласна с Вами.

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей