Прошёл крестный ход к Александро- Невской лавре в Санкт -Пет

Ответить
Александр 2
почетный писатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:00

Прошёл крестный ход к Александро- Невской лавре в Санкт -Пет

Сообщение Александр 2 » 12 сен 2013, 19:33

Впервые с 1917 года по Невскому проспекту Петербурга пройдет крестный ход. Событие приурочено к 300-летию Александро-Невской лавры. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской епархии.



Крестный ход пройдет 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, по главной магистрали Петербурга. Шествие начнется у Казанского собора, где до этого пройдет божественная литургия, в 11 часов. Священнослужители выйдут на Невский проспект и пойдут в сторону Александро-Невской лавры. Последний настолько масштабный крестный ход проходил в Петербурге еще до революции, когда день перенесения мощей Александра Невского был государственным праздником.


Преподобный Серафим Вырицкий: "Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны - будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер... Страшно будет дожить до этих времен. Мы, слава Богу, не доживем, НО ТОГДА ЖЕ ИЗ КАЗАНСКОГО СОБОРА ПОЙДЁТ КРЕСТНЫЙ ХОД В АЛЕКСАНДРО- НЕВСКУЮ ЛАВРУ."


1945 г. Очень меня утешил отец Серафим. Рассказал, что скоро Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры откроют, а затем и всю Лавру Церкви передадут. Я тогда удивилась и говорю: "Что вы, батюшка! Как это? Ведь сейчас все ломают да взрывают..." Старец ответил: "Вот ты не веришь, а придет время, когда начнут восстанавливать и открывать церкви, монастыри, часовни... Когда пойдешь на освящение Троицкого храма в Лавру, вспомни убогого Серафима - меня уже не будет..."

Ответить

Вернуться в «Обсуждаем новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей