Пояс Пресвятой Богородицы

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Пояс Пресвятой Богородицы

Сообщение и.Сергий » 31 окт 2011, 12:08

1 ноября в город Красноярск прибывает великая святыня христианского мира — Пояс Пресвятой Богородицы. В Россию святыня принесена из Ватопедского монастыря на Афоне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке межрегионального общественного фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России.
По прибытии святыни в Красноярск, в 15.00 часов, состоится крестный ход с Поясом Пресвятой Богородицы проспекту Мира от храма святого Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27) до Покровского кафедрального собора города Красноярска (ул. Сурикова, 26). Ковчег со святыней будет пребывать в Покровском кафедральном соборе с 15.30 часов 1 ноября до утра 3 ноября, доступ верующих будет круглосуточным. До 4 ноября верующие смогут получить символ пояса Пресвятой Богородицы в виде специально сшитых и освящённых поясков.
Пределы Греции за всю историю пребывания в Ватопедском монастыре Пояс покинул впервые. Ранее на все просьбы из других стран о принесении ковчега, в частности, из США, Румынии, Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России, где святыня пробудет с 20 октября по 23 ноября 2011 года.
Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395—408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.
О духовном значении принесения Пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала «Россия» рассказал Святейший Патриарх Кирилл:
«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед Поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей.
Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».
Верующие смогут помолиться перед святыней о даровании потомства, здоровья родным и близким благополучия нашей стране. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, доступ куда женщинам закрыт в течение уже многих веков, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне, испросить у Матери Божией помощи в чадородии и других своих нуждах.
Пресс-служба Красноярской епархии

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 01 ноя 2011, 18:47

Видел репортаж по ТВ. Чем-то напомнило очереди в День Крещения и на Пасху, на освящение куличей... Люди нервничают, толкаются.. Хотя понять можно. Когда еще мы увидим столь Великую Святыню в России? Слава Богу за всё!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:24

Изображение

Пояс Пресвятой Богородицы

19 ноября в Москве привезут Святыню....ес ес ура ура :)

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:54

Пояс Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге


Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:55

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:56

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:58

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 17:59

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:00

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:01

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:02

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:04

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:05

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:06

Изображение

Аватара пользователя
Саша
патриот форума
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 22:27
Контактная информация:

Сообщение Саша » 02 ноя 2011, 18:07

Изображение


Приложиться к святыне в северной столице можно с 6 утра до 22:00 (возможно, если число паломников не уменьшится, вход в храм Казанской иконы Божий Матери будет круглосуточным)

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 03 ноя 2011, 16:10

Спасибо, Саша! Мне обещали передать поясок, который приложили к поясу Пресвятой Богородицы в Калининграде :). Очень рада!
Сегодня уплываю в Стокгольм, поэтому всех Батюшек, прихожан Ачинского Казанского собора и форумчан поздравляю с престольным праздником заранее!

Аватара пользователя
и.Сергий
издатель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:34
Откуда: Россия, Ачинск
Контактная информация:

Сообщение и.Сергий » 03 ноя 2011, 19:12

Спаси Господи, Ирина! Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником!

Аватара пользователя
о.Емельян (ученик)
издатель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:42
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Сообщение о.Емельян (ученик) » 04 ноя 2011, 15:01

С ПРАЗДНИКОМ!
Когда мы едины, мы непобедимы!
= "Кто любит Бога, тот ненавидит грех"
= "Великая истина: вместо того чтобы жаловаться на мировую тьму, зажги свою маленькую лучинку"
= "Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Ирина
писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 13:13
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 19 ноя 2011, 23:11

Ирина писал(а): Мне обещали передать поясок, который приложили к поясу Пресвятой Богородицы в Калининграде :). Очень рада!
Ошибка! Пояс приложили в Санкт-Петербурге, а не в Калининграде. А по воле Божией в Калининграде я сама приложилась к поясу Пресвятой Богородицы три раза! Мне конечно приложиться очень хотелось, но ехать я боялась,- 11 ноября были похороны отца, потом я заболела. Когда мне позвонили и попросили быть сопровождающей на одном из автобусов из Риги в Калиниград - я все еще сомневалась, но Батюшка благословил и видно по его молитвам я выздоровела. В первый раз, чтобы приложиться стояли 6 часов. Когда пошла наша группа, то я больше волновалась, не растерялись ли люди, потому что народу было...Потом оказалось, что в группе заболел 4-летний ребенок, а автобус остановился не понятно где и связи нет. Кое -как дозвонилась и из обрывков фраз услышала какие-то смутные ориентиры, под которые подходило пол-Калининграда. Чтобы согреться пошли в пельменную. Слава Богу работала, хотя была уже ночь. Поели, погрелись. Народ остался в пельменной, а мы с одной женщиной, которая раньше бывала в Калининграде пошли автобус искать. Выходим, а к храму уже и очереди нет. Мы об этом своим сообщили и сами в храм! Приложилась без спешки. Богородицу уже только об одном молила- найти автобус и довезти свою группу домой в целости и сохранности. Выходим, а над куполами храма бирюзовое такое свечение. Мы со спутницей переглянулись,- одинаковое ли мы видим? Как-то сразу успокоились, нам уже ночной Калининград не помеха и студеный ветер стих. Через пол-часа нашли автобус. В третий раз ноги к храму сами несли! Так я приложилась к поясу Пресвятой Богородицы в третий раз! Тут и слезы радости и великая блогодарность! Слава Богу за все!
P.S. Работники пельменной разрешили остаться девочке и ее семье в закрытой пельменной пока мы за ними с автобусом не подъехали. Время работы пельменной до 22.00, правда она работала еще и в половине третьего ночи, а мы подъехали к 6 утра (автобус мог ехать только после 9 часов отдыха).

Натка
протоветеран
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Натка » 21 ноя 2011, 13:38

Ира! Я очень рада за тебя!

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей